Диссертация (1144979), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Проблемы советского искусствознания в эти годыначинают рассматриваться на страницах ведущих журналов.А.А. Штамбок в уже упомянутой выше статье за недостаточнуюнаучность ругает М. В. Алпатова, Л. В. Розенталя, Г. Е. Лебедева, А. В.Бакушинского, Д. С. Либмана. В области истории испанского искусства474 Там же. С. 87.475 Там же. С. 91.476 Там же. С.
88.411 Ломунов К., Недошивин Г. О журнале «Искусство» // Большевик. 1950. № 13. С. 69.478 Там же. С. 76.419 Там же. С. 75.480 Долг советских искусствоведов // Искусство. 1950. № 5. C. 5.99критикуется книга К. М. Малицкой, посвященная живописи Испании481.Авторувменяливвину,чтоонаизлишнемногопишетобимпрессионистической манере испанских мастеров Золотого века. А. А.Штамбок указывал, «что, не расчленяя достаточно четко прогрессивные иреакционные явления в искусстве, К. М. Малицкая ставит в заслугуиспанскому искусству XVII в. то, что оно открыло путь к решению проблемыпередачи света и воздуха в живописи французским импрессионистам в XIXв.»482. И далее: «К.
М. Малицкаярассматривает развитие искусства не вборьбе противоречивых начал, а в мирном сожительстве народных воззренийи аристократических вкусов, одинаково обнаруживая черты реализма и в“пышной декоративности, усиливающейся гармонией блестящих красок изолота” Басо, и в “искренности мистически-маньеристических образовМоралеса”»483. Автора клеймили за в целомтворческихдостиженийМоралесаиЭльположительнуюГреко.Воценкупослевоенномискусствознании эти мастера осознавались как враги реализма и говорить оних можно было только в негативном ключе.В 1950 г.
была защищена диссертация на соискание степени кандидата«искусствоведческих наук» Т. П. Знамеровской484. Диссертация писалась вобстановкехолоднойвойны.Политическоепротивостояниесистемвыливалось в культурное противостояние. В то время как западная наукаподчеркивала религиозный характер испанского искусства, советская наукапротивопоставлялаэтомуконцепциюреализма.«Сконца.бурж у азн ы е ученые, — писала Т. П. Знамеровская, —восхищение].т о л ь к о“освобожденным”отXIXв.[выражалиодним художником — Эль Греко, при э т о м .законовреалистичностимастероммистическихвидений.
Именно он, х у д о ж н и к . который отразил мистические настроенияузкойклерикально-сословнойпрослойкиинаиболеереакционного481 М алицкая К. М. Испанская живопись XVI—XVII вв.482 Ш тамбок А. Против идеалистического истолкования развития искусства. С. 55.483 Там же. С. 61.484Знамеровская Т.
П. 1) Рибера и традиции испанского реализма : Дис. ... канд. искусствоведческихнаук. Л., 1949; 2) Рибера и традиции испанского реализма : Автореф. дис. ... канд. искусствоведческих наук.Л., 1950.100дворянства, упрямо объявлялся т е п е р ь . самым национальным, полнее всегоотразившимсущность“испанскогодуха”»485.Защитареалистичностивидения Риберы понималась в то время как «защита культурного наследияиспанского народа от фашистских и зв р ащ ен и й .» 486. «Для нас, советскихлюдей, — подчеркивала Татьяна Петровна в диссертации, — каждая работа,посвященная исследованию испанского искусства, является поводом, “чтобыеще раз вспомнить о героическом испанском народе, изнывающем под игомфашистской д и к т а т у р ы .”»487. Т.
П. Знамеровская уже ссылается на статью«Озадачаххудожественнойкритики»4881948г.,вкоторойпередискусствоведами поставлена задача необходимости показа «непрерывнойборьбыреализмасовсевозможнымиантиреалистическимин аправлен и ям и .»489. Поэтому ученый не только раскрывает собственнореалистические тенденции в творчестве Риберы, но и пишет о творчествемастеровиныххудожественныхподчеркиваетдвойственностьторжествовалнадиспанскомуустремлений,искусствадвойственностьюнародномуаглавное,самогоиРиберы:все«Рибераограниченностью,реалистическомувремянеприсущимиискусству»490. Но,признаваярелигиозность Риберы и его искусства, ученый, во многом в пику рядузападныхисследователей,материалистический,всяческинародныйподчеркиваетхарактерэтойстихийнорелигиозности,противопоставляя его мистике: «Глубокое, искреннее, серьезное религиозноечувство несомненно пропитывает все религиозные произведения испанскогоизобразительного искусства и является его характерной особенностью.Только,какправило,христианскомупоказываетэторелигиозноем и сти ц и зм у .» 491.важностьдлячувствоДиссертациясоветскогоТ.совершенноП.искусствознаниячуждоЗнамеровскойтого485 Знамеровская Т.
П. Рибера и традиции испанского реализма : Дис. ... С. 11.486 Там же. С. 17.481 Там же.488 О задачах художественной критики // Искусство. 1948. Сентябрь— октябрь. С. 12.489 Знамеровская Т. П. Рибера и традиции испанского реализма : Дис. ... С. 20.490 Там же. С. 678.491 Там же. С. 37.времени101социологическогоподхода.ТатьянаПетровнавсвоейдиссертациипосвящает одну четвертую часть текста рассмотрению социологическойосновы испанского реализма. По существу ее работа написана на стыкеистории и искусствознания и отражает искания ряда исследователейленинградскойимосковскойисторической,искусствоведческойилитературоведческой школы. Татьяна Петровна считала, что социальнуюоснову реалистического искусства в Испании XVII в. представляло собойкрестьянство.
Она дискутирует с К. М. Малицкой, которая в книге 1947 г.принимаетзааксиомународнуюосновуэтогоискусства.«Какиеобщественные слои создали это искусство и каково было участие народныхмасс, — остается вообще невыясненным»492, — замечает Т. П. Знамеровская.Г. В. Корсунский, как считает Т. П. Знамеровская, социальную базу реализмавидит в дворянстве493.
«Конечно, реализм в испанском искусстве вырастал изидеологии не только крестьянства, но и других слоев, из которых слагаетсянарод в широком смысле слова. Однако все они были тесно связаны скрестьянством .», — заключает ученый. Т. П. Знамеровская подробноанализирует социально-экономические отношения в Испании XIV—XVII вв.,исторические события, эпос и приходит к выводу о крестьянской основенародности испанского искусства, об отражении в нем взглядов, верований,миропонимания именно испанского крестьянина, чья роль была необычайнобольшой в века реконкисты и чье влияние на общество сохранялось и вдальнейшем, ужепосле завершения реконкисты.[стихийно-материалистическогои«Выражением этогодемократическогомировоззрения]является, — как пишет Т.
П. Знамеровская, — реалистическая тр ак то в к а.о б р а зо в . подчеркнутая простота, ясность и понятность рассказа, расчет наего доступность широким массам, а также зрительное правдоподобие иподчеркнутая материальность всего изображаемого»494. Т. е. ученый считает,что крестьянская основа реализма находит свое выражение не только в492 Там же. С. 24.493 Там же. С. 21.494 Там же. С. 6.102типаже, но и в художественных приемах Риберы и других испанскихмастеров. При этом Т. П.
Знамеровская справедливо подчеркивает, что «он[Рибера] усиливает правдивость, простоту и “простонародность” трактовкисамих сюжетов, не сводя их, однако, до будничности повседневного быта,наполняя их героическим и драматическим пафосом высоких человеческих495переживаний»495.В 1949 г. диссертацию на степень кандидата архитектуры защитилЮлийЮльевичСавицкий496.Наосновематериаловдиссертации,посвященной истории испанской архитектуры XV—XVIII вв., готовился IVтом«Всеобщейисторииархитектуры».Новсвязискампанией,направленной на борьбу с космополитизмом, выход томов «Всеобщейистории архитектуры», начавшийся в 1944 г., был остановлен после изданияв 1948— 1949 гг.
двух книг второго тома. Сам автор до 1953 г. занималсяисторией русской и советской архитектуры, не обращаясь к западнойтематике. Последующие тома «Всеобщей истории архитектуры» увиделисвет только в 1966— 1977 гг., когда были переизданы и первые два тома.Ю. Ю. Савицкий стал автором глав по архитектуре Испании уже в томах,выходивших в 1960— 1970-е гг.Таким образом, виспанского1917— 1953 гг. в изучении истории старогоискусствареалистическихтенденцийдоминировалонаправлениедемократическоготолка.исследованияВзарубежнойисториографии до середины 1950-х гг. реалистические стороны испанскогоискусства тоже находились в центре внимания авторов, хотя общая картинаиспанской живописи была более многокрасочной.495 Там же. С.