7 (1100241)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат диссертации Ивановой Татьяны Юрьевны «Функциональная роль личносп1ных ресурсов е обеспечении психологического благополучиями представленную к защите в диссертационном совете Д 501,001,14. в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01 — Общая психология, психология личности и история психологии Диссертация Т.Ю, Ивановой посвящена общепсихологическому изучению функций личностных ресурсов, которые они выполняют для обеспечения психологического благополучия в различных жизненных ситуациях. В своей работе автор опирается на фундаментальные положения психологии активности (Н.А,Бернштейн, С.Л,Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнаазе, К.А.
Абульханова, Л,И, Анцыферова, А,Г. Асмолов, В.А. Петровский), положения культурно-исторического подхода Л,С, Выготского, концепцию личностного потенциала Д.А. Леонтьева, системно-деятельностный подход (А,Г, Асмолов). Анализ личностных ресурсов в основном опирается на зарубежные подходы, разработанные в русле психологии личности (М. Селигман, Ч. Карвер и М. Шейер, С. Мадди, Р. Шварцер, Р. Баумейстер, С. Хобфолл, и др.) и организационной психологии (А. Беккер, Е.
Демероути, В. Шауфели, Ф. Лютанс), Мотивация рассматривается с позиций теории самодетерминации (Э, Деси и Р. Райан). Актуальность работы состоит в постановке проблемы функционального значения личностных ресурсов и выявлении конкретных функций личностных ресурсов и механизмов их действия. Данная постановка вопроса является важным шагом в изучении саморегуляционных процессов и роли личности в регуляции деятельности в контексте системно-деятельностного подхода.
Новизна диссертационной работы определяется прежде всего обоснованием и экспериментальной верификацией обобщающей гипотезы о функциональной роли личностных ресурсов для обеспечения психологического благополучия, преломляющих внешние воздействия, их восприятие и реакцию субъекта на требования среды. Впервые теоретически обоснована и эмпирически показана функциональная роль личностных ресурсов в активности субъекта, как факторов, обуславливающих связь субъекта с требованиями и ресурсами окр)Окающей среды.
Теоретическая значимость работы определяется в первую очередь обоснованием необходимости анализа проблемы внутренних личностных ресурсов. Автором рассмотрены личностные ресурсы в качестве факторов, которые опосредуют взаимосвязь между степенью воздействия стрессового события и уровнем психологического благополучия с течением времени, проанализирован характер взаимосвязей личностных ресурсов с факторами мотивации и факторами организационной среды.
На большом эмпирическом материале двух независимых выборок и в разных контекстах внешней среды проведена корректная и современная статистическая обработка, выявлены и подтверждены функции личностных ресурсов, Построена системно-деятельностная модель взаимодействия личностных ресурсов, характера трудовой мотивации и факторов организационной среды как предикторов благополучия сотрудников организаций, Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет предсказать индивидуальные варианты как переживания трудных жизненных ситуаций (на примере экономического кризиса), так и требований повседневной деятельности (на примере трудовой), Полученные результаты позволяют гибко подойти к разработке мероприятий, направленных на повышение психологического благополучия и профессиональной мотивации сотрудников.
Автором предложены краткие, надбжные и валидные инструменты для диагностики жизнестойкости, самоконтроля, профессиональной мотивации, которые могут быть использованы для психологической диагностики (оценка персонала, подбор кадров и пр.), адресной психологической помощи. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 6 статьях в научных журналах (из них 4 ВАК), 1 монографии и в 16 тезисах российских и зарубежных конференций, что соответствует требованию п.п, 11-13 Положения о присуждении ученых степеней.
Результаты работы представлены полно и отражают суть представленной диссертации, Диссертация написана автором самостоятельно, обладает внутренним единством, содержит новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты, что свидетельствует о личном вкладе автора диссертации в науку. В тексте диссертации не обнаружено недобросовестных заимствований и материалов без ссылок на конкретных авторов. Обращает на себя внимание большой объем полученных эмпирических данных, современный и глубокий уровень их анализа, широта и корректность интерпретации обнаруженных закономерностей.
Диссертация «Функциональная роль личностных ресурсов в обеспечении психологического благополучия» Ивановой Т,Ю, соответствует требованиям к научно- квалификационной работе п.п. 9-10 Положения о присуждении ученых степеней (утвержденного постановлением Правительства РФ от 24,09.2013 г. (у(а 842) а ее автор достоин присуждения ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки). Профееоор факуиигега иоихоиогии НИ Томского госуниверситета, доктор психологических.
наук ....,...........'....,......,.......,...,.....,., Э.И»Мещерякова 06 июня 2016 года. Россия, 634050, г, Томск, ТГУ,пр. Ленина тел.: (3822) 529-580 е-игагкг аеифоиукао,ги .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.