Диссертация (1148982), страница 15
Текст из файла (страница 15)
А.И.Иванчик считает, что изображения «скифов» вазы Франсуа, как и другиеизображения570-540-ыхгг.,«вдохновлялисьпервымистолкновениямалоазийских греков (возможно, еще в составе лидийских войск) сгиппотоксотами мидийской или уже персидской армии»210. Безусловно,семиотика росписи вазы Франсуа в целом гораздо шире и глубже и неограничивается скифами. Так, Т. Хёльшер полагает, что здесь представленыразные греческие полисы, участвовавшие в общегреческих играх, отмечая,что скифы в этом контексте репрезентированы как часть греческого мира211.Количество изображений «скифов» в разные годы было разным.
Пооценке Ф. Лиссаррага, оно распределялось следующим образом: ок. 570 гг. 2, ок. 560-х - 3, ок. 550-х - 8, ок. 540-х - 9, ок. 530-х - 28, ок. 520-х - 264, ок.510 - 184, ок. 500- 75, ок. 490-х - 25, ок. 480-х - 10, ок. 470-х - 1212. Однако,учитываясложностисдатировкоймногихизображений,частоеерасплывчатый характер («втор. пол. VI в. до н.э.
», «550-500 гг. до н.э.» ит.п.), к этим данным нужно относиться с осторожностью. Тем не менееможно сделать вывод о динамике численности таких изображений. Ихраспределение было неравномерным: ок. 570-560-ых гг. до н.э. их количествобыло единичным. В 550-530-ых гг. до н.э.
происходит их медленный рост, в530-ых гг. до н.э. он усиливается, в 520-ых - их количество резко, почти 10-208 Ряд исследователей, впрочем, полагает, что персонажи, о которых идет речь, или, по крайней мере, частьиз них, не скифы, а их предшественники киммерийцы: Скржинская М.В. Указ.
соч. С. 199-201; дискуссиюна эту тему см. также Barringer J. Two Scythian Hunters on Attic Vases.209 Скржинская М.В. Указ. соч. С. 202.210 Иванчик А.И. Указ. соч. С. 24-25.211 Holscher T. Myths, Images, and the Typology of Identities in Early Greek Art. P. 53-54.212 Иванчик А.И. Кем были "скифские" лучники на аттических вазах эпохи архаики? // Вестник древнейистории. 2002. № 3.
С. 23.70кратно взлетает, в 510-ых гг. до н.э. - резко (примерно в 1.5 раза) снижается.В 500-ых гг. до н.э. оно снижается еще больше (в 2 раза) и далее продолжаетпадать примерно такими же темпами. Появление и резкий взлет числаизображений скифов хронологически совпадает с приходом и пребыванием увласти Писистрата (560-527 гг. до н.э., с двумя перерывами), попыткамиэкспансии Афин на Пелопоннесеи островах Эгейскогоморя.Пикизображений скифов приходится на период тирании Писистратидов (527-510гг. до н.э.) и обострения внутриполитической борьбы в Афинах междуразличными политическими группировками, закончившийся приходом иутверждением у власти Клисфена в 507 г. до н.э.
Параллельно этомупродолжались попытки дальнейшей экспансии Афин, в том числе и в зонеПроливов, нарастание противостояний между Персией и греками МалойАзии,Пелопонеса,а также территориямиСеверногоПричерноморья(скифский поход Дария I (513/512 (?) г. до н.э.). Рост числа изображенийскифов в это время столь значителен, что игнорировать их связь систорическими событиями было бы упущением. Однако связь эта непрямолинейно-иллюстративная, как ее видели ранние исследователи, агораздо более сложная и специфичная. Будучи сами по себе неточными инедифференцированными, эти изображения синкретично и обобщенноосмысливали и репрезентировали образы наиболее значимых народов, скоторыми имели дело греки.Учитывая зачастую приблизительную датировку многих изображений,говорить об их трансформации до конца VI в.
до н.э. сложно. В целом онивыглядят довольно устойчивыми. Некоторые изменения можно обнаружить визображениях рубежа VI-V вв.дон.э.Вкачестве примера позднегоизображения скифов можно привести аттическую чернофигурную тарелку(480-470-е гг. до н.э., Городской археологический музей, Болонья) иаттическую чернофигурную чашу с росписью художника Бонна (?) (ок. 500480-х гг. до н.э., Базельский музей древностей и собрание Людвига). Скифыпредставлены там не в связанных с военными действиями сценах, а в сценах71охоты; их визуальные характеристики размыты: гориты скифов с болонскойтарелки выглядят как бесформенные массы, луки отсутствуют, декор одеждывесьма нечеткий; скифоподобные персонажи базельской чаши, охотящиесяна оленя (?), вооружены копьями.Кроме того, во втор.
пол. VI - нач. V вв. до н.э. изображения условныхскифовсосуществуютсусловнымиизображениямипрочихДругих:фракийцев, фригийцев и дифференциация их изображений именно ввазописи последних двух десятилетий VI - первых двух десятилетий V в. дон. э. становится особенной сложной. На рубеже VI-V вв. до н.э.
появляютсяизображения (тоже условных) персов в высоких шапках с сагарисом(иранский боевой топор) или мечом, меняется декор «комбинезонов»: в немпоявляются зигзагообразные горизонтальные полосы. Эти изображениявносят дополнительную путаницу в проблему дифференциации условных инеточных изображений скифов. Со сходством изображений условных скифови персов, а также их коннотаций связывают причины исчезновения первых:они были вытеснены изображениями персов. С одной стороны, изображениявосточных лучников теперь стали ассоциироваться с врагами-персами213, сдругой стороны, исчезновение изображений скифов из вазописи совпадает повремени с целым комплексом событий: завершением реформ и созданиедемократической армии и флота; появлением в афинской армии корпусаскифскихлучников,пользовавшихсядурнойпоявлениемрепутациейви,Афинахпожалуй,скифов-полицейских,главное:кореннымпереломом в пользу возглавляемой афинянами греческой коалиции в ходепротивостояния с Персией после Саламинского сражения (480 г.
до н.э.), вкотором участвовал и корпус скифских лучников214 . Кроме того, это можетбыть связано с той внутриполитической борьбой, которая шла в материковойГреции, прежде всего, в Афинах: в частности, борьбой с возможнымисторонниками персов и боязнью обвинений в медизме. Изменения семиотики213 Иванчик А.И. Указ. соч. С. 32-33.214Фролов Э.Д.
Скифы в Афинах.72образов восточных лучников маркируются в ряде изображений начала V в.до н.э., прежде всего в остраконе с афинского керамика (ок. 480 г. до н.э.),где под схематичным изображением лучника в высокой шапке стоит подпись«Каллий, сын Кратия, медиец» (т.е. перс)Трансформацияизображений215.восточныхнародовивытеснениеизображений скифов изображениями персов нашла отражение в росписичернофигурного лекифа (после 490 г. до н.э., Национальный музей, Афины),где представлен стоящий за спиной грека-гоплита стреляющий из лука«скиф» в высокой шапке, с горитом и в комбинезоне с пестрым декором.Стоящий гоплит замахивается копьем на упавшего на колени (справа от него)«перса»; другой, стоящий за его спиной сходный персонаж стреляет из лука.Образы этих «персов» представляют особый интерес. Их характеристики, содной стороны, схожи с характеристиками «скифов», а, с другой, имеют рядперечисленных выше отличий: другой (горизонтальный) декор одежды иситуация, в которой они представлены: не как спутники, помощники илисоюзники, а как противники греков.
Причем, эти «персы» изображены не какоднозначно побеждаемые, подавляемые греками, как в большинстве болеепоздних изображений, а представлены двойственно. С одной стороны, болееблизкий к греку перс представлен упавшим на колени, т.е. побежденным, игрек вонзает в него копье, однако стоящий за ним соплеменник твердо стоитна ногах, и стреляет в грека.
Можно только предполагать, что хотелизобразитьхудожник:союзническиеотношениягрековснародамиСеверного Причерноморья в противостоянии с персами, ожесточенностьпротивостояния греков с персами, перелом в котором в пользу грековнаступил только после 480-х гг. до н.э., или что-то еще. При этом еще однимсемиотическим слоем этих изображений является осмысление отличий этихдвух восточных народов.215 Иванчик А.И. Кем были "скифские" лучники на аттических вазах эпохи архаики? // Вестник древнейистории. 2002.
№. 4. С. 34.73Отталкиваясь от существующих на сегодняшний день подходов кинтерпретации изображений скифов, можно сделать вывод, что их семиотиканосит комплексный,неоднозначныйи многоуровневый характер.Нанаиболее поверхностном, очевидном и конкретном уровне эти изображениясами по себе являются некими обобщенными неточными изображенияминарода,посовокупностипризнаковтяготеющегокскифам,илиобобщенными изображениями ряда народов Малой Азии и Причерноморья.На уровне сюжетов эти персонажи маркируют сюжеты, связанные сТроянскими войнами и/или их героями: место действия изображения,идентичность ряда персонажей (Ахилл, Парис и др.). На более общем иглубинном уровне в этих изображениях осмысливались контакты греков снародами Северного Причерноморья и Малой Азии, а также актуальныевнешнеполитические события того времени: экспансия Афин в Эгейскомморе и зоне Проливов, нарастание противостояния с Персией.
Вероятно, стаким историческим и политическим контекстом связана популярность какизображений скифов, так и троянских сюжетов:имевшие место натерритории Малой Азии, они был созвучны важнейшим проблемам тоговремени.3.2. Персы: вопросы дифференциации и трансформацииСрединародов,скоторымипринадлежало особое место.взаимодействовалигреки,персамПротивостояние с ними в ходе грекоперсидских войн заняло полстолетия (499-449 гг. до н.э.) и способствовалоконсолидации греков и кристаллизации их самосознания. В дальнейшем входе тесных культурных, политических, экономических контактов культурыэтих народов оказали заметное влияние друг на друга.
Позже, благодарязавоеваниям Александра Македонского (334-324 гг. до н.э.), территориибывшей Персидской империи оказались включенными в греческий мир. Всеэто обусловило ту важную роль, которую образы персов занимали визобразительном искусстве Древней Греции, прежде всего, вазописи.74В изображениях условных скифов и персов много общего, и в тех, и вдругих много неточностей. Тем не менее, существует определенный наборпризнаков, позволяющий их дифференцировать.1.Время создания. Изображения скифов присутствовали в греческойвазописи с 570-е по 470-е гг.