Диссертация (1097366), страница 37
Текст из файла (страница 37)
Ни одна из связей не была подтверждена, однако регион 6p21,выявленный в результате этого исследования, по-прежнему играет важную роль в науке, содержа в себе 2 генакандидата RD: DCDC2 и KIAA0319.206усилиях для того, чтобы оценить уровень участия каждого из этих генов вчтении и в связанных с чтением процессах.§ 11.2. ИсследованиеС целью получения ответа на вопрос о генетической составляющейэтиологии чтения и письма и индивидуальных различий, проявляющихся впроцессе их онтогенеза (дизонтогенеза), было выполнено полногеномноесканирование пробандов со специфической неспособностью к обучениючтению и их сиблингов.Участники. Вся выборка составила 789 участников, средний возраст— 12,8 лет.
Все участники были отобраны из школ одного изрегиональных центров России. После получения разрешения для работы вшколе школьная администрация предоставила: а) список всех учащихся сплохими показателями по чтению (на основе оценок по успеваемости ипоказателей скорости чтения) и б) список всех пар сиблингов (братьев исестер), обучающихся в школе. Эти два списка использовались дляполученияпредварительногоразрешенияродителейиспискаучастников.согласияучащихсяПослебылполучениясформированокончательный список.Методики и переменные для анализа. Каждая из составляющихмоделиФ—М—О—Зизмеряласьспециальноразработаннымиоригинальными инструментами (см.
главы 7 и 8 и прил. 7.1—7.3). Болеедетально, фонологическая (Ф) составляющая измерялась заданием,состоявшим из 60 триад псевдослов, причем одно из этих слов звучало какреальное слово (его и нужно было назвать — например, в триаде понце,сонце, сонек сонце звучит как реальное слово). В результирующемпоказателеподсчитывалоськоличествоправильныхответов.Орфографическая (О) составляющая оценивалась заданием, основаннымна так называемой задаче орфографического выбора (Olson, Forsberg, Wiseet al., 1994) — задаче, которая позволяет оценить быстрый доступ к207правильной орфографической репрезентации слов даже в присутствиифонологических псевдокопий этих слов. Это задание содержало 45словесных триад (например, суд, сок, соо).
В результирующем показателеподсчитывалось количество правильных ответов. Задание на морфологию(М) основывалось на работах Карлисе (Carlise, 2000) и состояло из 2частей: задания на словоизменение (то есть 28 задач на инфлекционнуюморфологию) и задания на словодекомпозицию (то есть 28 задач надеривационнуюморфологию).Врезультирующемпоказателеподсчитывалось количество правильных ответов в обоих типах задач.Кроме того, в языках, которые менее сложны в фонoграфических связях,чем английский (например, русском), согласно примерам в литературесоставляющаясмысловогоспециальнойоценкизначения(З)правописания(томожетестьизмерятьсякогдапутемправописаниепроверяется в контексте).
В данной работе задание на правописаниевключало 56 задач; в этих задачах, для того чтобы грамматическиправильно написать слово, необходимо понять контекст предложения, вкоторомэтословазадается.Врезультирующемпоказателеподсчитывалось количество ошибок, допущенных при выполнении этогозадания.Процедура. У участников собирались поведенческие данные (то естьпоказателифонологическогоморфологическихнавыков,иорфографическогонавыковправописаниякодирования,ипониманияпрочитанного) и биологический материал (слюна). Генотипирование.Слюна была обработана традиционными методами для получения ДНК.ДНК была послана в компанию Decode (Рейкьявик, Исландия), где на ееобразцах проведено полногеномное исследование с помощью маркеровSTRP (short tandem repeat polymorphisms — полиморфизм короткихтандемных повторов). Всего панель включала 543 маркера со среднейдистанцией между маркерами 6,81 сМ.
Считывание аллелей и проверкакачествагенотипированиябылипроведенысотрудникамиDecode208(Исландия). В целом было установлено 90,2 % генотипов. Послеполучения «сырого» материала (то есть генотипической информации по543 маркерам для 789 участников) анализ генетического сцепления иассоциации был проведен со всеми поведенческими характеристиками,полученными на данной выборке сиблингов. Анализы проводились прииспользовании методов единичных (Posthuma, de Geus, Boomsma et al.,2004) и множественных (Marlow, Fisher, Francks et al., 2003) переменных.Результаты.
В рамках анализа единичных переменных (т. е. когдавсе поведенческие характеристики рассматривались одна за другой,поочередно) были обнаружены 3 геномных региона (см. рис. 11.2),содержащих, по результатам исследования, гены, вариативность которыхслужит источником индивидуальных различий по показателям чтения —на хромосомах 19 (возле маркеров D19S208, 19q13.12), 10 (D10S185,10q23.33) и 3 (D3S1311, 3q29). Кроме того, были зарегистрированысигналы в других регионах генома (1p, 2p, 3p и Xq), которые уже быливыделены как регионы-кандидаты в ранее проведенных исследованиях (см.рис. 11.1). Сигналы на хромосомах 19, 10 и 3 были достаточностатистически значимы для того, чтобы выдержать коррекцию намножественныесравнения,проделаннуюпослесоответствующегосимуляционного исследования.В рамках анализа множественных переменных была примененаследующаясхемастатистическивышеуказанныханализа.значимыерегионовВсепеременные,результатыпривосприимчивостикоторыеанализе(топоказалиодногоестьизпоказателифонологического и орфографического кодирования, морфологическихнавыков и навыков правописания) были введены в одновременный анализвсехпеременныхдлякаждогоизрегионов.Инымисловами,рассматривалась сразу комбинация переменных, когда все переменныеприсутствовали в анализе одновременно.
Результаты показаны в табл. 11.1.Так, в локусе восприимчивости 3q только показатель морфологических209навыков статистически значим при анализе единичных переменных,однако все показатели статистически значимы при анализе множественныхпеременных.Прианализеединичныхпеременныхвлокусевосприимчивости 10q только показатель орфографического кодированиязначим; только этот показатель остался статистически значим и прианализе множественных переменных. При анализе множественныхпеременных локуса 19q все показатели (показатели фонологического иорфографического кодирования, морфологических навыков и навыковправописания)статистическизначимы,хотявконтекстеанализаединичных переменных сигнал обнаружен только для орфографическогокодирования и правил правописания.
Иными словами, результаты данногоисследования показали, что, как и показано в существующей литературе,индивидуальные различия по показателями чтения, по крайней меречастично, связаны с вариативностью в геноме человека. В дополнение кранее установленным регионам восприимчивости на хромосомах 1p, 2p, 3pи Xq были выделены дополнительные регионы на хромосомах 3q, 10q и19q. Особо интересным является результат, показывающий, что некоторыеиз этих регионов (по крайней мере, регионы на хромосомах 3q и 19q)содержат гены, которые действуют плейотропно, влияя сразу на несколькопоказателей по чтению.
Следующей задачей, конечно же, является задачавыделения конкретных генов, стоящих за этими сигналами, и пониманиятого, каким образом протеины, кодируемые этими генами, влияют наформирование репрезентаций, критических для понимания навыка чтенияв головном мозге человека.§ 11.3. КомментарииИтак, генетика чтения и письма — это динамичное и обширное полеисследований, конечно, не без своих противоречий и неурядиц, в котором,тем не менее, успешно осуществляется решение важной задачи —выявления молекулярно-генетического субстрата чтения.210Таблица 11.1.
Результаты генетического анализа единичных и множественных показателей чтения и правописанияРегионПоказателиМорфологическое осознаниеОрфографическое осознаниеФонологическое осознаниеПравописание3qЕдин0.00001850.14420810.50000000.416002010qМнож0.000391150.031344410.020961390.00102991Един0.500000000.000008000.500000000.5000000019qМнож0.139905340.003374580.518939740.22393105Един0.40484270.00000010.50000000.0176459Множ0.000362350.000203660.020310590.00565211211Рисунок 11.1. Регионы генома и гены-кандидаты, рассматривающиеся каксцепленные/ассоциирующиеся с чтением.
Ген SEMA6D был определен врезультате работы Е. Л. Григоренко и ее коллег212Рисунок 11.2. Полногеномное исследование показателей чтенияПримечание. По оси абсцисс — длина генома и номера соответствующих хромосом(вверху, 1—22). По оси абсцисс — p-значения. Разными цветами показаны разныефенотипы(составляющиечтения):фонетико-фонематическоеосознание(PA),морфологическое осознание (MO), орфографическое осознание (OR), показателиправописания (SP) и показатели понимания (CO).213ЗаключениеПоложения, вынесенные на защиту, отражены в нижеследующеймодели чтения (см. рисунок), где психологическая структура навыковчтения и правописания, этиология индивидуальных различий по этимнавыкам и связанных с ними когнитивных репрезентаций, а такжепроцессы их становления представлены многоуровнево (то есть нанескольких уровнях горизонтального анализа системы) и многослойно (тоесть на нескольких слоях вертикального анализа системы).Многоуровневый аспект модели подразумевает, что:1.