Диссертация (792433), страница 39
Текст из файла (страница 39)
табл. №31)Таблица 31. Комплексная интерпретация результатов.ГруппыпоказателейНМРбокс (N=7)СРдзюдо (N=9)бокс (N=7)дзюдо (N=9)ПозитивныйсдвигПозитивныйсдвигБезизмененийБез измененийПозитивныйсдвигНегативныйсдвигНегативныйсдвигФСПоказателисамооценкиПозитивныйсдвигФизиологическиепоказателиПозитивныйсдвигПоказателивыполнениядеятельностиБезизмененийБезизмененийБезизмененийПолученные в ходе предварительного этапа исследования результатыпозволяют подтвердить положение о том, что спорт высших достиженийдействительно предъявляет самые высокие требования к уровню развитияключевой для каждого вида борьбы инструментальной характеристикиобразной сферы спортсмена – сенсорной модальности формированияобразов.На основном этапе исследования применение НМР привело кпозитивным изменениям функционального состояния и у боксеров, и удзюдоистов. При этом у боксеров улучшились показатели самооценкисостояния и физиологические показатели, а у дзюдоистов улучшилисьпоказатели самооценки состояния, и снизилась точность выполнениякорректурной пробы.
В последнем случае имеет место парадоксальный244факт разнонаправленных сдвигов ФС у дзюдоистов под влияниемрелевантнойметодикиПСР.Егоможнообъяснитьбольшейвосприимчивостью спортсменов данной категории к воздействию НМР.После проведения сеанса спортсмен полностью переключался на осознаниепозитивных изменений собственного состояния, что соответствовалоактуализации мотивации на полноценный отдых.
Решение тактическихзадач по ведению боя отходило на второй план, что проявилось в сниженииточности выполнения нагрузочного теста. При этом продуктивность тестапо скоростным характеристикам выполнения осталась сохранной. Этиданные позволяют утверждать, что в результате занятий НМР удзюдоистов активизировалась работа по осознанию и управлениюсобственнымсостоянием,чтоявилосьпредметом самостоятельнойдеятельности на этапе отдыха и отразилось в улучшении данных пометодикам самооценки состояния.Аналогичная динамика наблюдается и в результатах примененияметодики СР. У боксеров произошло изменение показателей ФС на всехуровнях проявлений.
Внимание боксера полностью переключилось наработу с собственным состоянием, что отразилось в позитивной динамикефизиологических и субъективных показателей ФС. При этом точностьвыполнения нагрузочного теста не представляется столь значимой, так какиррелевантна главной направленности деятельности спортсменов на отдыхво время релаксационного тренинга.Таким образом, при применении релевантных методик ПСР – сеансаНМР для дзюдоистов и сеанса СР для боксеров – отмечалась сменамотивационных установок с активной включенности в схватку намотивацию отдыха и полноценного управления собственным состоянием.Это проявлялось в снижении эмоциональной напряженности по индексу245реактивной тревожности и улучшении показателя настроения по методикеСАН.Этомусоответствуютпозитивныесдвигифизиологическихпоказателей ФС и сохранность продуктивности нагрузочного теста, преждевсего, со стороны скоростных характеристик выполнения.Какпоказалиинструментальнаярезультаты,характеристикасенсорнаямодальностьформированиякакобобщенногополимодального образа является одним из механизмов оптимизации ФС исвоеобразной профессиональной деформацией в определенных видахспорта.
Обобщая собранные теоретические и эмпирические данные, можносделать вывод, что для успешного овладения навыками спортивногомастерства и дальнейшей профессионализации спортсмену необходиморазвиватьтусенсорнуюмодальностьобразнойсферы,котораясоответствует основному предмету этого вида спортивной деятельности.Таким образом, релаксационные процедуры ПСР необходимо планировать,учитывая сенсорную модальность, профессионально развитую у данногоспортсмена.6.4.
Эмпирическое обоснование эффективности программ управлениясостоянием профессионала с учетом модально-специфичных деформацийДанное исследование продолжает цикл исследований адаптивныхмодальностно-специфичных профессиональных деформаций, проведенных натаком контингенте профессий инновационной сферы как спортсмены.Исследование было проведено нами совместно с Т.С. Сазоновой (Сазонова,Барабанщикова, 2008).Учитывая приведенные выше положения, одной из основных задачпредставленного исследования является выбор контингента испытуемых, укоторых определенная сенсорная модальность будет доминировать особенно246ярко. Вследствие этого были выбраны две группы испытуемых: пловцы илегкоатлеты. По данным, полученным из анализа деятельности пловцов вовремя преодоления дистанции, можно сделать вывод о преобладаниипрофессионально-важных качеств (ПВК) кинематической направленноститаких как:- тонкая настройка нервно-мышечного аппарата;- сильный опорно-двигательный аппарат- сила и длина руки и кисти.Следовательно,деятельностивоспортсменвремятренировкисовершенствуетиименновсоревновательнойданныекачества.Особенности преодоления дистанции в плавании практически лишаютспортсмена следить за действиями своих соперников, что еще разубедительнодоказываетдоминированиевобразнойсферепловцакинематической модальности.Таблица 32.
Аналитическая профессиограмма деятельности пловцов вовремя преодоления дистанции.Операционнотехнологическаяструктура трудаЗадача/ДействияПсихологическая структура деятельности субъекта трудаЦели действийПсихологическаяхарактеристикадействийПсихологическиепроцессы,психологическиефункции и ПВКЗадача: достижение наиболее высокого результатаДействия:1)стартовое1) попасть при1) исполнительные, 1) Кинематические:отталкивание ототталкиванииволевые;стартовая реакция;бортика бассейна;точно «в сигнал»сильный опорносудьи, обойтись бездвигательныйфальстарта;аппарат; хорошоразвитый слуховойанализатор;2472) гребковыедвижения (различныдля разных видовплавания) длядостижениянаибольшейскорости;2) развитьнаибольшую длясебя скорость,тактическипросчитавдистанцию;2) исполнительные,волевые;3) «чистое»выполнениеповоротов безпотери скорости;3) реализовать свои 3) исполнительныетехническиеволевые;возможности,выполнив всепредельно четко;4) ближе к финишузахватить в полевидимостипротивника;4)проанализироватьдействиясоперников,выполнитьтактическую схемузаплыва,реализовать своифизическиевозможности;4) исполнительные,мыслительные,волевые;5) касание рукойбортика на финише.5) сделатьнаиболее резкийтолчок дляуспешногоокончанияпрохождениядистанции.5) исполнительные,волевые.устойчивое внимание;эмоциональноволевая регуляция;2) Кинематические:тонкая настройканервно-мышечногоаппарата, сильныйопорно-двигательныйаппарат; устойчивоевнимание;эмоциональноволевая регуляция;3) Кинематические:тонкая настройканервно-мышечногоаппарата, сильныйопорно-двигательныйаппарат; устойчивоевнимание;эмоциональноволевая регуляция;4) Восприятие;устойчивое внимание;мышлениепродуктивное; тонкаянастройка нервномышечного аппарата;эмоциональноволевая регуляция;5) Кинематические:тонкая настройканервно-мышечногоаппарата, сильныйопорно-двигательныйаппарат; сила и длинаруки и кисти;устойчивое внимание;эмоциональноволевая регуляция248Легкоатлет же во время преодоления дистанции должен постоянноследить за тактическими действиями своих соперников, реализуя несколькозадач:- избежать пропуска рывка соперника, после которого нужно будетдостаточно сильно увеличивать собственную скорость бега;- не подпускать соперников слишком близко к себе для того, чтобы небыло столкновений, ударов локтями и подножек, вследствие которыхпроисходит сбив дыхания;- производить пристальное слежение за действиями соперников нафинише, если они находятся в непосредственной близости от спортсмена сцелью не пропустить их вперед и поддержать их скорость при достаточносильном финишном рывке.Отсюда можно сделать вывод о необходимости постоянного иустойчивого зрительного восприятия происходящих событий с цельюизменения и преобразования собственных тактических действия.
Поэтому вовремя сборов и соревновательной деятельности спортсменов наибольшеезначение приобретает тренировка зрительной модальности образной сферы,ее важность для решения поставленных перед спортсменом задач.Таблица33.Аналитическаяпрофессиограммадеятельностилегкоатлетов во время преодоления дистанции.Операционнотехнологическаяструктура трудаЗадача/ДействияПсихологическая структура деятельности субъекта трудаЦели действийПсихологическаяхарактеристикадействийЗадача: достижение наиболее высокого результатаДействия:Психологическиепроцессы,психологическиефункции и ПВК2491) отталкивание отстартовых колодок;1) попасть приотталкивании точно«в сигнал» судьи,обойтись безфальстарта;1) исполнительные,волевые;2) гармоничныедвижения опорнодвигательногоаппарата и мышцплечевого пояса,необходимые длядостижениянаибольшейскорости;2) развитьнаибольшую длясебя скорость,тактическипросчитавдистанцию(слежение затактическимидействиямисоперников);2) оценкаскладывающейся вовремя забегаситуации(отслеживаниедействийсоперников),исполнительные,волевые;3) «чистое»выполнениеповоротов и/илипереход на другуюдорожку без потерискорости;3) реализовать своитехническиевозможности,выполнив всепредельно четко(определенныеработа для того,чтобы не датьсоперникуприблизиться оченьбыстро, воизбежании толчков ипадений);3) постоянноеслежение заменяющейсяситуацией забега,исполнительныеволевые;4) ближе к финишуосуществление4) проанализироватьдействия4) исполнительные,мыслительные,1) Кинематические:стартовая реакция;сильный опорнодвигательныйаппарат; хорошоразвитый слуховойанализатор;устойчивоевнимание;эмоциональноволевая регуляция;2) Визуальноевосприятие:восприятиедвиженийсоперников,концентрациявнимания на ихдействиях во времяпреодолениядистанции; тонкаянастройка нервномышечногоаппарата, сильныйопорнодвигательныйаппарат;эмоциональноволевая регуляция;3) Визуальноевосприятие:восприятиедвиженийсоперников,концентрациявнимания на ихдействиях во времяпреодолениядистанции; тонкаянастройка нервномышечногоаппарата, сильныйопорнодвигательныйаппарат;эмоциональноволевая регуляция;4) Визуальноевосприятие:250наиболеепристальногослежения задействиямисоперников;соперников,выполнитьтактическую схемузабега, реализоватьсвои физическиевозможности;волевые;5) пересечениефинишной черты срезкимвыдвижениемверхней частикорпуса вперед(если соперникинаходятся внепосредственнойблизости5) сделать наиболеерезкий толчок дляуспешногоокончанияпрохождениядистанции.5) оценкавозможностейсоперника ксовершениюфинишного рывка,исполнительные,волевые.устойчивоевнимание;мышлениепродуктивное;тонкая настройканервно-мышечногоаппарата;эмоциональноволевая регуляция;5) Визуальноевосприятие:восприятиедвиженийсоперников,концентрациявнимания на ихдействиях во времяфинишного рывка;тонкая настройканервно-мышечногоаппарата, сильныйопорнодвигательныйаппарат;эмоциональноволевая регуляция.Необходимо отметить, что оба вида деятельности внешне имеют оченьпохожие характеристики:- для обоих видов спортахарактерной особенностью является«взрывная» скорость, необходимое качество для бега и плавания на короткиеи средние дистанции;- развитая стартовая реакция;- тонкая настройка нервно-мышечного аппарата;- сильный опорно-двигательный аппарат;- терпеливость к утомлению и недостатку кислорода в крови.251Но, учитываяпроизведенныйанализ деятельности этихгруппспортсменов, можно сделать вывод о характерных различиях в преобладаниипрофессионально-важных качеств, необходимых для достижения высокогорезультата.Как было видно из приведенного выше анализа, для пловцовхарактерно преобладание ПВК кинематической направленности.