Диссертация (1144866), страница 67
Текст из файла (страница 67)
По мнению диссертанта, власть не учитывала, что немалая часть представителей первой нации дискредитировала себя(кстати, и ее в том числе) связями с японской разведкой на театрах Русскояпонской войны и в послевоенное время. А выходцы из Кореи были удобнымприкрытием для той же японской агентуры.1Там же.310Видя в трудоустройстве мигрантов из Восточной Азии решение государственных проблем, отдельные высокопоставленные сановники категорически отрицали шпионаж как фактор, могущий сопутствовать трудовой миграции. Во «Всеподданнейшем докладе министра финансов по поездке на Дальний Восток осенью1909 года», В.Н. Коковцов, утверждал, что между шпионажем и «участием китайцев и корейцев в работах в крепостях не имеется решительно никакой связи» 1.Компетентное высказывание министра финансов (как чиновника имеющегодоступ к сведениям ограниченного пользования) можно было бы взять за основу,но было и другое, не менее авторитетное, мнение.
В своем письме на имяП.А. Столыпина от 17 декабря 1908 г. № 10765, с копией которого ознакомилисьвсе ключевые министры (в том числе и В.Н. Коковцов), начальник Приамурьяпредупреждал о том, что приезжие из Китая и Кореи используются японцами вцелях разведки. «Другим орудием японцев для разведки служат китайцы и корейцы, – говорил П.Ф. Унтербергер, – которые имеют возможность проникать вомногие места, закрытые для японцев (правительственные работы…)» 2.Однако считая П.Ф.
Унтербергера паникером 3, министр финансов настойчиво продолжал придерживаться своей точки зрения.Анализ целого ряда правительственных документов показал, что политическую угрозу пограничным интересам военной безопасности России в виде слабоконтролируемых переселенческих потоков из азиатских стран в Приамурье, устранить так и не удалось. Так же не получилось полностью избежать случаев найма на казенные работы иностранцев. Наличествующие в законе «слабые места»(так называемые оговорки), позволили отсрочить одни запреты на полгода, а другие на неопределенный срок (до принятия иммиграционного законодательства).В отличие от малоэффективного закона «Об установлении в пределах Приамурского генерал-губернаторства и Забайкальской области Иркутского генералгубернаторства некоторых ограничений для лиц, состоящих в иностранном под-1Там же, Ф.
966. Оп. 1. Д. 5. Л. 41.Там же, Ф. 394. Оп. 1. Д. 7. Л. 144.3Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919 гг. С. 319.2311данстве», все последующие законотворческие решения только укрепляли формирующийся комплекс мер противодействия угрозам военной безопасности российского государства.3 октября 1909 г. Департамент полиции МВД направил в ГосударственнуюДуму III созыва одобренное Советом министров представление № 34534 «О присвоении Приамурскому генерал-губернатору постоянных полномочий по изданиюобязательных постановлений, ограждающих вверенный ему край от иноземногошпионства (1909 - 1910 гг.)»1.После рассмотрения данного законопроекта в заседании депутатов10 октября 1909 г., он был передан в комиссию по направлению законодательныхпредположений (далее – комиссия по НЗП)2.
Там, в ходе обсуждения законопроекта, которое состоялось 5 ноября в присутствии исполняющего обязанности вице-директора Департамента полиции МВД Н.П. Харламова, выступил депутатД.Н. Чихачев. Сославшись на слова приамурского генерал-губернатора, он указална то, что «шпионство на Дальнем Востоке организовано на широких началах»3.Затем докладчик отметил, что П.Ф. Унтербергер ходатайствует о предоставлении ему как начальнику края в течение ближайших 5 лет права:«1) издавать обязательные постановления: а) о запрещении постороннимлицам, без особого на то разрешения военного начальства доступа в известныерайоны, прилегающие ко всякого рода сооружениям и постройкам военного иморского ведомств; б) о запрещении в пределах Приамурского края и его территориальных вод, без особого на то разрешения подлежащего гражданского начальства всякого рода съемок, снимков, измерений и описаний местностей, водных пространств, казенных зданий и сухопутных путей сообщения; 2) устанавливать за нарушение таких обязательных постановлений взыскания, не превышающие трехмесячное тюремное заключение или денежный штраф 3000 руб.
и 3) разрешать в административном порядке дела о нарушениях означенных обязатель-1РГИА. Ф. 1278. Оп. 2. Д. 898. Л. 1.Там же, Л. 7, 12.3Там же, Л. 15.2312ных постановлений и 4) уполномочивать на разрешение таких дел местных губернаторов»1.Из анализа первоисточника стало ясно, что комиссия по НЗП признала предоставление исключительных полномочий приамурскому генерал-губернаторудля борьбы со шпионажем мерой необходимой. Ввиду чего она сочла своевременным внесение в содержание представленного законопроекта ряда изменений идополнений, «развязывающих руки местным властям в деле предупреждения ипреследования шпионства в целях его искоренения»2.Комиссия изменила редакцию подпункта «а» первого пункта, указав, «чторайоны, запретные для посторонних лиц, должны быть определяемы в обязательных постановлениях»3.
Со слов Д.Н. Чихачева, коллеги, обсуждая второй пункт,были единогласны в том, чтобы администрации Приамурья было передано полномочие высылать виновных лиц из его пределов или конкретных местностей иналагать все виды наказания одновременно 4. Наконец, находясь под впечатлениемот знакомства с японскими военными законами в Корее (приказ 15 августа1906 г.)5, члены комиссии предоставили администрации края право конфисковатьимущество виновного лица, служившее ему для преступных целей 6.Утверждая, что в печати чуть ли не ежедневно появляются сведения«о необыкновенном развитии шпионства» в Приамурье и «о поразительной бездеятельности» в этом отношении дальневосточных властей, комиссия предложиладополнительные меры по борьбе с иностранными шпионами в крае.
В переченьтаковых мер должны были попасть следующие:«1) значительное усиление полиции и чинов жандармских управлений в пограничной и приморской полосе Приамурского края.2) безусловное недопущение иностранных рабочих к исполнению работ,имеющих стратегическое значение.1Там же.Там же.3Там же, Л. 16.4Там же.5Там же.6Там же, Л. 4-5.23133) запрещение всем должностным лицам нанимать иноземную прислугу.4) постоянное строгое наблюдение за приезжающими иностранцами, в особенности в районы, прилегающие к нашим крепостям»1.Выражая свою солидарность в вопросе дальнейшей разработки мер борьбысо шпионажем в Приамурском крае, члены комиссии заявили о готовности идальше поддерживать соответствующие инициативы с мест.
Подытоживая общеенастроение, Д.Н. Чихачев уточнил: «В случае если на осуществление этих мероприятий (речь идет об организации контршпионажа. – В.З.) потребуются дополнительные ассигнования, заинтересованным ведомствам надлежит безотлагательно войти с соответствующими представлениями в законодательные учреждения»2.18 ноября 1909 г.
комиссия по НЗП передала председателю ГосдумыА.И. Гучкову доклад и законодательное дело по внесенному МВД законопроекту«О присвоении Приамурскому генерал-губернатору постоянных полномочий поизданию постановлений, ограждающих вверенный ему край от иноземного шпионства», с просьбой представить означенный доклад на обсуждение общего собрания Государственной Думы в закрытом режиме.31 мая 1910 г., выступая в роли докладчика на 124-м (закрытом) заседаниипредставительного учреждения, депутат Д.Н. Чихачев начал с реплики: «Как известно, шпионство на Дальнем Востоке приняло совершенно планомерный характер и производится в самом крупном масштабе» (см. Приложение 7). Обративвнимание собравшихся на критичность сложившегося положения в регионе, оногласил четыре решения думской комиссии по направлению законодательныхпредложений. Прежде всего, была одобрена просьба о предоставлении начальнику края испрашиваемых им полномочий: запрещать посторонним лицам без особого разрешения посещать определенные районы и производить съемки, снимки,фотографии и т.
д. Затем, большинство членов комиссии согласилось с необходимостью ужесточения законопроекта и наделения главы администрации правомналагать все предусмотренные взыскания одновременно и по совокупности12Там же, Л. 16.Там же.314(штраф и лишение свободы). Кроме того, в отношении виновных лиц было предложено применять такую меру воздействия, как конфискация имущества.
Наконец, в дополнение к обсуждаемой проблематике, комиссия сочла целесообразнойскорейшую выработку властями Приамурья системы мер, направленных на предупреждение иноземного шпионажа в его границах.Вслед за выступлением основного докладчика, к трибуне вышел депутат отПермской губернии К.М. Петров 3-й.