Диссертация (1144958), страница 54
Текст из файла (страница 54)
Эта выставка соберет множество воображаемых музеев, личныхколлекций и необычных ассоциаций, раскрывая ту преданность, с которой художники,коллекционеры, ученые и коммерсанты создали заповедники для исчезающих изображений иартефактов»346.Одним из самых заметных на выставке стал проект Идессы Генделес «Партнёры. Проектс мишками Тедди» (Partners. The Teddy Bear Project, 2002). Помимо витрин с многочисленнымиэкземплярами этих популярных игрушек, было выставлено более 3000 семейных альбомов сфотографиями детей и взрослых, которые позируют с плюшевыми мишками. Проект показывал«способность к утешению», которая обуславливает наши эмоциональные связи с культурнымиобъектами и изображениями.
Среди других «музейных коллекций» на выставке была коллекция«нанизанных фигурок» Гарри Смита, абстрактные картины Хильмы аф Клинт, которые былиспрятаны в течение многих лет после смерти художницы по ее завещанию, так как она полагала,что ее произведения будут более ценными в будущем, а также студийные фотопортреты, снятыев ателье из года в год в течение десятилетий, и собранные художником Тонгом Бинксом, видеоСьюзан Хиллер «Последнее немое кино» (2007-2008) с записью голосов на двадцати пятиредких или уже не существующих языках.
Непростая проблема сохранения и защиты музейныхэкспонатов иллюстрируется экспонатами из фондов Национального музея Бейрута, которыесплавились вместе в результате пожара во время Гражданской войны в Ливане.На выставке «Хранитель» было собрано множество объектов, которые смогли избежатьобычной участи ненужных вещей и занять место в «музейной коллекции» по прихоти илиблагодаря волевому усилию кураторов и художников, увидевших в многообразии этих вещейсимволический смысл, культурную или историческую ценность.Среди более ранних проектов кураторов, центральное место в которых занимает идеямузея, проект «Музейные достопримечательности: экскурсия» (Мuseum Highlights: A GalleryTalk (1989) в Художественном музее Филадельфии, где американская художница АндреаФрейзер проводит экскурсию по музею, играя роль несуществующего музейного работника,искусствоведаДжейнКастлтон.Проектироничноотражалсовременноесостояниехудожественной критики, вовлекающей в сферу искусства ранее чужеродные аспекты.
Во времясвоей «экскурсии» художница указывала на вещи, не являющиеся музейными произведениями,например, фонтан или кафе, которые тем не менее, как «принадлежащие музею» становилисьповодом для критической рецепции и интерпретации.346URL: http://www.newmuseum.org/exhibitions/view/the-keeper186Ранее, в 1962 году, куратор Виллем Сандберг предпринял попытку «разрушить»представление о традиционном музее с помощью интерактивных методов: это знаменитыйвыставочный проект «Дилаби» («Динамический лабиринт») Dylaby – A Dynamic Labyrinthв амстердамском музее Стеделийк с участием Ники де Сен-Фалль, Жана Тэнгли, МартиалаРайса, Роберта Раушенберга, Джаспера Джонса, Даниеля Сперри и других художников.
В этомпроекте Тингли демонстрировал свои кинетические скульптуры, а Сперри создал иллюзию«перевернутого пространства» музея, наклонив в одном из залов пол на 90 градусов и разместивобъекты на полу и потолке, так что зрители будто бы ходили по стенам, чтобы посмотреть их.Из стен, как из пола, выступали и скульптуры, помогая еще более усилить иллюзию.За две с половиной недели оформления выставки удалось кардинально преобразоватьпространство музея. От объекта в виде автомобиля Роберта Раушенберга стрелка указывала внаправлении помещения, где Даниэль Сперри создал пугающий и темный лабиринт: тампосетители могли ориентироваться лишь посредством осязания.
Художник Мартиал Райсоформил зал в виде большой купальни, в которой плавали различные игрушки, от уток илебедей до пластиковых шаров. В одном углу комнаты стоял музыкальный автомат, а в другомплетеный шезлонг с сидящим манекеном. Пол был укрыт искусственной травой, на которойтакже располагались пластиковые игрушки, на стенде светилась неоновая надпись «ПляжРайса».В пространстве «Галерея-стрельбище» (Shooting Gallery) находился совместный проектНики де Сен-Фалль и Жана Тэнгли. Экспозиция состояла из трехмерной группыдоисторических монстров, гипсовых голов, чучел животных и пластиковых кукол. Зал былпокрашен Тэнгли в белый цвет, а в верхней части были вмонтированы электродвигатели, ккоторым были прикреплены резервуары с краской.
По ним посетители могли стрелять изпневматической винтовки. Если кто-то попадал в резервуар, краска брызгала на группумонстров. Проект «Дилаби» продемонстрировал иное прочтение музейного пространства,непосредственную и свободную игру с традиционными представлениями о музее.Другуюметаморфозумузейныхреалийввыставочномпроектевоплотилафроамериканский художник Фред Уилсон.
На этот раз речь шла о метаморфозе смысловых исодержательныхаспектовмузейногособрания.Уилсонманипулировалмузейнымиколлекциями, с трагической иронией раскрывая тему колониального прошлого. Для проекта«Подрывая музей» (Mining the Museum) в Историческом обществе Мэриленда (1992) онрасположил артефакты из собрания Исторического общества таким образом, что онисформировали логический ряд, повествующий о реалиях рабовладения, сопровождающихсоздание культурных ценностей.187В проекте Екатерины Деготь и Юрия Альберта «Что этим хотел сказать художник?» (2013– 2014) в Московском музее современного искусства была проиллюстрирована актуальнаякультурная ситуация, в которой комментарий, контекст, интерпретация вытесняют в нашемсознании и даже могут совершенно стереть впечатление о самой работе художника, делая еелишней и несущественной.
На открытии выставки были представлены только комментарии иподписи к объектам, а не сами произведения. Проект, безусловно, представлял собой «выставкукак текст» с очевидными качествами диегезиса, рассмотренными в предыдущей главе даннойработы. Артефакты занимали свои места постепенно, вплоть до закрытия выставки. Еслиобъект «материализовался» на выставке, то, в свою очередь, исчезал его комментарий.
Такаявыставка – своего рода проект воображаемого музея, где не обязательно существуютвизуальные образы экспонатов, достаточно символической отсылки на них или обширнойискусствоведческой интерпретации.Ранее, в 2012 году выставка «Воображаемый музей» в ГМИИ имени А.С. Пушкина вМоскве продемонстрировала возможность приближения к идеальному музею в контекстерассуждений А. Мальро и воплощения такого музея с изначально подлинными артефактами. Вгод своего столетнего юбилея музей на время выставки дополнил свою экспозициюнедостающими, по мнению куратора Ирины Антоновой, президента ГМИИ им. А.С.
Пушкина,работами из различных музеев и частных собраний, в том числе из Лувра, Центра Помпиду,Галереи Тейт, Королевской Академии в Лондоне, Музея Прадо, Государственного Эрмитажа,Академии Каррара в Бергамо, Национального музей в Стокгольме и других. Произведения изэтих коллекций были размещены в залах Музея, соответствующих по времени, месту создания истилю. Например, были представлены никогда не демонстрировавшиеся в Москве работы Босхаи Морони, картины Франса Халса, Эль Греко, братьев Ленен, Густава Климта, Рене Магритта,Джексона Поллока. Экспозицию Древнего Египта дополняла статуя писца Хети (XXIV в.
до н.э.) из Музея Рёмера-Пелицеуса в Хильдесхайме, Германия и голова Аменемхета III (1853-1806гг. до н.э.) из Египетского музея в Берлине, а в залах Древней Греции и Рима были показаныдревнеримские копии: голова Афины, с оригинала Мирона, статуя танцующей менады пооригиналу Скопаса из Дрезденского художественного музея и другие.На выставке было представлено 46 произведений из 27 государственных и частныхколлекций и музеев. Они на время дополнили постоянную экспозицию ГМИИ имени А.С.Пушкина, дав возможность оценить собрание музея в контексте мировой истории музейногоколлекционирования. Такая интенция соответствовала и замыслу основателя музея И.В.Цветаева, который заказывал в свой Музей изящных искусств копии знаменитых памятников,чтобы дать зрителю возможность, не выезжая из Москвы и не только на репродукциях,188получитьпредставлениеозначительныхпроизведениях,например,о«Давиде»Микеланджело.Конечно, выставочный проект в ГМИИ – всего лишь одно из вероятных воплощенийвоображаемого музея, и не столько воображаемого музея А.
Мальро, сколько представленийкураторов ГМИИ об идеальном музее.Об актуальности этого проекта свидетельствует тот факт, что в 2016 году ГМИИподготовил аналогичную выставку под названием «Голоса воображаемого музея АндреМальро», куратором которой опять выступила Ирина Антонова. В названии выставки обыграноназвание текста Мальро «Голоса безмолвия» и концепта воображаемого музея, который Мальрораскрывает в этом тексте. Если выставка 2012 года стала примером возможного идеальногомузея куратора с позаимствованными на время экспонатами, то выставка 2016-2017 гг.
былапопыткой проиллюстрировать эстетические представления Мальро и структура экспозицииориентировалась на изложенные им идеи об эволюции и памятниках искусства. Более 200экспонатов было на время выставки позаимствовано из Лувра, Музея Орсэ, Центра Помпидуи других музеев Парижа, Прадо, музеев Берлина, Эрмитажа, Государственной Третьяковскойгалереи, Музея Рублева, Кунсткамеры и других музеев.Символически выставка начиналась с зала, посвящённого биографии Мальро, затемлогика кураторского проекта предполагала посещение зала древностей, где получили отражениерассуждения Мальро о древних предпосылках последующих художественных стилей.
Здесьтакже сопоставлялись артефакты разных регионов мира, созданные примерно в одно время,например, статуэтки эпохи палеолита из Сибири и Древнего Египта. На сопоставленияхпостроена большая часть экспозиции: византийская и русская икона, идеальное и реальное вискусстве, классическое искусство и модернизм. Эти смысловые акценты выставки отражены вназваниях ее разделов: «Многоликая древность», «От идеального к реальному», «На пути кмодернизму».Задачапроектасостоялавприближениикидеальнойколлекции,составленной в соответствии с идеями Мальро и объединяющей виды и жанры искусства,имена, стили и эпохи.