_2015. Билеты (1116432)
Текст из файла
Билет 1: Предмет и основная задача философии. Основные разделы философии. Философияи научное знание: сходства и различия.Философия - от филио и софия, то есть любовь к мудрости.Философия - это тип рационального и критического мировоззрения, в которомизучаются, оцениваются и обосновываются наиболее общие взаимоотношения человека смиром и с самим собой.Предмет философии - всеобщие взаимоотношения в системе «человек - мир».Подсистемы системы «человек - мир»: 1) генетическая (происхождение), 2) познавательная, 3)аксиологическая (ценностная), 4) праксиологическая (духовно-практическая).Специфика философских проблем: их предельный характер, вечность и актуальность.Основные разделы философии – Онтология (учении о бытии), гносеология (наука о познании),аксиология (о ценностях), антропология (о человеке), праксиология (о практической деятельностичеловека).Функции философии: Мировоззренческая и методологическая.Основная задача философии: Философия пытается ответить на вопросы, на которые пока несуществует способа получения ответа, типа «Для чего?» (напр., «Для чего существует человек?»).В то же время наука пытается ответить на вопросы, на которые существуют инструментыполучения ответа, типа «Как?», «Каким образом?», «Почему?», «Что?» (напр., «Как появилсячеловек?», «Почему человек не может дышать азотом?», "Каким образом возникла Земля? «Какнаправлена эволюция?», «Что будет с человеком (в конкретных условиях)?»).Польза философии — формирование у людей, занимающихся ею, навыков самостоятельного,логического, понятийного мышления.Перечислим аспекты, подтверждающие сходство философии и науки: 1) выражение знания втеоретической форме; 2) общие цели: описание, объяснение, предсказание процессов и явленийдействительности; 3) кумулятивный характер (суммирование и концентрация прошлыхрезультатов); 4) постепенный переход от предметной к проблемной ориентации; 5) одновременноевозникновение; 6) институционное оформление в XVΙΙ векеОтличия: 1) философия - знание о должном (описывает и объясняет то, что должно быть - какимдолжно быть наилучшее устройство общества и т.д.).
Задача науки - описывать и объяснять то, чтоесть (или было, будет); 2) в философском знании содержатся идеи, которые нельзя ни доказать, ниопровергнуть. Научное знание основывается на фактах. Только знание, проверенное опытом,считается в науке истинным.Билет 2: Протофилосовские школы Древней Индии. Сущность и специфика буддизма.(Протофилософия - философия в становлении.)В философии индии выделяют три основных этапа:1) ведийский период (1500—500 до н. э.),2) классический, или брахмано-буддийский (500 до н.
э. — 1000 н. э.) и3) период послеклассический, или индуистский (с 1000).Брахман - священная сила, воплощенное "бытие мира".Веды – древние (до 1500 до н. э.), священные тексты индуизма, написанные на санскрите(Ведийский санскрит). Веды и комментарии к ведам лежат в основе индийской философии.Традиционные философские школы Индии делятся на ортодоксальные и неортодоксальные.Ортодоксальные признают авторитет Вед.Ортодоксальные школы Древней Индии.1) Ньяя – рассмотрены вопросы логики, вера в Веды, идея Брахмана.
Материальный мирсуществует и человек познает его при помощи пяти органов чувств, все, что выходит за рамкипяти органов чувств – не существует.Существуют четыре источника знания: восприятие, умозаключение, сравнение, и словоавторитета.2) Вайшешика – основана риши(мудрецы в индуизме, которым боги открыли ведийские гимны)Канадой. Существует два мира: чувственный и сверхчувственный. Основа всего – неделимыечастицы. Пространство между частицами заполнено веществом акаша (эфир). Брахман –изначальная жизненная сила атомов.
Существуют два источника знания: восприятие иумозаключение.3) Мимамса – в основе лежит авторитет Вед. Сосредоточены на правильном толковании вед иважности ритуалов, описанных в ведах.4) Санкхья – признает, что мир объективен и материален, характеризуется 3-мя гунами, состоит изпуруши и пракрити.5) Веданта – конец Веды, сосредоточена на философии, изложенной в Упанишадах.6) Йога – система практических действий, направленных на познание абсолюта, т.е бога илипервопричиной основы бытия всего мира.
Базовый трактат – йога с утра. Йога посвященаспецифически определению движущей силы процесса освобождения, описанию практическихметодов для достижения сомадхи.Неортодоксальные школы индийской философии.1) Индивидуальный материализм. Школы – Локаяды – считают что мировая религия не нужна,существует только то что чувствуем, душа есть тело. Цель жизни – получение удовлетворения(гедонистическая философия)2) Джайнизм – первооснова мира – вечная, несотворенная субстанция (материя). Субстанцияявляется носителем энергии и обладает простым и поступательным движением, ее общееколичество не уменьшается.
Весь мир состоит из атомов различного веса, атомы сливаются ввещи. Закон кармы ( сверхтонкая материя, которая определяет движение атомов). Существует 2вида предметов: души и неживая материя. Основной жизненный принцип – неприменение вредавсему живому.3) Буддизм.Возникновение буддизма относится к V-VI векам до н. э. Основателемучения был Сиддхартха Гаутама. Уйдя в 29 лет из дома, фактически бродяжничать, он,после многих лет бесполезной аскезы постигает пробуждение (бодхи), т.е.
постигаетправильный жизненный путь, отвергающий крайности.В основе буддийского учения лежат четыре благородные истинны. Само существованиечеловека непрерывно связано со страданием. Первая истина: рождение, болезнь,старость, смерть, встреча с неприятным и расставание с приятным, невозможностьдостичь желаемого – все ведет к страданию. Второе, причиной страдания являетсяжажда (тршна), ведущая через радости и страсти к перерождению.
Третье, устранениепричин страдания заключается в устранении жажды. Четвертое, путь к устранениюстраданий – благой восьмеричный путь, состоящий из правильных: суждений(естьправильное понимание жизни как, доли скорби и страданий), решений(проявлятьсочувствие ко всем живым существам), жизни(заключается в соблюдении предписанийнравственности, буддийских пяти заповедей (панчшила):не вредить живым существам; небрать чужого; воздерживаться от запрещённых половых контактов; не вести праздных илживых речей; не использовать опьяняющих напитков), стремлений, внимания,сосредоточения(характеризуется четырьмя степенями погружения (джхана) и относитсяк медитации и медитационной практике).Путь к освобождению от круговорота жизни (самсары) открыт только монахам.Монах же, прошедший все ступени восьмеричного пути, становится архатом, святым,стоящим в одном шаге от достижения конечной цели – нирваны (буквально угасание).Человек, достигший нирваны, выходит из круга перерождений.Впоследствии, учение буддизма подразделилось на несколько течений: хинаяна(малая повозка), согласно этому течению путь к нирване открыт только монахам;махаяны (большая повозка) арахат уже не является высшей целью, а главным становитьсякульт бодхисатв – индивидов способных достичь нирваны.В настоящее время буддизм сохранился в активной форме на Цейлоне и в восточныхрайонах Индии (течение хинаяны) и в Китае, Японии, Тибете, Монголии и Гималаях(течение махаяны).Билет 3: Основные протофилософские школы Древнего Китая: конфуцианство, даосизм,легизм.Становление философии в Древнем Китае имело свои социальные корни.
Все общественныеотношения были подчинены ритуалу, имевшему мировоззренческое значение. Ритуал обеспечивалпостоянство неба, порядок земли и поведение народа, ибо ритуал — это «устои-неба и земли,верхов и низов». В рамках этого мировоззрения формировалась социальная реальность монархии.Монарх (ван), как сын неба, отвечал за народ перед Богом, а народ неукоснительно выполнял еговолю.Согласно концепции даосизма(возник примерно в 5-6 веках до н.э.), «дао» — это первоначало,основание и завершение всего существующего и происходящего в мире.
Это всеобъемлющийзакон мироздания. Человек не должен стремиться управлять течением жизни, а обязан естественновойти в этот поток, помня о том, что земля осуществляет законы неба, а небо подчиняется дао, какподлинному бытию, из которого все начинается и в которое все возвращается. «Дао» вечно,несотворенно и вездесущно. С точки зрения автора трактата «Даодэцзина», дао не имеет нипротяженности, ни длительности. Дао не имеет имени, но имеет значение. Дао значит Великое,находящееся в бесконечном движении, несказанное и неизреченное.Концепция «дао» стала центральной во всей древнекитайской философии.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.















