Диссертация (1099805), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Требования к такимличностным качествам, как строгость, требовательность, объективность исправедливость учителя, наиболее актуальны в 7-8 классах, менее актуальныв 5 и 10 классах и совсем неактуальны в 9 классе (Печерикина, 2004).Учитывая роль взаимодействия и взаимоотношений участниковобразовательного процесса в учебной деятельности, недостаточностьисследований этой сферы на разных этапах обучения в основной школе,отсутствие данных о связи особенностей сферы взаимоотношений ссоциально-стратификационнымихарактеристикамисформулировать следующие задачи нашей работы.30семьи,можноДля полноты характеристики социально-психологических аспектовучебной деятельности на этапе основной школы необходимо исследовать,как современный подросток относится к педагогу с точки зрения егопрофессиональных качеств и социальной роли; как он относится кодноклассникам и каким видит себя в школьном коллективе; каквзаимоотношения с учителями и одноклассниками влияют на его отношениек школе и мотивацию учебной деятельности; какое место в этой системеотношений занимают родители; как влияют на эти отношения возрастные,гендерные факторы и социально-стратификационные характеристики семьи.Таким образом, проведенный анализ учебной деятельности и ее роли всоциализации современного подростка позволяет сформулировать гипотезу,цели и задачи настоящего исследования.1.4.
Гипотезы, цель, задачи, организация и методы исследования.Проведенныйанализлитературы,показал,чтоособенностисоциокультурной ситуации учащихся основной школы в настоящее время,несмотря на важность данной проблемы, изучены не достаточно. Внастоящее время в социологии, психологии и педагогике практическиотсутствуют работы, в которых учебная деятельность на этапе обучения восновнойшколепсихологическоговыступаетанализа.предметомБольшинствоцелостногоисследований,социальнопосвященныхизучению школьника подросткового возраста, носят парциальный характер,т.е. направлены, в основном, на изучение какого - либо одного илинескольких аспектов становления учебной деятельности, либо неполностьюохватывают временной отрезок основной школы; лишь в некоторых из нихприсутствуют фрагментарные данные о связи изучаемых явлений свозрастными и гендерными факторами и почти во всех работах отсутствуют31данные о влиянии социально-стратификационных характеристик семьи, чтоне позволяет составить целостный социально-психологический портретсовременного подростка.Нампредставляетсяцелесообразнымисследоватьособенностисоциокультурной ситуации развития учащихся основной школы путемкомплексного анализа трансформации социально-психологических аспектовучебной деятельности в их взаимосвязи у учащихся на протяжении обученияс 5–го по 9-й класс, включительно.Следовательно, необходимо изучить, как связаны между собой мотивы,цели, результативность обучения, отношения учащихся к педагогам,родителям, сверстникам и себе, их образовательные планы и особенностисамореализациисихвозрастными,гендернымиисоциально-стратификационными характеристиками.
Именно такой комплексный подходпоможет установить те взаимосвязи и взаимовлияния, которые могутоказаться скрытыми при исследовании каждого компонента учебнойдеятельности по отдельности или в связи с воздействием какого-то одногофактора влияния. При этом особое внимание следует уделить исследованиювлияния кризиса подросткового возраста на трансформацию отношенияучащихся ко всем компонентам учебной деятельности.Цель исследования: выявить социально-психологические особенностиотношения учащихся основной школы к учебной деятельности.Объект исследования: социальная ситуация развития подростка,определяющая отношение к учебной деятельности.Предмет исследования.
Социально-психологические аспекты учебнойдеятельности на этапе обучения в основной школе.Основные гипотезы исследования:1. На этапе обучения в основной школе происходит трансформациясоциально-ролевой позиции подростка в отношении к учебной деятельности,32что выражается в изменениях целей, мотивов обучения и оценкирезультативности.2.Возрастные,гендерныеисоциально-стратификационныефакторыоказывают влияние на ценность учебной деятельности и отношениеподростка к ее результатам (отметке).3.
Трансформация отношения учащихся к учебной деятельности связана сизменением социально-ролевых отношений «учитель–ученик–родитель».В ходе исследования решались следующие задачи:1.Выявлениесоциально-психологическихаспектов,определяющихособенности отношения подростков к учебной деятельности.2.Исследованиевлияниявозрастных,гендерныхисоциально-стратификационных факторов на отношение к учебной деятельности.3.Изучениесоциально-психологическихаспектовакадемическойуспешности учащихся на разных этапах обучения в основной школе.4. Исследование динамики изменения социально-ролевых отношенийучастников образовательного процесса в период обучения в основной школе.Методы и методики исследования.В исследовании применялся метод анкетного опроса.
Использовалсяопросник для учащихся школ, разработанный коллективом Институтасоциологии образования РАО в 1997 году (рук. В. С. Собкин), в авторскойадаптации. Данный опросник был опробирован в ряде исследований(В. С. Собкин 1997 г.; В. С. Собкин 2009 г.; В .С. Собкин, Д. В. Адамчук идр.2010г.;В.
С. Собкин,А. С.Буреломова2011г.,В. С. Собкин,Е. А. Калашникова 2011 г., 2012 г. и др.). В опросник включены открытые изакрытые вопросы, которые направлены на выявление мотивов, целейобучения; оценки учащимися результативности учебной деятельности,академической успешности, эмоционального самочувствия учащихся, ихсоциального статуса в классе; отношения учащихся к педагогу; стратегии33поведения родителей по поддержке учащихся в образовательном процессе;социально-стратификационных и демографических характеристик.Полученныерезультатыобработаныметодамиматематическойстатистики, включающими двумерные и многомерные распределения.Критерии статистически значимых различий и метод факторного анализаполучены и обработаны с помощью статистического пакета программ SPSS18.0 и STATISTIKA 6.0.Характеристика выборкиВ исследовании приняли участие 3056 учащихся с 5-го по 9-ый классмосковских общеобразовательных школ.
Среди них - 1553 девочки (50,8%) и1503 мальчика (49,2%), которые равномерно распределены по всемвозрастным параллелям основной школы. Опрос проводился коллективомИнститута социологии образования РАО, лично автором опрошено 1327респондентов.34Глава 2. Социально-психологические особенности отношения кучебной деятельности учащихся основной школыПервойзадачейэкспериментальногоисследованияявляетсяисследование иерархии в мотивах и целях обучения учащихся основнойшколы.Приорганизацииисследованиядвепроблемыбылидлянасопределяющими.
Одна связана с мотивационно-целевыми изменениямиучебной деятельности на разных возрастных этапах, что, по сути дела,характеризует изменение смысла учения. Другая - касается трансформацииобщей ценностной позиции подростка на разных этапах взросления.Подобныеизменениязначимостиразличныхценностныхдоминант(стремление к самореализации, ориентация на будущее, прагматизм и др.)проецируются, в свою очередь, и на отношение школьника к различнымаспектам учебной деятельности.В ходе опроса мы задавали респондентам ряд вопросов, касающихсянепосредственно мотивов учения (просили указать основные причины,побуждающие их учиться); выясняли их мнение о целевых ориентирахучения (просили учащихся указать, кого, с их точки зрения, должна готовитьшкола) и о результативности обучения (что нового и полезного былополучено в течение учебного года).
(см. Приложение).Сначаларассмотримданныехарактеризующиеособенностимотивационной сферы учащихся основной школы.2.1. Мотивация учебной деятельностиДля выяснения особенностей мотивации учебной деятельности мыпросили учащихся ответить на вопрос об основных причинах, которые35побуждаютихучиться.Втаблице2.1.представленыданные,характеризующие распределение ответов по выборке в целом.Таблица 2.1.Распределение ответов учащихся 5–9-х классов о мотивах учебнойдеятельности (% от числа опрошенных)МотивацияОбщееЖелание получить новые знания56,1Для получения в будущем интересной,высокооплачиваемой, престижной работы48,1Желание определиться, какие знания понадобятся вбудущем35,9Долг и ответственность, каждый должен учиться30,1Чтобы иметь возможность общаться в процессе учебы 18,9Желание научиться получать новые знаниясамостоятельно17,4Желание получить одобрение окружающих(родителей, учителей)11,4Желание получить уважение сверстников, занятьопределенное положение в классе8,5Меня ничто особенно не побуждает к учебе4,5Приведенные в таблице данные показывают, что содержательныймотив, отвечающий познавательным интересам («желание получить новыезнания»), является для школьников наиболее значимым.
На это указываеткаждый второй из опрошенных (56,1%). Чуть меньше половины (48,1%)указали на значимость прагматического мотива («получение в будущеминтересной, высокооплачиваемой, престижной работы»). Каждый третий(35,9%)отмечаетмотив,связанныйссамоопределением(«желаниеопределиться, какие знания понадобятся в будущем»). Практически столькоже (30,1%) ссылается на морально-нормативный аспект регуляции учебнойдеятельности(«долгиответственность»).Значимостьжедругихпредложенных для ответа мотивов существенно ниже.