Диссертация (1097383), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Выделяются группы лишь внешних детерминант, формирование и развитиепсихики и поведения объясняется на основе развертывания жестко детерминированныхпричинных цепей, зависимых от внешних воздействий (Гартли, 1967; Милль Дж.Ст., 2011;Спенсер, Циген, 1998; Толмен, 1980; Торндайк, 1998; Уотсон, 1998; Халл, 1986;Эббингауз, 1911; Юм, 1995; Bain, 1879; Bandura, 1977; Brown, 1851; Mill, 1878; Skinner,1953 и др.).2-ая парадигма опирается на неклассические модели детерминации развитияпсихики(психологияинтеллекта,гештальтпсихология,психоанализидр.).Рассматриваются не отдельные объекты и явления, а целостные многоуровневыесаморегулирующиеся системы, состоящие из относительно независимых друг от другаэлементов, между которыми нет жестких устойчивых связей. Внешние воздействияпридают устойчивость таким системам.
Объект познания не дистанцирован от субъекта, аотносителен средств и содержания познавательной деятельности. При этом поведениесистем определяется не всецело внешними причинами, как в модели жесткойдетерминации, а совокупностью внешних воздействий и взаимодействием элементоввнутри самой системы и носит статистический (вероятностный) характер. Наряду свнешними, выделяются также внутренние детерминанты, связанные с природой идинамикой функционирования психики как системы.
Развитие психического содержанияобъясняется как результат взаимодействия внешнего воздействия, играющего рольпускового механизма, на дальнейшее независимое от этого внешнего разворачиваниевероятностныхпричинныхцепей,запускаемыхиопределяемыхвнутреннимизакономерностями системы (например, переструктурирование на основе законовизоморфностиипрегнантностиполейвгештальтпсихологии;аккомодирующиедифференциации и комбинированные ассимиляции в концепции прогрессирующегоконструирования системы до достижения ею состояния адаптации у Пиаже и т.п.)(Вертгеймер, 1987; Келер, 1980; Коффка, 1934; Левин, 2001; Пиаже, 1994 и др.).В основе 3-ей парадигмы лежат постнеклассические модели детерминациипсихического развития (культурно-деятельностный подход).
Объектом научного познаниястановятся саморазвивающиеся системы, включающие человека и его деятельность какодинизэлементов(человекоразмерныесистемы).Разрабатываютсямоделисамоорганизации (развивающийся тип взаимодействия причинных цепей). Выделяютсягруппы внешних и внутренних по отношению к психике и поведению детерминант.9Описываются как динамические (однозначные) причинные цепи (интериоризация,порождение содержания внутреннего психического внешней материальной деятельностьюв общении и обучении, действие внешнего на внутреннее как пусковой механизм), так истатистические(вероятностные)(функционированиеаналитико-синтетическихмеханизмов, динамические особенности психических процессов и др.) (Гальперин, 2002;Леонтьев А.Н., 1983; Лурия, 2006; Рубинштейн, 1989 и др.).Выбор 3-ей парадигмы для решения проблем подготовки профессионалов 21-говека на современномэтапе научного познания кажется наиболее очевидным.Разрабатываемые в настоящее время модели развития психики по ряду критериев могутбыть отнесены к постнеклассическим, при этом современные теоретические построенияпостнеклассического вектора рассмотрения ведутся восновномв направлениигуманитарного, социокультурного аспектов развития психологического знания в его«коммуникации» со смежными науками в эволюционно-историческом ракурсе анализа, атакже по линии совершенствования методов познавательной деятельности и рефлексиифилософско-мировоззренческих оснований наук (Асмолов, Гусельцева, 2015; Бакшутова,2013; Гусельцева, 2013, 2015; Зинченко, Первичко, 2012; Клочко, 2008, 2013; Корнилова,2010; Леонтьев Д.А., 2005; Митина, 2003, 2013, Митина, Петренко, 1997; Нечаев, 2014,2015; Пьянкова, 2009; Сергиенко, 2006 и др.).
Модели самоорганизации требуют описанияразвития психики как нелинейной системы, функционирование и развитие которой нельзяобъяснить действием только внешних детерминант, внутри системы существует«действующее начало», которое само производит определенные следствия, изменяясостояние и поведение системы.
Изменения, вызываемые внешними воздействиями, носятне жесткий, а вероятностный характер и определяются структурой и характеристикамисистемы, на которую оказывается воздействие. Поэтому модель детерминации развитияпознавательных структур как сложных открытых нелинейных систем должна включать всебя четкое описание системы внешних, внутренних детерминант, механизмоввзаимосвязи между ними, а также алгоритмов изучения и описания структур ихарактеристик развивающейся познавательной системы как целого. Эти задачи пока нерешены, и целостная модель детерминации развития познавательных структур, полностьюотвечающая требованиям моделей самоорганизации еще не построена.Кроме этого, выбор одной из парадигм или конкретной модели внутри парадигмыдля организации эффективного процесса обучения должен определяться, в первуюочередь, степенью ее дифференцированности и экспериментальной доказанности.Проблема, однако, состоит в том, что ни одна из существующих на сегодняшний день впсихологии теорий не обладает полной экспериментальной доказательностью в10объяснении процессов развития психики и поведения.
И классические, и неклассические,и даже постнеклассические детерминационные модели и вытекающие из нихпредставления о природе взаимосвязи обучения и психического развития имеют как своюэкспериментальную доказательную базу, так и факты, которые не могут бытьобъяснены на основе имеющихся в каждой теории положений.Необходим дальнейший анализ объяснительных моделей на теоретическом уровнеи дополнительная экспериментальная проверка ряда противоречивых эмпирическихданных о возможности-невозможности управляемого влияния на процессы психического,в частности, познавательного развития путем организации процесса обучения. Приразработкеэффективныхобучающихиразвивающихпрограммпарадигмырассматриваются обычно как несовместимые и во многом исключающие друг друга.Именно трансдисциплинарность и полипарадигмальный подход к анализу имеющихсянаучных данных является, с нашей точки зрения, эффективной стратегией построениямодели детерминации развития познавательных структур, отвечающей современнымидеаламрациональности,иповышенияэмпирическойобоснованностиужесуществующих моделей развития психики.Основупостроениямоделидолжнысоставлятьбазовыехарактеристикипричинности, типов причинной детерминации, видов причинных цепей, их пересечений,динамических и статистических закономерностей, представлений о внешней и внутреннейпричинности, взаимодействии, закономерностях функционирования, развития, базовыехарактеристики развивающихся нелинейных диссипативных систем, разрабатываемые врамкахфилософского,методологического,естественнонаучногознания(Ильин,Машенцев, 2005; Барыбин, Корляков, 2011; Князева, Курдюмов, 1992; Николис,Пригожин, 1979; Новая философская энциклопедия, 2010; Пригожин, 1991; Сачков, 2001;Спиркин, 2006; Степин, 2011, 2012; Украинцев, 1972 и др.).
Выделенные в результатетакого анализа общие требования к построению модели детерминации развития открытыхнелинейных самоорганизующихся систем должны быть затем трансформированы вперечень задач, стоящих перед исследователем при построении модели детерминацииразвития познавательных структур, т.е. модели более частного уровня. При этомполипарадигмальныйсинтезоткрываетвозможностьнаполнениятакоймоделиконкретным психологическим содержанием путем сопоставления между собой всех видовиспользуемых вразных психологических подходах детерминант,характеристикописываемых причинных цепей и типов связей между ними, оценки степениэмпирическойдоказанностивыдвигаемыхобъяснительныхпринциповиотбораположений, выдержавших экспериментальную проверку.
Результатом такого анализа11выступит построение целостной модели детерминации познавательного развития,включающее в себя описание внешних, внутренних детерминант, взаимосвязей междуними, а также алгоритма эмпирической верификации модели и процедуру ееиспользованиядлясоздания обучающихпрограмм,направленных наразвитиепознавательных структур разной степени сложности. Верификацию теоретической моделинеобходимо провести на материале формирования и развития содержания логическогомышления, а также познавательных структур разной степени сложности.Цель исследования – теоретическое построение и эмпирическое обоснованиемоделиформированияиразвитияпознавательныхструктуркаксложныхсамоорганизующихся нелинейных систем.Объект – познавательные психические процессы.Предмет – причины, условия, механизмы формирования и развития содержанияпознавательных структур.Гипотезы.Общая. Характеристики объектов и содержание знаний о них, задаваемыекультурно-социальной средой и усваиваемые в обучении, могут выступать внешнейпричиной формирования и развития содержания мышления индивида (его состава иструктуры) и инициируют процессы самоорганизации элементов познавательной системысубъекта в соответствии с потенциальными возможностями саморазвития системы какцелого.Частные:1.
Система логических операций субъекта (умение децентрироваться, операцииклассификации,сериации,пониманиепринципасохранения)припереходеотдооперационального этапа развития к конкретно-операциональному функционирует,подчиняясь внутренним закономерностям развития системы. Существуют значимыевзаимосвязи между уровнями развития структурных элементов операциональнойсистемы.2. Содержание знания о составе и структуре логических операций классификации,сериации и умения децентрироваться (ориентировка), задаваемое культурно-социальнойсредой и передаваемое в обучении, является внешней причиной формирования и развитиясодержания их состава и структуры как элементов операциональной системы логическогомышления субъекта.123.
Функционирование мышления индивида (его состава и структуры) инициируетпроцессы самоорганизации элементов познавательной системы субъекта в соответствии спотенциальными возможностями саморазвития системы как целого на этапе перехода отдооперациональногоуровняразвитиямышлениякконкретно-операциональному.Поэтому можно формировать новые конфигурации и свойства структурных элементов,повышая уровень развития познавательной системы как целого, через обучение знаниям осодержании познавательных процессов и поддерживая их функционирование:3.1. Функционирование содержания знаний о составе и структуре логическихопераций классификации и сериации как элементов познавательной системы инициируетмеханизмы самоорганизации системы логического мышления как целого в направленииповышения уровня ее развития.