9 (1098606)
Текст из файла
отзыв на автореферат диссертации Чалой Елены Владимировны «Социально-педагогические условия формирования ценностного отношения к профессии учителя у студентов педагогических университетов Республики Корея», представленной на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13. 00. 01 — общая педагогика, история педагогики и образования Тема исследования, избранная Е.В. Чалой, несомненно, актуальная. В современных условиях, характеризующихся быстрыми темпами вхождения России в мировое образовательное пространство и одновременно — поиском собственного пути развития, решение вопросов подготовки педагогических кадров с позиции определения ценностных ориентиров педагогического образования с учетом отечественного и мирового опыта является целесообразным и своевременным.
Соискателем грамотно сформулирован научный аппарат исследования. Доказана актуальность темы для отечественной педагогической науки и практики. Е.В. Чалой дано убедительное обоснование обращения к опыту профессиональной подготовки учителя в Республике Корея, как стране, прошедшей путь вестернизации и сохранившей при этом свое национальное своеобразие. Автором полно представлена степень научной разработанности проблемы. В работе грамотно определены объект и предмет исследования. Многогранность научного замысла соискателя обусловила выдвижение четырех взаимообусловленных задач исследования, сформулированных достаточно четко и корректно, и их решение в процессе выполнения диссертационного исследования.
Знакомство с авторефератом Е.В. Чалой позволяет отметить, в качестве достоинства диссертационной работы, логику научного поиска автора, структурную четкость, ясность и последовательность изложения основного содержания работы. Научная новизна исследования Е.В. Чалой заключается в выявлении и анализе историко-культурных факторов и основных тенденций в модернизации педагогического образования, влияющих на становление образования в педагогических университетах Республики Корея; в определении социально- педагогических условий, способствующих формированию ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогических университетов Республики Корея. Несомненной заслугой соискателя является сравнительная оценка факторов, влияющих на формирование ценностного отношения к профессии учителя в России и Республике Корея. Особое значение для педагогической аксиологии имеет выявленная автором детерминация ценностного отношения к профессии учителя в Республике Корея системой ценностей, принятых в обществе.
В процессе исследования соискателем доказано, что аксиологические компоненты профессиональной педагогической подготовки в Республике Корея (ценности — цели, ценности — средства профессионально-педагогической деятельности, ценности — знания, ценности — отношения в сфере образования и ценности — качества педагога) соответствуют синкретической системе ценностей южнокорейского общества. Практическая значимость исследования заключается в его направленности на повышение качества профессиональной педагогической подготовки учителя в Российской Федерации, модернизацию его содержания; на разработку учебных программ спецкурсов по педагогической аксиологии и сравнительной педагогике.
Все зто свидетельствует о том, что задачи исследования решены, а цель его достигнута. Судя по автореферату, исследование выполнено Е.В, Чалой на высоком научном уровне, грамотно изложено, снабжено достоверными, глубокими, исчерпывающими выводами. Обоснованность и достоверность выводов обеспечены репрезентативностью и разнообразием источниковедческой базы, комплексом адекватных специфике проблемы исследовательских подходов и методов. на заседании кафедры педагогики 6 апреля 2016 года, протокол № 8-16. Заведующий кафедрой педагогики ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет» кандидат педагогических наук, профессор Н.В.
Карнаух е-ща~п реааяоц.~ ~ ®ша~1гп ,. т-.-р,„,;: .,зйРз ...~,Ф;-ы.а'.""':4. Подпись Н.В. Карнаух заверяю "':.~~ 4 ;ффк 4РФ Диссертационное исследование Е.В, Чалой ь Социально-педагогические условия формирования ценностного отношения к профессии учителя у студентов педагогических университетов Республики Корела представляет собой решение актуальной педагогической проблемы и является завершенной самостоятельной научной квалификационной работой, обладающей научной новизной, теоретической и практической значимостью. Она полностью соответствует требованиям ВАК РФ, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор— Чалая Елена Владимировна — заслуживает присуждения ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования.
Огзыв составлен к.п.н., профессором Н.В. Карнаух, заслушан и обсужден .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.