Диссертация (1099204), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Процесс психологическогоотделения осетинских студентов от отца сопровождается значимо большимиконфликтными переживаниями (они чувствуют себя неловко, скрывая что-либоот отца, злятся в ответ на получение критики со стороны отца) по сравнению срусскими юношами и девушками (СТО).Представления и взгляды русских студентов значимо отличаются отпредставлений и взглядов родителей: матери (КМ) и отца (КО) (например, ороли мужчины и роли женщины в современном обществе). В то время какпредставления осетинских студентов имеют высокую степень сходства совзглядами каждого из родителей: показатель по шкалам «Когнитивныйкомпонент сепарации от матери» и «Когнитивный компонент сепарации ототца» у осетинских юношей значимо ниже, чем у русских (например, взгляды навоспитание детей).
Русские студенты, в среднем, меньше нуждаются вруководстве со стороны как матери, так и отца (ПМ, ПО) по сравнению сосетинскими ровесниками.Влияниеэтнокультурнойпринадлежностинаособенностипсихологической сепарации от матери и отца подтверждено результатамиоднофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) (см. Приложение 5, Таблицы5.5-5.7).Полученные результаты, в целом, свидетельствуют о том, что русскиестуденты значимо больше психологически отделены от матери и отца посравнению с осетинскими студентами. С нашей точки зрения, полученныерезультаты объясняются различием двух этнических групп: русских и осетин.
Восетинских семьях, как отмечают исследователи из разных областей науки132(Магомедов, 2000; Битарова, 2002; Худалова, 2013), соблюдаются более строгиеправила поведения, проявления уважительного, почтительного отношения кродителям по сравнению с правилами поведения в русских семьях. Возможно,регламентированность в осетинских семьях затрудняет перестройку детскородительских отношений (Олисаева, 1999).Далее проанализируем связь различных показателей сепарации от материи отца, выраженных в четырех шкалах (СТ, А, К, П), по модели Дж. Хоффмана,в двух этнических группах с помощью корреляционного анализа (рис. 30, 31).КМКО0,454**0,436**ПМАМСТМ0,672**0,441**0,456**0,163*ПОАОСТО0,762**русские*СТ – Стиль сепарации, А − аффективный, К − когнитивный, П – поведенческийкомпоненты сепарации, М – мать, О – отецРис.
30. Данные корреляционного анализа показателей сепарации студентов отматери (N=242) и сепарации от отца (N=217) в группе русских студентов.КМКО-0,190*0,413**0,464**0,440**СТМПМ-0,167*-0,223*0,701**АМПОСТО0,529**-0,159*0,159*-0,159*АО0,702**осетины*СТ – Стиль сепарации, А − аффективный, К − когнитивный, П – поведенческийкомпоненты сепарации, М – мать, О – отецРис.
31. Данные корреляционного анализа показателей сепарации студентов отматери (N=292) и сепарации от отца (N=256) в группе осетинских студентов.133Результатыпозволяютговоритьобуниверсальныхикультурно-специфических особенностях сепарации от родителей в юношеском возрасте. Вобеих этнических группах сепарация от родителей разного пола, выраженная вшкалах «Аффективный компонент сепарации», «Когнитивный компонентсепарации» и «Поведенческий компонент сепарации» происходит связанно,целостно.Различия касаются связи показателя по шкале «Стиль сепарации», помодели Дж.
Хоффмана, с показателями сепарации от родителей по другимшкалам (А, К, П). В группе русских респондентов в отношениях с матерьюдостижение аффективной, когнитивной и поведенческой сепарации происходитнезависимо от переживания негативных и/или амбивалентных чувств вотношениях с матерью (СТ). В группе осетинских студентов увеличениенезависимости юношей и девушек в эмоциональной сфере (А), увеличениеразногласий во мнении, убеждениях с матерью (К), растущая поведенческаясепарация (П) приводят к переживанию осетинскими студентами негативныхчувств широкого спектра (чувства вины, стыда, тревоги или гнева) в отношенияхс матерью.Рост независимости, самостоятельности в поведении (П) у русскихреспондентов приводит к уменьшению негативных переживаний в отношениях сотцом (СТ).
Растущая свобода осетинских студентов в осуществленииразличных выборов (П), все большая опора в трудных ситуациях только на своиресурсы (А) приводят к переживаниям негативных чувств в отношениях с отцом(СТ).В русских семьях процесс трансформации отношений с родителями вюношеском возрасте происходит с меньшими переживаниями негативныхчувств,возможно,засчетбольшейготовностикакродителейкпсихологическому отделению сыновей и дочерей, так и большей готовности ксепарации самих юношей и девушек по сравнению с осетинскими сверстниками.Осетинские семьи более традиционны, консервативны в распределенииролей по сравнению с русскими семьями. Исследователи выделяют дветенденции в развитии современного осетинского общества: трансформациятрадиционной осетинской культуры в условиях модернизации общества и в то134же время приверженность к соблюдению национальных традиций, обычаев,норм поведения (Битарова, 2002; Верещагина, 2010; Хадикова, 2010; Худалова,2013).Современноеобществохарактеризуется,соднойстороны,«глобализацией и нивелированием национального самосознания составляющихего этносов, а с другой, повышением субъективной потребности сохраненияэтнической культуры и национальных ценностей» (Верещагина, 2010, с.
5).Таким образом, полученные результаты позволяют говорить об универсальных испецифических особенностях психологической сепарации от родителей разногопола у русских и осетинских студентов.Анализ кросс-культурных особенностей отдельно в группе юношей иотдельно в группе девушек приведен в Приложении 5, Таблицах 5.8-5.9, рис. 5.15.2. Представим основные результаты.Осетинские юноши в процессе психологической сепарации, в среднем,чаще переживают чувства вины, стыда или гнева в отношениях с отцом принесовпадении мнений по сравнению с русскими юношами (СТ). Осетинскиеучастникиисследованиязначимобольшенуждаютсявэмоциональнойподдержке и одобрении отца (А), значимо чаще подтверждают согласованностьсвоих убеждений с представлениями матери и представлениями отца (КМ, КО)по сравнению с русскими юношами. Готовность осетинских юношей приниматьответственные решения, в среднем, меньше, чем у русских юношей.
Осетинскиеюноши обращаются за помощью к матери значимо чаще, чем русские юноши(П).Осетинские девушки значимо больше переживают негативных чувств вотношениях с отцом в ситуациях возникающих разногласий во взглядах посравнению с русскими девушками (СТ). Осетинские участницы исследованиязначимо больше нуждаются в эмоциональной поддержке и одобрении состороны матери, в поддерживающих отношениях с отцом по сравнению срусскими девушками (А). Их мнение более схоже с мнением, убеждениямиматери (К) по сравнению с русскими девушками.
Осетинские студентки значимочаще опираются на мнение матери и мнение отца в ситуациях принятия важногорешения, осуществления значимого выбора (выбор профессии, выбор брачногопартнера) (П) по сравнению с русскими девушками.135Русские юноши, в целом, достигли значимо большей психологическойсепарации от родителей разного пола по сравнению с осетинскими юношами.Психологическое отделение от родителей разного пола проходит с опережениему русских девушек по сравнению с осетинскими девушками.В группе юношей выявлено больше кросс-культурных различий вотношениях с отцом, а в группе девушек – в отношениях с матерью.Объяснением полученных результатов может являться различная позиция отцовв отношении сыновей в разных этнокультурных группах, либо различноепереживание русских и осетинских юношами процесса психологическойсепарации от отца.
Аналогичная картина, на наш взгляд, возможно, характернадля девушек и их матерей. Полученные результаты согласуются с результатамиисследований, в которых показана различное влияние матери и влияние отца наличностное развитие в юности (Борисенко, 2007; Калина, 2008; Несына, 2012).Анализ гендерных различий в каждой этнокультурной группе представленв Приложении 5 (Таблицы 5.10-5.11, рис.
5.3-5.4).Далее мы проанализировали распределение русских и осетинскихстудентов по выделенным пяти паттернам сепарации от родителей (рис. 32).Значение критерия Хи-Квадрат Пирсона равно 22,524 при уровнезначимости 0,000, что говорит о наличии значимых различий в распределениирусскихиосетинскихреспондентовповыделеннымпятипаттернампсихологической сепарации от родителей.Ответы русских юношей и девушек значимо чаще характеризуют процесспсихологической сепарации от родителей, как отнесенный нами к паттернам«самодостаточные» и «дистанцированные». В то время как ответы осетинскихстудентовзначимочащепопадаютвтакиепаттернысепарациикак«сцепленные» и «бунтующие».136Рис.
32. Распределение русских и осетинских студентов по пяти паттернампсихологической сепарации от родителейТ.о. русские юноши и девушки значимо чаще описывают процесссепарации от родителей, как характеризуемый достижением самостоятельности,независимости от родителей при сохранении позитивных чувств в отношениях сматерью и отцом в ситуациях проявления различий в представлениях, вкусах,интересах по сравнению с осетинскими юношами и девушками. А также русскиеучастникиисследованиязначимочащепроявляютвысокийуровеньсамостоятельности функционирования в различных сферах жизнедеятельности,неподдерживаяэмоционально-близкиеотношениясродителями(«дистанцированные») по сравнению с осетинскими респондентами.Ответы осетинских респондентов свидетельствуют о том, что они значимочаще находятся в психологически зависимых отношениях с родителями(«сцепленные»),выраженнымилибопсихологическоепереживанияминегативныхотделениеи/иличащепроходитамбивалентныхсчувствширокого спектра в отношении родителей при различиях во взглядах посравнению с русскими сверстниками («бунтующие»).Следующим шагом был сравнительный анализ паттернов сепарации отродителей в русской и осетинской этнокультурных группах.