Диссертация (1147642), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Похожие выводы былисделаны в мета-анализе (Juffer & Van IJzendoorn, 2005) - дети, прожившие вприемной семье более 12 лет, имеют меньше проблем экстернализации и общегозначения нарушений поведения, чем дети, прожившие с приемными родителямименее 12 лет. В то же время, результаты нескольких исследований детей,усыновленных из абсолютно депривационнных сиротских учреждений Румынии1990-х годов, указывают на сохранение проблем поведения у детей даже после 10лет жизни в семье усыновителей (Fisher et al., 1997; Groza et al., 2003; Rutter et al.,2010).Некоторые авторы изучали поведение детей младшего возраста на болееранних этапах жизни в семье. Например, исследование детей, усыновленных изсиротских учреждений Китая в семьи США, свидетельствуют, что дети в возрастеот 2 до 9,6 лет, которые провели в семье 2 года и более, отличались болеевысокими (худшими) показателями гиперактивности, агрессии и соматическихжалоб, по сравнению с детьми, которые находились в приемной семье менее 2 лет(Rojewski et аl., 2000).
Эти же авторы выявили, что у детей, усыновленных ввозрасте от 8 до 21 месяца из Китая в США и обследованных через 1, 6, 12 и 24месяцапослеусыновлениянаблюдаетсяинтернализации с 6 по 24 месяц жизни в семье.линейноеувеличениепроблем301.2.5 Особенности поведения детей в связи с характеристикамизамещающей семьиОсобенности поведения детей в связи с типом замещающей семьиВ целом, семейное устройство детей подразумевает следующие типысемейного размещения – возвращение к биологическим родителям, перевод подопеку родственников и перевод в семьи усыновителей/приемных родителей, неимеющих биологического родства с ребенком.
В исследованиях, посвященныхизучению поведения детей, проживающих в разных условиях, в том числе исемейных, выведена общая закономерность: больше всего проблем поведенияимеют дети, проживающие в условиях сиротского учреждения, меньше - в семьяхродственных и неродственных опекунов, и лучшие показатели поведения у детейв семьях усыновителей (Julian & McCall, 2011). Результаты изучения поведениядетей в Швеции свидетельствуют, что проблемы поведения демонстрируют 44%детей, проживающих в условиях приемной семьи (foster care), 27% детей,возвращенных в биологическую семью, и только 3% усыновленных детей (Larssonet al., 1986). Данные исследования английских детей с опытом и без опытаинституционализации свидетельствуют, что за помощью к специалистам длярешения проблем поведения у детей в возрасте 8 лет было в случае 62% детей,вернувшихсявбиологическуюсемьюпослепроживаниявсиротскомучреждении, 29% детей, проживающих в сиротском учреждений, 21% детей безопыта институционализации из биологических семей и лишь 8% детей из семейусыновителей (Tizard & Hodges, 1977).Следует отметить, что законодательство разных стран выделяет в качествеприоритетной формы семейного устройства ребенка родственную опеку иливозвращение ребенка в биологическую семью.
При этом многие авторысообщают, что после возвращения в семьи биологических родителей, дети вновьсталкиваются с факторами риска, по причине которых они были изъяты употреблениеродителяминаркотиков,злоупотреблениеалкоголем,ихасоциальное поведение, нахождение в местах лишения свободы, а также31психические заболевание родителей, финансовые проблемы, пренебрежение инасилие по отношению к ребенку со стороны родителей (Barth & Berry, 1994;Terling, 1999; Farmer, 1996; Fraser et al., 1996; Runyan, 1985; Wald et al., 1988).Даже в случае улучшения социально-экономического положения биологическойсемьи,характервзаимоотношенийродителясребенкомостаетсянеудовлетворительным. По данным исследователей, в биологических семьях,куда дети вернулись после сиротского учреждения, по сравнению с семьямиусыновителейиприемныхродителей,родителичащеиспользуютпсихологическое и физическое насилие для того, чтобы дисциплинироватьребенка (Litrownik et al., 2003).
По результатам исследования поведения детей ввозрасте 7-12 лет авторы пришли к выводу, что дети, вернувшиеся кбиологическим родителям после проживания в приемной семье (foster family),чаще проявляют проблемы интернализации, общие проблемы поведения иделинквентное поведение, по сравнению с теми, кто остался проживать вусловиях приемной семьи. Было показано, что высокие показатели проблемповедения связаны с фактом возвращения в биологическую семью (Taussig,Clyman & Ladsverk, 2001). Однако есть данные, что у детей из приемных семей ввозрасте 8, 9,5 и 11 лет больше проблем интернализации и экстернализации, посравнению с детьми, вернувшимися в биологические семьи. При этом авторамибыло показано, что у детей, возвращенных в биологические семьи, уровеньпроблем интернализации с течением жизни в семье увеличился в 4 раза (Bellamy,2008).Сравнительноеисследованиеповедениядетейсопытоминституционализации, проживающих в разных условиях, показало, что дети изприемных семей имеют значение показателей поведения по методике CBCL хужезначений показателей поведения детей из семей с родственной опекой (Rubin etal., 2008).
Некоторые авторы объясняют лучшие показатели детей из семейродственников стабильностью условий и места проживания, которые считаютсяодним из важных факторов, обуславливающих нормальное развитие ребенка(Berrick et al., 1994; Brown et al., 2002; Testa, 1997). Несколько исследованийговорят о большей стабильности в условиях родственной опеки, по сравнению с32приемной семьей (Chamberlain et al., 2006; Courtney & Needell, 1997; Iglehart, 1994;Leslie at al., 2000).Особенности поведения детей в связи с социально-экономическими ипсихологическими характеристиками замещающих семей.В целом, не многие исследователи изучали взаимосвязь показателейпроблемповеденияудетейссоциально-экономическимстатусомипсихологическими характеристиками приемной семьи.
Результаты анализанемногочисленных источников указывают на противоречивость выводов разныхавторов. Например, исследования детей с опытом жизни в Румынскихучреждениях 1990-х годов показали, что у приемных детей меньше проблемповедения в случае усыновления в канадские семьи с более высоким социальноэкономическим статусом и доходом (Ames, 1997), тогда как при усыновлении всемьи Великобритании такая взаимосвязь между поведением ребенком и статусомсемьи не выявлена (Beckett et al., 2006; Croft et al., 2007; Kreppner et al., 2007). Влитературе есть данные о том, дети в возрасте 54 месяцев, проживающие вприемныхсемьяхсболеенизкимуровнемсоциально-психологическойподдержки и худшими условиями жизни, проявляют больше нарушенийвнимания, гиперактивности и проблем интернализации, чем дети из приемныхсемей с более высоким уровнем поддержки и лучшими условиями (Tibu et al.,2014).Порезультатамоднихисследований,такиефакторыриска,какнеудовлетворенность браком, смена партнеров матери, проблемы с психическимздоровьем родителей не связаны с ухудшением показателей развития и поведения(Colvert et al., 2008; Kreppner et al., 2007; Rutter, Colvert et al., 2007), тогда как порезультатам других работ наблюдается связь показателей проблем поведениядетей и наличия факторов риска в семье (Merz, 2009).
При этом показано, чтовысокая степень близости и открытое общение членов приемной семьиспособствует лучшей адаптации и меньшему проявлению проблем поведения уприемныхдетей(McGuinness&Pollansch,2000,2007).Внекоторых33исследованиях обнаружена взаимосвязь показателей развития и поведения детей стакими характеристиками приемных родителей, как теплота, чувствительность,отзывчивость, социальная стимуляция и поддержка (Audet & LeMare, 2010; Groza& Ryan, 2002; Jaffari-Bimmel et al., 2006; Morison & Ellwood, 2000; Stams et al.,2002), однако в других работах такая связь не выявлена (Croft et al., 2007).Результаты исследования детей, усыновленных из румынских учреждений,утверждают, что чувствительность и реагирование родителя на сигналы ребенкавозрастает со временем пребывания ребенка в семье (Croft et al., 2001), аулучшения родительского поведения связано с улучшением поведения ребенка.Исследование поведения молодых людей в возрасте 13 – 27 лет с раннимопытом институционализации выявило, что показатели поведения по методикеCBCL и уровень самооценки связаны с уровнем дисфункциональности семьи, вкоторой проживает ребенок – т.е., чем более дисфункциональна семья, тембольше у подростка проблем поведения и более низкая самооценка (Cederblad etal., 1999).
В работе было показано, что чем ниже уровень принятия ребенком себяисамоидентификациисприемнойсемьей,тембольшееколичествоповеденческих проблем он проявляет (Cederblad et al., 1999). Эти же авторыпришли к выводу о том, что подростки, которые часто читают об усыновлении,думают о своей биологической семье, читают книги или газеты о стране своегопроисхождения и знакомы со своими документами на усыновление, имеютбольше проблем интернализации и более низкую самооценку, а те дети, которыене могут говорить о своем усыновлении с родителями и друзьями, имеют, нарядус низкой самооценкой, более высокие показатели по большинству шкал CBCL.Особенности поведения детей при переводе в замещающие семьи внутристраны и при международном усыновлении.Поданнымусыновленныевмета-анализадругую(Jufferстрану,&VanIJzendoorn,демонстрируют2005)меньшедети,проблемэкстернализации, интернализации и общего значения нарушений поведения, чемдети, усыновленные в стране рождения.