Отзыв на автореферат 4 (1144986)
Текст из файла
отзыв об автореферате диссертации Морозовой Анны Валентиновны «Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм», представленной на соискание ученой степени доктора культурологии по специальности 24.00.01 — Теория и истории культуры (культурология) Тема, избранная А.В. Морозовой для исследования, представляет несомненный интерес не только для культурологов и искусствоведов, но и для филологов, специализирующихся на изучении испанского языка и литературы. В диссертации в контексте российских культурных парадигм исследуется история изучения испанской культуры в России начиная с Х1Х в.
вплоть до нашего времени. Как отмечается в автореферате, несмотря на существование в отечественной и зарубежной научной литературе большого количества работ, освещающих вопросы истории изучения испанского искусства, проблематика формирования концептуальных векторов развития исследовательской мысли, обусловленных влиянием социокультурных, идеологических н художественных факторов, ранее не рассматривалась. Данный ракурс исследования определяет актуальность и новизну диссертации, Несомненной заслугой автора, определяющей высокую теоретическую значимость диссертации, является не только выявление механизмов взаимодействия культуры в целом и исследований по искусству, но н анализ отечественной истории испанского искусства, обусловленный идеологическими и культурными доминантами эпохи н включающий социологический вектор.
Подобный междисциплинарный подход, позволяющий выявить главные факторы развития научной и научно-популярной литературы по испанскому искусству, по нашему мнению, является принципиально новым и обладает научной перспективой. Важным аспектом работы является подробное освещение теоретических основ диссертации. А.В.Морозова проделала огромную работу по описанию и классификации существующих работ по исследуемой тематике, выделив семь больших групп источников (публикации директивного характера, магистральные искусствоведческие труды отечественных ученых и западные сочинения классиков искусствознания, переводившиеся в свое время на русский язык и издававшиеся в нашей стране, публикации западных искусствоведов-испанистов, труды отечественных искусствоведов-испанистов, издания документов изучаемых испаннстами эпох, сочинения по культуре Испании и России и произведения испанского искусства как объект исследования ученых), что позволило автору осуществить периодизацию истории изучения испанского искусства ХУ вЂ нача Х1Х вв., охарактеризовать специфику каждого этапа в контексте идеологии и культуры своего времени, а также научный вклад ведущих отечественных искусствоведов— испанистов в изучение искусства Испании, Диссертация А.В.Морозовой отличается хорошей композицией, богатым исследовательским материалом и убедительными выводами, Практическая значимость работы не вызывает сомнений.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в различных университетских курсах по искусству Испании, по истории культуры Испании, истории испано-русских культурных взаимосвязей, по источниковедению истории искусства. Таким образом„автореферат диссертации Морозовой А.В. свидетельствует о состоявшейся и отвечающей всем требованиям, предъявляемым к докторским диссертациям, многоаспектной н теоретически обоснованной работе, автор которой— Морозова Анна Валентиновна — заслуживает искомой ученой степени доктора культурологии по специальности 24.00.01 — Теория и история культуры (культурологня). 2 апреля 2018 г. Доктор филологических наук (10.02.05), доцент Мед Наталья Григорьевна Адрес: 197198, Санкт-Петербург.
ул.Б.Пушкарская, д.1/8, кв,13 телефон: 8(812)232-65-47 Адрес электронной почты: ЛИЧНУЮ ПОДПИСЬ ЗАВЕРЯЮ ДОКУМЕНТ ПОДГОТОВЛЕН ПО ЛИЧНОЙ ИНИЦИАТИВЕ 02 АПР 2018 Т СТ ДОКУМЕИТАРА!МОЩЕН В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ НА САЙТЕ СПБГУ ПО Д ЕКСТ А РЕСУ НПР!!БРВО ПО!ОС!ЕНСЕ!ЕХРЕПТ,НТМЕ ПЕЦИАПИСТ ПО КАДРАМ 1(СИНОВА : й .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.