Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1097383), страница 61

Файл №1097383 Диссертация (Детерминация формирования и развития познавательных структур в системе постнеклассической рациональности) 61 страницаДиссертация (1097383) страница 612019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 61)

Процессы их функционирования способствуют абстрагированию содержанияизначально предметных умственных действий классифицирования и сериирования отконкретной предметной отнесенности в процессе его функционирования, трансформируяего в содержание собственно логических структур, которое может быть приложено к266разным областям действительности. А это, в свою очередь, приводит к тому, что воперациональной системе возникают новые элементы (инварианты) и она приобретаетновые характеристики.Рассмотрим этот вывод с точки зрения анализа причинной взаимосвязи междусодержаниемумениядецентрироватьсяисодержаниемдругихэлементовоперациональной системы субъекта (классификации, сериации, сохранения).В 3-ей серии экспериментов мы изначально формировали у испытуемыхсодержание состава и структуры умения децентрироваться как предметного умственногодействия (1-2 занятия), а затем на протяжении последующих занятий (с 3-го по 7-ое)создавали условия для функционирования нового содержания, использования его прирешении задач на децентрацию на разном материале (реальные объекты и ихизображения, всего 14 ситуаций с разными наборами объектов).

Мы предполагали, что также, как и во 2-ой экспериментальной серии, это «запустит» действие внутренних причин,определяющихсодержания,дальнейшееибудетразвитиеспособствоватьимеющегосявоперациональнойсистемепостепенномуабстрагированиюумениядецентрироваться от своей изначальной предметной отнесенности, превращению его вдецентрацию как общую способность субъекта рассматривать ситуации и объекты сразных позиций, в разных аспектах их связей и отношений.

Эта общая способность, посути, представляет собой способность к абстрагированию, которое, наряду с другимимеханизмами мышления, выступает внутренним механизмом протекания мыслительныхпроцессов (внутренняя причина) и определяет формирование и развитие содержанияэлементов операциональной системы и уровень развития системы в целом.Таким образом, когда умение децентрироваться выступает для субъекта несредством (как при классификации, сериации, сохранении), а целью действия, постепенноформируется способность, которая, включаясь в функционирование содержания другихэлементов операциональной системы индивида, влияет на процессы их формирования иразвития.

Необходимо подробнее рассмотреть условия возникновения и развития этойспособности.Одним из условий, на наш взгляд, выступает возможность многократногоиспользования субъектом полученных в обучении знаний о составе и структуре умениядецентрироваться для анализа различных ситуаций (решения задач на децентрацию наразном материале). Что в условиях обучения определяется количеством занятий, которыедети посетили.Из табл. 36 видно, что испытуемые О-группы, у которых изначально отсутствоваласпособность к децентрации (I стадия) (№№ 8, 16, 24, 30), после формирования знаний о267составе и структуре умения децентрироваться частично ей овладели (II стадия), научилисьдецентрироваться относительно некоторых аспектов предлагаемых им ситуаций (частичноабстрагироваться).

Эти дети не прошли цикл обучения полностью (7 занятий): одинребенок (№ 30) посетил лишь 2 занятия, двое детей (№№ 8, 16,) - 3 занятия и один ребенок(№ 24) - 5 занятий. Этого оказалось недостаточно для того, чтобы способность кдецентрации достигла III стадии развития. Видимо, для того, чтобы перейти от отсутствияспособности к абстрагированию своей позиции к полному ее абстрагированию истабильному рассмотрению ситуаций и объектов с разных позиций, в разных аспектахнеобходимо больше времени (большее количество проблемных ситуаций, для анализакоторых использовалось бы сформированное умение).

Вместе с тем, и у этих детей, мынаблюдали повышение низких (I) и средних (II) показателей развития операции сериациии понимания принципа сохранения (на разном материале): низкого на средний (II), асреднего на высокий (III). Показатели развития операции классификации у них неизменились, остались на II уровне.

Следовательно, даже частичное повышениеспособностикдецентрациивлияетнауровниразвитиядругихэлементовоперациональной системы.Среди 40 детей О-группы, изначально находившихся на среднем уровне развитияспособности к децентрации (II), только двое (№№ 36, 39) не перешли к III стадииразвития.

Они посетили лишь 3 (№ 39) и 4 занятия (№ 36) из 7-ми, в то время какостальные 37 испытуемых – по 6-7 занятий, а один – 5 занятий (табл. 36). Это еще разсвидетельствует в пользу того, что для повышения способности к децентрации до высокихзначений (III стадия), необходимо достаточное большое количество занятий (ипроблемныхситуаций),накоторыхиспытуемымпредоставляетвозможностьиспользовать сформированное знание о содержании умения децентрироваться прирешении задач на разном материале. Однако, также как у испытуемых, изначальнонаходившихся на I стадии развития способности к децентрации и присутствовавших лишьна 2-3 занятиях, у двух испытуемых (№№ 36, 39), оставшихся на прежнем уровне (II)развития способности к децентрации, произошло повышение показателей развитиясериации (с I до II) и понимания принципа сохранения (длины с II до III - № 36, объема с Iдо II - № 39).

То есть даже ограниченное по времени поддержание процессафункционирования знаний о содержании состава и структуры умения децентрироваться,не приводящее в итоге к полному развитию способности к децентрации, запускает такиевнутренние механизмы в операциональной системе субъекта, которые влияют наизменение уровня развития его содержания.268Несмотря на то, что в целом, сдвиги в уровнях развития операций классификации,сериации, понимания принципа сохранения дискретных количеств, длины, объема послеобучения содержанию умения децентрироваться статистически не случайны (p < 0,001), вотдельных случаях мы наблюдаем горизонтальные декаляжи в показателях развитияразных элементов операциональной системы ребенка.

Однако отсутствие таких сдвигов впоказателях развития отдельных элементов операциональной системы у некоторыхиспытуемых ни разу не было отмечено, если изначально был зафиксированный низкийуровень их развития (I стадия). Отсутствие сдвигов относится лишь к средним уровням (IIстадия) и носит нестабильный характер (т.е. затрагивает не все элементы познавательнойсистемы субъекта) (табл. 36). Вероятно, это связано с действием внутреннихстатистических детерминант операциональной системы каждого отдельного индивида(особенностями созревания нервной системы, характером взаимодействия междукогнитивными, мотивационными и эмоциональными психическими процессами и т.п.).

Вцелом же, с нашей точки зрения, механизмы взаимодействия между элементами системылогического мышления субъекта на этапе перехода от дооперационального к конкретноопрациональному уровню развития такие, как были описаны выше.Мы считаем, что полученные эмпирические данные не позволяют прямо отнестисформированное у испытуемых в обучении знание о содержании состава и структурыумения децентрироваться к абстрагированию как особому внутреннему механизмумышления.

И в этом смысле понимать его как внешнюю причину, непосредственновлияющую на развитие элементов операциональной системы. Мы склонны рассматриватьрезультаты формирования у субъектов содержания умения децентрироваться, как одногоиз элементов познавательной системы, содержание которого, наряду с содержаниемдругих элементов,возникнув,развиваетсязатемподвоздействиеманалитико-синтетических механизмов (внутренних причин).

А уже преобразованное содержаниеумениядецентрироваться,абстрагированноеотсвоейконкретнойпредметнойотнесенности, выступает как способность к когнитивной децентрации (в широкомсмысле) и как внутренняя причина влияет на развитие содержание остальных элементовоперациональной системы (классификацию, сериацию, понимание сохранения). Мыделаем вывод о том, что внешнее заданное содержание (внешняя причина) умениядецентрироваться влияет на внутреннее содержание познавательной системы субъекта непрямо, а опосредованно, через его преобразование под воздействием внутренних причин,механизмов функционирования самой системы логического мышления.Много-многозначныйтиппричиннойдетерминацииразвитиясодержанияпознавательной системы как целого, описанный нами выше при анализе результатов 2-ой269экспериментальной серии, с учетом новых данных, полученных в 3-ей серииэкспериментов, может быть уточнен и описан следующим образом (рис. 3):1.

Внешнее воздействие: знания о содержании состава и структуры умениядецентрироваться, задаваемые и передаваемые в обучении (внешняя причина) →возникновение у субъекта внутреннего содержания умения децентрироваться, условия –функционирование внутренних познавательных механизмов мышления.Знания о содержании состава и структуры умения децентрироваться, задаваемыеизвне и усваиваемые в обучении выступают здесь соединяющей причинной цепь,однозначно (динамически) связывая между собой в зависимые причинные цепи внешнююкультурно-социальную среду и внутреннее содержание системы психического отражениясубъекта.2. Внешнее воздействие: создание проблемных ситуаций (задания), для решениякоторых субъекту необходимо применить имеющиеся у него знания (содержание) о том,как децентрироваться от своей собственной позиции и рассмотреть ситуацию с другихпозиций (условия) → инициирование функционирования аналитико-синтетическойсистемы мышления (внутренняя причина) → изменение, (обобщение) внутреннегосодержания умения децентрироваться → появление у субъекта нового уровняпредметного абстрагирования свойств (внутренняя причина) → развитие имеющегосяиндивидуального содержания логических операций классификации, сериации, пониманияпринципа сохранения (организация его в собственно логические структуры) → изменениеконфигурации связей между элементами - выход операциональной системы субъекта наболее высокий уровень развития (конкретно-операциональный).Появление нового уровня предметного абстрагирования как результат развитиявнутреннего содержания умения децентрироваться выступает здесь как соединяющаяпричинная цепь, динамически (однозначно) связывающая между собой в зависимыепричинные цепи содержательные компоненты внутри структуры логических операцийклассификации, сериации, построения инвариант, а также элементы операциональнойсистемы друг с другом.Таким образом, полученные нами результаты показывают, что развитиеспособности к абстрагированию как способности мысленного выделения некоторыхсвойств объектов и отвлечения их от других свойств, смещения «фокуса» системыпсихического отражения с одних характеристик ситуации на другие, позволяетформировать и развивать содержание всех элементов операциональной системы субъектапри ее переходе к конкретно-операциональному уровню развития одновременно, а непоследовательно, как считалось ранее.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6525
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее