Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147017)

Файл №1147017 Диссертация (Обучение иноязычной рецептивной лексике студентов психологических факультетов в процессе самостоятельного чтения)Диссертация (1147017)2019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)На правах рукописиДмитрусенко Инна НиколаевнаОБУЧЕНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЦЕПТИВНОЙ ЛЕКСИКЕСТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ В ПРОЦЕССЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)Диссертация на соискание ученой степеникандидата педагогических наукНаучный руководитель:доктор педагогических наук,профессор БаграмоваНина ВитальевнаЧелябинск2017ОглавлениеВВЕДЕНИЕ .............................................................................................................. 4ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЦЕПТИВНОЙ ЛЕКСИКЕ СТУДЕНТОВПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ В ПРОЦЕССЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ ....................................................................

181.1. Классификация лексики ................................................................................ 181.2. Формирование рецептивных лексических навыков и умений .................. 271.3. Критерии оценки сформированности рецептивного лексического навыка................................................................................................................................. 481.4.

Психологические аспекты обучения иноязычной рецептивной лексике. 511.5. Самостоятельная работа как одна из форм повышения эффективностиучебного процесса ................................................................................................. 541.6. Самостоятельное чтение как форма самостоятельной работы в процессеобучения иноязычной рецептивной лексике ...................................................... 601.7.

Принципы отбора лексических единиц для обучения иноязычнойрецептивной лексике в процессе самостоятельного чтения ............................. 651.8. Содержание обучения .................................................................................... 711.8.1. Отбор и организация содержания обучения ............................................ 711.8.2. Модульное обучение...................................................................................

741.8.3. Структура модуля........................................................................................ 831.8.4. Критерии отбора текстов для обучения иноязычной рецептивнойлексике в процессе самостоятельного чтения .................................................... 89ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1. ...................................................................................... 94ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙРЕЦЕПТИВНОЙ ЛЕКСИКЕ СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХФАКУЛЬТЕТОВ В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ ............ 982.1.

Анализ учебников и учебных пособий по английскому языку длястудентов психологических факультетов ........................................................... 982.2. Принципы обучения иноязычной рецептивной лексике в процессесамостоятельного чтения.................................................................................... 10922.3.

Теоретическое обоснование содержания комплекса упражнений изаданий, предназначенного для обучения иноязычной рецептивной лексикестудентов психологических факультетов в процессе самостоятельного чтения............................................................................................................................... 1152.3.1. Типология упражнений и заданий........................................................... 1152.3.2.

Комплекс упражнений и заданий, входящих в учебные модули дляобучения иноязычной рецептивной лексике студентов-психологов в процессесамостоятельного чтения.................................................................................... 1262.4. Экспериментальная проверка комплекса упражнений и заданий дляобучения иноязычной рецептивной лексике для студентов психологическихфакультетов в процессе самостоятельного чтения .......................................... 145ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2. .................................................................................... 160ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...................................................................................................

163СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ........................................... 168ПРИЛОЖЕНИЯ ................................................................................................... 1843ВВЕДЕНИЕВ современном обществе иностранный язык играет важную роль впрофессиональной подготовке специалистов. Федеральный государственныйобразовательный стандарт высшего профессионального образования понаправлению «Психология» одним из требований к результатам освоенияосновных образовательных программ бакалавриата ставит способность ккоммуникации в устной и письменной формах на иностранном языке длярешения задач межличностного и межкультурного взаимодействия (ОК-5).

Врезультате изучения базовой и вариативной частей цикла подготовки(«Иностранный язык», «Деловой иностранный язык») студент должен уметьраспознавать и продуктивно использовать профессиональную лексику взаданном контексте, соотнести лексику терминологического характера спредложенным определением, работать с текстом в соответствии салгоритмомизвлеченияинформации[ФГОСВПОпонаправлению«Психология» от 7 августа 2014 г.

N 946]. Следовательно, умение студентовсвободно использовать иностранный язык для работы с профессиональнойлитературой непосредственно связано со степенью сформированности ихлексического навыка.Обучениеиноязычнойрецептивнойлексикевпроцессесамостоятельного чтения является одной из важных задач учебного процесса,в том числе у студентов психологических факультетов. Не смотря на то, что внастоящее время обучение иностранному языку на неязыковых факультетахориентировано, прежде всего, на формирование устных речевых навыков иумений, чтение по-прежнему рассматривается в учебном процессе как одиниз ведущих видов речевой деятельности.

С другой стороны, в процессеобучения иностранному языку студентов неязыковых факультетов чтениеимеет особое значение в связи со спецификой распределения учебных часовв соответствии с государственным образовательным стандартом: 48 часов4учебного времени отводится на аудиторную работу, а 60 часов – насамостоятельнуюработустудентовВПО[ФГОСпонаправлению«Психология» от 7 августа 2014 г. N 946].

При таком относительнонебольшомколичествефакультетов(поаудиторныхсравнениюсочасовустудентамистудентовязыковыхнеязыковыхнаправленийподготовки) приходится значительный акцент делать на самостоятельнойработе студентов. Так как основной объем самостоятельной работысоставляет чтение, можно сказать, что самостоятельное чтение лежит воснове организации всей самостоятельной работы студентов неязыковыхспециальностей.Поскольку чтение на иностранном языке, в отличие от говорения,является рецептивным видом речевой деятельности, эффективность чтенияво многом определяется объемом рецептивной лексики обучаемого.Соответственно,предметомпервойнеобходимостипричтениинаиностранном языке является обучение иноязычной рецептивной лексике.Стоит отметить, что некоторые авторы рассматривают термин«иноязычная рецептивная лексика» как эквивалент понятия «иноязычнаяпассивная лексика», так А.Н.

Щукин указывает, что рецептивная лексика –это «то же, что и пассивная лексика» [Азимов, Щукин, 2009:248]. Однако, нанаш взгляд, более адекватной является точка зрения Б.А. Лапидуса [Лапидус,1986],которыйнесчитаетданныетерминысинонимичными.Соответственно, под иноязычной рецептивной лексикой нами понимаетсясловарный запас, включающий в себя общеупотребительную и специальнуюлексику,которыйиспользуетсяприрецептивныхвидахречевойдеятельности.Актуальность темы диссертационного исследования обусловленарядом причин.5Во-первых, в поиске инновационных подходов в высшей школенаблюдаетсяустойчиваятенденциясокращениятрадиционныхформорганизации обучения, предполагающих непосредственное взаимодействиеобучаемого с преподавателем.

При этом увеличивается количество часов,отведенных на самостоятельную и дистанционную работу студентов. В связис этим необходима методическая разработка содержания обучения с учетомизменения в учебных стандартах соотношения часов, предназначенных длятрадиционных и инновационных аудиторных и внеаудиторных формучебного процесса. Данная проблема является особенно актуальной дляметодикиобученияиностранномуязыкустудентовнеязыковыхспециальностей и направлений (в том числе студентов-психологов [ФГОСВПО по направлению «Психология» от 7 августа 2014 г. N 946]), которыеизучают его в объемах базовой и вариативной дисциплин.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее