9 (1097461)
Текст из файла
отзыв на автореферат диссертации Потаниной Лейлы Тахировны на тему «Образно-символическое мышление как средство развития ценностно- смысловой сферы лнчносги школьника», представленной на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.07 — педагогическая психология (психологические науки) Диссертация Потаниной Л.Т.
посвящена актуальной проблеме педагогической психологии — образно-символическому мышлению и его формирование в качестве средства развития ценностно-смысловой сферы личности. Она связана как с личностью взрослого, обеспечивающего успех воспитания, так и с личностью школьника. Автором впервые предпринята серьезная попытка исследования развития ценностно-смысловой сферы личности, анализа роли образно- символического мышления в этом процессе.
Автором была проведена огромная теоретико-эмпирическая работа, проведен глубокий и всесторонний анализ большого количества исследований отечественных и зарубежных ученых. В теоретической части автором проведен анализ зарубежных и отечественных исследований проблемы становления личностных смыслов, что позволило углубить и расширить современное представление о психологических механизмах, средствах и условиях развития ценностно-смысловой сферы .~ичности. Особенно важно подчеркнуть значимость собственных эмпирических материалов, собранных на большой и репрезентативной выборке, Это дало возможность диссертанту компетентно представить данные, убедительно доказывающие, что образно-символическое мышление может быть представлено как психологическая категория.
В своей работе Потанина Л.Т. исследует уровни сформированности образно-символического мышления у школьников и педагогов, ею изучены его структура и феноменология. Особую ценность диссертационного исследования представляет предложенная автором система использования средств образно-символического мышления в образовательном процессе с целью развития нравственных качеств у школьника. Для решения этой задачи Потаниной Л.Т. разработана система методических средств, направленная на определение уровней сформированности нравственной сферы личности и пути ее развития. Результаты исследования позволили установить, что в отсутствии организованной и целенаправленной деятельности по формированию у школьников образно-символического мышления его сформированность является крайне низкой.
В то >ке время использование в образовательном процессе средств образно-символического мышления, художественно-образных средств, оказывают существенное положительное влияние на развитие ценностно-смысловой сферы и нравственных качеств школьников, даже при низком уровне развития у них образного мышления. Результаты эмпирического исследования позволили подтвердить эффективность влияния средств образно-символического мышления в образовательном процессе на развитие нравственных качеств личности, школьника.
На основании эмпирических данных, Потаниной Л.Т. разработана и описана система профессиональной подготовки педагога, являющегося существенным условием развития ценностно-смысловой сферы школьника. Работа поставила новые проблемы, в частности, проблему подготовки педагогов к развитию нравственных качеств у школьника средствами образно-символического мышления в системе вузовского обучения и повышения квалификации педагогов. Разработанные подходы к развитию ценностно-смысловой сферы личности средствами образно-символического мышления нашли практическое применение в средней школе, в ВУЗе, в системе повышения квалификации педагогов. Заведующий лабораторией психологии личности Психологического ин-та РАО доктор психологических наук, профессор 1 ф~ф~~уа, ул.
Моховая, д. 9, строение Т Ч~),69~"~~~З, ~495) б95-88-7б Г вг~>. дйрекффа: 1дптаг1В1п®1ппа11.СО~п Сад~„'-:;,' ":=.='х ТД. Марцннковская Для обработки результатов исследования использованы грамотные статистические процедуры, Выполненные с использоВанием метОдоВ математико-статистического анализа. Полученные данные в полной мере подтверждают гипотезы и задачи исследования. Диссертация представляет собой завершенное исследование. Содержание диссертации Потаниной Л.Т. в полной мере отражено в 65 печатных работах, в том числе монографии, учебно-методических пособиях, статьях.
Автореферат и диссертационное исследование отвечает содержанию основных опубликованных по теме диссертации. Положительно оценивая представленное исследование„ считаю, что диссертационное исследование Потаниной Л.Т. «Образно-символическое мышление как средство разВнтия ценностно-смыслОВОЙ сферы личнОсти школьника» соответствует требованиям, предусмотренным п.9 и п.10 Положения о присуждении ученых степеней 1утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 г. № 842)„а ее автор— Потанина Лейла Тахировна — заслуживает присуждения ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.07 — педагогическая психология 1психологические науки). .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.