Внешние отзывы на диссертацию 2 (793532)
Текст из файла
отзыв на диссертаци!о Лукьяновой Елены Геннадьевны на тему: ((Учен!!я о законе в политико-правовой мысли России Х1Х вЂ” начала ХХ вв.)5, представленну!о на соискание ученой степени доктора !ориднчееких наук но снецнальности 12.00.01 — теория и история права н государства; история учений о нраве и государстве Лктуа)!ь1-1ост!» диссертационного исследования 1.:. 1'.
Лукьзшовай обуславлеиа принципиальной содержательной ис(гцределе!Нюстью поиимания закона в савремсциой российской юридической науке н практической деятельности по созданию законов, в которых продолжает даминирава!ь нрслставление о законе как о(1)ициа)!ьном акте гасу|(ярства, са!!Срж«знис каторога !)раизвалы!О оирслсл)(етс)1 самой ! Осуз(арственнай! властью. В условиях современнап) раза!егия Правового государства, ус(!Ожнения его функции по абесиечеиию и защите прав и свобод граждяи, ирсдс!Явление 0 зякОНС как якт(„в!»!р«!жя(он(см ВО'НО Госуля1эства» с) аиавитс5! явна нсулав)!стваритсльиым. 11аэтому следует в по)и!Ой мсрс согласиться с позицией 1'.
1 . Лукьяновой В вопросе необходимости разработки в российскаЙ прявовоЙ науке актуя!(ьной теории зака!На и закоподятсльиай деятельности (с. 22, 323 диссертации'), в основу которой должш ! быть положены соатвстству(ащие теоретика-правовые разработки российских учень!х-юристов. Вместе с тем, исторический этап Х1Х -- Начала ХХ вв.
в контексте р«!звнтия учений о закоис не б!»!)1 ирслме(ом сисциал(»Наго научного исторического теоретико-правовога исследования, прсдиринятас !. Г. Лукья!Н)вой исслез(авацис развития учений а закоис В политико- правовой мысли России Х1Х вЂ” начала ХХ вв, проводится впервые. Диссертация направлена на историческое и теоретико-правовое исслсловяние развития учений 0 вака!Нс В россиЙскай политика-пр«(ВОВОЙ мысли Х1Х вЂ” иа«!я.(а ХХ вв. и формировяиис авторской концепции рязвизия российских !яканоу«!сияй ляи)юп) Периода. Д)(я этого авторам б! !Ло проведена !соре)ика-м(.талологичсскос Оаабщснис россиЙСКИХ учений законе Х1Х вЂ” иачала ХХ вв.
в группы естественна-правовых и ИОзитийистских учений 0 заканс, в рамках которых автор обосновывает формираваиис, саответствснио, материалыи)й и формальиой теорий закона. ЗякОН В материалы!Ой '!сории, сог)1а(ч10 ВЫВадям ЯВтара» Высту11аст формой или ВидОм цраВя, трактуем!»1!«! кяк сямастаятслыгая и цсзявисимяя сущное!'ь ~ис(ииа1» раскрывающаяся в вилс сиравед!(ивости, свободы и равсис)вя. 1!равиля, аирслсляющи(.
1тавную и сцравсд1)иву!О меру свободы лица В Обц(ествс, могут имст1» тал!»кО ОбщиЙ харак)ср» Откуда лагичсски выводится общ)и)сть закона как его ма(ср(!В)и»иый иризияк. Закон, па мнению Г. Г. Лукьяиавой, зго якт„содержащий только, во-первых, правые нормы, Ва-втор!»!х, Всегдя име!ОЩНЙ общий харак(ср 1С. 292)!Исссртяци!!). Суть фармалык)й теории зякаиа В.
Г. Лукьянова аргумситировашга усматриВаст в игнОрираваиии су1цнастиых и сОдсржя(ел!»Ных асцскгоВ закона. Согласно .этой КОЕЕцспции, содержание закона может быть любого (разеЕообразнгэго) характера, поэтому закон в формальной теории -- явление бессущнос!'НЕ!с, это пустая форма, в которую может и должно быть облечено любое содержание. Объясняется данное положение тем обстоятельством, что закон ус !Тп гав!! НВается государственной Властью, которая.
будучи суверенной, не может и не должна быть ничем ограничена. Отсюда закон в формальной теории — лэобое вьэражение воли государственной власти или лиц, ее осушествлякнцих (с. 288 диссертации). Согласэнэ авторской коньэепции, в качестве главной закономерности развития учений о законе, разработанных в политико-правовой мысли России Х1Х -- начала ХХ вв., выступает движение гп признания материального солсржания закона — матсриальнОГО понятия закона, характс)эизусмОГО чсрсз идеи правды Еобэъелиняюцэей истину и справедливость), свободы и равснспэа„ к формализации его понятия, обрангснепо закона в форму, наполняемую любым содержанием ЕбуэЕЬ то воля носителя верховной !!ласти, государства, иных существующих нли несущссЕвукэпЕеЕХ субьектов, или же общая воля ВссГО еэарола) (с.
19, 297 лиссс1этации). Исследуя разви гис учений о законе„разработтпшых в политико- правовой России мысли Х1Х вЂ” начала ХХ 55В., автор, используя исторический подход к исследованию предмета, выявляет в законоучепиях как теоретико- правовое их содержание, так и конкретно-историческое, обусловленное Вг[иянием Ооьск"!'иВных социаээьных услоВий, В кот01эых происхозЕиэ!О развитие воззрений на закон тех или иных российских мыслителей.
Засээуэкивае! Внимания, нап)эимс15, квг05ификация у~!сне!я О закоэгс Б. И. Чичерина как естественно-правового по своим теоретическим и мстодо'!ОГичсским ОснОВаниям, а О'5лсльныс позитивистско-'.эгатистскис утверждения 15. И. Чичерина объясняются реакцией на условия нарастания политического радикализма в 60-х гг. Х1Х в. !с. 138 диссертации).
Аналогично Е. Г. Лукьяновой объясняются «синтсгическис» построения второй четверти Х1Х в, когда под влиянием политического давления российские законоведы пыттнотся объединить в понятии закона нравственность и религию (с. 103, 108, 118 диссертации). Представляется, что данные и иные содержащиеся в ЕЕиссертации Выволь! 2ВЕ0152 нс ~о~ько оолалают оессп01эной ~аучноЙ новизноЙ, но и имскэт бОлыпуЕО ЕСОретичсскую и практичсскуэО цснеюсть„ооъяспяя п1эичины и обстоятельсгва ламегнировапия в тот или иной исторический псриол ф01эмальноГО и!Ее! мгэте)эеЕ351ы!ОГО понимани5! ЗакОн2. В час'пэос!'и, ВЫВОдь! Е. Е.
Л~ кэяпоэзой Ооъ55сняют п)эичины Господства в соэзрсмснеЕОЙ теоретикеэправовой науке формалыюго представления О законе. 11аушые выл!!э!ЕЕ! Е. Е. Лукьяновой могут использоваться в качестве теоретико- методологических оснований лля проведения теоретико-правовых и историко-правовых исследований. Данные выводы автора могут служить теоретико-~Еетоэголо! Ической основой не только Лля анализа законодательства и деятельности субъектов законодательной власти, но выработки практических рекомендаций, направленных на повышение качества законоде!!'сльства и закОИОдатсльной дсятсльности.
С!!сдусг Отмстить, ~!'!'О В дисссртационном исса!сдовании соде)эжатся и ирак'!'ические рекомендации. Например, рекомендация, касающаяся необходимости реализации принципа «экономности законода.!сльства», предпоа!агаюп(с!-о, разработка законо!троекта долж!га !Иачи!Таться лиш!, В случае невозможности разреши ! ь социальну|о проб~!ему иными государственного или негосударственного воздействия ('с.
260 !(исссрта!(Ии). Диссертация Е. Г. Лукьяновой представляет собой завершенное научное исследование, выполненное автором самостоятельно па высоком научно-теоретическом уровне. Выводы и положения, сформулированшие В процессе его проведения, достоверны и обоснованы и обладают высокой теоретической и практической значимостью. В дальнейшем выводы и положения, сделанные автором, рекомендуется использовать для разработки в теоретико-правовой науке теории закона, актуального учения о понятии, признаках, видах закона и его действии. Диссертация Е. Г.
Лукьяновой «Учения о законе в политико-правовой мысли России Х!Х вЂ” начала ХХ вв.» соответствует требованиям «Порядка присуждения ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук в Российской академии народного хозяйс!Ва и государственной службы нры Президенте 1'оссийской Федерации», а ес автор заслуживает присуждения ученой степени доктора юридических наук по специалыюсти 12.00.01.-- теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.
Доктор юридических наук, доцент„ заведующий кафслрой истории государства и нрава Оренбургского института (филиала) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГГОА)» Ф~ Жолосюва Галина Алексеевна «,~ » Д~'~~~ ~~~д 2018 г, Сведения о мес1е работы: Ореибур)ский институт (филиал) ФГЬОУ ИО «Московский государстве)шый ьорилический университет имени О. Е, Кутафина (ЧГЮА)а РФ, !.. Оренбур!, 460000. ул. Комсомольская.
50 Телефон: 8(3532) 31-99-11 рояблю оииа!!веда.т!! - 3!!ектронная ночта вист!!! та (Канцелярия) !!!!р:джм~~,о(!иа! а.е!1!!хи Подпись Г. А. Жолобовой завсфМЗО- ' Заместитель директора по нау$И!лй р'ф(64'',-.". . $,.- '~~,~й(В((((аф '::',фФ .- !1!1нитснков А. В. .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.