Диссертация (1097383), страница 82
Текст из файла (страница 82)
Именноразличиями в содержании присваиваемого знания и технологиями его передачиотличаются, с нашей точки зрения, описанные в литературе подходы к формированиюсложных коммуникативных умений.Что касается технологии передачи знания, то одним из основных методовактивного обучения,направленногона повышение компетентностив общении(коммуникативной компетентности), является групповой социально-психологическийтренинг (Вачков, 2001; Жуков, 2004; Мокшанцев, 2002; Петровская, 1982; Сидоренко,2001; Стил, Бризор, 2004; и др.). В самом общем виде такой тренинг можноохарактеризовать как набор групповых методов работы, которые в итоге можно свести кдвум большим областям — методу групповой дискуссии и методу ролевых игр(«жестких» или «свободных») (Айламазьян, Лебедева, 1983; Петровская, 1982).
Вбольшинстве своем групповые тренинги коммуникативных умений представляют собойповеденческиетренинги,построенныенаосновебихевиористскойсхемыпсихологического воздействия. Умения, направленные на повышение эффективностиделового общения, формируются в них либо путем подражания предлагаемым образцам(что очень сильно сужает сферу их использования), либо путем проб и ошибок,постепенного «нащупывания» обучающимися своего стиля общения (что неоправданноусложняет и удлиняет процесс обучения). Эффективность новых умений для всехучастниковтренинганегарантируется.Время,необходимоедлядостижениядействительно ощутимых результатов, не может быть заранее точно определено, так какзависит от индивидуально-психологических особенностей обучающихся.Что касается содержания присваиваемых субъектом знаний, то в последние годыобучение в рамках группового тренинга чаще всего базируется на двух подходах компетенциарном, или компетентностном (формирование и развитие компетенций)(McClelland, 1993) и экспириентальном, или опытном (обучение на основе личного опыта)(Kolb et al., 1995).
В рамках первого подхода основное внимание уделяется вычленениюкомпетенций и/или их компонентов, обеспечивающих эффективность той или инойдеятельности.Составляются«портфеликомпетентностей»,задаютсякритерииуспешности выполнения заданий, разрабатывается программа тренинга, в которомсубъекты упражняются в решении тестовых заданий до тех пор, пока уровень выполненияэтих заданий не достигнет заданных критериев. В рамках второго подхода вся работа362строится с опорой на уже имеющиеся у субъекта знания, основная роль отводитсяактивному экспериментированию и рефлексивному наблюдению, в результате чегопроисходиттрансформацияпервоначальногоопытаиндивидаиспособовеговзаимодействия с окружающими на основе получения обратной связи.
Примерамиобучения на основе личного опыта могут служить широко используемые на западе моделиКолба (Kolb, 1984) и Риванса (Revans, 1998). Модель Колба: конкретный опыт мыслительныенаблюдения-абстрактнаяконцептуализацияактивное-экспериментирование; согласно модели Риванса субъекты приобретают знания путемисследования своих собственных действий и опыта, L (учение) = P (запрограммированноезнание) + Q (глубокие вопросы).Порезультатамисследованийнаиболееэффективнымитренингамикоммуникативных умений являются те, которые объединяют в себе компетентностные иопытные технологии (Жуков, 2004). Совершенствование тренингов в отечественнойпсихологии ведется по линиям уточнения содержания и компонентов формируемыхкомпетенций, разработки схем предоставления обратной связи, варьирования степени ихарактера активности участников тренинга, учета факторов, влияющих на эффективностьвыполнения деятельности (групповая динамика, эмоциональная составляющая и др.)(Жиганов, 2007; Журавлева, 2004; Купавская, 2008; Михайлова, 2009; и др.).С нашей точки зрения, использование для разработки содержания и технологиипроведениятренингакоммуникативныхуменийметодапланомерно-поэтапногоформирования умственных действий П.Я.Гальперина (1976) могло бы выступить тойинновацией,котораякоммуникативныхпозволитуменийнавывестипроблемукачественноновыйформированияуровень.Такиесложныхпопыткипредпринимались и раньше.
Например, использование в рамках имитационной игры(группового тренинга) формирующего эксперимента для организации деятельности поведению переговоров. Было показано, что имитационная игра в рамках групповоготренинга позволяет человеку стихийно выделить ориентировочную основу деятельности(ООД) ведения переговоров. Но испытуемые, принимавшие участие в формированииисследуемой деятельности путем усвоения ООД, успешнее вели переговоры, чем те,которые обучались путем обычной тренировки в ходе имитационной игры, т.е. методом«проб и ошибок» (Лебедева, 1980).Что касается содержания усваиваемых знаний (задание полной, обобщенной ООД),то метод поэтапного формирования умственных действий, предложенный Гальпериным,позволяет сформировать сложные познавательные умения с заранее заданнымисвойствами у всех учащихся, т.е.
получить тот результат, который существующие в363настоящее время социально-психологические тренинги коммуникативных умений немогут гарантировать. Технология присвоения нового знания субъектом в своемклассическом варианте предполагает, что ООД задается человеку сразу в полном объеме изатем в процессе индивидуальной работы обучаемого с экспериментатором происходит ееуяснение и присвоение, что обеспечивается четкой этапностью процесса интериоризации.Приформированиисложныхкоммуникативныхумений(например,уменийдискутировать, вести переговоры) это создает определенные трудности в отношении ихобобщения (перенос на ситуации коммуникации с разными собеседниками в разныхусловиях) и встраивания приобретаемых умений в систему целей и смыслов субъекта.Именно поэтому возникает потребность в разработке экспериментальных схем ипроцедур, позволяющих не только изучать структуры и механизмы той или инойдеятельности с целью ее дальнейшего эффективного формирования, но и использоватьпри этом активные групповые методы обучения.ПроблемапсихологическойпоискаконцепцииусловийэффективногоГальперинапрактическогоанализируетсявработахприложенияПодольского.Подчеркивается, что необходимо работать одновременно на двух полюсах построения(или задания) ООД: «содержание ориентировки - субъективное усвоение (присвоение)ориентировки».
Отмечается, что положения Гальперина о строении ООД и путях ееформирования являются универсальными, а вот проектирование собственно процессаформирования по отношению к определенной предметной области вариативно и требуетучета многих дополнительных параметров. К ним относятся как психологическаяструктура приобретаемой компетенции, так и социально-психологические характеристикисубъекта, особенности ситуации, в которой разворачивается процесс формирования, учетценностно-смысловых установок учащегося.
Ориентировка должна встраиваться в цели исмыслы субъекта, а не наоборот (Подольский, 1985, 2002, 2006). В этом контекстетехнология групповой тренинговой работы - тот метод активного обучения, которыйпозволяет приблизить формируемые коммуникативные умения к реальной ситуацииделового общения и учесть индивидуально-психологические особенности учащихся.Но процедура группового тренинга ограничивает объем усваиваемого содержаниязнания в процессе одного занятия, т.е. мы не можем сразу задать ООД в полном объеме,как это происходит в классическом варианте планомерно-поэтапного формированияпознавательных действий. В исследованиях, выполненных под руководством Ильясова,были получены новые важные данные относительно способов задания и присвоения(интериоризации) ООД.
Экспериментально доказано, что она может задаваться нецеликом, а порциями, и интериоризироваться по мере ее получения. Это не влияет на364состав, структуру и свойства сформированных у субъекта в итоге познавательныхдействий (Ильясов, 1986). Опираясь на результаты данных исследований, можнопредположить: если применительно к формированию сложных коммуникативных умений(дискутирование, ведение переговоров и др.) вычленить действия, входящие в составумения, выстроить их для субъекта в определенную последовательность (структуру), азатем организовать процесс их порционного усвоения, то на выходе можно ожидатьполного овладения формируемыми умениями.Таким образом, с нашей точки зрения, повышение эффективности обучениясложным коммуникативным умениям возможно путем совмещения метода Гальперина игрупповой работы в рамках социально-психологического тренинга.
Мы назвали новуюпроцедуруформированиясложныхкоммуникативныхуменийдеятельностнымгрупповым тренингом. Эффективность этой процедуры на материале формированияумения вести дискуссию была экспериментально апробирована нами и под нашимруководством совместно с Панкратовой в рамках ее диссертационной работы. Мыостановимся на описании метода, результатах проведенного исследования и ихобсуждении очень коротко, т.к.