Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149079), страница 34

Файл №1149079 Диссертация (Репрезентация российского религиоведческого дискурса конца XIX – начала XX в. в контексте гендерной истории) 34 страницаДиссертация (1149079) страница 342019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 34)

А. Мерварт удалосьизучить их религиозные верования, деревенские религиозные церемонии, игры,особенности фольклора.Одной из работ, написанных еще в Индии, а потом опубликованных в России,стало исследование фольклорного сюжета о богине Паттини и специфическихформеепочитания 365.Характеризуя«официальную»религиюЦейлона,исследовательница рассказывает о том, что среди сингальцев исповедуетсябуддизм Хинаяны, что в целом, с внешней стороны регламентирует их жизнь имировоззрение.

Однако среди населения широко распространены в остаточной ихформе те представления о богах и духах, которые существовали здесь дораспространения буддизма. Этому находится объяснение в том, что философскаяконцепция Хинаяны, снимающая вопрос существования бога как не имеющийВигасин А. А.

Александр и Людмила Мерварт: у истоков отечественного цейлоноведения и дравидологии //Репрессированные этнографы: Вып. 2 / Отв. ред., сост. Д. Д. Тумаркин. М., 2003. С. 383365Мерварт Л. А. Сказания о Паттини-Деви // Сборник Музея антропологии и этнографии / Ред. Е.Ф.Карский. Л., 1928. С. 242–266364152значения, буквально, оставляла человека в беззащитном одиночестве. Если раньшеего окружали силы, с которыми можно было взаимодействовать, умилостивлять ихили укрощать, чтобы обеспечить свое существование, то теперь вопрос о егосчастье или бедах целиком зависел от него самого.

Справиться с этим удавалосьнемногим, а поэтому в народных массах сохранились и прочно закрепилисьверования, связанные с богами-помощниками, защитниками или вредителями.Немаловажным фактором влияния на народные религиозные представления сталиндуизм, привносимый сюда с материка завоевателями, и распространявшийсязачастую благодаря смешанным бракам. Индуистский пантеон оказался открыт длявзаимодействия с уже существовавшими анимистическими представлениямисингальцев, и довольно быстро местные боги включались в него.

Таким образом,утверждает Л. А. Мерварт, у сингальцев слились, помимо буддистских,религиозные представления анимистические и индуистские. Поэтому выборсюжета для исследования не случаен, именно в нем автор увидела черты этого«троякого» религиозного мировоззрения366.Исследовательница рассматривает этот сюжет о богине, управляющейэпидемиями, в разных его проявлениях, существующих среди сингальцев, и впервую очередь, это религиозные игры, которые устраиваются в честь Паттини вовремя эпидемии, и обыгрываются как противостояние богини и ее мужа.Рассматривая различные вариации этих игр на собственном материале и находя ихописание у других исследователей, автор проводит анализ историческогоконтекста, в котором культ индуистской богини Паттини мог перейти на Цейлон.Путем этого анализа, она приходит к выводу о том, что религиозные игры,посвященные богине эпидемии, не являются заимствованием чужого культа и егоспецифическим развитием, а скорее, представляет собой ассимиляцию почитанияместной богини, которая по каким-то характерным признакам совпала с Паттини.Встречается образ Паттини и в народном фольклоре, сказках и народных книжках.Изучая эти источники, и сравнивая с услышанными ею устными вариантамиМерварт Л.

А. Сказания о Паттини-Деви // Сборник Музея антропологии и этнографии / Ред. Е.Ф.Карский. Л., 1928. С. 242–243366153рассказа о богине, исследовательница замечает, что именно устная традициястремится к тому, чтобы наделить ее сверхъестественными качествами. Здесьобнаруживается и влияние буддизма, в народных рассказах возникает идея обудущем приходе богини в мир в качестве Будды.

Так Л. А. Мерварт приходит кзаключению о том, что в настоящий момент сюжет о Паттини переживает стадиювключения в буддистское мировоззрение сингальцев 367.Это исследование Л. А. Мерварт, с которого фактически начинаетсяотечественное исследование малоизученных народов Южной Азии, не толькораскрывает специфические особенности народной религиозности, но также даетоснову для дальнейших исследований, ставя важные вопросы о путяхзаимствования культов, взаимодействия религий в историческом контексте итрансформацииустоявшихсянародных,чащевсегоанимистических,представлений в новые, обусловленные контекстом формы.СостоявшаясяэкспедицияМервартовнаЦейлонобогатиламузеймногочисленными привезенными коллекционными материалами (около трехтысяч), фотографиями, записями фольклора и, главное, положила начало новойобласти в исследованиях.

Л. А. Мерварт после возвращения с Цейлона заведовалаотделом Индонезии в МАЭ, став на тот момент единственным специалистом помалайскому языку и культуре Индонезии, вела преподавательскую деятельность,положив начало изучению индонезийских языков в России.Однако судьба этой семьи сложилась трагично – и Александр Михайлович, иЛюдмила Александровна были арестованы в 1929 году по «академическому делу»,которое, как отмечает А. А. Вигасин, «было призвано терроризировать ученых ивсю интеллигенцию368».

В 1931 году супруги были сослан на пять лет в лагеря, гдеАлександр Михайлович вскоре умер из-за сильно ослабшего здоровья. Сохранилсядокумент, где Людмила Александровна после ареста мужа обращается за помощьюк Е. П. Пешковой, организовавшей в годы репрессий «Помполит», оказывавшийМерварт Л. А.

Сказания о Паттини-Деви // Сборник Музея антропологии и этнографии / Ред. Е.Ф.Карский. Л., 1928. С. 264368Вигасин А. А. Александр и Людмила Мерварт: у истоков отечественного цейлоноведения идравидологии // Репрессированные этнографы: Вып. 2 / Отв. ред., сост. Д. Д. Тумаркин. М., 2003.

С. 393367154посильную политическим заключенным и их семьям. Это письмо, в котором ясночитаются ее растерянность и непонимание ситуации, отразило трагический период:«Мужу предъявлено обвинение по ст. 58 разд 11, т е также в принадлежностик нелегальной антисоветской организации. Особоуполномоченный ГПУ сообщилмне, что мой муж привлечен по делу академика Платонова.

Это совершеннонепонятно, ибо мой муж не служил нигде в тех учреждениях Академии, где служилак Платонов, или где были найдены документы, которых не должно было быть.Муж был заведующим отделом Индии в Музее Этнографии Академии Наук и,разумеется, ни в каких антисоветских организациях не состоял. Изо всегоизложенного вытекают и все мои просьбы к Вам, глубокоуважаемая ЕкатеринаПавловна: 1) Нельзя ли узнать, в чем заключается «дело академика Платонова». 2)Как к нему привлечен мой муж, Александр Михайлович Мерварт? 3) Когда онобудет закончено? Ибо у моего мужа склероз аорты и почек, и я очень боюсь за егоздоровье.

Он содержится в 1-м корпусе ДПЗ, т е, без передач и т д.369».После освобождения в 1935 году Л. А. Мерварт смогла восстановитьпреподавательскую деятельность в Московском Институте востоковедения, апозже в МГИМО.СарраАркадьевнаРатнер-Штернбергсталаоднойизпервыхисследовательниц в России, уделявших в своих научных работах особое вниманиеизучению религиозных воззрений описываемых народов.Сарра Аркадьевна (Аароновна) Ратнер-Штернберг родилась в Могилеве, гдеокончила курс Могилевской женской гимназии, и в 1886 году поступила наВысшие женские курсы в Санкт-Петербурге. Прослушав полный четырехлетнийкурс на Физико-Математическом отделении, она закончила его с отличием,получив диплом о высшем образовании370. Во время обучения С.

А. РатнерШтернберг обнаружила свой интерес к изучению истории, географии и369370Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 8409. Оп. 1. Д. 520. Л. 412–416СПФ АРАН Ф. 142, оп., 5. д. 423, л. 52155этнографии, о чем писала в своем личном дневнике, который вела все время учебына курсах:«Собственно, и раньше я не раз думала о том, как было бы хорошо, если быудалось увидеть то разнообразие растительного и животного царства, с кот.

знакомпочти исключительно по карточкам, если бы удалось на деле увидеть историческиепамятники нашей планеты, кот. теперь изучаешь по учебнику Иностранцева,такому же сухому, как и сам Иностранцев, увидеть различные народы инародности, различные типы, быт, нравы, обычаи, различные степени культуры ицивилизации, различные картины природы, море, высокие горы и пр. пр. наглядновидеть зависимость одних явлений от других, насколько эта зависимость очевидна,без всяких дальних кабинетных изысканий371».Еще будучи курсисткой, она утвердилась в идее открыть такую гимназию длядевочек, образование в которой ничем бы не уступало мужским классическимгимназиям372. По мере возможностей она продвигала женское образование иучастие женщин в науке.

Так в начале 1890-х годов она вела курсы для работниц,учрежденные ею при Обществе распространения просвещения между евреями.Позже,онапродолжилапедагогическуюдеятельность,организовавчетырехклассные курсы для еврейских девушек в Житомире. В этот же период онаприняла участие в составлении энциклопедического словаря Граната, для первогоиздания которого написала статьи по географии. Уже будучи знакома сЛ. Я. Штернбергом, и получив от него предложение замужества, Сарра Аркадьевнане могла смириться с мыслью о том, чтобы оставить школу.

Ее прогрессивные дляРоссии того времени взгляды на положение женщин нашли отражение в одном изписем, которое она пишет в ответ на упрек будущего мужа, что ради него она нехочет оставить преподавательское дело:«<…>Дорогой мой, отрекись на минуту от шаблонных взглядов на женщину,вообрази на минуточку, что женщина человек с такими же духовными иобщественными потребностями, как и мужчина, вообрази даже, такую чету, что371372СПФ АРАН Ф. 282, оп. 4, д. 18, лл. 6–7Там же.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее