_2015. Философия (этот документ упоминается в Теормин.pdf) (1116434), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Критика чистого разума. Антиномии чистого разума.Иммануил Кант родился в 1724г в Кенигсберге. Здесь же учился, стал ректоромуниверситета , писал свои труды и умер в 1804. Он был не только фил, но также крупнымученым в обл естествознания. Преподавал.Фил развитие К. делится на 2 периода. В перв. докритический период (до нач. 70-хгг) пытался решать ф пробл - о бытии, фил природы, религии, этики, логики исходя изубеждения, что ф.
м.б. разработана и обоснована как умозрительная наука. (без обращ копытным данным). Рассмотрел новую, немеханическую картину вселенной.Все теласостоят из атомов, которые обладают присущим им силами притяжения и отталкивания.На основе этих сил строится космогоническая теория происхождения планет и звезд. Идеяпостоянного возникновения и уничтожения материи. критического отношение кформальной логике, отрицавшей противоречия, если реальный мир ими полон. Разработалидею о замедлении суточного вращения Земли в результате приливов. Диалектика.
Ввелразличие между основанием логическим и реальным,ввел понятие об отрицательныхвеличинах. Роль формально--дедуктивных методов ограничивается в пользу опыта.Во 2-й пер (критический) пытается строго отделить явления от вещей в себе.Последние не могут быть даны в опыте.
Вещи непознаваемы. Мы позн. лишь явления илитот способ, кот. эти вещи в себе действуют на нас. Это учение - агностицизм. Кант называлего "критикой разума". Это учение ограничивает разум, поскольку оно отказывает ему впознании сущности вещей. Развивая эту критику Кант пытался 1. выяснить источникиразличного вида знаний - научного и философского 2.
выяснить на чем основываетсядостоверность знаний. 3. исследовать формы и категории научного мышления...Приисследовании вопроса о границах и формах человеческого познания заявляет, что мирсущностей должен быть предметом веры. вещи в себе трансцендентны, потусторонни, вневремени и пространства. Отсюда его учение --- трансцендентальный идеализм.Познание начинается с того, что "вещи в себе" возд. на наши органы чувств ивызыв ощущения. Это конечно материализм. Но дальше К. - идеалист. Идеализм состоит вубеждении, что ни ощущения нашей чувственности, ни понятия и сужд. нашего рассудка,ни понятия разума не могут дать нам теорет. знания о "вещах в себе" (ввс).
Достоверноезнание сущ – это математика и естествознание. Истины этих наук всеобщие инеобходимые. Но это не есть знание о ввс, а только о свойствах вещ. к кот. приложимыформы нашего сознания: ощущ, понятия. Ввс принципиально непознаваемы.Учение о знании. Делит знание на опытное (пастериорное) и доопытное(априорное).
Первое выводится индуктивно, на основе обобщений опыта. В нем возможнызаблуждения и ошибки. " Все лебеди белые". Но опыт никогда не заканчивается, поэтомувсеобщее знание он дать не может. Всякое всеобщее знание есть априорное, внеопытноепо своему принципу.Учение о разуме и антиномиях. разум направлен на рассудок и с опытом совсем несвязан. В разуме заложено стремление к высшему знанию, истекающее из высшихэтических законов.
Под давлением этого чел рассудок стремится к решению вопроса ограницах или беспредельности мира в пространстве, о существовании неделимыхэлементов, о необходимости и случайности, о существовании бога как необходимогосущества. предмет метафизики есть предмет разума. Однако при попытке дать научноесодержание сущности этих вопросов, разум впадает в противоречия.
выход - вограничении знания в пользу веры, в разделении сущностей и вещей в себе. Антиномии втрудах КантаКант использовал понятие «антиномия» для оправдания основного тезиса своейфилософии, согласно которому разум не может выйти за пределы чувственного опыта ипознать «вещи в себе». По учению Канта, такого рода попытки приводят разум кпротиворечиям, так как делают возможным обоснование как утверждения (тезиса), так иотрицания (антитезиса) каждой из следующих «антиномий чистого разума»:1)Мир конечен — мир бесконечен.2)Каждая сложная субстанция состоит из простых частей — не существует ничегопростого.3)В мире существует свобода — в мире не существует свободы, но господствуеттолько причинность.4)Существует первопричина мира (Бог) — не существует первопричины мира.антиномии обнимают следующие вопросы: конечны ли или бесконечны —вселенная, пространство, время? Имеются ли неделимые атомы, или материя можетделиться до бесконечности? Существует ли только необходимость в природе, иливозможна также свободная случайность? Находится ли во вселенной или вне еёнеобходимая сущность или нет? Так как антиномия в данном случае состоит в том, чтоможно привести одинаковое число доказательств как в пользу утвердительного, так иотрицательного ответа на эти вопросы, то разрешение антиномии необходимо приводит квыводу, что человеческое познание в последних встречает преграду, которой ниперешагнуть, ни победить не может.35.
Этика И. Канта. Критика практического разума.“Среди наших понятий ... понятие нравственности важнейшее”Одна из заслуг Канта состоит в том, что он отделил вопросы о существовании Бога,души, свободы — вопросы теоретического разума — от вопроса практического разума:что я должен делать? «Критика практического разума», 1788. Практический разумориентирует человека на его поведение в обществе, в жизни вообще.Этика долга.Основная мысль: нравственный поступок – тот, который совершается не длядостижения каких-либо целей, а только из осознания того, что я должен так поступить.(чистота морального мотива).Условный императив: если желаешь достичь такого-то результата, следуетпоступить так-то. Однако целесообразность не всегда совпадает с требованиями морали.(сами цели могут быть безнравственными, либо путь к ним).
Поэтому условныйимператив Кантом отвергается. Единственно верным является категорический императив:человек должен сам осознанть необходимость (долженстование) определенных действийи сам понуждать себя к этому, исполнять свой долг безотносительно к каким-либонадеждам. Моральную способность “свободного самопринуждения” Кант называетдобродетелью, а поступок, исходящий из такого умонастроения (из уважения к закону), —добродетельным (этическим) поступком.Существует множество хороших нравственных качеств, нравственных чувств,которые можно даже оценить как благородные, однако Кант снижает ценность добрыхпобуждений (сострадание, любовь к ближнему и т.д.) Он признает мотивы человеколюбиянравственными только при условии, что они не просто выражают психические склонностичеловека, а поставлены под контроль долга, определены моральным законом.Мораль – изначально данное разумом.
Учение об автономии морали – человек сампредписывает себе закон действий. Однако закон действия по Канту должен быть таким,чтоб максима поступка могла в то же время стать принципом всеобщегозаконодательства. То есть, совершая какие-то поступки по своему долгу, мы должнысначала подумать, будет ли справедливо, если все в мире будут поступать так. Кроме того,у каждого человека должно быть априорное чувство – принцип уважения к моральномузакону, то есть априорное понимание человеком того, что такое хорошо, а что такоеплохо. Это некоторое измерение гуманного поведения.Принцип исключения между добрым и злым – Кант говорит о том, что всегда естьтолько один путь, отвечающий долгу, нельзя рассуждать о более или менее хорошихпоступках.Совесть – «внутреннее судилище», она появляется там, где голос разума замолкает,это субъективное ощущение, работа практического разума.Действуя по долгу, а не из стремления к счастью, мы сами собой придем к счастьючеловека, и человечества в целом.Мораль и Бог.Вопреки “Критике чистого разума”, где существование Бога и бессмертной душипризнано недоказуемым, Кант в этическом учении постулирует существование Бога —ради придания объективности нравственному закону.
Упование на абсолютносправедливого творца, который создает всеправедный потусторонний миропорядок, гдедобродетели и пороку будет в конце концов воздано по заслугам, есть необходимыйпостулат практического разума, без которого нравственность психологически невозможнадля людей. Однако совершение поступков по религиозным мотивам искажает чистотунравственного мотива.Свобода и этикаСвобода – промежуточное звено между моральным законом и волей человека. Есть2 вида свободы: “положительная свобода”, при которой человек свободен только тогда,когда его действия определяются моральным законом (поступать согласно долгу), и, вовторых, “нейтральная свобода”, человек имеет возможность выбора поступать всоответсвии с долгом или нет, и несет ответственность за свои действия.
Положительнаясвобода ведет к воле, а нейтральная к своеволию – действиям согласно своим желаниям.Кант разделяет два мира: сфера свободной нравственности и природа, котораяподчинена законам необходимости. Человек принадлежит одновременно обеим сферам.Однако свобода больше относится к миру нравственности. Морально свободные поступкиимеют благость, которая ценится не в соответствии с действием, а в соответствии снамерением. Таким образом, свобода по Канту приравнивается к нравственности.36. Гегель.















