Глава 18. Тонкая структура (1121338), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Волновая функция состояния с заданными значениями полного момента j и одной из его проекций mj является линейной комбинацией функций (9.1) с такими значениями ml и ms, которые удовлетворяют условию (9.1)
На языке линейной алгебры сумма (9.3) означает переход от базиса (lmlsms) к базису (lsjmj). Это преобразование не затрагивает радиальную часть волновой функции, и в дальнейшем мы будем выписывать только угловые и спиновые множители:
В общем случае, при сложении двух произвольных угловых моментов, например, J1 и J2:
волновая функция ФJM представляется в виде суммы
Часто бывает удобнее пользоваться обозначениями Дирака:
где — трансформационная матрица перехода от базиса (J1M1J2M2) к базису (J1J2JM). Элементы этой матрицы или соответствующие им множители
в формуле (9.6) называются коэффициентами Клебша–Гордана. Существует более симметричная форма для коэффициентов разложения — так называемые 3j–символы Вигнера
. Коэффициенты Клебша–Гордана связаны с 3j–символами соотношением
Перечислим самые важные для нас свойства симметрии 3j–символов Вигнера
Они инвариантны относительно чётной перестановки столбцов:
а при нечётной перестановке меняют знак на (–1)a+b+c.
Далее, 3j–символы отличны от нуля только при одновременном выполнении двух условий. Во–первых, сумма трёх чисел в нижней строке должна быть равна нулю:
Это условие с очевидностью вытекает из (9.1) и (9.8). Во–вторых, элементы верхней строки должны подчиняться правилу треугольника Δ(abc). Оно гласит, что ни одно из трёх чисел не может быть меньше разности двух других и не может превысить их сумму. Правило треугольника, по существу, является отражением теоремы сложения моментов, частные случаи которой рассмотрены в четвёртом разделе этой главы.
Коэффициенты Клебша–Гордона подчиняются условиям ортогональности:
В совокупности с (9.8) эти условия дают полезное для расчётов свойство 3j–символов:
Общие формулы для вычисления 3j–символов громоздки, но для важнейших частных случаев они приведены в монографии И.И. Собельмана «Введение в теорию атомных спектров», Физматгиз, 1963. Для равного нулю полного момента (J=0, соответственно, и M=0) 3j–символ вычисляется совсем просто:
Приведём таблицу коэффициентов Клебша–Гордана для атома водорода или водородоподобного иона (s=½).
Таблица 18.9.1. Коэффициенты Клебша–Гордана для одноэлектронной системы.
Пользуясь ею, можно вычислить коэффициенты разложения волновых функций полного момента по волновым функциям базиса (lmlsms), то есть, по спиновым и угловым функциям
. Отметим, что сумма квадратов коэффициентов в таблице 18.9.1 по строкам и столбцам равна единице.
Теперь мы можем более глубоко проанализировать правило сложение моментов и выяснить причину повторяющихся проекций. Например, рассмотрим таблицу 18.4.1, где вычислен полный момент p–электрона. Выпишем соответствующие разложения волновых функций:
Красным цветом мы выделили две формулы, описывающие состояние с mj = 1/2. Верхняя формула отвечает значению j=1/2, а для второй j=3/2. Сравнивая коэффициенты в правой части обеих формул, приходим к следующему выводу: состояние с полным моментом j=3/2 и проекцией mj = ½ на две трети включает в себя состояние исходного базиса и на одну треть — состояние
. С другой стороны, уровень p1/2 на одну треть «состоит» из
и на две трети — из
.
18.10 Сверхтонкая структура
Подобно электрону, ядро обладает собственным магнитным моментом. Магнитные моменты ядер принято выражать в ядерных магнетонах, то есть, в единицах
Напомним, что здесь mp — масса протона, а μ0 — магнетон Бора. В этих единицах магнитный момент протона равен
μp = gll + gss; gl = 1, gs = 5.58.
Магнитный момент ядра также задаётся через гиромагнитное отношение
μ = gII,
где I — собственный момент, или спин ядра. Под магнитным моментом μ ядра обычно понимают максимальную величину проекции вектора μ на направление магнитного поля
μ = gII.
Именно эта величина приводится в таблицах.
Взаимодействие магнитных моментов электрона и ядра приводит к тому, что сохраняющейся величиной является полный момент атома, то есть сумма
F = I + j,
а не каждое слагаемое в отдельности. В результате уровень с моментом j расщепляется на ряд компонент, каждая из которых соответствует определённому значению полного момента атома. Это расщепление носит название сверхтонкого. Оно значительно меньше спин–орбитального взаимодействия, пропорционально отношению масс электрона и ядра. Так, сверхтонкое расщепление основного состояния атома водорода соответствует частоте перехода ν = 1420 Мгц, или длине волны λ=21 см. Это излучение было предсказано ван де Хюлстом в 1945 году. А в 1951 году оно было открыто в эксперименте Юэна – Перселла. В таблице приведена величина сверхтонкого расщепления для различных элементов.
HI | D | HeII | NVII | NI | H2 | NaI | |
ν, ГГц | 1.42 | 3.28 | 8.67 | 5.31·10–2 | 2.61·10–2 | 1.40 | 1.77 |
Радиоизлучение нейтрального водорода является мощным инструментом исследования структуры нашей Галактики и соседних систем.