0203-s1v1-3 (1106652)

Файл №1106652 0203-s1v1-3 (Экзамен, 1 семестр)0203-s1v1-3 (1106652)2019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

1-й семестр 2002/03 уч. года. Экзаменационный билет. Вариант 1.

1. Напишите уравнения реакций и укажите условия их проведения . Для выделенной стадии напишите электронно-ионные уравнения полуреакций.

H NO3конц.,HCl

Sn . . .

HCl,20%

S nCl2 SnS (NH4)2SnS3 . . .


Bi(OH)3

Na2[Sn(OH)4] . . .

X2

NaClтв.,to KIp-p

K NO3 HNO3конц. NOHSO4 X1

Na2S2O3

to H2S Y . . .

. . . . . .

Хi - вещества, содержащие азот, Y-вещество, содержащее иод. (30 баллов)

2. 1)Сопоставьте свойства следующих соединений в ряду:

HF, HCl, HBr, HI.

а) Как и почему изменяется tкип. соединений в этом ряду?

б) Как изменяется дипольный момент этих молекул? Объясните причину.

в) Расположите эти соединения в порядке уменьшения их степени диссоциации в 0.1 М водном растворе. Объясните такое изменение свойств.

г) Какое соединение, HCl или HI, является более сильным восстановителем? Подтвердите Ваш вывод, используя реакцию с одним и тем же окислителем.

д) Приведите по одному примеру химических реакций, с помощью которых могут быть получены в лаборатории HF и HI.

2) Используя в качестве в качестве единственных источников иода и хлора HCl и HI, предложите схему синтеза KICl4*2H2O. (30 баллов)

3. 11.2 л газообразного HSO3Cl (н.у.) нагрели до 600 К в замкнутом объеме при Робщ. = 2 атм. В системе установилось равновесие в соответствии с реакцией:

HSO3Cl(г.)↔ SO3 (г.)+HCl(г.).

1) Определите константу равновесия для реакции разложения HSO3Cl при 600К и давлении 2 атм, если известно, что rS600 = 124.4 Дж/К, rH600 = 60.30 кДж.

2) Рассчитайте, какое количество (моль) каждого вещества содержится в равновесной смеси при указанных условиях.

3) Рассчитайте rG298 реакции окисления образовавшегося HCl перманганатом калия при [H+] = 0,03 моль/л, если

E1(MnO4-/Mn2+) = 1.51 B, (pH = 0),

E2(Cl2/Cl-) = 1.36 B.

Напишите уравнение реакции.

Активности всех остальных ионов, кроме H+, считать равными 1. (20баллов)

4. При растворении красно-оранжевого оксида “А” в HNO3 образуется раствор вещества “В” и выпадает темно-бурый осадок “С”.

Раствор 6.293 г вещества “В (степень диссоциации равна 1) в 100 мл воды изотоничен 0.1 М раствору LiCl, кажущаяся степень диссоциации которого равна 0.9 (подтвердите расчетом).

Добавление к раствору “В” хромата калия вызывает выпадение оранжево-красных кристаллов “D”, которые растворяются в избытке КОН, образуя при этом вещество “E”.

Вещество “В” может быть выделено из раствора в виде белых кристаллов, разлагающихся при нагревании на вещества “F”, “G”, “H”. Желтое кристаллическое вещество “F”, существующее также в виде метастабильной красной аллотропной модификации, при нагревании на воздухе превращается в “А”. Бурое газообразное вещество “G” при высоких температурах находится в равновесии с бесцветными газообразными веществами “H” и “I”. При пропускании “I” через водный раствор FeSO4 наблюдается бурое окрашивание.

Добавление кристалликов “C” к раствору Мn(NO3)2 вызывает появление слабой малиновой окраски.

а) Определите состав веществ “А” – “I”.

б) Напишите уравнения всех реакций в соответствии со следующей схемой:

KOHр-р, изб.

D” “E

K2CrO4H

to

В” “G

to FeSO4p-p

HNO3I” . . .

А” “H

to, воздух

F” “А

Mn(NO3)2, HNO3

C” . . .

в) Произведение растворимости вещества “D” составляет 1.810-14 при 200С. Рассчитайте растворимость “D” (г/л) при этой температуре. (30 баллов)

1-й семестр 2002/03 уч. года. Экзаменационный билет. Вариант 2.

1. Напишите уравнения реакций и укажите условия их проведения . Для выделенной стадии напишите электронно-ионные уравнения полуреакций.

B 2O3 BF3 BCl3 B(OC2H5)3


B HBF4

K I I2 KIO3


KOHp-p

X2 . . .

SO2, Н2О KOHp-p

N aCl HCl Cl2 KClO3 X1 . . .

Хn - вещества, содержащие хлор. (30 баллов)

2. 1) Сопоставьте свойства следующих соединений в ряду:

H2O, H2S, H2Se, H2Te.

а) Как и почему изменяется tкип. соединений в этом ряду?

б) Как изменяется дипольный момент этих молекул? Объясните причину.

в) Расположите эти соединения в порядке уменьшения их степени диссоциации в 0.1 М водном растворе. Объясните такое изменение свойств.

г) Какое соединение, H2O или H2Se, является более сильным восстановителем? Подтвердите Ваш вывод, используя реакцию с одним и тем же окислителем.

д) Какие из соединений приведенного ряда и почему могут быть получены из простых веществ? Напишите уравнения реакций.

2) Используя в качестве единственных источников серы и кислорода H2O и H2S, предложите схему синтеза Na2S2O3*5H2O. (30 баллов)

3. 33.75 г хлорида сульфурила нагрели до 400К в замкнутом объеме при Робщ. = 2 атм. В системе установилось равновесие в соответствии с реакцией:

SO2Cl2(г.) ↔Cl2(г.) + SO2(г.).

1) Определите константу равновесия для реакции разложения SO2Cl2 при 400К и давлении 2 атм, если

rS400= 153.18 Дж/К, rH400 =57.678 кДж/моль.

2) Рассчитайте, какое количество (моль) каждого вещества содержится в равновесной смеси при указанных условиях.

3) К реакционной смеси добавили КОН. Напишите уравнение реакции. Рассчитайте rG298 реакции сульфит-иона с хлорат-ионом при [OH-]=10-4 моль/л, если

E(SO42-/SO32-) = -0.93 B (pH = 14),

E(ClO3-/Cl-) = 0.63 B (pH = 14).

Напишите уравнение реакции.

Активности всех остальных ионов, кроме OH-, считать равными 1.(20 баллов)

4. При термическом разложении оксида ˝А˝ черного цвета, имеющего также красную метастабильную модификацию, образуется белое кристаллическое вещество ˝В˝ и серебристо-белый металл ˝С˝.

При нагревании в токе хлора смеси В с избытком порошкообразного угля образуется бесцветная дымящая на воздухе жидкость ˝D˝. Растворение 0.868 г вещества ˝D˝ в 100 г CCl4 приводит к понижению температуры замерзпния раствора на 0.9930 (К(CCl4) = 29.82) (подтвердите расчетом).

При растворении ˝С˝ в концентрированной HNO3 выпадает белый осадок ˝Е˝, прокаливание которого на воздухе дает вещество ˝В˝. Растворение ˝С˝ в очень разбавленной HNO3 приводит к образованию раствора двух соединений ˝F˝ и ˝G˝. В результате пропускания через прозрачный раствор ˝F˝ сероводорода образуется темно-коричневый осадок ˝H˝, растворимый в дисульфиде аммония.

Добавление к ˝F˝ избытка щелочи образуется раствор вещества “I”, при взаимодействии которого со щелочным раствором Bi(OH)3 образуется черный осадок ˝K˝. Известно, что при растворении белых кристаллов ˝G˝ в воде происходит сильное поглощение теплоты, а при их нагревании образуется газ ˝L˝, способный окислить вещество ˝С˝ до ˝В˝.

а) Определите состав веществ ˝А˝ – ˝L˝.

б) Напишите уравнения всех реакций в соответствии со следующей схемой:

Cl2,C,to (NH4)2S2

˝В˝ ˝D˝ “H” . . .

H2S

to

˝ А˝ “F

NaOHизб. Bi(OH)3

HNO3,3% “I” ˝K˝

˝С˝


to ˝С˝

HNO3конц.G” ˝L˝ ˝В˝

to

˝Е˝ ˝В˝

в) Растворимость вещества ˝Н˝ в воде равна 4.7710-11 г/л. Вычислите произведение растворимости (ПР) этого вещества. (30 баллов)

1-й семестр 2002/03 уч. года. Экзаменационный билет. Вариант 3.

  1. Напишите уравнения реакций и укажите условия их проведения . Для выделенной стадии напишите электронно-ионные уравнения полуреакций.

AgNO3, to

X2 . . .

Ca3(PO4)2,C,to KOHp-p,to

S iO2 X1

PH3

NH4Clp-p

Si Na2SiO3 . . .


KOHp-p

SiHCl3 . . .


Bi(OH)3,KOH,H2O

Y K2S2O8 . . .

KClтв.

H 2SO4конц.

H2SO4

Z Cl2 CaOCl2 . . .

Хn - вещества, содержащие фосфор, Y-вещество, содержащее серу, Z-вещество, содержащее хлор. (30 баллов)

2. 1) Сопоставьте свойства следующих соединений в ряду:

NH3, PH3, AsH3, SbH3.

а) Как и почему изменяется tкип. соединений в этом ряду?

б) Расположите эти соединения в порядке уменьшения угла НЭН в молекулах ЭН3. Объясните причину.

в) Молекулы какого из соединений обладают наиболее выраженными донорными свойствами? Объясните, с чем это связано. Подтвердите Ваш вывод уравнениями реакций.

г) Какое соединение, NH3 или PH3, является более сильным восстановителем в водном растворе? Подтвердите Ваш вывод уравнением химической реакции с KMnO4.

д) Приведите по одному уравнению химических реакций, с помощью которых могут быть получены в лаборатории PH3 и SbH3.

2) Используя в качестве единственных источников азота и фосфора NH3 и PH3, предложите схему синтеза NaH2PO3 и NH4NO2. (30 баллов)

3. 3.49 г тетрахлорида свинца нагрели до Т=1300К в замкнутом объеме при Робщ. = 2атм. В системе установилось равновесие в соответствии с реакцией:

PbCl4(г.) ↔PbCl2(г.) + Cl2(г.).

1) Определите константу равновесия реакции разложения тетрахлорида свинца при 1300К и давлении 2 атм, если rS1300 = 133.593 Дж/К, rH1300= 139.909 кДж.

2) Рассчитайте, какое количество (моль) каждого вещества содержится в равновесной смеси при указанных условиях.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
78,5 Kb
Высшее учебное заведение

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6311
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее