6 (1099801)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат диссертации Калашниковой Екатерины Александровны «Социально-психологические особенности отношения учащихся основной школы к учебной деятельности», представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.05— Социальная психология (психологические науки) Актуальность темы диссертации Е.А. Калашниковой обусловлена тем, что отношения учащихся основной школы к учебной деятельности в условиях перманентной реформы образования является недостаточно исследованным мотивационным фактором, во многом обусловливающим качество школьного образования и социализацию современного подростка.
Представляется обоснованными выбор теоретико-методологической основы и методики исследования, в эмпирической части которого приняло участие большое число испытуемых. Диссертант выявил особенности сложившейся в основной школе социокультурной ситуации, проанализировал целый ряд негативных тенденций в современном обществе, отрицательно влияющих на отношения подростка к учебной деятельности. Все поставленные исследовательские задачи в работе успешно решены.
Выявлены социально-психологические аспекты, определяющие особенности отношения подростков к учебной деятельности; показано влияние возрастных, гендерных и иных факторов на их отношение к учебной деятельности; раскрыты социально-психологические стороны академической успешности учащихся на разных этапах обучения; прослежена динамика изменения социально-ролевых отношений участников образовательного процесса в период обучения подростка в основной школе. Полученные в исследовании результаты и выводы вносят определенный вклад в социальную психологию, Кроме того, материалы, диссертации могут служить одним из оснований принятия решений по модернизации общего среднего образования в стране, особенного в его контрольном звене.
Основные результаты исследования диссертанта отражены в 13 публикациях, в том числе в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Знакомство с авторефератом убеждает, что диссертационная работа У.А. Калашниковой является самостоятельным завершенным исследованием, отличается новизной, теоретической и практической значимостью в сфере современной социальной психологии и педагогической практики в основной общеобразовательной школе. Текст диссертации и автореферата отличаются научной ясностью и логической строгостью изложения, работа написана четким научным языком, убедительно сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.
Судя по автореферату, диссертационное исследование Калашниковой Екатерины Александровны полностью отвечает требованиям ВАК РФ, а сама автор заслуживает присуждения ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.05 — Социальная психология (психологические науки), Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, профессор кафедры общей, возрастной и педагогической психологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А, Шолохова Вербицкий Андрей Александрович Фь' ';;":;::-.'.„;:='=::;.'Ъ 109240, г.
Москва, Верхняя РафцтеЬефй:,уфйцЪ~уом 1б-18 Телефоны; 8 (495) 955-5053, ~е8е8955МЯ838'!,;".,Е 1тйр:Ожжч лпдди-зЬ.гп :;: ": ',".'л1О'- "„, "ее 55ее.:аллло1лнн~5~~„е е - -'"еел~ .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.