Диссертация Том 2 (1099512), страница 30
Текст из файла (страница 30)
Всё равно ты вродепонимаешь, что ты не правильно делаешь чаще всего. ……………Как-то реализовать себя, я не знаю, в том смысле, что я вот такдумаю, что… … идеи… должно быть какое-то внутреннее чувство,как можно это сделать. Но очень редко, но иногда оно у меня бывает.Чаще всего его у меня нет, но я не знаю как нужно, что нужносделать. Короче я расстроилась… ………… Потому, что я не знаю,что делать.522.08.09Классификационный параметр и его содержаниеДляСебяСимволизация смысловой структуры бытия индивида иосмысление отношений с Собой: актуализация новой структурыбытия и объективация ее смыслового содержанияТак, ну, во-первых, что… … мне кажется в этом сне более явнопоявилось… вот это новое, моё, короче вот этот дом. …...
И… важно,что всё это связано с принятием себя и… … наконец-то сдостаточным отношением к себе, к жизни. Ну, короче, что-тотакое….… какое-то… э-э-э… движение что ли. К самой себе,наконец-то. Меня вот радует, что вроде бы и нет уже… э-э-э…1000,4Коэффициент11Коэффициент1ДляДругого09.10.09ДляСебяДляДругогохватаний и судорожного возвращения… ну как в прошлых снах. …...К старому. Ну, в том смысле, к рамкам, идеалам…. вот .Изменение смыслового контекста (смыслового горизонта)жизненного мира индивида: переосмысление в новом смысловомконтексте своего поведения, образа жизни, жизненныхориентировКороче, я… я… я всегда очень чувствую, я не знаю как этопередать, короче, когда опять начинаю делать как делала раньше, мневообще, очень нехорошо, прям корёжит. В общем плохо.
…….. Этокогда я что-то делаю, прям вот также как раньше, а иногда я делаю тоже самое действие, но как-то по-другому что ли. Потому что оновроде тоже самое, но какие-то чувства другие, переживания другие.6Классификационный параметр и его содержаниеСимволизация смысловой структуры бытия индивида иосмысление отношений с Собой: конституирование смысловогопротиворечия (переход недостаточность-полноценность) иобъективация его содержанияТак, я понимаю, что вот эта первая бабушка, первая квартира…………..… это ненастоящий, что ли, мир, который мне не нравится.Не настоящий просто в том смысле, что он какой-то… не мой, вопервых, а во-вторых, двуличный. Вроде как в этом мире я чего-то,вот что дети, что это «новые отношения».
Нахожу какую то такую…сторону, но пытаюсь в ней применять… … получается, пытаюсь кней применять вот эти законы того мира (все-таки раз я пытаюськонтролировать детей) …. Получается, вроде бы, так что… еслиувидела новую сторону то и наверно я на верном пути. ….. Здесьвезде получается существование двух этих… непонятно чего… детях,с одной стороны новое отношение, с другой стороны тема контроля,беспомощности, беззащитности. С другой стороны остановки, вродебы как это начало нового пути… что то душевное равновесие, сдругой стороны там я… ну, находясь там я всё равно пытаюськонтролировать, ну и чувства как ….
Ну и вроде как у меня естьконечный пункт… ну и вот я знаю, куда мне нужно прийти. Вродекак я знаю, чего хочу … ориентация на себя, ориентация на со переживание. …….. Ну вот я так туда и не добралась. Ну, и непонятно как туда добраться …….. Вроде как знаю чего хочу, кудаидти, но не то делаю, что ли. Вот. А вот этот момент «вырывается изпод контроля, очень активный» это как раз он показывает, что есть нетолько способ, которым я вижу… и который ориентирован ещё на то,что бы чего-то не делать. А есть другой. Вот.
И он, это другойспособ, он исходит из… ну его истоки получаются из неизвестности,из непредсказуемостиРефлексия измененного содержания сознания: рефлексияпроизошедшего изменения содержания сознанияво сне представлены две формы жизни — надо контролировать,чтобы видеть то, что хочу видеть и чтобы не видеть другое, из этогорождается самообман. Здесь нет искренней радости, жизни,замкнутость какая-то и постоянное напряжение. Есть другая форма— способность удивляться, радоваться жизни, быть самой собой,1011Коэффициент11ничего не играть.
Это живая форма. Я хочу подойти к этой живойформе с моим привычным стремлением контролировать, чтобыизбежать неопределенности. Я не доверяю этой живой форме. А сней (с живой формой) так нельзя. Она требует другого отношения.Получается, что я из ненастоящего, невозможности радоваться, изсамообмана держу путь к жизни, где есть чувство себя, отсутствуетотчужденность. Там все другое.
Но иду я туда с тем же способомжизни, что и жила раньше. Поэтому живое отчуждается от меня, ячувствую отчужденность от детей.718.10.09ДляСебяДляДругогоКлассификационный параметр и его содержаниеСимволизация смысловой структуры бытия индивида иосмысление отношений с Собой: актуализация новой структурыбытия и объективация ее смыслового содержанияТак… я вроде как нахожусь… в таком состоянии попытки нестремиться ни к чему, а что ли просто жить. Вот. Ну и вот этосостояние оно как раз мне и помогает… извлекать опыт, что ли, изпроисшедшего.
И это извлечение опыта меня саму для меня же иоткрывает. Вот. Ну и внутри этого процесса я, получается,постепенно теряя то, что было раньше. А раньше было… э-э-э…принятие себя за счёт, ну, чего-то внешнего, другого. Разделениеответственности.
Ну, я могу так сказать, стремление к тому, чтобы неоставаться на долгое время самой собой. И вот, и значит…происходит такое, что это от меня, по мере того как я начинаюизвлекать опыт, переживать, это то, что было раньше оно от меняотдаляется. Но я хватаюсь за то, что от меня удаляется. Пытаюсь, мнекажется опять, с помощью контроля как бы сохранить то, что ятеряю. Хотя вроде нахожусь на каком-то живом процессе, нопытаюсь сохранить то старое.
Ну, вот то что старое, оно вроденезначимо для меня на самом деле. Что оно не моё. Ну, вот так.Ну, там такой смысл, что… старый… старый способ жизни,который был связанный с ориентацией на целевое он…короче, ушёли я вроде как начала ориентироваться на веру, на чувства. ….. Так…И здесь возникает такой… вот то что раньше… способ другой. Тамбыл плюс в том, что… ну мне плюс, что всё задано изначально,понятно и какая-то определённость. То здесь появляется незаданность, не определённость, ещё… что сам должен идти. Безподдержки … Так. Вот.
…. А! И вот… … ну, вот это вот место… э-ээ… в которое я иду… как некоторая завершенность что липроделанного мною пути… или завершённость того, что было…Так… по поводу того, что всё происходящее это касается ничего-то конкретного во мне, а чего-то… ну в общем, короче, всейжизни касается. И этот процесс глобальный происходящий, он связанс тем, что… как сказать… связан с открытием себя, но это открытиеможет произойти только через… переживания… вот этой трудной исложной вот этой формы живой, вот. По-другому никак. И я на этосоглашаюсь.Рефлексия измененного содержания сознания: рефлексияпроизошедшего изменения содержания сознанияНу, что-то это я для себя новое открыла.
….. По поводу законажизни, по поводу того, что не моё недовольство, не мои чувства…102Коэффициент10,3там, чем-то наличным… … ну запускают, что ли, это изменения..Переживание в связи с актуализацией нового жизненногоконтекста: экзистенциальное переживание происходящихизмененийРадости нет…Если честно, ощущение какого-то груза, в смыслетяжести.
Чаще всего ощущение лёгкости какое-то послеконсультации, а сейчас тяжести ощущение. Я все время стремилась кчувству неодиночества, близости с кем-то, разделенияответственности за свою жизнь. Я пытаюсь удержать этот способ, нопо мере того, как я узнаю себя, этот способ удаляется от меня,становится чужим. В этом сне я обнаруживаю себя, остаюсь наединес самой собой, теряя смысл жизни, который раньше был (смертьмамы). Такое чувство, что подошла к предельной точке, начальнойточке понимания себя (я в кругу).802.11.09ДляСебяКлассификационный параметр и его содержаниеСимволизация смысловой структуры бытия индивида иосмысление отношений с Собой: актуализация новойцелостности, объединяющей в себе противоположности иобъективация ее содержания.Понимаю, что вот то место, куда я иду я… а-а-а… перед темкак начинать путь, что ли, я выбрала путь, который… … ну так, вотда, наверно так именно правильно, что не сама какой-то путь создала,а выбрала.
И… и в принципе я считала, что он, наверно, верный,правильный. И мне кажется, даже судя по своим поступкам в жизния, кстати, так и пыталась после наших консультаций пыталась так навсё это непосредственно реагировать стараться, ну, короче, на что-тотакое… э-э-э … то есть, пыталась как бы себя сделать полнойпротивоположностью себя и чтобы это было естественно ещё. Вот. Изначит здесь получается, ну, в этом сне, что… значит я осознала, чтоэто не моё, что вроде не так как-то надо, и что-то придумала своё,чтобы мне было и комфортно, что вроде бы и не совсем… не совсемцелевое, потому что близко к водоёму, и не совсем, такое, природное,естественное и спонтанное. Тут вот, мне кажется такой задел наиндивидуальность, что ли, про то, что, ну… … ну если не моё этобыть такой..
э-э-э-… спонтанной и непосредственной что ли. То естькак ломка себя… м-м-м… была у меня всю жизнь по поводу этого…всего целевого так и наверное ломка себя была бы через насильныйпереход к непосредственности и спонтанности. Просто я всегдагрезила спонтанностью, как бы стать спонтанной (смеётся). Правда.Вот. Ну, вот этот момент, про тем жизни, мне кажется очень важныйдля меня. (пауза).
















