Отзыв на автореферат 9 (1144991)
Текст из файла
Отзыв на автореферат диссертации Морозовой Анны Валентиновны «Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм» на соискание ученой степени доктора культурологии по специальности 24.00.01 — Теория и история культуры 1культурология) Диссертация А. В. Морозовой представляет собой очень своевременное, актуальное сочинение. Автор шел к своему итоговому труду достаточно долго. И мы помним многочисленные доклады и выступления А.В.
Морозовой по тематике диссертации на различных международных научных конференциях от Сервантесовских чтений до Международных конгрессов испанистов в Москве, А.В. Морозова — автор 19 статей по теме диссертации, изданных в трудах, рекомендованных ВАК или в журналах, входящих в базу %еЬ оГ Яс1епсе. Когда изучаешь труд по искусству или литературоведческое исследование, важно понимать, что руководило автором этого сочинения, кто были его предшественники, иа кого из ученых он равнялся, какой методологией он пользовался и как, в каких политических и идеологических условиях протекала его деятельность. Все это, безусловно, влияет на выводы, к которым приходит тот или иной ученый.
Нелегкий труд попытаться выявить зачастую скрытые от глаз факторы научного творчества отечественных ученых-искусствоведов на том или ином этапе развития науки об искусстве в России и предпринимает А.В. Морозова. На наш взгляд, попытка оказалась удачной и плодотворной. На основе сделанного выстраивается довольно стройная картина развития отечественной науки об испанском искусстве в контексте культурных парадигм, Материалы, собранные А.В. Морозовой, могут быть использованы в музейной, научной и педагогической работе со студентами и аспирантами.
Оценивая диссертацию Анны Валентиновны Морозовой «Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм» на основании авторе ферата, можно заключить, что она соответствует требованиям, предъявляемым ВАК РФ к докторским диссертациям, а автор диссертации, А. В. Морозова, заслуживает присуждения ученой степени доктора культурологии по специальности 24.00.01 — Теория и история культуры 1культурология).
2018 г. кандидат исторических наук, доцент преподаватель Санкт-Петербургской высшей школы перевода, председатель Ассоциации испанистов / Санкт-Петербурга Ю,А. Шашков ~ф Почтовый адрес: 190031, С.-Петербург, наб. реки Фонтанки, д.
107, кв. 5 Электронный а Телефон; +7(92 Ргтгу им. А. и .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.