Диссертация (1097383), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Показано, что в процессе развития содержания познавательныхструктур происходит смена причинно-следственных зависимостей, содержание обученияиз внешней причины трансформируется в условие действия внутренних причин,обеспечивающих дальнейший процесс развития познавательной системы субъекта.Вскрыты механизмы влияния внешней детерминации на процессы формирования иразвития содержания познавательных структур разной степени сложности. Установлено,что собственные внешнедвигательные взаимодействия субъекта с объектами сами по себене являются причиной формирования содержания умственных умений, не порождаютсодержание познавательных операций и не детерминируют их развитие независимо отуровнясформированностипланамыслительнойдеятельностисубъекта.Экспериментально доказано, что собственные внешнедвигательные взаимодействияиндивида с объектами создают условия для получения более полного знания об объектах,их свойствах и связях, что и является внешней причиной формирования и развитиясодержания познавательных структур.Впервые в результате теоретического анализа выделены общие логические состав иструктура для разных видов делового общения.
В ходе формирующего эксперимента сиспользованием новой процедуры деятельностного группового тренинга, объединяющегов себе метод планомерно-поэтапного формирования умственных действий, технологиюпорционного задания и интериоризации ориентировочной основы действия (ООД) игрупповую тренинговую форму занятий, доказано, что эффективно формировать усубъектов сложное коммуникативное умение дискутировать путем формирования знанийо содержании его состава и структуры, заданных извне в виде схемы ориентировочнойосновы действия.Частные положения. Эмпирическая проверка построенной детерминационноймодели выявила целый спектр новых частных научных данных о функционировании иразвитии познавательных структур разной степени сложности.субъектаВ отношении функционирования и развития операциональной системыприпереходеотдооперациональногоэтапаразвитиякконкретно-операциональному установлено, что:17 разные культурно-социальные условия жизни дошкольников из России и Китая невлияют на показатели уровней развития отдельных элементов операциональной системы(способность к децентрации, логические операции классификации, сериации, пониманиепринципа сохранения) и на их конфигурации; существуют значимые согласованные изменения между уровнями развития четырехэлементов операциональной системы субъекта: способностью к децентрации (по Пиаже),элементарными группировками (логическими операциями классификации, сериации) ипостроением инвариантов (пониманием принципа сохранения); экспериментально доказана возможность и эффективность формирования у детейлогических операций классификации и сериации, умения децентрироваться путемобучения знаниям о содержании их состава и структуры, заданным извне в виде схемыориентировочной основы действия; показана роль функционирования мышления в его развитии.
Экспериментальнодоказано, что овладение субъектом знаниями о составе и структуре логических операцийклассификации и сериации не приводит к пониманию принципа сохранения, но создание вобучении условий для использования этих знаний при решении задач на классификацию исериацию разных групп объектов приводит субъекта к пониманию принципа сохранения.Использование знаний о содержании состава и структуры умения децентрироваться прирешении задач на децентрацию на разном материале повышает уровни развитиялогических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.В отношении используемых в психологии средств диагностики показателейразвития элементов операциональной системы субъекта установлено, что: методики на децентрацию Хьюза и Пиаже диагностируют один и тот же феномен:показатели умения децентрироваться, измеренные разными методами, положительнозначимо взаимосвязаны между собой; установлено, что методика диагностики децентрации Пиаже по сравнению сметодикой Хьюза является более точным инструментом дифференциации способности кдецентрациикак элемента операциональной системы субъекта на этапе перехода кконкретно-операциональному уровню развития.
Установлены согласованные изменениямежду показателями децентрации по Хьюзу и Пиаже и уровнями развития элементарныхгруппировок (классификация, сериация), однако между показателями децентрации ипостроением инвариантов (сохранение) согласованные изменения уровней развитиявыявлены только в отношении показателей децентрации по Пиаже. В отношениипоказателей децентрации по Хьюзу они отсутствуют.18Вотношенииразвитиякогнитивногокомпонентакоммуникативнойкомпетенции субъекта установлено, что: изменение первоначальной точки зрения после ознакомления с аргументацией независит от формы презентации позиции собеседнику (просмотр видео выступления илипрослушивание текста этого выступления); показано,чтовструктурекоммуникативнойкомпетенцииубедительностьаргументации определяется характеристиками приводимых собеседником доводов. Чтобысообщение оказало влияние на первоначальную точку зрения собеседника, доводы,используемые для аргументации, должны быть доказанными и связанными с позицией.При этом сама позиция и завершение аргументации могут иметь разные характеристики.Мотивационно-личностные особенности оратора оказывают влияние на изменениепервоначальной позиции собеседника в той мере, в которой ониподдерживаютсодержание аргументации (состав и структуру); выявлены согласованные изменения между убедительностью аргументации ипоказателями развития когнитивной сферы субъекта.Аргументация, в которойиспользуются неочевидные, необоснованные доводы, не влияет на точку зрениясобеседника независимо от уровня развития его интеллекта, формально-логическогомышления,когнитивно-стилевыхособенностей.Аргументация,поддержаннаяочевидными или обоснованными доводами, оказывает влияние на первоначальнуюпозицию субъекта в зависимости от показателей развития его когнитивной сферы; показано, что в структуре критической дискуссии при изменении содержания одногоиз элементов (требование к результату обсуждения) происходят согласованные изменениямежду другими элементами.
Установлено, что этап прояснения позиции собеседника доначала обсуждения спорного вопроса отсутствует в критических дискуссиях, проводимыхс целью победить; на этапе приведения доводов в критических дискуссиях, проводимыхради достижения компромисса, значимо чаще используются доводы, связанные сотстаиваемой позицией, по сравнению с дискуссиями ради победы; выявлено, что элементы коммуникативной компетенции субъекта функционируютвзаимосвязано, при этом когнитивный компонент является ведущим в построенииубедительной для собеседника аргументации.Теоретическая значимость исследования. Построенная модель детерминацииформирования и развития содержания познавательных структур раскрывает механизмыразвития и открывает новый путь формирования познавательных структур: возникнув как19результат действия внешних причин, содержание индивидуального мышления в процессесвоего функционирования обеспечивает познавательным механизмам возможностьаналитико-синтетической обработки все более сложного содержания внешних объектовкультурно-социальной среды.
Это приводит к тому, что структурные элементыпознавательной системы субъекта приобретают новые свойства (в первую очередьобобщенность) и могут устанавливать между собой новые системы связей, образуя новыеконфигурации, свойства которых не выводимы из свойств образующих их структурныхэлементов. Познавательная система как целое выходит на следующий уровень развития(достигает относительно стабильного состояния).Выделены внешние, внутренние причины, условия, механизмы функционированияи развития познавательных структур, развитие описано как смена циклов причинноследственных зависимостей:Внешняя причина формирования и развития состава и структуры мышленияиндивида - характеристики объектов и содержание знаний о них, задаваемые культурносоциальной средой и передаваемые в обучении; условия - аналитико-синтетическиепознавательные механизмы.Внутренняя причина - содержание индивидуального мышления, условия -содержание объектно-культурной среды.Механизм развития - внешнее инициирование процессов самоизмененияпознавательной системы.Смена циклов: выйдя на более высокий уровень развития, познавательнаясистема субъекта получает способность обнаруживать (отражать) новое, ранее недоступное ему содержание во внешней объектно-культурной среде, новые более сложныехарактеристики, связи и отношения.
Содержание культурно-социальной среды поотношению к содержаниюмышления индивида вновь начинает выступать внешнейпричиной его дальнейшего развития и т.д. Количество циклов нестабильностистабильности состояния познавательной системы и высшая стадия развития еесодержания определяется внутренней природой системы.Предложен новый для педагогической психологии подход к формированию иразвитию содержания познавательных структур как целостных систем, подчиняющихсядетерминирующему влиянию взаимосвязанных причинных цепей, соединяющих междусобой внешние воздействия на познавательную систему субъекта и изменения,возникающие в структурных элементах и связях внутри системы. Это открываетвозможностьформироватьпознавательныеструктурыкакнапрямую(внешняядетерминация), так и через уже имеющееся в познавательной системе субъекта20содержание,инициируяизвне(внешняяпричина)механизмысамоорганизациисодержания познавательной системы (внутренняя причина), меняя уровень развитиясистемы в целом.Врезультатедифференцированногоподходакоценкеролиразличныхкомпонентов внешней деятельности в развитии и функционировании познавательныхструктурпоказанарольсобственноговзаимодействиясубъектасобъектами(манипуляций) как одного из компонентов внешней деятельности в познавательномразвитии дошкольников.Раскрыта взаимосвязь процессов обучения и психического развития: внешняя ивнутренняя детерминация не исключают, а дополняют друг друга.