Автореферат (1100243), страница 3
Текст из файла (страница 3)
«Личностные ресурсы как факторы психологическогоблагополучия в ситуациях давления и угрозы» рассматриваются современныевзгляды на проблематику психологического благополучия, анализируютсяосновные подходы к его изучению. Личностные ресурсы рассматриваются вкачествеосновныхпредикторовпсихологическогоблагополучия,осуществляющих важнейший вклад в процессы адаптации к стрессовым иповседневным обстоятельствам (Китаев-Смык, 1983; Baltes, 1987), доступ кновым ресурсам (Hobfoll, 2011), качество жизни и субъективное благополучие в10ситуации ограниченных возможностей здоровья (Александрова и соавт., 2014;Лебедева, 2012), обеспечение посттравматического роста, а также способностик саморегуляции (Baumeister, 2004; Сергиенко, 2009; Леонтьев, 2011) исамодетерминации (Леонтьев, 2002). Рассматривается теория сохраненияресурсов (ТСР) С.
Хобфолла, центральным понятием которой являютсяресурсы, представляющие собой различного рода ценности – материальные,социальные, личностные, энергетические. Раскрываются основные принципыТСР: более значительное влияние на психологическое благополучие потериресурсов по сравнению с их приобретениями и необходимость инвестицииресурсов для поддержания ресурсного баланса. Стремление сохранить ипреумножитьресурсырассматриваетсявкачестве однойиз базовыхмотивационных тенденций, а угроза потери ресурсов – как основная причинавозникновения стресса. Приводятся данные многочисленных исследованийпсихологических последствий различных стрессовых событий, основныерезультаты которых показывают, что от количества ресурсов, которымирасполагает индивид или сообщество, будет зависеть выбор стратегиисовладания со стрессом, успешность адаптации к стрессовым событиям искорость восстановления.В разделе 1.3.
«Личностные ресурсы как факторы психологическогоблагополучия на работе и трудовой мотивации» представлен краткий анализтеоретических подходов к изучению психологического благополучия на работеи трудовой мотивации. Психологическое благополучие на работе понимаетсякак равнодействующая двух составляющих: позитивной и негативной, которыеразвиваются и изменяются относительно независимо друг от друга. Приводитсятеоретическая модель Рабочих требований и ресурсов (Bakker, Demerouti, 2014),которая позволяет эмпирически проследить развитие этих двух составляющих:позитивной динамики (от ресурсов к увлеченности и благополучию) инегативной динамики (от требований к выгоранию и стрессу). Модель помогаетпонять специфику взаимодействия требований и ресурсов работы и объясняетмеханизмы их совокупного эффекта, который они оказывают на возникновение11рабочихстрессов,психологическоеблагополучиеипродуктивность.Приводится перечень ресурсов и требований работы и объясняются механизмыих совокупного вклада в психологическое благополучие.
Личностные ресурсы врамках модели рассматриваются как необходимый компонент для поддержаниятрудовой мотивации, увлеченности работой и эффективности сотрудников,которые опосредуют связи компонентов модели и оказывают различныеэффекты на развитие позитивного и негативного аффекта на работе (Schaufeli,Bakker, 2004; Hakanen et al., 2006; Maunoet al., 2007; Halbesleben, 2009).Подчеркиваетсярольхарактератрудовоймотивациивобеспечениипсихологического благополучия.
Отмечается, что несмотря на неуклонновозрастающую в последние 10-15 лет популярность исследований какличностных ресурсов, так и профессиональной мотивации, попыток проследитьих независимый вклад в психологическое благополучие и характер ихвзаимодействия между собой и с организационными факторами (особенностиработы и организационного климата, описанные в моделях job demandsresources и в теории самодетерминации), в научной психологии до сих пор небыло сделано.В разделе 1.4.
«Функции и механизмы действия личностных ресурсов»приводится пояснение терминологии модерационного и медиационногоанализа, показывается разница между модерационным и медиационныммеханизмами.Предлагаетсясистемно-деятельностнаямодельфункционирования личностных ресурсов в профессиональной деятельности,которая опирается на данные эмпирических исследований и описываетразличныевидывзаимодействиятрёхгруппфакторов:условийорганизационной среды, личностных ресурсов и мотивации. Согласно модели,эффективное использование человеческих ресурсов имеет место там, гдетребования рабочей среды соответствуют личностным ресурсам сотрудников, аресурсы организационной среды способствуют поддержанию увлечённости(внутренней мотивации) сотрудников и достаточны для решения поставленныхзадач. В такой ситуации высокая производительность труда сочетается с12высокой удовлетворённостью работой (Judge et al., 2001), а успех организации вцелом синергично связан с психологическим благополучием её сотрудников,которое имеет позитивный обратный эффект на личностные ресурсы,характеристики организационной среды и мотивацию сотрудников.Выделяются прямые и опосредованные эффекты личностных ресурсов.Прямые эффекты заключаются в том, что личностные ресурсы непосредственносвязаны с показателями психологического благополучия и мотивации, что ужесамо по себе говорит о том, что высокий уровень личностных ресурсовпредполагает наличие высоких показателей благополучия, удовлетворенности имотивации.
Опосредованный эффект личностных ресурсов проявляется в томслучае,когдаличностные ресурсывлияютненасамипеременныепсихологического благополучия, а на связи психологического благополучия сдругими переменными. Выделяются функции личностных ресурсов наосновании различных критериев: инструментальные (фильтрующая, буферная,фасилитирующая), содержательные (эвристическая, контроля и управленияповедением,мотивационная),целевые(сохранения,самоопределения,реализации).В Заключении производится обобщение результатов приведенныхисследованийиобозначаютсяактуальныепроблемывисследованииличностных ресурсов в современной психологической науке, такие как: объектдействия личностных ресурсов, их стабильность и изменчивость, проблемаструктурысвязейизолированностиисистемнойизученияролиорганизации.различныхСтавитсяфактороввпроблемаобеспечениипсихологического благополучия, которая обозначается как основная проблемасовременных исследований.
Отмечается, что ее преодоление возможно в рамкахтрадиционного анализа по переменным — путём создания более сложныхмоделей, включающих комплексные эффекты взаимодействия (mediatedmoderation, moderated mediation и др. — Preacher, Rucker, Hayes, 2007).Подчеркивается, что изучение функций личностных ресурсов возможно лишь в13случае выявления опосредующих эффектов личностных ресурсов путемпостроения системных иерархических моделей.ВГлаве2экономического«Функциикризиса»личностныхпредставленыресурсовврезультатыиситуацииобсуждениелонгитюдного исследования, посвященного выявлению вклада личностныхресурсов(смысложизненныхтолерантностиксубъективногоблагополучияориентаций,неопределенности,воптимизма,жизнестойкости,самоэффективности)условияхвэкономическогодинамикукризисаиопределение функций, которые выполняют личностные ресурсы в поддержаниипсихологического благополучия при столкновении со стрессовой ситуацией,вызванной экономическим кризисом.В разделе 2.1.
«Методика и процедура исследования» обоснованаактуальность лонгитюдного этапа исследования, сформированы задачи,описанасхемаорганизацииисследования,характеристикивыборки,обосновывается выбор и апробация методов. Поскольку нас интересовалиизменения психологического благополучия, связанные непосредственно сфактором времени, использован методический прием схемы организацииисследования на одной и той же выборке, направленный на выявлениединамики психологического благополучия в условиях экономического кризисав зависимости от выраженности личностных ресурсов.Первый срез проводился в течение двух месяцев (май-июнь) 2009 года.Для выявления социо-демографических факторов и субъективной оценкиизменений, произошедших в жизни испытуемых за последние полгода, а такжевлияния экономического кризиса на их жизнь использовалась авторская анкета,которая включала 15 вопросов с закрытым списком возможных ответов.
Перваячасть анкеты включала 9 вопросов, касающихся возраста, пола, образования,финансового положения, вклада, который респондент вносит в семейныйбюджет, семейного положения, наличия и количества детей, профессиональногостатуса.Втораяпредставляющихчастьвключалакосвенные6индикаторы14вопросов,предположительнонеблагополучия:изменениепрофессиональных перспектив, доходов, возможностей отдыха, самочувствия,количества употребляемого алкоголя (иных стимуляторов). Cубъективнаяоценка влияния кризиса на жизнь проводилась при помощи вопроса: «На Вашвзгляд, на сколько экономический кризис повлиял на Вашу жизнь».
ДлядиагностикипсихологическогоблагополучияиспользоваласьШкалаудовлетворенности жизнью (SWLS, Diener et al., 1985; Осин, Леонтьев, 2008) —скрининговая методика оценки общей удовлетворенности жизнью. Длядиагностики личностных ресурсов использовались: Тест смысложизненныхориентаций (СЖО, Леонтьев, 1992), направленный на диагностику различныхаспектов переживания осмысленности жизни; Опросник толерантности кнеопределенности (MSTAT-I, McLain, 1993; Луковицкая, 1998), разработанныйдля оценки толерантности к неопределенности как способности переноситьнеопределенные и неоднозначные ситуации; Тест диспозиционного оптимизма(LOT, Scheier, Carver, 1985; Гордеева и соавт., 2010); Тест жизнестойкости(Maddi, Khoshaba, 2001; Леонтьев, Рассказова, 2006) направленный надиагностику системы диспозиций, способствующих преодолению стресса(включает три шкалы: вовлеченность, контроль и принятие риска); Опросникобщей самоэффективности (ООSE, Шварцер и соавт., 1996), измеряющийобщую уверенность в своих силах добиться поставленной цели; ОпросникСпособы совладающего поведения (ССП, Lasarus, Folkman, 1984; Вассерман исоавт., 2009), включающий восемь шкал (конфронтация, дистанцирование,самоконтроль, поиск социальной поддержки, принятие ответственности,избегание, планирование решения проблемы, положительная переоценка).Выборку составили 127 человек: 60 мужчин и 67 женщин (среднийвозраст 33±8 лет).
62 человека (48%) состояли на момент исследования в браке;16 человек (12%) — в разводе; 49 человек (38%) холосты/не замужем.Большинство респондентов работали в организациях частного сектора (79человек, 62%); 18 (14%) занимались частным предпринимательством илиявлялись собственниками бизнеса; 8 (6%) человек заняты в государственномсекторе; 8 (6%) не работали или на пенсии; 14 (11%) — учились. 61 человек15(48%) оценивали финансовый достаток как средний, 51 человек (40%) — какнизкий или относительно низкий, 15 испытуемых (11%) — как высокий.