Диссертация (1147556), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Выделены общие (для всех китайских студентов) тенденции ввыраженности личностных характеристик Big five: китайские студентыобладаютотношениетакимикличностнымиокружающимхарактеристиками,(факторкак«привязанность»),позитивноеспособностьвыразительно проявлять чувства и переживания (фактор «экспрессивность»),самоконтроль.Длякитайскихпервокурсниковхарактеренвысокийуровеньвыраженности всех личностных характеристик, выявленных с помощьюметодики Big five.Длябольшинствавыпускниковбакалавриатапривязанностьисамоконтроль имеют высокий уровень. Но в российском вузе процент такихстудентов выше, чем в Шаньсийском университете.Получены следующие значимые различия по средним показателямвыраженности личностных характеристик (по методике «Big five») укитайских студентов: у первокурсников, обучающихся на родине, по фактору«импульсивность-самоконтроль»показательвыше;увыпускниковбакалавриата по этому же фактору более высокий показатель имеют студентыСПбГУ.Анализ выраженности личностных характеристик (по методике 16PF) укитайских студентов показал, что независимо от образовательной средыобучения (на родине и за рубежом) для 90 % китайских студентов характерен161высокий уровень выраженности таких личностных характеристик, как«доминантность», «дипломатичность», «самодисциплина», «мечтательность»,«эмоциональная устойчивость».У первокурсников китайского вуза выявлены более высокие показателивыраженности таких личностных характеристик, как: «общительность»,«интеллект»,«доминантность»,«нормативность»,«смелость»,«подозрительность», «мечтательность», «тревожность», «восприимчивость»,«самостоятельность» и «напряженность».
Среди бакалавров большинствоимеют средний уровень выраженности таких личностных характеристик, как:«напряженность» и «дипломатичность», «смелость», «чувствительность»,«доминантность», «эмоциональная устойчивость».5. Сравнение личностных характеристик китайских студентов, имеющихнизкий и высокий уровень ИП, показало:- в группе первокурсников, у студентов с высоким уровнем ИПкитайского вуза в отличии от студентов с низким уровнем ИП более высокийуровень адаптивности (p<0.002), индивидуализма (p<0.045), эмоциональнойустойчивости (p<0.003), доминантности (p<0.026), экспрессивности (p<0.004),смелости (p<0.002); но более низкий уровень тревожности (p<0.007),напряженности (p<0.005), эмоциональной неустойчивости (p<0.002). Упервокурсников из СПбГУ с высоким уровнем ИП по сравнению спервокурсниками с низким уровнем ИП преобладают «адаптивность»(p<0.005)и«эмоциональнаяустойчивость»(p<0.003).Асредипервокурсников с низким уровнем ИП, обучающихся в российском вузе,более выражена тревожность (p<0.049);- в группе выпускников китайского вуза студенты с высоким уровнем ИПв отличие от студентов с низким уровнем ИП более высокая выраженностьтаких личностных характеристик, как «эмоциональная устойчивость»(p<0.010), «экспрессивность» (p<0.047) и «смелость» (p<0.014), и низкаявыраженность общительности (p<0.050).
В российском вузе у студентов с162высоким уровнем ИП больше, чем у студентов с низким уровнем ИП,выраженытакиеличностныехарактеристики,как:«эмоциональнаяустойчивость» (p<0.017), «экспрессивность» (p<0.003), «смелость» (p<0.039),«дипломатичность»(p<0.011),«восприимчивость»«самодисциплина» (p<0.047), по менее выражены -(p<0.015),«напряженность»(p<0.039) и «эмоциональная неустойчивость» (p<0.028).Таким образом, все китайские студенты с высоким уровнем ИПобладают следующими общими личностными характеристиками, независимооткурсаобученияиобразовательнойсредыэто:«эмоциональнаяустойчивость», «экспрессивность», «смелость».
У первокурсников с высокимуровнем ИП общей личностной характеристикой оказалась адаптивность.У большинства китайских студентов с низким уровня ИП, независимо откурсаобученияисоциокурьтурныхусловний,наиболеевыражены«напряженность» и «тревожность» в ситуации учебно-исследовательскойдеятельности.6. У первокурсников из Шаньсийского университета общий уровеньисследовательскогопотенциалаположительновзаимосвязансадаптивностью (p<0.001) и такими личностными характеристиками, как:«интеллект»(p<0.025),«эмоциональнаяустойчивость»(p<0.002),«доминантность» (p<0.029), «экспрессивность» (p<0.007) и «смелость»(p<0.000); и отрицательно - с эмоциональной неустойчивостью (p<0.000),тревожностью (p<0.001) и напряженностью (p<0.011).
Полученныйрезультатдаетоснованиесформированностикомпетентностипредположить,адаптивности,(общительность,чтоинтеллектасамоконтрольдостаточныйиуровенькоммуникативнойвэмоциональнонапряженных ситуациях, а также и стремление к лидерству, смелость исвободнаясамореализация)можетспособствоватьактуализацииисследовательского потенциала студентов-первокурсников.У первокурсников, обучающихся в российском вузе, значимыми оказались163только положительные взаимосвязи исследовательского потенциала садаптивностью (p<0.006), эмоциональной устойчивостью (p<0.026) иэкспрессивностью (p<0.033).У выпускников бакалавриата, обучающихся на родине, выявленаположительнаяадаптивностьювзаимосвязь(p<0.026),исследовательскогоэмоциональнойпотенциалаустойчивостьюс(p<0.024),нормативностью (p<0.001) и смелостью (p<0.002); отрицательная – собщительностью (p<0.014).
У выпускников российского бакалавриатавыявлена положительная взаимосвязь ИП с эмоциональной устойчивостью(p<0.018),экспрессивностью(p<0.002),восприимчивостью(p<0.013),самодисциплиной (p<0.017) и экспрессивностью (p<0.014); и отрицательная –с общительностью (p<0.044).7. Установлено, что независимыми от условий обучения (на родине илиза рубежом в СПбГУ) предикторами актуализации исследовательскогопотенциалакитайскихпервокурсниковявляются«адаптивность»и«эмоциональная устойчивость».
Для выпускников бакалавриата китайского ироссийского вузов личностными предикторами актуализации ИП являются:«экспрессивность» и «самоконтроль».ВЫВОДЫПолученные в ходе исследования результаты позволили сделатьследующие выводы:1641.Установлено, что численно доминируют китайские студенты сосредним уровнем ИП, а количество студентов с высоким уровнем ИП даже увыпускников бакалавриата не превышает 50% от всей выборки. Выявленныйфакт дает основания полагать, что у большинства китайских студентовнедостаточно развита потенциальная готовность к исследовательскойдеятельности,тоестьготовностьсамостоятельнорешатьзадачиисследовательского характера в процессе вузовского обучения.2.Определена специфика проявления ИП в разных социокультурныхусловиях обучения: у студентов-первокурсников, обучающихся на родине,более высокий уровень поведенческого компонента исследовательскогопотенциала; у выпускников российского бакалавриата выше уровень ИП, атакже уровень когнитивного и поведенческого компонентов.3.Присравнениистудентов-первокурсниковуровнейиИПвыпускниковиегокомпонентовбакалавриатаувыявленыстатистически значимые различия: в китайском вузе к выпускному курсунаблюдаетсяуменьшениепотенциальнойготовностистудентовкисследовательской деятельности по сравнению с начальным этапом обучения;для китайских выпускников российского вуза характерен более высокийуровень ИП, что отражает специфику российского вузовского образования,ориентирующего студентов на поэтапное и непрерывное формированиеисследовательскихуменийиосвоенияструктурныхэлементовисследовательской деятельности.4.По степени социально-психологической адаптивности выявленыобщие для всех китайских студентов тенденции: средний и высокий уровеньадаптивности характерен для 90% всех китайских студентов; около 90% всехкитайских студентов имеют высокий уровень внутреннего контроля.
Всекитайские первокурсники ориентированы на «эмоциональный комфорт» и«доминирование» в образовательной среде, в том числе и условиях165выполнения учебных заданий исследовательского характера; но «ведомость»более выражена среди первокурсников, обучающихся в китайском вузе.Полученные данные позволяют считать образовательную средукитайского и российского вузов в целом благоприятной для актуализацииисследовательского потенциала у китайских студентов.Установлено, что высокий уровень ИП китайских студентов5.значимо взаимосвязан с эмоциональной устойчивостью независимо от курсаобучения и социокультурной специфики образовательной среды.У первокурсников китайского и российского вузов высокий уровеньИП значимо взаимосвязан с адаптивностью; у первокурсников китайскоговузас-личностнымихарактеристиками:«доминантность»,«экспрессивность» и «смелость.У выпускников бакалавриата китайского и российского вузов высокийуровень ИП значимо взаимосвязан с экспрессивностью и смелостью; укитайских выпускников российского вуза - с такими личностнымихарактеристиками,как:«дипломатичность»,«восприимчивость»,«самодисциплина».6.Впотенциалакачествеличностныхкитайскихстудентовэмоциональнаяустойчивость,предиктороввыступили:которыеисследовательскогоа)адаптивностьпроявляютсяуикитайскихпервокурсников независимо от условий обучения (в китайском илироссийском вузе); б) «экспрессивность» и «самоконтроль» у выпускниковбакалавриатакитайского«общительность»исследовательскойироссийскоговузов,втовремякаквыступает одним из главных барьеров успешности ихдеятельностииактуализацииисследовательскогопотенциала.Полученные эмпирические данные были учтены при подготовкерекомендаций для психолого-педагогического сопровождения китайскихстудентов в условиях организации их исследовательской деятельности в166период обучения в китайском и российском вузах по образовательнымпрограммам первого уровня высшего образования.167ЗАКЛЮЧЕНИЕВработепредикторовпредставленыактуализациирезультатыисследованияисследовательскоголичностныхпотенциалакитайскихстудентов.Полученные в ходе решения всех поставленных задач результатыподтвердили общую гипотезу и дополнительные гипотезы исследования.Выполненное исследование позволило адаптировать разработанныйроссийскими учеными новый инструмент изучения исследовательскогопотенциала студента на китайском языке, на выборке китайских студентов и вновых условиях – обучающихся в китайском и российском вузе.Врезультатахисследованиясодержитсяноваяинформация,обогащающая современную психологию вузовского образования китайскихстудентов на родине и в российском вузе:1.