18. Соц.-полит. взгляды Аристотеля (1116397)
Текст из файла
Учение о государстве. Человек – политическое (социальное) животное. Отношение в семьепереносится на государство. Жители – зажиточные, крайне неимущие и средние. К первым двум относилсявраждебно. Вторые – так как заботсясь о проживании они не зоботятся о нравственном облике. Средние –гланая опора государства. Встал на защиту рабства, так как по своей природе рабы и свободные людиразличны, то есть люди такими рождаются. Надо строить государство так, чтобы не чьи личные интересы нешли в противоречия с государственными. Демократы должны уяснить, что не имеют права посигать набогатства олигархов, а олигархи должны понять, что демократия подразумевает определённые человеческиеправа.
Добродетельность определяется не по словам, а по делам. Всё искусство – искусство подражательное,а подражание должно быть адекватным.Значительное место в философии Аристотеля занимает человек и проблемыобщественной жизни. Человек, по его мнению, есть «политическое животное», которомуприсуща инстинктивная устремленность к «совместному сожительству». «Тот, кто неможет войти и составить часть некого сообщества, кто не нуждается ни в ком и ни в чем,достаточен самому себе, то, не являясь частью государства, он – либо зверь, либо Бог».Назначение государства состоит в обеспечении счастья всем гражданам, ккоторым относятся только те, кто имеет собственность и участвует в управленииобществом.
Рабы к гражданам не относились.Аристотель выделял 6 форм государства: 3 правильные: аристократия, монархия иполития, и 3 – неправильные: тирания, олигархия и демократия. Наилучшей из формявляется полития, так как она сочетает свойства умеренной демократии и личноедостоинство олигархии, присущее благородным людям..
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.