Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (793539), страница 57

Файл №793539 Диссертация (Учения о законе в политико-правовой мысли России XIX - начала XX вв) 57 страницаДиссертация (793539) страница 572019-03-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 57)

Ивановский, никтоиз теоретиков не выдвинул начало законности и верховенство закона в системеактов государства так решительно, как А.Д. Градовский741.Здесь А.Д. Градовский выступает последователем немецкого юриста XIXв. Ф. Шталя, автора «Философии права» и немецкого конституционализма,теория закона и указа которого оказала влияние на воззрения другоговыдающегося немецкого юриста - Л. Штейна, автора «Учения об управлении» и«Системы государственных наук»742. У Шталя указы, в противоположностьзаконам, не устанавливают правовых положений, но только указываютсредство для достижения общей цели. Исполнение законов лишь одна изфункций правительства, главная же его деятельность – достижение целей, непредусмотренных законами743. У А.Д. Градовского административноераспоряжение имеет своим содержанием «порядок действия государственных иобщественных сил, направленных к достижению разных целей» 744.

Закон –определение правоотношений, т.е. установление прав и обязанностей, откоторых зависит юридическое положение лица или органа власти вгосударстве. Никакое административное правило не может видоизменитьустановленногообщественногозакономюридическогоустановленияилиположениячастногоправительственноголица,места.Административное распоряжение может касаться только технической стороныуправления, не нарушая установленных законом прав и обязанностей 745 .Пользуясь историческим методом, государствовед показывает, что, приналичии принципиального отличия между законом и административным741 Ивановский И.А. А.Д.

Градовский как ученый. С. 10.742 Н.М. Коркунов пишет, что А.Д. Градовский в учении о законах и их соотношениис указами выступает последователем Л. Штейна (Коркунов Н.М. Указ и закон. С. 21).743 Архиппов К.А. Закон в советском государстве. С. 17.744 Градовский А.Д. Начала русского государственного права: в 2-х тт. Т. 1. С. 12.745 Там же, с. 13.257распоряжением, характер его, а именно компетенция подчиненных властей, и,следовательно, предмет административного распоряжения меняется746.Формально закон отличается от административных распоряжений тем,что 1) должен исходить от компетентной власти; 2) должен быть составлен,рассмотрениутвержденустановленнымпорядком;3)долженбытьобнародован компетентной властью в определенной форме747.Несмотря на то что позиция А.Д. Градовского по вопросу о соотношениизакона и указа была подвергнута впоследствии критике, в частности, вконтексте материального отличия, она заслуживает поддержки по той причине,что в теоретическом аспекте представляет собой попытку проникнуть в сутьявления, а в практическом - гарантировать неприкосновенность прав личностииравенствогражданпередзаконом,защититьихотпроизволаадминистративной власти.Учение о законе А.Д.

Градовского условно можно разделить на две части:общую (теоретическую), рассмотренную выше, и специальную, включающуюанализ закона, его признаков, силы и действия в Российской империи.ОбращаяськроссийскомузаконодательствуиполемизируясН.К.Ренненкампфом и другими консервативно настроенными учеными-юристами,А.Д. Градовский настаивает на отличии закона и от распоряжения верховнойвласти, причем как содержательном, так и формальном, что свидетельствует оконституционалистских взглядах автора748.Естественно-правовыеоттенкихарактеризуютвоззренияА.Д.Градовского на характер судебного решения и его соотношение с законом.ОбщераспространенноедляконцаХIХ-началаХХв.мнениеобисключительно подзаконном характере деятельности суда А.Д.

Градовскийсчитает верным «только в самых общих чертах», отмечая важность судебного746 Там же, с. 55-56.747 Там же, с. 13.748 Там же.258толкования закона и признавая характер формы (источника) права засудебными решениями дел по аналогии («по подобию»)749.В рамках учения о силе закона, в частности проблемы его первенстваперед административными актами, А.Д. Градовский ставит весьма важный ипрогрессивный вопрос о началах закономерного повиновения как обязанностиповиноваться распоряжению административных властей только в пределахзакона. Государствовед признает принцип закономерного повиновения даже вотношении частных лиц, несмотря на то что этот вопрос «принадлежит кнаиболее трудным и щекотливым вопросам государственного права, по тойпричине, что логическое проведение сказанного принципа предполагаетпровозглашение государством права частных лиц и обществ открыто неповиноваться незаконным распоряжениям»750.

В такой прямой форме, отмечаетА.Д. Градовский, этот принцип, конечно же, не осуществляется, однако наукойи практикой развитых стран разработаны средства применения данногопринципа751, а именно общая и специальная формы судебного контроля нададминистративными распоряжениями, рассматриваемого автором как гарантияправ личности. В более поздних работах российских государствоведов даннаяпроблема решается однозначно. Например, юрист конца ХIХ в. Н.О.Куплеваский, анализируя американских и немецких авторов, признает принципзакономерного (законосообразного) поведения равно применимым как дляграждан, так и для должностных лиц752.Проблема закономерного повиновения выходит на вопрос действияобыкновенных законов, в случае их противоречия основным.

Этот, еще редкийдля государствоведческих учений о законе рассматриваемого периода вопрос,который может быть переформулирован следующим образом: как долженотноситься суд к закону, который противоречит основным законам, затрагиваетупомянутый Н.О. Куплеваский. Он разделяет прогрессивную для европейской749 Там же, с. 74-75.750 Там же, с. 60.751 Там же, с.

61.752 Куплеваский Н.О. Русское государственное право. Том I. Харьков: Изданиекнижного магазина А. Дредера, 1902. С. 60.259ситуации рубежа ХIХ-ХХ вв. позицию американских юристов и точку зрения Р.Моля о ничтожности и неприменимости судами обыкновенных законов,противоречащих конституции753.Естественно-правовыми идеями проникнуто учение А.Д.

Градовского одействии законов. Никакой закон не имеет обратного действия, т.е. никакойновый закон не может быть применяем к фактам и деяниям, совершившимсядо его обнародования. Принцип необратного действия закона, по мнению А.Д.Градовского, имеет безусловную силу754. «Гражданин должен быть уверен, чтоопределенное его действие повлечет за собой данные последствия и что,наоборот, никаких других последствий его действия иметь не будут.Отсутствие этой уверенности сделало бы бесполезным само существованиезакона, уничтожило бы самый принцип законности и отдало бы гражданина нажертву произвола» 755 . Принцип необратного действия закона вытекает изусловий, определяющих отношение личности к государству. А.Д.

Градовскийпризнает приоритет личности. Законно приобретенные права личностинеприкосновенны, деяние, не предусмотренное в данный момент уголовнымзаконом, – ненаказуемо. Закон же, который не поражает никакое личное правои применение которого не влечет за собой вредных юридических последствийдля личности, может иметь обратную силу, не нарушая вышеуказанногопринципа.

Из принципа приоритета личности вытекает тезис о возможностиобратного действия смягчающих уголовных законов: «смягчение новыхзаконов составляет ограничение не личных прав человека, но карательнойвласти государства», - пишет А.Д. Градовский756.По вопросу о действии законов по месту А.Д. Градовский занимает«мягкую» позицию: принцип - каждая нация имеет безусловное правоюрисдикции в пределах своей территории, применяя изданные ею законы навсем пространстве государства, – смягчается требованиями международного753 Там же, с. 59.754 Градовский А.Д. Начала русского государственного права.

С. 101, 103.755 Там же, с. 103.756 Там же.260общенияипризнаниемсостороныгосударстванекоторыхместныхособенностей в различных его областях757. «Никто не сомневается в настоящеевремя, что иностранец, являющийся в чужую территорию, может рассчитыватьна сохранение тех личных прав, которые признаны за ним в его государстве, а впротивномслучае,возможностьмеждународногообщениябылабыуничтожена», - считает государствовед758.В учении о законе А.Д. Градовский гармонично сочетал, с однойстороны, философский или естественно-правовой, с другой - исторический759 идогматический методы. В его позитивистском по форме учении довольноявственно ощущаются естественно-правовые идеи.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,31 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее