Диссертация (1098609), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Нравственные качества человека приобрелипервостепенное значение. Конфуцианская мораль способствовала формированиюособогоэтикета,которыйограничивалпоступкичеловекаипорождалнеравноправие. При этом конфуцианская мораль связана и с представлениями обаскетическом образе жизни, где материальные ценности уходили на второй план,а на первое место ставились такие ценности, как нравственность, наука иискусство.Гуманность в отношениях между людьми следует понимать опять же сточки зрения конфуцианского этикета, а именно этикета отношений, где ценилисьвежливость,справедливость,сочувствиеисубординация.Гуманностьпредполагала чувство долга между начальником и подчинённым, любовь междуродителями и детьми, дружескую любовь между братьями и сёстрами,преданностьмеждудрузьями.Вотношенияхнаработеценилисьисполнительность, производительность и ответственность.
Ещё одной чертойотношений в традиционном корейском обществе явился авторитаризм. Крометого гуманность в отношениях породила корпоративность в корейском обществе,что подразумевает приоритет групповых интересов и стремление объединиться вгруппу, будь то семья, родственники или соседи.Авторитарный порядок или субординация пронизывал все стороны жизничеловека в традиционном корейском обществе.
Он стал основой иерархичного96уклада корейского общества. Постепенно авторитарный порядок стал приобретатьновое значение, и появилась т.н. «бюрократическая субординация». С точкизрения конфуцианской морали авторитаризм привносил порядок и гармонию вкорейское общество, то есть в нём была заложена гуманистическая составляющая.Однако, с точки зрения современного индивидуалистического сознания,авторитаризм подавляет человеческое достоинство и, соответственно, имеетантигуманистическую направленность.Семья являлась наиболее важной составляющей корейского общества, чтопородилоценностьинститутасемьи.Семейственностьпротивостоитиндивидуализму и даже государственности, поскольку на первое место ставятсяинтересы семьи. Клановость способствует распрям внутри страны. Основойсемейственности явился принцип сыновней почтительности (Ли, 1999: 60-67).Однако в настоящее время происходит изменение системы общественныхценностей в РК.
Южнокорейский социолог Ян Чонхо говорит о нестабильности ипротиворечивости системы ценностей в разных социальных и возрастных слояхРК. По его мнению, происходит борьба между конфуцианскими ценностями исовременнымиценностями,пришедшимивместескапиталистическойиндустриализацией и либерализацией политической системы. Конфуцианскиеценностивытесняютсяиндивидуализм,неолиберальнымиматериализм(втомценностями,числетакими,материальныекакблага),производительность, соревновательность и рационализм.
Наиболее подверженоэтим ценностным ориентациям молодое поколение РК (Yang, 2009: 86-95).Ли Санджу также указывает на изменение системы ценностей современногоюжнокорейского общества. В качестве причин, способствующих появлениюновых ценностей, автор называет распространение научного знания, принятиедемократии, как политического устройства общества, индустриализацию иурбанизацию. В связи с происходящими процессами на первый план выдвигаютсятакие ценности, как рациональное мышление, уверенность в собственных силах,активная жизненная позиция, равноправие и гражданские права, равенство перед97законом,индивидуализм,свободнаяконкуренция,прибыльидостаток,материальные ценности.
Всё это вступает в конфликт с существовавшим долгоевремя менталитетом и укладом корейского общества. Однако автор, ссылаясь наразнообразныесоциологическиеисследования,указываетнато,чтотрадиционные ценности достаточно сильны в сознании современных жителей РК(Ли, 1999: 68-80).НаЮнёнприводитданныеисследованияизмененийценностейюжнокорейского общества между 1979 и 1998 гг., в проведении которых онапринималанепосредственноеучастие.Исследованиепоказалоростиндивидуализма с акцентом на себя и семью (в наибольшей степени проявляетсясреди молодёжи, групп с высшим образованием и высокими доходами),продвижение идеи равенства мужчин и женщин (то есть возможности дляженщин заниматься карьерой или общественной деятельностью и вместе с темуменьшение требования целомудрия по отношению к женщинам), временноеотступление от постматериализма к материализму, повышение уверенности всобственных силах и небольшое уменьшение позиции неуверенности и избегания.Данное исследование свидетельствует о различиях в системе ценностей разныхвозрастных групп и групп разной степени образованности.
Молодые люди и людис высоким уровнем образования более склонны к таким ценностям, какиндивидуализм, антиавторитаризм, уверенность в собственных силах и равенствополов (Na, 2009: 123-125).Рассмотрев основные источники формирования ценностей корейцев иданныеотносительноизмененийсистемыценностей,происходящихвсовременной РК, мы постарались определить систему ценностей современногообщества Республики Корея. Целесообразно, на наш взгляд, все ценностиподелить на традиционные и новые либеральные.К традиционным ценностям корейцев можно отнести гармонию, пониманиечеловека как части мироздания, гуманность, смирение, покорность судьбе,справедливость, милосердие, терпимость, неприятие насилия, бережливость,98самосовершенствование, иерархическую ментальность, уважение к старшим иуважение к учителю, сыновнюю почтительность, эрудицию и ученость,нравственность, верность, авторитаризм, корейскую культуру и историю.В процессе модернизации и демократизации корейского общества во второйполовине XX в.
под воздействием либеральных идей были выработаны новыеценности для корейского общества: социальное равенство, равенство полов,гуманизм (западноевропейское понимание), гражданская свобода, либерализм,демократия, индивидуализм, прагматизм, материализм. Мы полагаем, что эти двегруппы ценностей составляют основу ценностной макросреду педагогическогообразования в РК.Таким образом, можно говорить о том, что система ценностей южнокорейского общества находится в настоящее время в процессе модернизации, чтооказывает существенное влияние на систему образования РК. Профессор ЯнЧонхо делает предположение, что весьма вероятно появление гибридной системыценностей, которая бы отражала информационную эру и ускоряющуюсяглобализацию (Yang, 2009: 98). Многие российские авторы утверждают, чтомировоззрению корейцев присуща синкретичность, а это значит, что новаясистема ценностей действительно будет, скорее всего, представлять собой некийсплав традиционных и новых ценностей.Особое значение для нас имеет тот факт, что неолиберальным ценностямпривержена молодежь и люди с высоким уровнем образования.
Далее мыпроследим, каким образом традиционные ценности и новые ценности участвуют вфункционировании системы педагогического образования в РК и как ониотражаются на отношении корейского общества и, в частности,молодежи кпедагогической профессии.ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:Рассмотрев социокультурный контекст эволюции системы ценностей99южнокорейского общества иего отражение в высшем педагогическомобразовании, мы пришли к следующим выводам.
В настоящее время в РКфункционирует многоуровневая система подготовки (бакалавриат, магистратура идокторантура) и переподготовки педагогических кадров. Базовое педагогическоеобразование осуществляется двумя основными типами педагогических вузов:государственные педагогические университеты начального образования (кёюктехаккё) и педагогические университеты, осуществляющие подготовки учителейдля средней и старшей ступени школы (сабом техаккё). Педагогическомуобразованию обеспечена поддержка на государственном уровне.Система педагогического образования РК, с одной стороны, обладаетуникальными национальными особенностями (конфуцианская образовательнаятрадиция, самостоятельное «чучхейское» образование), с другой стороны, онапереняла передовой опыт Японии, США и европейских стран.
Благодаря этомупроизошлаорганизационно-экономическаямодернизациясистемыпрофессиональной педагогической подготовки будущих учителей. Модернизациипедагогическогообразованияспособствуетсозданиенеправительственныхучительских организаций; учитель является активным и авторитетным членомобщества, способным отстаивать свои права.В основе модернизационных процессов образования лежит новая иерархияценностей, которая представляет собой компромисс между традиционными илиберальными ценностями. Традиционные ценности основаны на концепцияхконфуцианства, буддизма, шаманизма; новые ценности были выработаны впроцессехристианизацииюжнокорейскогообществаистановлениядемократического порядка в РК. Первые сохраняют самобытность, национальнуюсамоидентичность корейцев, вторые способствуют интеграции РК в мировоеобразовательное пространство, повышению уровня образования.Традиционныеавторитаризма,ценностигуманизма,уважениясыновнейкучителю,почтительности,субординации,конфуцианскойнравственности продолжают поддерживать высокий статус учителя в обществе.100Под воздействием новых ценностей антиавторитаризма, индивидуализма,социальной свободы и равенства, прагматизма происходит демократизацияинститутов образования.
Мы полагаем, что новая синкретическая системаценностейобеспечиваетсоциокультурнуюмодернизациюпедагогическогообразования, переход его на новый качественный уровень. Необходимопроследить, какие образовательные ценности содержат цели, содержание иметоды педагогического образования РК и соответствуют ли они происходящимизменениям в ценностном сознании южнокорейского общества.101Глава3.Аксиологическиеосновыформированияценностногоотношения к профессии учителя в Республике КореяРассматривая аксиологические основы профессиональной педагогическойподготовки учителей РК, мы основываемся на концепцию содержания общегосреднего образования, разработанной лабораторией общих проблем дидактикипод руководством В.В.