Главная » Просмотр файлов » Бурбаки - Спектральная теория

Бурбаки - Спектральная теория (947366), страница 25

Файл №947366 Бурбаки - Спектральная теория (Бурбаки Н. - Начала математики) 25 страницаБурбаки - Спектральная теория (947366) страница 252013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Показать, что (минимальный) носитель р антисимметрнчен. х с) Пусть (щйг(В). Показать, что если ! 1КщА (К для любого Кеий, то (щ А. (Применить Ь) н теорему Крейна — Мильмана,) Найти на этом пути доказательство теоремы Стоуна — Вейерштрасса. д) Часть Е в В называется пиком (относительно А), если существует функция (щ Л, такая, что 1)!! =! и Š— множество всех тех точек вевВ, для которых ((е) 1. Тогда можно считать, что !((к) !<1 для кчлЕ (замеияя ! на (1+ 1)/2)..Показать, что любое счетное непустое пересечение пиков есть пик, и если Е, и Е, — пики, то Е,()Е, есть пик. (Пусть )о )зси А и )г=! на Е, )1 1<1 на В Е; пУсть Я вЂ” (! — )г) 'гмА! Оа тогда ! — Я,йг 1 на Е,()Ез, )! — Я,яз)<1 на В (Е,()Е,).) е) Пусть Š— пересечение пиков. Пусть ~ — множество всех функций )гмА, равных нулю на Е. Показать, что тогда отображение !'ь-ь()Е определяет изометрию из А!о на А! Е.

1) Пусть Š— некоторый ник. Пусть Е'~ Š— некоторый пик относительно А(Е. Показать, что тогда Е' — пнк относительно А. я) Показать, что каждая часть Кщ Я является пересечением цикоя, (Применить д) и 1).) Упражнения 121 й) Показать, что если Кем л, то А! К замкнуто в 2Г(К). (Приме- вить е) и 2).) П Пусть К вЂ” множество вещественных частей элементов из А. Предположим, что й)щ д и что К инваРиантно относительно умножения. Показать, что !! сводится тогда к точке.

(Пусть х,еи !з. Для элемента и Щ )! существУет и пРитом еДинственная функция 1Щ А, такая, что и = Я! и !(хз) ы )!! положим йг(а) = !1!й. Тогда К вЂ” вещественное банахово пространство относительна йн! теорема о замкнутом графике показывает, что умножение в К раздельно непрерывно и, стало быть, непрерывно. Множество а = )! + !К можно наделить структурой бапаховой алгебры.

Пусть р щ К н р (м) ) О для всех и еи П. Показать, что для каждого характера )1 а 5 имеет место неравенство Яу, (р) > О, и вывести отсюда, что 1оп рем К. Предполагая, что (! ~ (хе), можно построить фуннцию ! ~б А, такую, что О<Я!~! на 11, !(хз)еи)с и норма 1!/!1 сколь угодно велика. Согласно сказанному выше, существует функция Изид, такая, что (Р !'=Я). Имеет место неравенство !1)г!! (1, следовательно, У(Яг') (2, но порка й ((я) )')~ —,,'(!!у'+)!! — ~зъ (.,)!) сколь угодно велика.) !) Похавать, что если !г инвариантно относительно умножения, то А=У(1!).

(Применить а), с), и), 1).) Следовательно, если А на %'(()), то существует элемент и щ Р, такой, что и' ~ К. ГЛАВА Н КОММУТАТИВНЫЕ ЛОКАЛЬНО КОМПАКТНЬ!Е ГРУППЫ Вс»оду в атой главе через о обозначается коммутативная локально Компактная группа, снабженная мерой Хаара; последняя будет обозначаться, если не оговорено противное, через гх. Пространства ьд(о,пх) будут обозначаться ьд(о). 5 1. Преобразование Фурье 1. Унитарные характеры коммутативной локально компактной группы Оппвднлвнив 1.

Унитарным характером группы 0 называется непрерывное представление 0 в мультипликативной группе 1) комплексных чисел, равных по модулю 1. Другнмн словами, унитарный характер — это непрерывная комплексная функция Х на О, такая, что к(ху)=х(х)х(у), ! Х(х)1=1 (х, у~ О). Заметим, что каждое ограниченное непрерывное представление группы 0 в С' является на самом деле унитарным характером.

Ясно, что произведение двух унитарных характеров, обратный к унитарному характеру, а также функция, тождественно равная 1, суть унитарные характеры. Следовательно, мночсество 0 всех унитарных характеров группы 0 образует группу относительно умножения, причем эта группа коммутативна. С другой стороны, отображение (у, у')» — тут,' '= Х)(' непрерывно в топологии компактной сходимости, и группа О, снабженная топологией компактной сходимости, становится топологической группой. Опрндялвнив 2. Топологичгская группа 0 называется двойственной к группе О.

Преобразование Фурье !23 Так как группа 0 локально компактна, то отображение (х, у)«х(х) непрерывно на произведении 6 к,'6 (Оби(. топ., гл. Х, 2-е изд., $ 2, теор. 2), Пусть Н вЂ” гильбертово пространство размерности ! и !! — некоторый унитарный характер группы 6. Отображение, которое каждому х ~ 6 ставит в соответствие гомотетию в Н с коэффициентом К(х), является изометрическим непрерывным линейным представлением группы 6 в Н.

Обратно, каждое изометрическое непрерывное линейное представление группы 6 в Н получается таким способом. Положим тогда для р~ ек (6) т, (р) = ) т, (х) др (х). в Из предложения 11, Интегр., гл. ЧП1, $ 3, следует, что отображение р«-«Х(!ь) является ненулевым характером инволютивной банаховой алгебры М'(6). Таким образом определяется отображение, называемое каноническим, группы 6 в Х(я'(6)). Кроме того, имеет место равенство х(р')= ~Х(х ')др(х) ~Х(к)др(х),' Х(и) о в н характер р«-«)((р) является зрмитовым.

Сужение этого характера на инволютивную банахову подалгебру 1.1(6) дает эрмитов характер Цх алгебры (.'(6); для каждой функции 1еп 1,'(6) имеет место равенство (2) ~ В= ~)( ))(( ) д Заметим, что ~а Ф О: если функция (еп.п (6) стремится к мере Дирака а, в пространстве У'(6), снабженном слабой топологией (Интегр., гл. ЧП1, 5 2, следствие ! леммы 4), то Ц (!) стремится к х(е,) 1 Ф О. Пувдложвниа 1.

Отображение 1: т,«-«ьх есть гомеоморфизм группы 6 на Х(1.У(6)). В самом деле, так как 0 — ограниченная часть в 1. (6), то инъекция 6 в пространство 1,", снабженное слабой топологией а(1,", У), непрерывна. Стало быть, отображение ! непрерывно. Если тяп 6 и ! еп У(0), то равенство ьх(ае О=Х(х)ь„(Р) показывает (при выборе такой функции )', что ьх(!) т- О), что ! — инвективное отображение. !24 Коммутатвлные локально комооктвие грулоьь Гл. 6,4! Пусть ь ы Х(1,'(6)) и функция ) ~ Ь' (6) такова, что И)~9.

Д х 6 (3) х(х) =ь(е.*Ьй Я. Так как отображение хь — ~е„*( группы 6 в Ь'(6) непрерывно (Интегр., гл, 'ЧП1, 5 2, предл. 8), то функция у. непрерывна. В то же время из неравенства ! Х (Х) ! Ю 3 ь1 !И 1 (О ! = !! 1 !!Л 1 (1) ! следует, что она ограничена. Пусть теперь л) — база фильтра окрестностей элемента е, состоящая из компактных окрестностей, Для каждой окрестности г' ~ хь пусть дч — какая-нибудь положительная непрерывная функция, равная нулю вне У, с интегралом, равным 1.

Известно (Интегр., гл. ЧШ, $ 4, предл. 19), что е„*) = 1пп е„*де*~ (предел в пространстве л,'(6) берется по фильтру). Так как ь (а„*уг*~) =~(а„*дг)ь(1), то К(х) = Вьп ~(е„миг) и для каждой функция Ь ~ ь' (6) г(в„Ь) =11п г(е„*игьЬ) =(11щт(е„миг))Г(Ь)=Х(х)Г(Ь). Следовательно, для любых х, у ~ 6 имеет место равенство т (ху) = ь (е„*ееь))/ь (7) = х (х) ь (ее*7)1ь ()) = 11 (х) х (у), и т оказывается унитарным характером группы 6.

Кроме того, если у ы ль(6), то д*~= — ) (е„*))у(х)с(х аль(6)(Интегр., гл. 7111, 5 1, предл. 7), откуда ь (у) ь (1) ь (дь)) = ! ь (з„л)) у (х) с(х = = ь (1) 1 х (х) й (х) ах = Ц (у) 1 (1) и, стало быть, Ь=Ьх. Таким образом, отображение 1 сюръентивно и, следовательно, биективно. Наконец, множество йг всех элементов ~' ~ Х (Ь'(6) ), таких, что ь'(1) ~ О, есть открытая окрестность точки ~ в Х(Ь'(6)). Если Ь'еи (р', то в силу сказанного ранее 1 ' (Ь') (х) = 1' (в„ь ОД' (1 ). Пусть К вЂ” компактная часть группы 6. Множество всех функций вида е„*) для хенК является тогда компактом в Ь'(6). Так как Х(л.'(6)) ограничено и, стало быть, равно- Преобразование Фурье !2о степенно непрерывно в Т.

(6), то ь'(е,ь1) сходится равномерно на К к ~(е„ь)), когда ь' стремится к ~ по )г" (Оби(. топ., гл. Х, 2-е изд., 5 2, теор. 1). Отсюда немедленно следует, что отображение 1 ' непрерывно, чем и завершается доказательство. Теперь мы будем отождествлять каждый унитарный характер т, группы 6 с характером 7» ) ~(х)х(х)йх алгебры Т.! (6). 3 а меч ани я.

1) Мы убедились в том,чтоотображение1 биективно. На самом деле (это будет показано в другом выпуске) имеет место более общее утверждение о соответствии между непрерывными представлениями локально компактной группы Н и непрерывными представлениями алгебры 7.» (Н). 2) Каноническое отображение группы 6 в Х(лТ» (О) ), вообще говоря, не является сюръективным $2, упр. 14). Слидствии 1. Каждый характер алгебры Т.з(6) эрмитов. Каноническое отображение пространства Х(31(6)) (гл. 1, $6, пь7) в Х(Т.! (О)) является гомеоморфизмом.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
2,43 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Бурбаки Н
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее