0607s1v1-3 (1106661)
Текст из файла
I семестр 2006/2007 уч. года. Экзаменационный билет.
Вариант 2.
1. 1) Используя в качестве единственных источников фтора, хлора, брома и иода соответственно KF, KClO3, KBr и I2, получите HF, HCl, HBr и HI.
2) Дайте обоснованный ответ, как изменяется дипольный момент молекулы в ряду галогеноводородов.
3) Как и почему изменяется tкип. галогеноводородов в этом ряду?
4) Как меняется сила кислот HF, HCl, HBr и HI в водных растворах? Ответ обоснуйте.
5) Сравните термическую устойчивость молекул HCl и HI. Ответ обоснуйте.
6) Какое соединение, HCl или HI, является более сильным восстановителем? Подтвердите Ваш вывод уравнениями реакций. (24 балла)
2. В четырех пробирках находятся растворы солей SnCl2, Na2SO3, Bi(NO3)3, Na2B4O7.
1) Используя минимальное число реактивов, распознайте химическим путем, что находится в каждой пробирке. Проведите идентификацию каждого вещества на основе характерных для него реакций. Напишите уравнения всех предложенных Вами реакций.
2) Сравните восстановительные свойства растворов SnCl2 и Bi(NO3)3. Подтвердите Ваш вывод уравнениями реакций.
3) Определите рН 2%-ного раствора Na2SO3 ( = 1.01 г/мл). Протолитическая реакция протекает только по первой ступени. Напишите уравнение кислотно-основного равновесия в сокращенной ионной форме. Укажите сопряженные пары кислот-оснований. К2(H2SO3) = 6.2*10-8. (20 баллов)
3. Напишите уравнения реакций следующих одностадийных превращений. Для выделенной стадии напишите электронно-ионные уравнения полуреакций.
KOH
ClO2 …..
KClO3 Cl2
X2
to
N
aNO3 X1 NO .....
SnO2 Y1 SnCl4 б/в
Xi – вещества, содержащие азот, Y – вещество, содержащее олово.
(20 баллов)
4. 3.49 г тетрахлорида свинца нагрели до Т=1300К в замкнутом объеме при Робщ. = 2атм. В системе установилось равновесие в соответствии с реакцией:
PbCl4(г.) ↔PbCl2(г.) + Cl2(г.).
1) Определите константу равновесия реакции разложения тетрахлорида свинца при 1300К и давлении 2 атм, если rS1300 = 134 Дж/К, rH1300= 139.909 кДж.
2) Рассчитайте, какое количество (моль) каждого вещества содержится в равновесной смеси при указанных условиях.
3) Рассчитайте rG298 реакции Cr(OH)4– с хлором при [OH-]=10-6 моль/л, если
E1(Cl2/Cl-) = 1.36 B,
E2(CrO42-/Cr(OH)4 -) = -0.13 B (pH = 14)
Напишите уравнение реакции.
Активности всех частиц, кроме OH-, считать равными 1.
(16 баллов)
5. Если на смесь двух желтых кристаллических веществ А и В подействовать разбавленным раствором КОН, выпадает коричневый осадок С, а раствор содержит смесь солей H, F и G. Твердое вещество С реагирует с концентрированной HCl с выделением желто-зеленого газа Е и образованием белого осадка D. При хлорировании D в среде концентрированной HCl, содержащей KCl, вновь образуется вещество А, выпадающее в осадок.
При подкислении раствора, содержащего H, F, G, выделяется темный осадок I. Взаимодействие I с хлором в среде концентрированной HCl, содержащей KCl, вновь образуется соединение В, выпадающее в осадок. Вещество B не является кристаллогидратом. Растворение 5.08 г I в 200 г бензола приводит к понижению температуры замерзания растворителя на 0.507о. (К = 5.07) (подтвердите расчетом).
При прокаливании вещества А образуется желто-зеленый газ Е и два твердых вещества: малорастворимая соль D и хорошо растворимая соль G.
При прокаливании вещества В образуются газ Е, красно-коричневая легкокипящая жидкость J и твердое вещество G. Газообразные вещества J и Е взаимодействуют с образованием желтого вещества К, имеющего тот же элементный состав, что и J (MJ/MK = 1.43, подтвердите расчетом).
а) Определите состав веществ А – K.
б) Напишите уравнения всех реакций в соответствии со следующей схемой:
HCl (конц) E
C Cl2 to
KOH (p-p) D A E+ D+G
A
, B HCl, KCl
H2SO4 (p-p) Cl2 to
H + F + G I B E+ J + G
HCl, KCl
K
(30 баллов)
I семестр 2006/2007 уч. года. Экзаменационный билет.
Вариант 3.
1. 1) Используя в качестве единственных источников азота, фосфора, мышьяка и сурьмы соответственно NaNO3, P4, NaAsO3 и Sb2S3 получите NH3, PH3, AsH3 и SbH3.
2) Опишите строение молекул ЭН3 указанного ряда. Как меняется величина валентного угла в этом ряду? Ответ обоснуйте.
3) Как и почему изменяется tкип соединений в ряду NH3, PH3, AsH3 и SbH3?
4) Дайте обоснованный ответ, как меняется термическая устойчивость соединений в ряду NH3, PH3, AsH3 и SbH3.
5) Сравните основные свойства NH3 и PH3.
6) Какое соединение, NH3 или PH3, является более сильным восстановителем? Подтвердите Ваш вывод уравнениями реакций. (24 балла)
2. В четырех пробирках находятся сухие соли Na2CO3, NaF, Pb(NO3)2, NaI.
1) Используя минимальное число реактивов, распознайте химическим путем, что находится в каждой пробирке. Проведите идентификацию каждого вещества на основе характерных для него реакций. Напишите уравнения всех предложенных Вами реакций.
2) Сравните восстановительные свойства NaF и NaI. Подтвердите Ваш вывод уравнениями реакций.
3) 1.5 г Na2CO3*10Н2О растворили в воде в мерной колбе на 100 мл (объем раствора довели до метки). Определите рН полученного раствора. Протолитическая реакция протекает только по первой ступени. Напишите уравнение кислотно-основного равновесия в сокращенной ионной форме. Укажите сопряженные пары кислот-оснований. К2(H2CO3)=4.8*10-11. (20 баллов)
3. Напишите уравнения реакций следующих одностадийных превращений. Для выделенной стадии напишите электронно-ионные уравнения полуреакций.
NaOH
…. H2SO4 конц to SbCl3(p-p)
K
Cl тв X1 X2 SO3 H2SO4 конц Н2S X3
Na2S2
…..
Y1 PbI2
HNO3
P
b3O4
HCl конц
Y2 .......
Xi – вещества, содержащие серу, Yi – вещества, содержащие свинец.
(20 баллов)
4. 11.2 л газообразного HSO3Cl (н.у.) нагрели до 600 К в замкнутом объеме при Робщ. = 2 атм. В системе установилось равновесие в соответствии с реакцией:
HSO3Cl(г.) ↔ SO3 (г.) + HCl(г.).
1) Определите константу равновесия для реакции разложения HSO3Cl при 600К и давлении 2 атм, если известно, что rS600 = 124 Дж/К, rH600 = 60.30 кДж.
2) Рассчитайте, какое количество (моль) каждого вещества содержится в равновесной смеси при указанных условиях.
3) Рассчитайте rG298 реакции окисления образовавшегося HCl перманганатом калия при [H+] = 0,03 моль/л, если
E1(MnO4-/Mn2+) = 1.51 B, (pH = 0),
E2(Cl2/Cl-) = 1.36 B.
Напишите уравнение реакции.
Активности всех частиц, кроме H+, считайте равными 1. (16 баллов)
5. При хлорировании бесцветной жидкости А образуется твердое, легко возгоняющееся вещество В (МВ/MA = 1.51, подтвердите расчетом). Взаимодействие вещества В с SO2 приводит к образованию двух жидкостей С и D, причем D имеет более высокую температуру кипения. При нагревании D с проплавленным нитритом натрия из смеси продуктов Е и F легко отгоняется низкокипящая жидкость F красно-коричневого цвета. Растворение 1.31 г F в 100 г CCl4 понижает температуру замерзания растворителя (К = 29.8) на 5.96о (подтвердите расчетом). Раствор Е в воде имеет сильнощелочную среду. Вещество F также можно получить нагреванием с прокаленным хлоридом натрия белого кристаллического вещества G. Одним из способов получения G является взаимодействие SO2 с жидкостью Н, отгоняющейся при нагревании соли I с концентрированной H2SO4. Вторым продуктом как при получении Н, так и при получении F является соль J, при прокаливании которой сначала образуется соль К, а затем выделяется легко конденсирующееся вещество L.
а) Определите состав веществ ˝А˝ – ˝L˝.
б) Напишите уравнения всех реакций в соответствии со следующей схемой:
C H2O
Cl2 SO2 E …..
A B NaNO2, to
D
F
SO2 NaCl, to
H G to
H2SO4 конц J K L
I
J
(30 баллов)
I семестр 2006/2007 уч. года. Экзаменационный билет.
Вариант 1.
1. 1) Используя в качестве единственных источников кислорода, серы, селена и теллура соответственно O2, Na2S2O3, SeO2 и Te, получите H2O, H2S, H2Se и H2Te.
2) Опишите геометрическое строение молекул ЭН2 указанного ряда. Как меняется величина валентного угла в этом ряду? Ответ обоснуйте.
3) Как и почему изменяется tкип. халькогеноводородов в этом ряду?
4) Дайте обоснованный ответ, как меняется термическая устойчивость соединений в ряду H2O, H2S, H2Se, H2Te.
5) Расположите H2Se, H2S, H2Te в порядке увеличения степени их диссоциации в 0.1 М водном растворе.
6) Какое соединение, H2O или H2S, является более сильным восстановителем? Подтвердите Ваш вывод уравнениями реакций. (24 балла)
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.