Диссертация (1099204), страница 39
Текст из файла (страница 39)
Выявлены наиболее характерные для трех типов отношений сродителямипаттерныпсихологическойсепарацииюношей/девушекотродителей.9. Оптимальный вариант сепарации юношей и девушек от родителей чащевстречается в родительских семьях с гармоничным функционированиемсемейной системы (эффективное решение возникающих проблем, открытость впроявлении чувств, доверительное общение членов семьи, четкое распределениеролей и обязанностей).ЗаключениеВ представленной работе предметом исследования являются особенностипсихологической сепарации от родителей в юношеском возрасте, их связь скультурно-специфическими и семейными факторами.Психологическая сепарация представляет собой сложный, нелинейныйпроцесс трансформации отношений с родителями в сторону большего равенства,процесс перестройки функционирования всей семейной системы родительскойсемьи юношей/девушек, что обусловливает достижение личностной автономии206юношами/девушками в когнитивной, аффективной и поведенческой сфере,процесс, включающий изменение самосознания юношей/девушек, которыеотражаются в изменении образа Я, развитии осознания себя, как отдельногоуникального индивида, отличного от интериоризованных образов родителей(«индивидуация»),реалистичностиизменениеобразов(«деидеализацияродителейродителей»).внаправленииВажнымихусловиемпсихологической сепарации студентов от родителей является готовность нетолько юноши/девушки, но и готовность родителей к перестройке ДРО.
Однимиз критериев завершения процесса психологического отделения юноши/девушкиот родительской семьи является достижение ими личностной, в частности,эмоциональной автономии.Обращение к данной проблеме вызвано практически отсутствиемотечественных работ, направленных на изучение особенностей психологическойсепарации от родителей в юношеском возрасте в связи с культурноспецифическими и семейными факторами. В то время как в зарубежнойпсихологии данная проблематика широко исследуется на протяжении болеетридцати лет.Для исследования особенностей психологической сепарации студентов отродителей нами был адаптирован опросник Psychological Separation Inventory(PSI, Hoffman), с помощью которого сепарация от родителей была изучена намив различных сферах: аффективной, когнитивной и поведенческой.
А также намибыла разработана авторская версия методики «Незавершенные предложения», спомощью которой удалось обогатить представление о сепарации студентов отродителей благодаря изучению деидеализации образа родителей и изучениюусловий сепарации, а именно готовности к перестройке детско-родительскихотношений как со стороны юношей и девушек, так и со стороны родителей (поответам студентов).Нашиданныесвидетельствуютогетерохронностиреализацииаффективной, когнитивной и поведенческой сепарации от родителей вюношеском возрасте.
Поведенческая сепарация происходит с опережением, в товремя как аффективная сепарация – запаздывает.207По результатам исследования показана внутривозрастная динамика (17-21год), выявлены внутривозрастные, гендерные и кросс-культурные различия,многообразие и вариативность психологического отделения от родителей постепени выраженности негативных и/или амбивалентных переживаний юношейи девушек в ситуациях возникающих разногласий в отношениях с родителями,по степени эмоциональной независимости взрослеющих детей, степени отличиямировоззрения студентов и их родителей, по уровню самостоятельностистудентов, способности опираться на себя в решении личных дел.В нашем исследовании принимали участие студенты юношескоговозраста. Перспективой будущих исследований может стать опрос не толькостудентов, но и их родителей, что позволит обогатить и углубить представлениео психологической сепарации, раскрыть условия, влияющие на этот сложный,длительный процесс.Интересным, на наш взгляд, результатом является выделение пятиразличных паттернов сепарации от родителей: «сцепленные», «ведомые»,«бунтующие»,«самодостаточные»,«дистанцированные».Кнаиболееоптимальному, с нашей точки зрения, варианту сепарации («самодостаточные»)отнесено15%студентов,чтоподтверждаетобъективнуюсложностьпсихологической сепарации от родителей в юношеском возрасте.
Для того,чтобы определить, являются ли выделенные нами паттерны сепарацииустойчивыми вариантами психологической сепарации от родителей или нет,необходимо провести лонгитюдное исследование, что может стать одним извозможных направлений будущих исследований.
Отметим, что подобныеисследования нам не известны.Заслуживающим внимания является результат, свидетельствующий овлиянии принадлежности юношей/девушек к этнокультурной группе (напримерерусскихиосетинскихстудентов)иихпринадлежностикопределенному типу культуры на особенности сепарации от родителей вюношеском возрасте.Осетинскиеюношиидевушкизначимобольшенуждаютсявэмоционально-поддерживающих отношениях с родителями, значимо чащеподтверждают близость их мировоззрения с мировоззрением родителей, по208сравнению с русскими студентами. Осетинские испытуемые в среднем режерешаются самостоятельно принимать ответственные решения, значимо чащеобращаются за помощью к родителям, по сравнению с русскими юношами идевушками.
При этом осетинские студенты больше переживают негативныеи/или амбивалентные чувства широкого спектра в ситуации расхождениямнений, взглядов в отношениях с родителями по сравнению с русскимистудентами.В нашем исследовании приняли участие русские студенты из Москвы иКурска, осетинские студенты – из Владикавказа и Алагира (РСО-Алания). Дляподтверждения влияния фактора принадлежности к этнокультурной группе наособенности сепарации от родителей необходимо включить в опрос русскихстудентов из городов РСО-Алании и осетинских студентов из Москвы и другихгородов РФ, что может стать одним из возможных направлений исследования.Интереснымрезультатомявляетсявыявлениеособенностейпсихологической сепарации от родителей в связи с принадлежностью студентовк определенному типу культуры (традиционный, современный, динамическиразвивающийся).
Показано, что при традиционном типе культуры чащевстречаются респонденты, отличающиеся низкими показателями сепарации вразных сферах при выраженных негативных и/или амбивалентных чувствах вотношениях с родителями при возникающих разногласиях во мнении,убеждениях(конфликтныйстильсепарации).Юноши/девушки,характеризующие свою культуру как культуру современного типа отличаются всреднем значимо меньшими переживаниями чувств вины, тревоги или гнева вотношениях с родителями при расхождениях в интересах. В то время какпоказателиаффективного,когнитивногоиповеденческогокомпонентовсепарации значимо не отличаются от соответствующих показателей сепарации упредставителей традиционного типа культуры.
При динамически развивающемсятипе культуры чаще встречаются студенты с самыми высокими показателямисепарации от родителей при неконфликтном стиле сепарации.Отношениясродителямииграютважнуюрольвпроцессепсихологической сепарации от матери и отца на этапе юношеского возраста.Так, нами показано, что отношения с родителями, для которых характерны209эмоциональная близость, открытое, доверительное общение («близкий типотношений») способствуют успешному достижению психологической сепарацииюношей и девушек от родителей.
Отношения с родителями, характеризуемыеэмоциональнойсверхвовлеченностью,оченьтеснымконтактом(«сверхвовлеченный тип ДРО») или, наоборот, дистантные отношения, сэмоциональным отвержением или низким уровнем принятия в отношениях сродителями(«отстраненныйтипДРО»)способствуютнеоптимальнымвариантам решения задачи развития юношеского возраста.По данным нашего исследования также была установлена связьпсихологической сепарации с особенностями функционирования родительскойсемейной системы.
Респонденты с оптимально-высоким уровнем достижениясепарации при неконфликтном стиле сепарации чаще встречаются в семьях свысокими показателями функционирования семейной системы (эффективноерешениевозникающихдоверительноеобщениепроблем,членовоткрытостьсемьи,четкоевпроявлениираспределениечувств,ролейиобязанностей). В семьях, в которых чаще наблюдаются трудности впродумывании разных путей решения проблем, закрытая, дисгармоничнаякоммуникация,сложностивпроявлениичувствчащевстречаютсяюноши/девушки с не оптимально-высоким уровнем сепарации при конфликтомстиле сепарации.В работах семейных терапевтов приводится изучение индивидуальныхслучаев психотерапевтической практики, в которых исследуют влияниенезавершенной сепарации от родителей на функционирование, например, всупружеской жизни.
Одной из возможных линий исследования может статьизучение особенностей сепарации взрослых людей от родителей, что позволитрасширить представления о факторах, условиях, способствующих решениюданной задачи.Важным результатом нашего исследования является подтверждение ролиССР в психическом развитии юношей и девушек.
Нами показано, что культурноспецифические и семейные факторы играют значимую роль в процессепсихологической сепарации от родительской семьи на этапе юношескоговозраста.210Литература:1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.Абдулина, О.А. Личность студента в процессе профессиональнойподготовки / О.А. Абдулина // Высшее образование в России. - 1993. - № 3.- С.
165-170.Абрамова, Г.С. Возрастная психология. Учеб. пособие для студ. вузов /Г.С. Абрамова. 4-е изд., стереотип. -М.: Издательский центр «Академия»,1999. - 672 с.Абульханова К.А. Проблема индивидуальности в психологии / Психологияиндивидуальности: новые модели и концепции / Коллективнаямонографияпод ред. Е.Б. Старовойтенко, В.Д. Шадрикова.