Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147556), страница 16

Файл №1147556 Диссертация (Личностные предикторы актуализации исследовательского потенциала китайских студентов) 16 страницаДиссертация (1147556) страница 162019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

7 и рис.2). Эти показатели одинаковы для тех китайских студентов-первокурсников, укого был обнаружен низкий и средний уровень выраженности ИП.Статистически значимые различия обнаружены только у студентов с высокимуровнем мотивационного компонента ИП (t=-2.317, p<0.023), а именно: укитайских студентов, обучающихся в СПбГУ, более развиты побудительныесилы и стремление к участию в исследовательской деятельности.Таблица 7.

Значимые различия между средними значениями, отражающиминизкий, средний, высокий уровни выраженности мотивационного компонентаИП китайских студентов-первокурсников, обучающихся в Шаньсийскомуниверситете и СПбГУМотивационныйШаньсийский университетСПбГУtp-уровеньНизкий уровень67.65±9.0269.92±8.05-0.8550.397Средний уровень89.57±6.288.28±5.461.1150.267Высокий уровень106.87±8.02110.73±9.83-2.3170.023компонент ИП96Процентный показатель количества студентов, имеющих низкий,средний, высокий уровни выраженности мотивационного компонента ИП вдвух сравниваемых выборках китайских студентов отражен на рис. 2.6050Китайские первокурсники,обучающиеся вШаньсийском университетеКитайские первокурсники,обучающиеся в СПбГУ403020100низкий уровеньсредний уровень высокий уровеньРисунок 2. Количество китайских студентов-первокурсников (в %), у которыхпоказатели мотивационного компонента ИП соответствуют низкому,среднему и высокому уровнямНа рисунке 2 показано, что среди китайских студентов, обучающихся и вкитайском и в российском вузе, доминируют первокурсники со среднимуровнем мотивационного компонента ИП (в Китае - 49%, в России - 53%) и этоявляется общей для сравниваемых групп тенденцией.Различия между сравниваемыми группами китайских респондентовсостоят в том, что в Шаньсийском университете число студентов с высокимуровнем исследовательской активности значимо больше, чем студентов снизким уровнем, а в СПбГУ студентов с высоким уровнем меньше, чем снизким.

Так для 30% китайских студентов, обучающихся в Шаньсийскомуниверситете, характерен высокий уровень мотивационного компонента ИП,а среди китайских студентов-первокурсников СПбГУ таких студентов 20%.Таким образом, как в российском, так и в китайском вузе, на раннем этапевузовскогообучениясредибольшинствастудентовмотивациякисследовательской работе не соответствует высокому уровню, что дает97основание считать необходимыми мероприятия по развитию мотивационнойсоставляющей исследовательской деятельности.Результаты изучения когнитивного компонента ИП китайскихстудентов-первокурсниковВыделены показатели, характеризующие высокий, средний и низкийуровни когнитивного компонента ИП у китайских студентов.Примечательно то, что не выявлены статистически значимые различия ввыраженностикогнитивногокомпонентаИПмеждукитайскимистудентами-первокурсниками, обучающимися в Шаньсийском университете иСПбГУ (см.

табл. 8). Полученные данные дают основания предположить, чтовыраженность когнитивной составляющей ИП китайских студентов независит от специфики вузовской образовательной среды.Таблица 8. Значимые различия между средними значениями, отражающиминизкий, средний, высокий уровни выраженности когнитивного компонентаИП китайских студентов-первокурсников, обучающиеся в Шаньсийскомуниверситете и СПбГУКогнитивныйШаньсийский университетСПбГУtp-уровеньНизкий уровень98.79±7.0898.05±7.350.4340.666Средний уровень116.48±4.73117.37±5.06-0.7930.43Высокий уровень133.35±7.08133.56±7.05-0.1040.918компонент ИПКоличественные распределения (в %) в выборке китайских студентов,имеющих низкий, средний, высокий уровни выраженности когнитивногокомпонента ИП показали, что большинство респондентов имеют низкий исредний уровень когнитивного компонента ИП (см.

рис. 3). При этом, вкитайском вузе больше студентов-первокурсников со средним уровнем98когнитивного компонента ИП (40%), а в российском вузе - с низким уровнемкогнитивного компонента ИП (40%).50Китайские первокурсники,обучающиеся в Шаньсийскомуниверситете4030Китайские первокурсники,обучающиеся в СПбГУ20100низкий уровеньсредний уровеньвысокий уровеньРисунок 3. Количество китайских студентов-первокурсников (в %), у которыхпоказатели когнитивного компонента ИП соответствуют низкому, среднему ивысокому уровнямТолько у 20% из всей выборки китайских студентов-первокурсников,принимавших участие в данном исследовании, сформирован высокийуровень познавательных составляющих ИП. В связи с этим, есть основаниерекомендовать введение специализированных учебных и вне учебныхмероприятий для развития когнитивной составляющей ИП китайскихстудентов,необходимойдляуспешностиучебно-исследовательскойдеятельности при профессиональной подготовке.Результаты изучения поведенческого компонента ИП китайскихстудентов-первокурсниковОпираясь наполученные показатели выраженности поведенческогокомпонента ИП (см табл.

9), можно считать, что не выявлены значимыеразличия между показателями, отражающими средний и высокий уровниповеденческого компонента ИП между группами китайских первокурсников,обучающихся в китайском и российском вузах. Полученные результаты99показывают значимые различия среди студентов из сравниваемых групп снизкимуровнемповеденческогокомпонентаИП:установлено,чтопоказатели самоорганизации в планировании и проведении учебногоисследования у китайских студентов-первокурсников, обучающихся в СПбГУниже, чем у обучающихся в Шаньсийском университете (t=2.537, p<0.014).Возможно, это относится к той части китайских студентов-первокурсников, укоторых не сформирована адаптация к условиям обучения за рубежом.Таблица 9.

Значимые различия между средними значениями, отражающиминизкий, средний, высокий уровни выраженности поведенческого компонентаИП китайских студентов-первокурсников, обучающиеся в Шаньсийскомуниверситете и СПбГУПоведенческийШаньсийский университетСПбГУtp-уровеньНизкий уровень88.66±5.185.1±6.172.5370.014Средний уровень103.64±4.64102.3±5.291.3620.176Высокий уровень122.42±8.31120.15±8.90.6560.518компонент ИПИзучение количественного распределения (в %) среди китайскихстудентов, имеющих низкий, средний, высокий уровни поведенческогокомпонента ИП показало, что большинство респондентов имеют низкий исредний уровень когнитивного компонента ИП (см.

рис. 4).Около 13% китайских студентов имеют высокий уровень поведенческогокомпонента ИП. Это значит, что только лишь незначительная часть средивсех китайских студентов-первокурсников способна эффективно выполнятьучебные поисково-организационные задания.1006050Китайские первокурсники,обучающиеся в Шаньсийскомуниверситете4030Китайские первокурсники,обучающиеся в СПбГУ20100низкий уровеньсредний уровеньвысокий уровеньРисунок 4.

Количество китайских студентов-первокурсников (в %), у которыхпоказатели поведенческого компонента ИП соответствуют низкому, среднемуи высокому уровнямТакимобразом,несмотрянато,чтодлякитайскихстудентов-первокурсников, обучающихся в китайском и российском вузах,получены достаточно близкие значения в оценке уровня ИП и егокомпонентов, студенты, обучающиеся на родине, имеют более высокиепоказатели поведенческого компонента ИП, но не выявлены значимыеразличия по когнитивному компоненту ИП. А также установлено, что и вкитайском, и в российском вузе больше всего студентов со средним уровнемИП и его компонентов; студенты с высоким уровнем ИП и его компонентовсоставляют численное меньшинство.3.1.2.

Результаты изучения исследовательского потенциала китайскихвыпускников бакалавриатаПроведено сравнение показателей общего уровня ИП и трех егоструктурных компонентов, которые были получены в двух группахкитайских выпускников бакалавриата (см. табл. 10). Установлено, что укитайских выпускников бакалавриата, обучающихся на родине и в101российском вузе, почти все показатели значимо различаются: общий уровеньИП(t=-2.53,p<0.012);поведенческогоуровенькомпонентовИПкогнитивного(t=-2.06,(t=-2.47,p<0.041).p<0.014)Поиуказаннымхарактеристикам ИП бакалавры, обучающиеся в СПбГУ, имеют болеевысокие показатели.

Это дает основание считать, что после четырехлетнегообучения в российском вузе (по российским образовательным программам,активизирующим развитие исследовательского потенциала), китайскиестудентыготовностиобладаюткотносительно лучшимиисследовательскойпоказателямидеятельностичемихв областисверстники,обучающиеся в китайском вузе. Выявленное преимущество наиболее значимопроявляется в сфере когнитивного, познавательного компонента ИП.Таблица 10. Значимые различия между средними значениями ИП и егокомпонентов китайских бакалавров, обучающихся в Шаньсийскомуниверситете и СПбГУПоказатели ИП иШаньсийский ун-тСПбГУего компонентовОбщий ИП(M+SD)(M+SD)304.92±29.75мотивационныйtp-уровень315.82±30.92-2.5270.01291.47±11.2594.26±12.27-1.6660.097когнитивный114.98±13.79119.71±13.18-2.4690.014поведенческий98.47±11.31101.85±11.31-2.0610.041Результаты сопоставления студентов с разными уровнями «общегопоказателя ИП» приведены в таблице 11 и на рис.

5. Установлено, чтостатистически значимые различия в средних арифметических показателяхвыраженности ИП обнаружены только у респондентов со средним уровнемИП (t=-4.27, p<0.000). Такой результат может говорить о том, что в группебакалавров со средним уровнем ИП, обучающихся в России, более развитыпсихологические характеристики, обеспечивающие успешное проведение102научного исследования, чем у бакалавров, обучающихся на родине.У респондентов, имеющих низкий уровень ИП, наблюдается тенденция(различия не достигают степени статистической значимости): у китайскихстудентов, обучающихся в России, показатели ниже, чем у бакалавровкитайского вуза. Следовательно, у части китайских студентов обучение вроссийскомвузенеспособствуетактивизациимотивациикисследовательской деятельности.Таблица 11.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее