Диссертация (1148994), страница 7
Текст из файла (страница 7)
222.26чиновниками и представителями религиозных организаций. Однако, время отвремени чья-либо из позиций может занять доминирующее положение вопределении характера преподавания. В этой связи главный вопрос состоит в том,кто «владеет […] религией в классе – религиозная традиция, общество илиучителя?»49, мы еще добавим – или государство. Для определения модели илиподхода к «религиозному образованию» следует определить, как существующаяформа преподавания коррелирует с существованием религиозного разнообразия,какую позицию из трех оно поддерживает: эксклюзивизм, инклюзивизм,плюрализм.1.2.1 Эксклюзивисткая, инклюзивистская и плюралистическаямодели в преподавании в области религии в ЕвропеПервоначально понятия «эксклюзивизм», «инклюзивизм» и «плюрализм» впротестантской теологии использовались для объяснения различных взгляды навозможность спасения для других религий.
Эксклюзивизм соотносится с позицией,согласно которой христианству принадлежит монополия на спасение и истину 50, икоторая абсолютно отрицает возможность спасения для других религий. Несмотряна то, что эксклюзивизм не отрицает сам факт существования других религиозныхтрадиций, он не открыт для ведения диалога с ними. По словам П. Книттера, цельпредставителя эксклюзивизма, который вступает в разговор с приверженцамидругих религий, состоит в том, чтобы обратить их в истинную религию, нежелипонять их51.
В своем крайнем виде эксклюзивизм относится к другим религиям какнезаслуживающим изучения. Однако, в своем наиболее либеральном видеэксклюзивизм, хоть и не будучи открытым к каким-либо изменениям своихфундаментальных принципов, с уважением относится к другим религиозным49Schreiner P. Towards a European oriented RE / H-G.
Heimbrock, C.T. Scheilke, P. Schreiner (Eds). Towards ReligiousCompetence: Diversity as a Challenge for Education in Europe. Mϋnster: LIT, 2001. P. 253-267.50Van Wiele J. Inclusivist or Ecxlusivist? The Image of Islam Portrayed in Belgian School Textbooks on Religion Used inPrimary and Secondary Education (1886 - 1961) // Journal of Empirical Theology. 2003. Vol. 16. № 1. P.
33.51Knitter P. One Earth Many Religions: Multifaith Dialogue and Global Responsibility. Maryknoll, N.Y.: Orbis Books, 1995.P. 27.27традициям52. Эксклюзивистская модель преподавания, безусловно, связана сконфессиональным подходом, который согласно Р. Джексону, помещаетпонимание морали в рамки только одной религии 53. Даже самая открытая версияэксклюзивизма, которая дает место многоконфессиональному подходу в рамкахшкольного обучения, изучает другие религиозные традиции с целью лучшегопонимания своей собственной истинной веры54. В результате, учебники по«религиозному образованию» намеренно упускают информацию о другихрелигиозных традициях и нерелигиозных взглядах, которая могла бы подвергнутьсомнению истинную веру.
Поэтому, эксклюзивистская модель, как правило,характерна для религиозно единообразных обществ, в которых не существуетрелигиозного плюрализма55, либо же где религия тесно связана с национальнойидентичностью56.Инклюзивизм определяется христианской теологией как позиция, согласнокоторой нехристиане могут быть включены с сферу христианского спасения 57.Однако, христианство удерживает за собой главенствующее положение ирассматривает другие религии через призму своей, считая приверженцев другихрелигиозных традиций анонимными христианами 58. Инклюзивизм признаетсуществующий религиозный плюрализм, но не видит в других религиях ничегонового, что бы отсутствовало в собственной.
Таким образом, элитизм религии, сточки зрения которой рассматриваются все остальные, остается неизменной чертойинклюзивизма. В отношении религиозного образования инклюзивизм связан с52Hobson P., Edwards J. Religious Education in a Pluralist Society: The Key Philosophical Issues. London, Portland, OR:Woburn Press, 1999. P. 48.53Jackson R. Rethinking Religious Education and Plurality: Issues in Diversity and Pedagogy.
London, N.Y.:RoutledgeFalmer, 2004. P. 2.54Hobson P., Edwards J. Religious Education in a Pluralist Society: The Key Philosophical Issues. P. 49.55Sterkens C. Interreligious Learning: The Problem of Interreligious Dialogue in Primary Education. Leiden: Brill, 2001. P.49.56Cush D. A Suggested Typology of Positions on Religious Diversity // Journal of Beliefs and Values.
1994. Vol. 15. № 2.P. 19.57Hick J. The Next Step beyond Dialogue / P. Knitter (Ed.). The Myth of Religious Superiority: Multifaith Explorations ofReligious Pluralism. Maryknoll, NY: Orbis Books, 2005. P. 7.58Rahner K. Theological Investigations. Vol. 5. London, Darton: Longman & Todd, 1969. P. 131.28конфессиональным подходом, так как место других религиозных традиций всецелозависит от их отношений с истинной верой59.Один из сторонников плюралистического подхода протестантский теологДж.
Хик отмечал, что в плюрализме христианство становится «одним изнескольких» путей спасения60. Плюралистами считаются те, кто принимаетналичие множественных, независимо существующих сфер спасения 61. Однако, этоне означает, что христианский плюрализм не подвергает критике другиерелигиозные традиции. Отличительной чертой плюрализма, которая отделяет егоот эксклюзимизма и инклюзивизма, является недогматическое отношение к другимрелигиям62. Д.
Куш проводит различение между негативными и позитивнымиплюралистами. Негативные плюралисты, или релятивисты, рассматривающие всемировоззрения как равно достоверные, как правило, заключают религию в сферуличной жизни и отрицают необходимость какого-либо преподавания в областирелигии в государственной школе, то есть отрицают так называемое «религиозноеобразование» в целом63. Тогда как позитивные плюралисты призывают к отрытомуизучению религиозного и мировоззренческого разнообразия с возможностью ихкритического анализа. Поэтому, согласно Д.
Куш, именно позитивный плюрализмявляется наиболее подходящим подходом в светских школах 64. Позитивныйплюрализм «позволяет ученикам стать грамотными в области религий», дает имвозможность осознанно «размышлять, действовать и общаться на самые важныевопросы, которые поднимаются в религиях», независимо от религиозной иликультурной принадлежности ученика65.Р.
Джексон развивает мысль о том, как образовательные системы отвечаютна вызовы религиозного разнообразия, и выделяет шесть различных позиций.59Hobson P., Edwards J. Religious Education in a Pluralist Society: The Key Philosophical Issues. P. 51.Hick J. An Interpretation of Religion. London: Macmillan, 1989. P. 3361De Cea A.V. A Cross-cultural and Buddhist-Friendly Interpretation of the Typology Exclusivism-Inclusivism-Pluralism //Sophia.
2011. Vol. 50. № 3. P. 473.62De Cea A.V. A Cross-cultural and Buddhist-Friendly Interpretation of the Typology... P. 476.63Cush D. A Suggested Typology of Positions on Religious Diversity. P. 20.64Ibid. P. 21.65Wright A. Religious Education in the Secondary School: Prospects for Religious Literacy. London: David Fulton, 1993.P. 64.6029Точказрения,отрицающаявозможностьсуществованиярелигиозногоразнообразия и его влияние как на индивида, так и на общество в целом ‒эксклюзивизм,заключается,помнениюР.Джексона,в«различныхностальгических попытках вернуться к более ранним и более безопаснымпозициям»66.
В применении к религиозному образованию это может отражаться втом, что мораль, культура и национальная идентичность рассматриваются толькокак проявления преобладающей религиозной традиции, а это влечет за собойпреподавание в школе религии большинства, что зачастую принимает формурелигиозной индоктринации.Противоположная точка зрения, соответственно, признает существованиеплюрализма, но заключает религию, а также и «религиозное образование», в сферучастной жизни. Тем самым совпадая с релятивистским взглядом на него.
В такомслучае, «религиозное образование» существует лишь в рамках религиозных школ,которые направлены на социализацию детей в определенной религиознойтрадиции и является религиозным образованием в собственном смысле этогослова. Примером такой модели может служить Франция с системой частныхконфессиональных школ, но с отсутствием «религиозного образования» любоготипа в государственных школах.Альтернативным подходом является отрицание значения преподавания вобласти религии в системе школы и направленность образования на духовноеразвитие учеников и их индивидуальных взглядов через, например, эмоциональноеобразование (education of the emotions) или ценностное образование (valueseducation). Эмоциональное образование, также, как и зачастую «религиозноеобразование», направлено на понимание различных мировоззрений черезкоммуникацию,интерпретацию,эмпатиюидиалог,основываясьна«неравнодушном мышлении» (caring thinking), которое помогает выстраиватьсоциальную осознанность и понимание, в то же самое время развивая66Jackson R.