Диссертация (1097329), страница 41
Текст из файла (страница 41)
Для подавляющего большинства активно-толерантных важно понять другого человека. Некоторыепроявляют готовность переубедить, навязать свою позицию другому. В редких случаях отличия вызывают раздражение.Самый высокий уровень раздражительности, по сравнению с другимигруппами, выявляется у интолерантных и самый низкий – у активнотолерантных.
Такая же тенденция обнаруживается и в стремлении навязатьсвою точку зрения партнеру. В то время как пассивно-толерантные прилагают усилия к тому, чтобы переубедить партнера в большей степени, чеминтолерантные, активно-толерантные проявляют к этому меньше всегоинтереса. Связано это с тем, что активно-толерантные значительно больше,чем интолерантные, стараются понять партнера, в чем им немного уступаютпассивно-толерантные.2193.
Факторы отличий, способствующие/ препятствующие межличностным отношениям в группах активно-толерантных, пассивнотолерантных и интолерантных.Таблица 18.Отличительные особенности, способствующие/препятствующиедружеским отношениям в разных группахНепонятный языкПоведение, не соответствующее общепринятым нормамОтсутствие общихинтересовПринадлежность кдругой национальностиПринадлежность кдругой религииАктивнотолерантные14,385,729,4Интолерантныепрепятствуетне препятствуетпрепятствуетПассивнотолерантные19,880,225,2не препятствует73,970,668,5препятствуетне препятствуетпрепятствует30,669,44,595,530,269,81,698,474,125,93,796,35,494,6,899,25,694,4не препятствуетпрепятствуетне препятствует14,885,231,5Среди признаков различия между людьми, препятствующих дружеским отношениям, в группе пассивно-толерантных в большей степени выражены отсутствие общих интересов, на что указывает треть выборки, а также неприемлемое поведение с точки зрения четверти из них.
Практическиникого не смущает национальная и религиозная принадлежность. Некоторыйдискомфорт вносит непонимание языка партнера. В группе активнотолерантных показатели по данным признакам несущественно отличаютсяот пассивно-толерантных: для трети выборки важны общие интересы и нормативное поведение; непонятный язык не столь важен; национальные и религиозные отличия практически не имеют значения. Две трети интолерантныхособое значение придают наличию общих интересов и третья часть – соответствию поведения общепринятым нормам.
Почти не имеют значения национальность и религиозное предпочтение партнера. Малопонятный язык вно220сит некоторое неудобство в общение для небольшого числа группы.По сравнению с активно-толерантными и интолерантными факторнепонимания языка партнера больше смущает пассивно-толерантных. Социально неодобряемое поведение вызывает большую напряженность у пассивно-толерантных, чем у активно-толерантных, и меньшую, чем у интолерантных. Ценность наличия общих интересов в группе интолерантных в двараза превосходит аналогичные показатели активно-толерантных и пассивно-толерантных при одинаковом отношении к этому последних. Активнотолерантные не придают значения национальной и религиозной принадлежности.
Пассивно-толерантные проявляют больше внимания к национальному признаку, чем интолерантные. И, наоборот, интолерантные болеебезразличны к конфессиональной принадлежности по сравнению с пассивнотолерантными.Таблица 19Достоинства и недостатки «своих»,влияющие на дружеские отношения в разных группахПассивно-Активно-Интоле-толерантныетолерантныерантныезначимо обладают43,249,246,3не обладают56,850,853,7Доброжелательностьзначимо обладают42,342,159,3не обладают57,757,940,7Общительностьзначимо обладают33,343,751,9не обладают66,756,348,1значимо обладают27,033,322,2не обладают73,066,777,8значимо обладают31,537,337,0не обладают68,562,763,0значимо обладают34,238,938,9не обладают65,861,161,1значимо обладают36,94,838,9не обладают63,195,261,1СправедливостьОтветственностьМужественностьТрудолюбиеВежливость221Трусостьзначимо обладают8,15,63,7не обладают91,994,496,3Около половины пассивно-толерантных приписывают справедливостьи доброжелательность к характерным чертам «своих».
Третья часть группысклоняется к тому, что они обладают и такими качествами, как вежливость,трудолюбие, общительность и мужественность. Немногие соглашаются, что«свои» могут быть трусливыми. Активно-толерантные на первое место вхарактеристике «своих» ставят справедливость, немного ей уступают общительность и доброжелательность. Каждый третий считает, что «свои» обладают трудолюбием, мужественностью и ответственностью. Они отказываютим в вежливости, о чем свидетельствует самый низкий показатель. Почти всягруппа отрицает такую черту «своих», как трусость.
Больше половины интолерантных считают, что «свои» обладают доброжелательностью, общительностью и справедливостью. Более трети респондентов данной группы отмечают их трудолюбие, вежливость и мужественность. Каждый пятый уверен вответственности «своих». Проявление ими трусости почти исключается.Сравнительный анализ характеристик «своих» в трех группах показывает, что справедливость выше ценится активно-толерантными именьше – пассивно- толерантными. При высокой оценке доброжелательности в группе интолерантных одинаковую значимость ей придаютостальные две группы.
Пассивно-толерантные относят ответственность кхарактеристике «своих» больше, чем интолерантные, но меньше, чем активно-толерантные. И активно-толерантные, и интолерантные усматривают в «своих» мужественность в равной мере при более низких значениях у пассивно-толерантных. По признаку трудолюбия все три группыпроявляют солидарность: третья часть респондентов каждой группы уверен, что «свой» им обладает. Более трети пассивно-толерантных и интолерантных считают, что «свои» обладают вежливостью. Но активнотолерантные очень низко оценивают их по данному признаку. Несмотря222на низкие значения по признаку трусости, полученные во всех трех группах, у интолерантных этот показатель выше.Таблица 20.Достоинства и недостатки «чужих»,влияющие на дружеские отношения в разных группахБлагородствоНадежностьИскренностьЩедростьПодлостьЛживостьСкупостьНебрежностьОтсутствиеверы в Богазначимоне обязательнозначимоне обязательнозначимоне обязательнозначимоне обязательнопрепятствуетне препятствуетпрепятствуетне препятствуетпрепятствуетне препятствуетпрепятствуетне препятствуетпрепятствуетне препятствуетПассивнотолерантные36,963,139,660,431,568,523,476,640,559,538,761,314,485,615,384,715,384,7Активнотолерантные43,756,350,849,241,358,730,269,834,965,131,069,018,381,715,184,914,385,7Интолерантные35,264,829,670,429,670,425,974,140,759,333,366,716,783,329,670,424,175,9Сравнительный анализ доминирующих характеристик людей, принадлежащих к другой национально-культурной традиции, обнаружил, что длядружеских отношений с ними пассивно-толерантные больше требованияпредъявляют к тому, чтобы исключить подлость и лживость, значимо высокоценят надежность и благородство.
Для них желательна их искренность. Почти четверть респондентов хотят увидеть в «чужих» щедрого человека. Менее значимы небрежность, отсутствие веры в бога и скупость.Половина активно-толерантных придает первостепенное значениенадежности «чужих». Чуть меньше тех, для кого благородство и искренностьявляются наиболее ценными. Около трети группы подчеркивают немаловаж223ность щедрости.
Примерно столько же отвергают подлость и лживость «чужих». Низкие значения имеют отсутствие веры в бога и неаккуратность.Для каждого третьего из группы интолерантных в характеристике«чужих» наиболее актуально благородство. Немного ниже требования кнадежности и искренности иных. В пользу щедрости высказывается четвертьгруппы. Меньше половины тех, кто не допустит подлости и треть тех, кто непримет лживость со стороны «чужих». Около четверти группы возражаютпротив их небрежности и неверия в бога.
Самый низкий показатель связан соскупостью «чужих».Сопоставительный анализ полученных данных позволяет выявить различия оценок по критерию достоинств и недостатков «чужих» между пассивно-толерантными, активно-толерантными и интолерантными.Показатели значимости благородства, надежности и искренности «чужих» выше всего в группе активно-толерантных и ниже – у интолерантных. Средние значения выявлены у пассивно-толерантных. Активнотолерантные больше остальных считают щедрость одним из необходимыхдостоинств для дружбы с «чужими». Менее всего с этим соглашаются пассивно-толерантные.
В этом случае интолерантные занимают промежуточную позицию. И пассивно-толерантные, и интолерантные одинаково больше отвергают подлость «чужих», чем активно-толерантные. Лживость «чужих» больше всего отрицается пассивно-толерантными и в меньшей степениактивно-толерантными. В группе интолерантных получены средние значения. Активно-толерантных сильнее беспокоит их скупость, в то время какпассивно-толерантные меньше всего переживают по этому поводу при незначительной озабоченности интолерантных данным фактором. Зато онитребовательнее к аккуратности и богобоязненности, нежели активно- и пассивно- толерантные, показатели которых находятся на одном уровне.
Самыйвысокий показатель, свидетельствующий о том, что не существует такойнациональности, принадлежность к которой стала бы поводом отказа отдружбы, обнаружен в группе пассивно-толерантных. Вне зависимости от то224го, что в группе интолерантных данный признак получил меньший показатель, каждый второй не делает различий между людьми и не ориентируетсяна них в межличностных отношениях.