Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (792913), страница 31

Файл №792913 Диссертация (Модели межкультурной коммуникации в условиях культурно-цивилизационных трансформаций) 31 страницаДиссертация (792913) страница 312019-03-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

– М., 2005. – 342 с.178преображения собственной культуры. Национальная культура коммуниканта исвязанная с ней идентичность должны быть проникнуты смирением, то естьсознанием своей ограниченности. В связи с этим ученый обосновывает принципкритическойуниверсальностина(«согласиемирноеразногласие»)каквозможность на критической основе прозрения других культур, потенциальнозаложенных в собственной личности.

Иными словами, личность имеет потенциалдля раздвижения границ своей идентичности, может вобрать в себя опыт бытияиной идентичности, будучи гибкой и смиренной.ПомнениюМ.Н.Эпштейна,пониманиетранскультурализмаэтопреодоление барьеров своей культуры, возникновение состояния смешенияидентичностей,освобождения«транскультура»неследуетидеидентификации.отождествлятьсОднакоглобальнойтерминкультурой,распространяющей одинаковые модели на все стороны жизни человечества, это,скорее, состояние виртуальной принадлежности одного индивида многимкультурам одновременно.Всовременных«транскультурация»,современногосоциальныхконтекстахвоспринимающийсяобществаикультурыичастовстречаетсякакпринципкакэпистемологическаятерминфункционированиямодель,соответствующая эпохе глобализации в различных областях жизнедеятельности отэтноконвергенции и межэтнических браков до военных и расовых столкновений.Мы воспринимаем транскультурацию как процесс взаимовлияния культур, сильноактивизировавшийсянеоспоримуюиз-засоциальнуюразвитияреальность,коммуникационныхигнорироватьтехнологийкоторуюисегодняневозможно, поскольку это новое видение мира.Понятие транскультурация подвергает сомнению монокультурную сутьсовременного нации-государства.

Отметим, что транскультурация не сводится котдельным эпизодам коммуникации или ее отсутствию между двумя или179несколькими нациями-государствами. Это – глубокий системный процесс,связанный тесно с глобализмом.Важнейшим измерением транскультурации в современном пониманииявляется коммуникативное измерение, в рамках которого «иное» рассматривают вкоммуникативном процессе не как препятствие, которое нужно приблизить ксвоим позициям, а как независимого субъекта с собственными критериями. Важноподчеркнуть, что общение с ним должно происходить только на равных условиях.Пространством для коммуникации является некое поле совпаденияинтересов представителей различных культур. Мультикультурализм и диалогкультур являются главными идеями и основными моделями межкультурнойкоммуникации, которые в условиях стремительно нарастающих информационныхпотоков функционируют как социальная реальность.

В нынешних условияхглобализации в период информационного общества можно часто слышать огомогенизации культурных образов, о «размывании» национальных границ исоздании так называемой глобальной деревни. Некоторые ученые употребляюттермин «вестернизация», принимая за стандарт некие западные стереотипы.Однако в глобальном мире не следует забывать о неравномерности инеоднородности принятой за стандарт культуры, поэтому метафора «плавильногокотла» зачастую заменяется метафорой «салат».Одновременно, в качестве некой ответной реакции на глобализацию,человечествосталкиваетсясепаратистскимисдвижениями.этническимиОтдельныеконфликтамистраныиицелыеразличнымирегионыипроживающие там народы с присущими им культурами обособляются и, какследствие, возникают конфликты идентичности, в основе которых - культурные,этнокультурные и религиозные факторы.

Происходит некая фрагментация мира, тоесть появление и существование отдельных обособленных территорий, где могутвозникнуть такие явления, как мозаичная идентичность.180Доктрина европейской интеграции предполагает изучение иностранныхязыков согласно единой европейской шкале. Многие ученые, к примеру,профессор Майкл Байрам1, подчеркивают, что изучение европейских языковдолжно приводить от решения таких задач коммуникации, как умение объяснитьсяна бытовом уровне, к принятию культурных традиций и осознанию менталитетовдругих народов.

В связи с этим в Европе стали говорить о некой межкультурнойкомпетентности, которая подразумевает овладение умениями и навыками общениявне национальных рамок. Достижение понимания как результата коммуникации –в отдельно существующем и в глобальном обществе – становится приоритетнойцелью. Значимость владения иностранным языком трактуется в связи с этим нетолькокакнеобходимыйатрибутдляповседневнойжизни,работы,взаимодействия с людьми, освоения навыков межкультурной коммуникации, но идля осознания своей собственной социокультурной идентичности и последующегоразвития.Говоря о результатах межкультурной коммуникации, среди которых можноотметить и выработку интеллектуальных умений и навыков, Байрам отмечаетнеобходимостьобретенияаналитическойкомпетенции,подразумевающейосознание ценностей, верований, парадоксов других культур, эмоциональнойкомпетенции, способности к эмпатии и уважению других культур, восприятиюценностей и традиций.

В связи с этим возникает понятие транснациональнойкультурнойэмпатии.ЧрезвычайноважнойБайрамсчитаеткреативнуюкомпетенцию, благодаря которой осуществляется синтез различных культур сучетом вариантов и альтернатив при использовании различных источников длявдохновения.Не менее актуальной является поведенческая компетенция,подразумевающая1владениеиностраннымязыкомСм.: Эпштейн М.Н. Транскультура. Интернет–источник (2009):http://www.emory.edu/INTELNET/mt_transcultureнепосредственнов181деятельности, такой, как, например, переводческая деятельность, умелоеиспользование невербальных кодов коммуникации и различных стилей общениядля устранения непонимания, установление межличностных контактов спредставителями других культур, ответ на различные вызовы и давлениеглобализации, выражающееся в таких процессах, как унификация и миграциянаселения.

К этой же компетенции можно отнести выработку мыслительныхспособностей, способности к самоанализу, например, и способности преодоленияразличных коммуникативных барьеров.Общепризнано, что межкультурная коммуникация гораздо шире и важнее,чем лингвистическая, а при изучении иностранного языка именно межкультурнаякоммуникация выходит на первый план. Можно говорить о выработкетранснациональной компетенции, о смещении акцента с просто изученияиностранного языка на изучение языка и культуры других народов, позволяющееосуществлять критическую рефлексию и понимать границы между различнымиповеденческими моделями.Сегоднятеорииконструированиясоциальныхфеноменоввязыкепривлекают все большее внимание исследователей.

Еще в самом начале появлениянауки семиотики ученые-основоположники сделали вывод о том, что, когда мыговорим о социальной реальности, то подразумеваем некий текст, и сама теория«радикального конструктивизма» базируется уже на этой данности. Особыйинтерес представляет философское течение «анализ дискурса», представленное М.Пеше, Кл. Арош, П. Анри и П. Серио, которое исследует соотнесенностьсоциального контекста и знаковых систем.

О сущности метода дискурс-анализа, осоциокультурных последствиях зарождения и передачи символов и смыслов, одискурсивных механизмах социальных конфликтов в определенной системе182коммуникаций раскрывается в работах, где продолжают развиваться положениятеория дискурса Ласло и Муффа1.Ученые-социологи при исследовании социальной реальности все чащеанализируютпостроениекоммуникативногомоделейаспекта.Всоциальнойчастности,реальностиделаетсявыводсоучетомвлияниимежкультурной коммуникации на демократизацию общества 2.

Часто можностолкнуться с утверждением, что поиск демократических ценностей приопределенныхэкономическихисоциокультурныхусловияхнеявляетсянеобходимостью, при этом подчеркивается большая роль традиционногоменталитета. Постулирование коммуникации в качестве способа существованиямышления, – указывает С.В. Воробьева3, – имеет следствием, актуальным длясоциально-гуманитарныхнаук,осознаниеактивнойролипознающегоиутверждение аргументации как эмпирически данной логической практикисубъекта в коммуникации, что является прямым следствием ситуационногофункционирования языка.Выводы по Главе 21См. подробнее: Laclau E. Discourse // The Blakwell Companion in Contenporary Political Philosofy/R,Goodin and Pettit (eds).

– Oxford: Blakwell, 1993; Mouffe C. Feminism, citizantship and radicaldemocratic polities // Feminists Theorize the Political /J.Buttler and J.Scott. – London: Routlrdge,1992; Филлипс Л., Йоргенсен М.В. Дискурс-анализ: теория и метод / Пер с англ. – Харьков: Издво Гуманитарный центр, 2004. – 336 с.2См.: Бугазов А.Х. Влияние межкультурной коммуникации на демократизацию общества //Информация – коммуникация – общество (ИКО-2003). Тезисы докладов и выступлениямеждународной научной конференции. – СПб, 2003. – С. 71.3См.: Воробьева С.В. Коммуникация как способ существования мышления: концептуализацияпроблемы. Информация – коммуникация – общество (ИКО-2003). Тезисы докладов ивыступления международной научной конференции. – СПб, 2003.

– С. 101 - 103.183Результаты проведенного в рамках данной главы этапа исследованияпозволяют сделать ряд выводов:-вусловияхинформационногообществакоммуникационныевзаимодействия чрезвычайно важны для развития как отдельно взятой личности,так и общества в целом. В связи с этим актуальным является исследованиевзаимоотношений между культурными ценностями и новыми медийнымитехнологиями, влияния новых медийных технологий на культурную идентичностьи различные аспекты межкультурной коммуникации (межкультурный диалог,межкультурный конфликт и др.);- в качестве перспективных направлений изучения новых медийныхтехнологий в аспекте межкультурной коммуникации можно указать следующие:- влияние новых медийных технологий на формирование новых культурныхценностей и переосмысление устаревших культурных ценностей;- воздействие культурной идентичности на новые медийные технологии;- влияние новых медийных технологий на межкультурный диалог и ихпотенциал в преодолении межкультурных конфликтов;- роль новых медийных технологий в формировании информационнойкультурыличностикакоднойизважнейшихформжизнедеятельностисовременного человека;- диалог культур в современном мире невозможен без уважения к культуредругого народа, понимания общечеловеческих ценностей для всех культур.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее