_2015. Билеты (1116432), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Не случайно образ “Левиафана” стал именительным дляхарактеристики тоталитарных, антигуманих политических режимов. Власть монарха не подлежитлюбому контролю, он стоит над законом. Гоббс уверен, что государство – это и есть общество, аобщество – это есть государство, которые стоят над человеком. По мнению Гоббса, все, что нужнодля спасения, содержится в двух добродетелях: вере в Христа и подчинении законам.
Смыслполитической концепции Гоббса заключался в разработке сценария авторитарной модернизации,которая предусматривает жестокое ограничение политической свободы при сохранении игарантировании свободы экономической. Политические идеи Гоббса повлекли влияние напоследующее развитие цивилизации.Джон Локк (1632-1704)Он подчеркивал мирный характер людей в естественном состоянии, однако не исключалвозможность возникновения угрозы существованию естественных прав людей. Дж.
Локк считал,что люди лишь частично делегируют права, ограничивая таким образом власть, давая ей“минимальные” полномочия, храня при этом индивидуальные особенности.Государство, по мнению Дж. Локка, возникают там, где свободные люди отказываются отестественного права на самозащиту, на наказание насильников и передают его обществу. Цельгосударства – это сохранение свободы и собственности, государство ставит своим заданиемпродуцировать законы, карать нарушителей права и защищать граждан от внешних нападений.Поэтому государственная власть разделяется на законодательную, исполнительную и союзную(федеральную). Дж.Локк требовал четкого отделения власти исполнительной от законодательной.Следовательно, Локк выставляет требование четкого распределения власти как основногопринципа строительства государства, деятельность которого таким образом, хранит естественноеправо.Билет 32: Основные принципы философии Дж.Беркли и Д.Юма.БерклиРодоначальником откровенной субъективно-идеалистической тенденции в пониманиилогического мышления и вопросов гносеологии Нового времени был Джорж Беркли (1685-1753).В борьбе против материализма Беркли старается опереться на некоторые двусмысленныеположения сенсуализма Локка, а также на феноменалистское понимание чувственного опыта.Беркли пытался доказать, что существование как таковое и существование в восприятии –тождественны.
Главный тезис его субъективного идеализма – «существовать – значит бытьвоспринимаемым. Непосредственным объектом нашего познания по Беркли является не внешнийобъект, а лишь наши ощущения и представления.Философское учение Беркли проникнуто стремлением опровергнуть материализм и датьобоснование религии.Беркли пытался объяснить существо познавательного процесса как познание своих жесобственных ощущений, познающий субъект имеет дело не с внешними предметами, а сощущениями, которые собственно и составляют сами эти предметы.
По Беркли вещи илиединичные предметы есть не что иное, как модификация нашего сознания. Беркли используяучение Локка о субъективности «вторичных качеств», объявляет феноменами сознания всекачества вещей, как первичные, так и вторичные.Все вещи и все их качества представляют собой только комбинацию различных ощущений илисобрания идей.По Беркли существует три критерия реальности. Первый критерий – это сама возможностьощущений или чувственного восприятия.
Второй критерий – различная степень «реальности»идей. Идеи у Беркли бывают ясные и устойчивые и слабые и неустойчивые. Первые идеи –порождение духа, более могущественного и мудрого, чем человеческие духи. В первых идеяхбольше реальности, чем во вторых, они «более упорядочены и отчетливы». Третий критерийреальности – это восприятие одних и тех же явлений одновременно различными людьми, а неодним человеком.Беркли, отвечая на вопрос о том, откуда берутся все наши идеи и что их обуславливает, отрицаетобъективное существование внешнего мира и указывает на бога как на первопричинучеловеческих идей и сознания. В данном случае Беркли переходит на позицию объективногоидеализма.
В результате мир у Беркли – это порождение единой верховной причины.ЮмГлавное место в философии Девида Юма (1711-1776) занимает его теория познания. Впроцессе её создания Юм исходит с одной стороны из гносеологии Локка, а с другой изсубъективно-идеалистического учения Беркли. Юм отвергает материализм Локка и используетидеалистические элементы его теории познания. Отклоняя религиозный догматизм Беркли, Юмсоглашается с его субъективным идеализмом.Юм создает особую гносеологическую систему, в которой субъективный идеализм Беркли,переработанный в нужном направлении, сочетается с агностицизмом.Свою теорию познания Д. Юм строит на анализе соотношения различных элементовчеловеческого познания «одна из особенностей учения Юма состояла в том, что он сделалметодом своей теории познания – психологический анализ».Элементы человеческого познания Юм считает впечатления и идеи, которые он объединяетобщим термином «перцепции».
«Перцепции» – это всякое содержание сознания безотносительнок своему источнику.Юм устанавливает закономерности причинных связей между впечатлениями и идеями:«причинами наших идей являются впечатления, а не наоборот». Устанавливая причинную связьмежду «перцепциями», Юм постоянно ссылается на опыт, повседневную жизнь, на данныефизиологии и психологии восприятий. Однако у Юма мир познания изображается лишь какпроявление некоего имманентного сознания, связывающего начала или ассоциирующего качествавоспринимаемых предметов. Само познание у философа сужается до простых операцийкомбинирования впечатлений и идей.
Юм исследует ассоциативные связи и делит их на три вида:ассоциации по сходству, по смежности в пространстве и времени и по порядку причинноследственных отношений.Девид Юм создает собственную концепцию причинности, которая занимает центральноеместо в его гносеологии. Причинность по Юму – это особый вид отношений, которые могут бытьсконструированы разумом без непосредственной опоры на чувства.
Юм отрицает возможностьвозникновения понятий причины и следствия из естественного взаимодействия предметов, онотрицает также возможность априорного выведения понятия причинности путем логическогоанализа. Юм полагает, что мы не имеем права выводить следствие из причины в силу того, чтодействие абсолютно не похоже на причину. Юм заключает, что если связать что-либо причиннойсвязью, то она должна касаться только наших впечатлений, а не внешних объектов.Билет 33: Философия французского просвещения Вольтер, Ж.-Ж.Руссо, энциклопедисты,материалисты.Национальные школы Просвещения имели свои особенности. Философия французскогоПросвещения отличается своей радикальной социальной и антиклерикальной направленностью.Для нее характерна блестящая литературная форма, в ряде случаев дающая литературные ипублицистические шедевры (Дидро, Вольтер, Руссо).
При все своем остром интересе к социальнойи исторической проблематике французские просветители не создают общей философии истории,растворяя специфику исторического в природе с ее властью случайности и в произволечеловеческой воли. Цвет французского Просвещения объединило издания «Энциклопедии» (17511780), возглавленное Дидро и Д’Аламбером. «Энциклопедия » стала своего рода эмблематическидеянием просветителей, поскольку объединяла в себе функции пропаганды науки, воспитанияграждан, воспевание созидательного труда, объединения авторов в «партию» просветителей,эффективного практического предприятия и «полезной» эстетики, воплощенной в великолепныхгравюрах.
В программных статьях («Вступительное рассуждение», «Энциклопедия») перед«добротной» философией была поставлена задача «объять единым взглядом объекты умозрений иоперации, которые можно выполнить над этими объектами» и строить заключения «исходя изфактов или общепринятых истин».Французскую философию XVIII в. принято называть философией Просвещения. Такое названиефранцузская философия XVIII в. получила в связи с тем, что ее представители разрушалиустоявшиеся представления о Боге, окружающем мире и человеке, проявляли новаторство в своихфилософских исследованиях, открыто пропагандировали идеи нарождающейся буржуазии и, вконечном итоге, идеологически подготовили Великую французскую революцию 1789 – 1794 гг.В философии французского Просвещения можно выделить три основных направления:1.
Деистическое (направление в философии, сторонники которого: отвергали идею личного Бога;не соглашались с отождествлением Бога и Природы (паитеизмом);видели в Боге первоначально,причину всего сущего (но не более);отвергали возможность вмешательства Бога в процессыприроды и дела людей, Его какое-либо влияние на ход истории, окружающий мир после егосотворение.К деистическому направлению принадлежали Вольтер, Руссо2.
атеистическо-материалистическое (Атеисты отвергали саму идею существования Бога в любыхформах, объясняли происхождение мира и человека с материалистических и естественно-научныхпозиций, в вопросах познания отдавали предпочтение эмпиризму. Представителем атеистическоматериалистической философии был Гольбах.3. утопическо-социалистическое (коммунистическое, особое распространение получило во времяВеликой французской революции 1789 – 1794 гг.
и после ее завершения. К числу французскихсоциалистов-утопистов (коммунистов) принадлежали Мабли, Морелли, Бабеф, Оуэн, Сен-Симон.Основной интерес социалисты-утописты сосредоточили на проблеме разработки и построенияидеального общества, основанного на равенстве и социальной справедливостиЖан-Жак Руссо - французский писатель, мыслитель, композитор.Вольте́ р один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века, поэт, прозаик,историк, публицист, правозащитник; основоположник вольтерьянства.Билет 34: Онтология и гносеология И.Канта.















