Главная » Просмотр файлов » Бурбаки - Спектральная теория

Бурбаки - Спектральная теория (947366), страница 14

Файл №947366 Бурбаки - Спектральная теория (Бурбаки Н. - Начала математики) 14 страницаБурбаки - Спектральная теория (947366) страница 142013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Если А — инволютивиая нормированная алгебра, а ) — непрерывная линейная форма на А, то 11)* Д = 11) Д. Множество А„ эрмитовых элементов из А является вещественным нормированным векторным пространством. Пусть ! — линейная непрерывная эрмитова форма на А и б=-~(Аег Тогда Д1Д= =11 аД. Действительно, ясно, что ~11Д>Д д~(; с другой стороны, для любого в > 0 существует элемент х ~ А, такой, что Д х Д ( 1 и 1~(х)!>Д7Д вЂ” е. Заменяя х произведением х на скаляр, равный 1 по абсолютной величине, можно считать, что !(х)>0; тогда )й(-(+ ))~ — -1~()+И И вЂ” П)>И-., и поскольку (~ — (х+ х')~(~1, мы имеем Д дД>Д !'Д вЂ” а, откуда, ! в силу произвольности а>0, вытекает наше утверждение.

Эрмитовы непрерывные линейные формы на А можно, следовательно, отождествить с вещественными непрерывнымн линейными формами на А», ! 8. С"-алгебры Опгедвлвнив 3. С'-алгеброй называется инволютивная банахова алгебра А, такая, что Д хК=Дх'хД для всех хан А. Примеры 1 и 2 п' 2 являются примерами С*-алгебр (Тоа. вект. ар., гл. Ч, 2-е изд., $1). Напротив, алгебра примера 3 не является, вообще говоря, С'-алгеброй.

За меча ни я. !) Пусть А — банахова алгебра, снабженная инволюцией, удовлетворяющей аксиоме (1) Д х Де ©! х'х ~1 Из (1) следует, что ДхК~(Дх'ДДхД, откуда ((хД<Дх'Д, и, заменяя х на х', мы получаем, что ДхД=Дх'Д. Следова- г!нволютивные нормированные алгебры тельно, (1) влечет за собой неравенство !! х1г'~»1х'х!!(1| х!г', и, стало быть, А есть С'-алгебра.

2) Пусть А есть С*-алгебра. Тогда для каждого элемента х ы А имеет место равенство !! х !! = зир !! хх' !!. !!хч < ! В самом деле, ясно, что !!я'1!(1 влечет за собой 11 хх'1! ( ч.. !!х!1 При доказательстве неравенства !!х!!( зпр 11хх'!! !!ьв!! ~ ! можно считать,что11х!1=1. Тогда!1 х"!1=1 и~1хх ~!=~!х!!"=1 ° 3) Пусть А есть С'-алгебра с единицей.

Имеем !! 1 !г =-!1 1'1 ! = 1! 1 1~. Следовательно, !!1!1=! или О. Если АФ(0), то 1!111=1, откуда для всех унитарных элементов и получаем !~и 11= =- !! йи !!ч = 1. 4) Пусть (А;) — семейство С'-алгебр. Пусть А — множе- ство всех последовательностей (хг) еи Ц А„ таких, что зпрА!х,~~( + аа. Если ввести на А операции (х)+(у)=(х, + у ~, Л(х)=(Лх), (х) (у)=(ху), (х)=(х) и норму !(х!)!1=вар!!х!$ то, как нетрудно убедиться, А станет С'-алгеброй.

Она называется произведением С*-ал- гебр Ар 5) Пусть А — инволютивная нормированная алгебра. Если !!х!!'=!!х'х!) для всех хе=А, то пополнение А алгебры А есть С'-алгебра. Првдложвнив 1. Пусть А — инволютивная банахова алгебра, В есть С'-алгебра, и — некоторый морфием инволю- тивной алгебры А в инволютивную алгебру В. Тогда для всех хе= А справедливо неравенство !а(х)!!»»1~ х~1. Заметим, что для каждого эрмитова элемента у в В имеют место равенства !!у'11=!!уу1!=!!у!в, откуда ~1!у' !! =!!у!! и, следовательно, (2) р(у) =!!у!1.

Ранее было отмечено ($1, и' 3), что для каждого элемента х~А мы имеем Зр'п(х) с: Яр'„х; стало быть, р(п(х)) »р(х) Я1х!! и, значит, с учетом (2) 11 и (х) !(! = 1~ и (х'х) !! = р (а (х'х)) ~ !! х" х !! ( !! х !г. Нормированные алгебры Гл. Лбе Пгздложзнив 2. Пусть А есть С'-алгебра, А — инволютивная алгебра, полученная из А присоединением единицы. Тогда на алгебре А существует и притом единственная норма, которая является продолжением нормы на А и относительно которой А становится С'-алгеброй. Единственность такой нормы вытекает из предложения 1.

Если А содержит единичный элемент е, то А представляется в виде произведения двусторонних самосопряженных идеалов А и С(е — е) (через е обозначен единичный элемент из А). Достаточно положить для всех хя А и Лен С !! х+ Л (е — е) !! = зпр Ц х !1, ! Л 1); тогда, в силу замечания 4, алгебра А окажется С'-алгеброй. Предположим теперь, что алгебра А не содержит единичного элемента. Для каждого элемента х~ А положим 1хв='зь„1, где ܄— оператор умножения слева на х в алгебре А. Определенная так норма элемента х~ А, в силу замечания 2, совпадает с исходной нормой на А. С другой стороны, х ~1хЗ есть полунорма на А и ~|ху||а !|хЗ !!у!!.

Эта полунорма фактически является нормой. Действительно, пусть х=Ле — х' (Ля С, х'яА) — элемент из А, такой, что ху = 0 для всех у ~ А; покажем, что тогда х = О, Если Л Ф О, то Л 'х — левая единица в А; следовательно, Л 'х'— правая единица в А и, значит, А, вопреки предположению, содержит единичный элемент; стало быть, Л =О, и тогда !!- х'!1=-0, т. е. х'=0 и х=О. Тем самым доказано, что х ~1хз есть норма. Так как А — полная алгебра коразмерности 1 в А, то алгебра А также полна. Остается показать (замечание 1), что ~!г!(га..~!хх!! для всех в~А; можно ограничиться случаем з х 'з =!. Для каждого г < 1 существует элемент уев А, такой, что !!у!!(! и ~~ худ)~г; тогда, пользуясь тем, что гу ~ А, имеем 'ох г ((~)'в у (г г)у'в=в (ху) (гу) 'и=!! гу1~ ~)г~ откуда ~!г г~! г:1.

Говорят, что алгебра А, снабженная нормой, указанной в предложении 2, есть С'-алгебра, полученная иэ А присоединением единицы. Заметим, что эта норма С'-алгебры на А не совпадает с рассмотренной в п' 2. Пгидложиние 3. Пусть А есть С-алгебра. (1) Если Ь вЂ” эрмитов элемент в А, то Зр'й с:.К. Онеолютаеные нормнгоеанные алгебры (й) Если алгебра А содержит единицу и если и — унитарный элемент из А, то Зри ~(). В силу предложения 2, при доказательстве этих двух утверждений можно алгебру А считать алгеброй с единицей (если А Ф(О)). Имеем !!и!!=!1и '!!=1 (замечание 3), следовательно, Зри с: () (5 2, следствие 3 теор.

1). С другой стороны, е,е ее еье ! )л ьн (ехр(!Ь))'= )~~ — „, ) =лт,' „, =ехр(-гЬ), а е е=е и, стало быть, элемент ехр(1Ь) — унитарный; следовательно, если гя ЯрЬ, то ехр(1г)я 15 и, таким образом, г яК. Пвидложннив 4. Пусть А есть С'-алгебра,  — ее С*-подалгебра и х ы В. Тогда (~) Яр„х Яр х. (й) Если А содержит единичный элемент, принадлежащий В, то  — наполненная подалгебра в А и 3рлх= 3рвх. Присоединение единичного элемента дает возможность из (й) вывести (1). Докажем (й). Если х — эрмитов элемент, то Брахе:.К; следовательно, Яре х=8рлх (5 2, предл. 6).

В общем случае, если элемент хан В обратим в А, то хх" обратим в А и, стало быть, в силу сказанного, в В; значит, х обратим справа в В. Точно так же получается, что х обратим слева в В и, следовательно, х обратим в В. Поэтому  — наполненная подалгебра в А и, значит, 3рлх= Бргх. и. Коммутативные С'-алеебры Твотвмь 1, Пусть А — коммутативная С'-алгебра, В— С"-алгебра непрерывных комплексных функций на Х(А), стремящихся к 0 на бесконечности. Тогда (1) каждый характер алгебры А эрмитов.

(й) Преобразование Гельфанда является изоморфизмом С-алгебры А на С'-алгебру В. Если элемент х ~ А эрмитов, то Ух — вещественная функция (предложение 3). Стало быть, Ух'=Ух для всех х ~ А, и утверждение (1) доказано. Так как функции Ух разделяют точки пространства Х(А) и для каждой точки в Х(А) существует функция Ух, не обращающаяся в нуль в этой точке, то У(А) плотно в В (Общ. топ., гл. Х, 2-е изд., $4, след.

2 предл. 7). Для завершения доказательства теоремы достаточно показать, что У вЂ” изометрическое огображение. Но Гя Лэ" б Нормированные алгебры !!Уу!!=!!у!! для эрмитовых элементов у (формула (2)), откуда для всех х ~ А имеем !! х !Г = !! х*х !! = !! У (х'х) !! = !! Ух Ух !! =- !! Ух !!г. Следствия. Пусть А есть С-алгебра, х — нормальный элемент в А. Тогда !!х!!=р(х). Так как х и х' порождают коммутативную С'-подалгебру в А, можно ограничиться случаем коммутативной алгебры А, Но тогда наше утверждение немедленно вытекает из теоремы 1. Ю. Функциональное исчисление в С'-алгебрах Пэвдложинив 5. Пусть А есть С-алгебра с единицей, х~ А — нормальный элемент, 5=8рлх, А' есть С*-алгебра с единицей непрерывных комплексных функций на Я.

Тогда существует и притом единственный морфием алгебр с едини- цей у инволютивной алгебры А' в инволютивную алгебру А, такой, что гр(г) = х, где х — функция Л~-~Л на 5. Этот мор- фием изометричен. Его образ есть С'-подалгебра с единицей в А, порожденная элементом х и, стало быть, состоящая из нормальных элементов.

Многочлены от г и й всюду плотны в А', и любой мор- физм из А' в А непрерывен (предложение 1), откуда немед- ленно вытекает единственность морфизма ~р. Пусть В есть С'-подалгебра с единицей в А, порожденная элементом х. Она коммутативна.

Отображение т, ~-ь т,(х) пространства Х (В) на Яре х= 5 непрерывно и инъективно, так как два харак- тера алгебры В, совпадающие в точке х, совпадают всюду (теорема 1 (1)); это отображение порождает изоморфизм ф: А'-+!у(Х(В)), который преобразует функцию а в функ- 'цию Увх. Изоморфизм -! А Ф !у(Х(В)) 'э В в суперпозиции с инъекцией  — А является искомым мор- физмом. Опоидвлннии 4. Если х — нормальный элемент в А и ) ~У(Зрлх), то элемент ~р()), указанный в предложении 5, обозначается )(х). Имеют место равенства (3) (Г+ и)(х)=Г(х)+ и(х), (4) Щ)(х) =~(х)й(х), (5) 7(х) =7(х), (6) !! ) (х) !! = !! Р !! Инволютивные нормированные алгебры 79 для ~, уев%'(8р х). Если ) — сужение на 5 многочлена Р(Л, Л), то 1(х)=Р(х, х') в обычном алгебраическом смысле.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
2,43 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Бурбаки Н
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее