Диссертация (1147642), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Второй блок (В) направлен на оценку поведенияребенка в течение всего домашнего визита и включает наблюдение заследующими характеристиками поведения: беспокоится; использует маму дляуспокоения и регулирования своего состояния; проявляет неразборчивоедружелюбие; спустя некоторый период знакомства принимает и сотрудничает снезнакомымчеловекомкакпартнер,проявляяинтересипозитивнуювовлеченность; ведет себя вызывающе, провоцирует, нападает; проявляетвнимание и заботу по отношению к матери (например, протягивает игрушку,дотрагивается, целует, обнимает и др.); послушно выполняет предлагаемыезаданиябезположительнойэмоциональнойвовлеченности;используетнезнакомого человека для успокоения и регулирования своего состояния(например, держится близко, хочет, чтобы взяли на руки, прячется занезнакомкой, обращается к ней, смотрит на нее и др.).
Поведение детей оценивалипосещающие семью члены исследовательской группы, прошедшие обучениенаблюдению и анализу поведения детей (The St. Peterburg-USA OrphanageResearch Team, 2008), имевшие опыт наблюдения за поведением детей с опытом ибез опыта проживания в учреждениях, со значимым уровнем согласованностирезультатов наблюдения по методу CBHV.45Математико-статистическийиспользованиемследующихметод.методовАнализданныхматематическойпроводилсястатистики:с1) длявыявления зависимости показателей поведения от временных факторов и полаиспользовался регрессионный (в том числе пошаговый) и корреляционный анализ(непараметрический критерий Спирмена); 2) для изучения влияния на показателиповедения детей их принадлежности к группе использовался однофакторныйдисперсионныйанализ(ANOVA),атакжеодномерный(ANCOVA)имногомерный (MANCOVA) ковариационный анализ с исключением влиянияпола, с последующими межгрупповыми Posthoc сравнениями; 3) для сравнениячастоты встречаемости критических показателей поведения между группамидетей применялся критерий хи-квадрат (χ²).
Анализ данных проводился сиспользованием программного комплекса SPSS 20.0. Результаты математическогоанализа данных представлены в соответствующих разделах описания результатовисследования.2.2.2 Процедура и дизайн исследованияПроцедураобследования.Заполнениеродителем/опекуноманкетсданными о семье ребенка, а также методики CBCL проводилось во время визитачленовисследовательскойгруппывсемью,осуществляемогопопредварительной договоренности с родителем/опекуном. Во время домашнеговизита один из исследователей проводил обследование с использованием анкет иCBCL для родителя, другой общался с ребенком.
Оба исследователя находилисьв одной комнате так, чтобы ребенок при необходимости мог обратиться кблизкомувзрослому.Исследователь,взаимодействовавшийсродителем/опекуном предлагал подписать документ об информированномсогласии и заполнить анкету, содержащую общую социальную и экономическуюинформацию о семье и ребенке, а также бланки опросников, в том числеметодику Т. Ахенбаха (CBCL/6-18, Achenbach & Rescorla, 2001). У разныхродителей/опекунов время заполнения анкеты и опросника занимало от 40 минутдо 2-2,5 часов. Некоторые данные, касающиеся периода пребывания ребенка в46сиротском учреждении, заносились в анкеты социальным работником домаребенка. Член исследовательской группы, направленный на взаимодействие сребенком, сразу после посещения семьи заполнял бланки методики CBHV,основываясь на наблюдении за поведением ребенка во время домашнего визита.Дизайн исследования.
Изучение характеристик поведения у детей сранним опытом институционализации проводилось:1) по методике CBCL: а) в связи с полом, возрастом обследования,возрастом перевода в семью из дома ребенка, длительностью жизни в семье; б) всвязи с типом семьи, в которую ребенок был переведен после дома ребенка; в)сравнительным анализом среднегрупповых показателей поведения (Т) по шкаламметодики между группами выборки настоящего исследования; г) сравнительныманализом количества детей с критическими показателями поведения (Т≥61) пошкалам методики между группами выборки настоящего исследования детей; д)сравнительным анализом количества детей с критическими показателямиповедения (Т≥61) по шкалам методики в группах выборки настоящегоисследования и группах детей с различным депривационным опытом из семейСША; е) сравнительным анализом показателей поведения детей с ранним опытоминституционализации из семей Санкт-Петербурга, РФ и нормативной выборкиметодики Т.
Ахенбаха.2) по методике CBHV: а) в связи с полом и возрастом обследования; б)сравнительным анализом среднегрупповых показателей поведения по пунктамметодики между группами выборки настоящего исследования; б) нахождениемвзаимосвязи между показателями поведения по методике CBCL и методикеCBHV.Межгрупповое сравнение показателей поведения детей по методике CBCL(Т; Т≥61) групп детей с опытом и без опыта институционализации проводилосьпо 8 специфическим, 2 обобщающим и 1 общей шкале. Сравнение с даннымизарубежных исследований (Т≥61) проводилось по 3 специфическим (социальныепроблемы, проблемы внимания, проблемы мышления) и 2 обобщающим(интернализация, экстернализация) шкалам.Межгрупповое сравнение47показателей поведения российских групп с данными, полученными авторамиметодики CBCL при стандартизации методики, проводилось по 8 специфическим,2 обобщающим и 1 общей шкале.48ГЛАВА 3.
Результаты исследования поведения детей с ранним опытоминституционализации, воспитывающихся в замещающих семьяхВданнойповедениядетейглаве представленысопытомрезультатыизученияинституционализации,характеристикпереведенныхпослепроживания в одном из домов ребенка Санкт-Петербурга в семьи СанктПетербурга, полученные с помощью опросника для родителей и в результатенаблюдения за детьми. Представлены данные анализа показателей характеристикповедения в связи с полом, возрастом обследования, возрастом перевода взамещающую семью и временем жизни в семье для детей с опытоминституционализации, и в связи с полом и возрастом обследования для детей безопыта институционализации, от рождения воспитывающихся в биологическихсемьях. Даны результаты сравнительного анализа показателей характеристикповедения детей с опытом институционализации с характеристиками поведенияих сверстников, не имевших опыта проживания в доме ребенка, а такжепоказателей характеристик поведения детей с опытом институционализации взависимости от типа семьи, в которой проживает ребенок.
Показаны результатысравнения показателей характеристик поведения, полученных с помощьюопросника для родителей, выборки детей с опытом институционализации послеперевода в семьи Санкт-Петербурга с ранее представленными в научнойлитературе данными изучения поведения детей, усыновленных в семьи США издетских учреждений разных стран мира (по данным, опубликованных в работахMerz & McCall, 2010; Gunnar et al., 2007; Groza & Ryan, 2002). Представленырезультаты сравнительного анализа показателей поведения детей из семей СанктПетербурга с показателями нормативной выборки методики CBCL (Achenbach &Rescorla, 2001). Также описаны результаты анализа взаимосвязи показателей49наблюдаемого поведения детей с опытом и без опыта институционализации ипоказателей поведения детей по данным опросника для родителей.3.1 Результаты исследования поведения детей с опытом и без опытаинституционализации в раннем возрасте по результатам опросника дляродителейВ данном разделе представлены результаты анализа среднегрупповых (Т) икритических (Т≥61) показателей поведения детей с опытом и без опытаинституционализации, полученных с помощью опросника для родителей (CBCL,Achenbach & Rescorla, 2001).
Описаны результаты анализа изменения показателейповедения детей в связи с половозрастными характеристиками, даны результатысравнительного анализа показателей детей из групп выборки настоящегоисследования с нормативными данными методики CBCL и групп детей,воспитывающихся в семьях США.3.1.1 Результаты анализа показателей поведения детей в связи с ихполовозрастными характеристикамиВ данном параграфе описаны результаты множественного регрессионного икорреляционного анализа, целью которых было выявить, как изменяютсяпоказатели поведения в связи с возрастом обследования, возрастом перевода всемью,временемжизнивсемьеиполомдлядетейсопытоминституционализации, и в связи с возрастом обследования и полом для детей безопыта жизни в доме ребенка, а также результаты сравнительного анализапоказателей мальчиков и девочек с опытом и без опыта институционализации.50Результатыанализапоказателейповедениядетейсопытоминституционализации в связи с возрастом обследования, возрастом переводав семью, временем жизни в семье и поломРезультаты изучения значений характеристик поведения (Т) в связи свозрастом обследования, временем жизни в семье, возрастом перевода в семью иполом детей группы ОИ, полученные с использованием регрессионного анализапредставлены в таблице 3.
По результатам регрессионного анализа выявленоотсутствие значимых изменений показателей поведения (Т) в связи ссовокупностью указанных факторов (р > 0,1), при этом в тенденции наблюдаетсявзаимосвязь изменения показателей поведения (Т) по шкалам агрессивногоповедения [F (4;16) = 2,38; p = 0,077] и экстернализации [F (4;16) = 2,3; p = 0,086](см. таблицу 3).Данные свидетельствуют, что в группе ОИ существует значимое изменениепоказателей характеристик поведения (Т) в связи с полом по 6 шкалам:тревожный/депрессивный (р = 0,044), проблемы внимания (р = 0,038), нарушениеправил поведения (р = 0,047), агрессивное поведение (р = 0,035), экстернализация(р = 0,015) и общее значение нарушений поведения (р = 0,018); и тенденцияизменения показателей поведения (Т) по шкале интернализации (р = 0,083).Изменений показателей поведения (Т) в связи с возрастом обследования,временем, проведенным в семье и возрастом перевода в семью ни по одной изшкал методики не выявлено (0,22 < p < 0,96) (см.