Главная » Просмотр файлов » Бурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. I-III. Алгебраические структуры. Линейная и полилинейная алгебра

Бурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. I-III. Алгебраические структуры. Линейная и полилинейная алгебра (947357), страница 81

Файл №947357 Бурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. I-III. Алгебраические структуры. Линейная и полилинейная алгебра (Бурбаки Н. - Начала математики) 81 страницаБурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. I-III. Алгебраические структуры. Линейная и полилинейная алгебра (947357) страница 812013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 81)

ас, полу нцощггосн путем сунсеннн кольцн операторов модуля Лт до Вр. Позтонт цст сено. наний различать поннгнн унитарного й-модуля и А-модуля, сгязнн. ного с группой Оп~ вдвлвннк 2. Иуспгь М вЂ” А-.нодуль, связанный с си.н.нгтри-, чгской группой бр. Элемент г и М нагываепгся симметрическим, если аг = г длл всех ас бр, и антисимлсгтричгски.н "), если для каждого ас бр илсггн сг ---- гсг, еде гс — сигнатура подспгпновки а (гл. 1, 1 7, и' 1). Множество всех антисимметрическпх (соответстеенно симметрических) элементов из АХ является под.нодулглс в М относительно его структуры В-модуля; действительно, если аг = г,г (соответственно аг = г) для каждого ар бр, то длн всех тр б имеем а (тг) =а(в,г) = е,аз = е,г„г = е,(тг) (соответственно а (тг) =- а(г) = ") В русской математнческок литературе вместо чннтнснмметрнчесннн» оолее п1»иваго Говорить нсссссльняпоичесвиа.— Хгсрсс.

:59'! внвшняя ллгвврл =-г = тг). Если М = ® Е, то зги подмодулп совпадают с тензор нам и нодпространстлвами (у 4, и' 2) тензорного пространства ® Е. П< едложеиие 1. Для того чтобы злвл<ент г был симлжтричвсним (соответственно антисиммвтричеснил<), необходил<о и дванов<очно чтобы тг .=- г (соответственно тг =- — г) для каждой транспозииии (гл. ), $7, и' 1) тб Ьр. Необходит<ость условия очевидна. Его достаточность следует пз того, что каждая подстановка пб б„является произвсоением транспозииий (гл.

1, т 7, п' 1), а а — э ее есть представление группы Бр на ыультпплпкативную группу ( — 1, +1). Опрвдвлвнив 3. Пусть М вЂ” А-модуль, связаннь<й с группой Яр. Элемент <г = л есп групповой алгворы В группы <й„относительно А с<ил ч называется оператором антисиммстрирования *), а аз= ' ееог, с зде гб М, — результатом антисим.иетрирования зле.иента г. г.— раг есть линейное отображение модуля М на его подмодуль р (при М= ®Е явлиющийся тзнзорным подпространством). Првдлоя<внне 2, Антисимметрирование .«юбозо зле.иента гбзМ приводит н антисимметричесному злементу (чем и оправдывается термин «антисимиетрированиез).

Действительно, для каждой подстановки й б бр имеем й(аг) = л~', есйаг = ео ~ еесйпг = ее (аг), е с посколы<у и — р йг взаимно однозначное отображение бр на себя. Следствие. Если = — антисимл<етричесний элемент из М, то аг =- р!г. Действительно, дли каждого об Яр инеем тогда е,пг = г. 3 а м е ч а з и я. <) Как видно вз доказательства предложения 2, подмодуяь з М, образованный результатами аитисзмметрярозання всевозможных зземевтоз вз М, инвариант«и относительно каждое *! В русской математической литературе аитисамметрирозавие пазы.

езжт «зып *рнирес«з«~ и.— Нср««. !СОЛПЛЯНКЙНАЯ АЛГЕВРА гл. нкгб 392 подстановки о б Яр, 'другнмя словами, он является ппдлгэдулем этппешпельнс етруюпурм В-.ивдулл в М. Доказательство этого, данное пря доказательстве предложенн» 2, показывает, что в кольце В множество всех Асс (1бл) нвяяется лепим идеалом. Более обжим обрааом, если 1 -любой левый идеал кольца В, аддятннная подгруппа в М, порожденная элементами сг, где с пробегает 1, а г пробегает М, есть нодмодуль В-модузя М, нлн, иначе, подмодуль А-модупя М, иннаряаптяый относительно всех операторов симметрии.

В яаиболее важных случаях можно показать, что каждмд псдмодупь В-модуля М может быть получен таким способом. 2) Антнснмметрнческнй элемент модуля М пе ееегда леллетел реэульпсатэм аюпиеимиееприрэеапил иакэгэ-либэ элемента иэ М (см. и' 2, замечание, н и' 3, следствие предяоженнн 5).

Однако если уравнение р!к=-.а прн каждом а Б М обладает в М однозначно определенным решением, то всякий антнснмметрическнй элемент г Р М получается путем антнсимметрнровання. Действительно, если г' — элемент яа М, для которого р! г'=г, то р! (аг')=аг=р)г, откуда г. па'. й. Зтсссггоэсерелсентсьсе эсолтллитсеЬньсе фуннтсисс Пусть Š— унитарный А-модуль и ) — антисимметрическое полилинейное отображение ЕР в А-модуль Р, так что для каждого ж=(хс), с „сЕр имеем, "~(тж) = — ) (ж), какова бы ни была транспоэиция т. Существование транспознцин т, для которой тж = ж, равносильно существованию двух различных индексов П ), для которых х, =- х;; если это имеет место, то С(ж) =)(тж) = = — — ) (ж), откуда 2г(ж) = О.

Коли в модуле Р соотношение 2у = О влечет у = — О (а это как раз имеет место, если кольцом операторов А служит поле характеристики чь 2), то тогда каждое антиснмметрическое полнлинейное отображение Е" в Р аннулируется на всяком ж = (хс), имеющем (по крайней мере) две равньсе координаты. Этим подсказывается введение следующего определения, уже без всяких предположений относительно модуля Р. Опрвдвлвнив 4.

Полилиссейнов отображение у модуля Еэ в Р называется знакопврвменным. если с (х, хг,..., хр) = — О для всякого ж = (хс) нЕ", имеющего (по крайней мере) две равные р координиты хс. Линейное отображение у модуля (3 Е в Р называется знакопервмснньсм, если знакопсременно соответствующее иолилипейное отображение (х,, г „..., .гп) — ь д (х Е) .г Я,, 8 х ).

внкшняя АлгевРА 'Таким образом, знакопеременность д означает, что у аннулируется на каждом тензоре г = х,>Е> х,ф... >3х„таком, что р тг = г хотя бы для одной транспозиции т. Подмодуль в ® Е, порожденный такими тпензорами г = х> 6> х ®... >Е> хр, будет вплоть до конца нас>пояш езо параграфа обозначаться через 11, Зыакоперемвнныз>и линейными отображениями модуля ® Е е мор дуль Р будут тогда те линейные отображен>ля >3 Е в Р, которые аннулируются на подмодуле Л>. Допуская вольность речи, мь> р оудем называть Л> подмодулем в ® Е, на котором аннулируются все знакопеременные линейные функции.

Предложение 3. Для каждого тензора гб®Е и кажаой поа- спигновки аР б элемент г — е,аг принадлежит Л'. Поскольку каясдая подстановка а р Я является произведе- нием транспозиций (гл. 1, 1 7, п'1), мы докажем справедливость предложения для произведения и транспозиций индукцией по и. !! ри и= 1 следует показать, что г + тг б ЛУ для каждого г б ®Е я каждой транспозиции тбир.

Достаточно рассмотреть тот слу- чай, когда г — элемент вида х, ~$ х (х~... Я х„. Предположим, что т переставляет различные индексы 1 и 1. Обозначим для ка>кр лого у р Е через ф (у) элемент из ® Е, получающийся путем под- становки в тензоРное пРоизведение хд~ хз>3... бу хр элемента У вместо каждого из элементов хг их;. ДлЯ каждого УбЕ, по опРе- делению, имеем >р (у)рН. Но г + тг = >р (х; + х;) — >р (х>)— >р (х>) Оледовательно, г -~'- ггпу Л", Отсюда вытекает, что если г с Л>, то для каждой транспозиции т таьтке тг р Л", иными словами. т (Лг) = — Лг, Предположим теперь, что предложение справедливо для подстановки о, являющейся произведением п трапспоаиций, и покажем, что оно справедливо для подстаповки о = тй, где т — произвольная транспозиция. По предположению, ог ж зег (н>од Лг), откуда ог =- тог =.

езтг (п>ой Лг), поскольку т (Лг) = У; так как тг ==. езг (гас>1 ЛГ), то заключаем, что аг = — езе,г = =..: ( аЛ), г.ь ыь ч ь5 полилннкннля хлгквгл Из етого предложения вытекает, что Л' инвариантно относительно каждого еббр, ннымн словами, является подмодулем относительно структуры В-модуля в Я Е, Слкдствньч Каждое знакопвременное полилинейное отображение антисиммстрично. Действительно, если д — знакопоремепнос линейное отображеу е нпе ® Е в Е, то д (в — есог) =- О для каскдо~о зр ЯЕ и каждой подстановки нб б„„откуда, в тьпу (4).

пу =- есд. 3 а и е ч а н и е. Гели в Р соотношение ну..о не обязательно влечет у=о, то антесимметрвческое полилинебное отображение К~ е Р не обвзательно знакопереыенно. Например, если К вЂ” поле характеристики 2, то на векторном пространстве К относительно К си.чметричсссие полилннебные формы совпадают с сюниессмзселгричесвисси.

и существуют не чпакопеременные снмчютрнческне полнлннейные формы, например биланейная форыа (е, у) -. и (х) и (у), где и — ненулевая линейная форма на К. 3..4 нпгисннлгепертеровантггме линейные Яеуннитетл р Пгвдлонгкник 4. Пусть д -- линейное отоброзкенив ® Е в А-мои оуль Е. Каков бы ни был твнзор = р ®Е, ид (з) = в (не).

(й) Действительно, умно'кнв обе части соотношения (4) на е„— -- ели просуммировав по о, получим (О). Следствие. Результат антисимметоировония любого линейного опгобралсения ® Е в А-модуль Е аннулируется на ьаждом твнзорс =, для ьоторого нз == О. Будем в дальнейшем обозначать через Л', подмодуль в ® Е, образованный теми тепзорами ., для которых пл = О. Следствие предложения 4 показывает, что результат антисиммвтрировар ния каждого линейного отобра'кения модуля ® Е в А-модуль е" аннулируется на подмодулв Хм Зйб Внншння Алт'ввил Следует, однако, заметить, что зто условие ва задамлсрааугт знтиснмантрнрованны~ зшнйньв отображения; вныын с.ювамн, мо.

жат оказаться, что линг йное отображение Я Ь' в Р аннулируется на Д, и тем нв менее не является результатом знтисиммотрнрования накогопибудь линейного отображения (см. упражнение 5 и теорему 1). ((гхдлои;гнш: б. Для каждого тпензора г, принадлглсаи(его поо.родулю тт', на котором аннулируются все знакопеременные, линейнью функции, имеет месторавенство ог = О (инымп словнзш,)((С )т',). Действительно, тт' порождается тензорами г такими, что тг = — " для некоторой транспознции т.

Покажем, более общим образом, что в модуле лт, связанном с группой Жр, каждый элемент г такой, что тг =- г для некоторой транспоанцпи т, удовлетворяет условию ох=О. Для этого рассмотрим в жр подгруппу Г второго порядка, образованную транспозицией т и тождественной подстановкой. Возьатеаг в каждом из — левых классов по Г чету( 2 пую подстановку оа.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
8,54 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Бурбаки Н
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее