rpd000000637 (1006844), страница 19
Текст из файла (страница 19)
3.14.29. Модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения предположения(АЗ: 4, СРС: 0)
Форма организации: Практическое занятие
Описание: Модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения предположения: способы выражения степеней уверенности в будущем: модальные глаголы should, ought, may/might, can/could, выражение to be supposed to в сочетании с простым инфинитивом.
Занятие 14.2 (4 ч.)
Форма проведения занятия: закрепление пройденного материала и введение нового материала по теме, выполнение упражнений и заданий в соответствии с рабочим планом.
Отрабатываемые вопросы: Модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения предположения: способы выражения степеней уверенности в будущем: модальные глаголы should, ought, may/might, can/could, выражение to be supposed to в сочетании с простым инфинитивом.
Упражнения и задания:
1. Fuchs M., Bonner M., Westheimer M. Focus on Grammar. An Intermediate Course for Reference and Practice. – Longman, 2000: Unit 35.
2. Schoenberg E. Focus on Grammar. A Basic Course for Reference and Practice. – Longman, 2000: Unit 36.
3. Hewings M. Advanced Grammar in Use. – Cambridge University Press, 2000: Unit 20.
Домашнее задание 14.2:
Выполнить упражнения на закрепление пройденного материала: Выполнить упражнения на закрепление пройденного материала: составить сообщение на 3-5 минут с глаголами, употребляемыми для передачи степеней положительной и отрицательной уверенности в будущем.
Управление самостоятельной работой студентов: анализ и исправление ошибок в контрольной работе по способам выражения долженствования; опрос студентов, проверка домашнего задания, выполнение и проверка упражнений по изучаемому вопросу.
3.14.30. Модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения предположения(АЗ: 4, СРС: 0)
Форма организации: Практическое занятие
Описание: Модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения предположения: способы выражения степеней положительной уверенности в прошлом: глаголы must, may/might, can/could в сочетании с инфинитивом в форме perfect; способы выражения степеней отрицательной уверенности в прошлом: глаголы can/could, must, may/might в отрицательной форме в сочетании с инфинитивом в форме perfect.
Занятие 14.3 (4 ч.)
Форма проведения занятия: закрепление пройденного материала и введение нового материала по теме, выполнение упражнений и заданий в соответствии с рабочим планом; подготовиться к контрольной работе по способам выражения степеней уверенности.
Отрабатываемые вопросы: Модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения предположения: способы выражения степеней положительной уверенности в прошлом: глаголы must, may/might, can/could в сочетании с перфектным инфинитивом; способы выражения степеней отрицательной уверенности в прошлом: глаголы can/could, must, may/might в отрицательной форме в сочетании с перфектным инфинитивом.,
Упражнения и задания:
- Maurer J. Focus on Grammar. An Advanced Course for Reference and Practice. – Longman, 2000: Unit 5.
- Hewings M. Advanced Grammar in Use. – Cambridge University Press, 2000: Unit 21.
- Azar Betty Schramfer. Understanding and Using English grammar. – Longman., 1999: Стр.176-188.
Домашнее задание 14.3:
1. Составить таблицу способов выражения степеней уверенности в настоящем, прошедшем и будущем временах.
2. Выполнить упражнения на закрепление пройденного материала:
- Murphy R. English Grammar in Use. - Cambridge University Press, 2010: Unit 28;
- читать текст на раздаточном материале, анализировать употребление в нем модальных глаголов, выполнить упражнения к тексту.
3. Подготовиться к контрольной работе по способам выражения степеней уверенности.
Управление самостоятельной работой студентов: опрос студентов, проверка домашнего задания, выполнение и проверка упражнений по изучаемому вопросу.
3.15.31. Модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения необходимости(АЗ: 4, СРС: 0)
Форма организации: Практическое занятие
Описание: Модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения необходимости: глаголы need, have (got) to в сочетании с простым инфинитивом для выражения необходимости в настоящем или будущем времени. Глаголы need, have (got) to в отрицательной форме в сочетании с простым инфинитивом для выражения отсутствия необходимости в настоящем или будущем времени.
Занятие 15.1 (4 ч.)
Форма проведения занятия: закрепление пройденного материала; проведение контрольной работы № 7 по способам выражения степеней уверенности; введение нового материала по теме, выполнение упражнений и заданий в соответствии с рабочим планом.
Отрабатываемые вопросы: модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения необходимости: глаголы need, have (got) to в сочетании с простым инфинитивом для выражения необходимости в настоящем или будущем времени; глаголы need, have (got) to в отрицательной форме в сочетании с простым инфинитивом для выражения отсутствия необходимости в настоящем или будущем времени.
Упражнения и задания:
Maurer J. Focus on Grammar. An Advanced Course for Reference and Practice. – Longman, 2000: Unit 4.
Azar Betty Schramfer. Understanding and Using English grammar. – Longman., 1999: стр.157-159.
Домашнее задание 15.1:
Составить диалог на 3-5 минут с глаголами, передающими значение необходимости в настоящем и будущем времени.
Управление самостоятельной работой студентов: опрос студентов, проверка домашнего задания, выполнение и проверка упражнений по изучаемому вопросу.
3.15.32. Модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения необходимости(АЗ: 4, СРС: 0)
Форма организации: Практическое занятие
Описание: Модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения необходимости: способы выражения необходимости/отсутствия необходимости совершать действие в прошлом: глаголы need и have to в прошедшей положительной или отрицательной форме в сочетании с простым инфинитивом; способы выражения отсутствия необходимости в совершенном действии в прошлом: глагол need в отрицательной форме в сочетании с инфинитивом в форме perfect.
Занятие 15.2 (4 ч.)
Форма проведения занятия: закрепление пройденного материала и введение нового материала по теме, выполнение упражнений и заданий в соответствии с рабочим планом; подготовка к контрольной работе по способам выражения (отсутствия) необходимости.
Отрабатываемые вопросы: модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения необходимости: способы выражения необходимости/отсутствия необходимости совершать действие в прошлом: глаголы need и have to в прошедшей положительной или отрицательной форме в сочетании с простым инфинитивом; способы выражения отсутствия необходимости в совершенном действии в прошлом: глагол need в отрицательной форме в сочетании с инфинитивом в форме perfect.
Упражнения и задания:
- Maurer J. Focus on Grammar. An Advanced Course for Reference and Practice. – Longman, 2000: Unit 4.
- Hewings M. Advanced Grammar in Use. – Cambridge University Press, 2000: Unit 24.
Домашнее задание 15.2:
1. Составить таблицу способов выражения необходимости.
2. Выполнить упражнения на закрепление пройденного материала: Верховская И.П., Расторгуева Т.А., Бармина Л.А. Практикум по английскому языку: глагол. – Москва: Астрель, АСТ, 2000: упр.181, стр.173.
3. Подготовиться к контрольной работе по способам выражения (отсутствия) необходимости.
Управление самостоятельной работой студентов: анализ и исправление ошибок в контрольной работе по способам выражения степеней уверенности; опрос студентов, проверка домашнего задания, выполнение и проверка упражнений по изучаемому вопросу.
3.16.33. Модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения желательности и совета. (АЗ: 4, СРС: 0)
Форма организации: Практическое занятие
Описание: Модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения желательности и совета. Способы выражения (не)желательности и совета в настоящем и будущем времени: модальные глаголы should, ought, had better в положительной или отрицательной форме в сочетании с инфинитивом в форме simple и continuous; способы выражения (не)желательности и совета в прошлом: модальные глаголы should, ought в положительной или отрицательной форме в сочетании с инфинитивом в форме perfect.
Занятие 16.1 (4 ч.)
Форма проведения занятия: закрепление пройденного материала; проведение контрольной работы № 8 по способам выражения (отсутствия) необходимости; введение нового материала по теме, выполнение упражнений и заданий в соответствии с рабочим планом.
Отрабатываемые вопросы: модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения желательности и совета; способы выражения (не)желательности и совета в настоящем и будущем времени: модальные глаголы should, ought, had better в положительной или отрицательной форме в сочетании с инфинитивом в форме simple и continuous; способы выражения (не)желательности и совета в прошлом: модальные глаголы should, ought в положительной или отрицательной форме в сочетании с инфинитивом в форме perfect.
Упражнения и задания:
- Schoenberg E. Focus on Grammar. A Basic Course for Reference and Practice. – Longman, 2000: Unit 42.
- Fuchs M., Bonner M., Westheimer M. Focus on Grammar. An Intermediate Course for Reference and Practice. – Longman, 2000: Unit 14.
- Swan M., Walter C. How English Works. A Grammar practice book with answers. – Oxford University Press,1997: стр.127.
- Azar Betty Schramfer. Understanding and Using English grammar. – Longman., 1999: стр.160,165, стр.130.
Домашнее задание 16.1:
1. Составить таблицу способов выражения желательности и совета.
2. Выполнить упражнения на закрепление пройденного материала:
- Верховская И.П., Расторгуева Т.А., Бармина Л.А. Практикум по английскому языку: глагол. – Москва: Астрель, АСТ, 2000: упр.143, стр.156;
- Krylova I.P. A Grammar of Present-Day English. Practice book. M., 2007: упр.34-35 стр.
Управление самостоятельной работой студентов: опрос студентов, проверка домашнего задания, выполнение и проверка упражнений по изучаемому вопросу.
3.17.34. Модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения (не)желания выполнять действие(АЗ: 4, СРС: 0)
Форма организации: Практическое занятие
Описание: Модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения (не)желания выполнять действие: модальный глагол will для выражения оттенков желания в настоящем и будущем времени; форма would для выражения оттенков желания в прошлом
Занятие 17.1 (4 ч.)
Форма проведения занятия: закрепление пройденного материала и введение нового материала по теме, выполнение упражнений и заданий в соответствии с рабочим планом.
Отрабатываемые вопросы: модальные глаголы и эквиваленты, используемые для выражения (не)желания выполнять действие: модальный глагол will для выражения оттенков желания в настоящем и будущем времени; форма would для выражения оттенков желания в прошлом
Упражнения и задания:
- Верховская И.П., Расторгуева Т.А., Бармина Л.А. Практикум по английскому языку: глагол. – Москва: Астрель, АСТ, 2000: упр.159-168, стр.165-167.
- Swan M., Walter C. How English Works. A Grammar practice book with answers. – Oxford University Press, 1997: стр.118-120.
- выполнение заданий и упражнений в Интернете.
Домашнее задание 17.1:
1. Составить таблицу способов выражения (не)желания выполнять действие.
2. Выполнить упражнения на закрепление пройденного материала: Верховская И.П., Расторгуева Т.А., Бармина Л.А. Практикум по английскому языку: глагол. – Москва: Астрель, АСТ, 2000: упр.158, стр.164; упр.171, стр.168.
3. Подготовиться к итоговому тестовому заданию по всем случаям употребления модальных глаголов.