Главная » Просмотр файлов » Бурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. I-III. Алгебраические структуры. Линейная и полилинейная алгебра

Бурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. I-III. Алгебраические структуры. Линейная и полилинейная алгебра (947357), страница 75

Файл №947357 Бурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. I-III. Алгебраические структуры. Линейная и полилинейная алгебра (Бурбаки Н. - Начала математики) 75 страницаБурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. I-III. Алгебраические структуры. Линейная и полилинейная алгебра (947357) страница 752013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 75)

Если Š— векторное пространство над К, то оно совпадает с ассоциированным с ннм (как с А-модулем) векторным пространством; при этом имеет место следующее свойство: Пгкдложкнив 5. Пусть А — кольцо целостности, К вЂ” гго поле отноигений и Š— векторное пространство над К. Всякое семейство (хх) элементов из Е, свободное относительно А, является свободным относительно К.

Действительно, если ~~' ахах=О, где аг принадлежат К и все л кроме коночного их числа равны нулю, то, как показывает рассузкдепие, проведенное при доказательство теоремы 2, в А существует элемент у чь О такой, что уих = ~х принадлежит А для каждого Х; поэтому ~~()ххх= у(2 аххх) =О, откуда, в силу предлог ложеппя, рх=О для каждого )., а тогда и ах=О для каждого Х, поскольку у Ф- О. глсжпскнпг. кольца опкглтогов модуля 361 3 а и е ч а и и е. Тензорное произведеиие Е, Я Ез увктаркых А-модулей Е, и Е, может содержать ненулевые аависимые элементы, лаже если каждый иекулевок элемент модулей Е, и Е, свободный (см. упражнение 4).

У п р а ж и е н и я. 1) Пусть  — коммутативное кольцо с единицей е и А — его подкольцо, содсряжщее е. Показать, что если Е и Р- укитаркые А-модули, то В-модуль (Е ЯР)< ) изозюрфен В-модулю Е~п ЯР(п . з2) Пусть Š— векторное пространство иад полем К. Показать, что для множества Р С Е следующие предложения равносильны: а) Р есть векторное пространство относителыю подпола Е поля К; каноническое отображение Р в Е продолжается (следствие теоремы 1) до К-изоморфизма Р иа Е; группа звтоморфкзмов поля К, оставляющих инвариапткым каждый элемент яз Ь, ке оставляет иявариактным никакого другого элемента из К. б) Группа Г биавтоморфизмов (Приложеиие 1к главе П)пространства Е, оставляющих инвариаптяым каждый элемент яз Р, не оставляет ипвариактпым никакого другого элемента из Е я ке содержит никакого нетождественного автоморфизма пространства Е.

[Показать, что поле Ь есть множество тех элементов ),йК, для которых з бР влечет хз й Р. [ *3) Пусть А — кольцо целостности с едпкицей и Е, Р— проиаволькые А-модули. Показать, что если х — свободный алемевт из Е и у — свободкыйэлементизР, то х([[) у естьсссбсдкмц элемент в ЕЯР. [)[остаточно доказать, что х Я) у + О; начать с рассмотрения случая, когда все иекулевые элементы из Е и Р свободные; использовать предложеиие 8 [ 1 дли сведеиия к случаю, когда Е и Р имеют коиечиое число образующих, и, далее, следствие 1 теоремы 2 для установления существования такого А-биликейпого отображения ( прояаведения ЕХР в поле отиошений К кольца А, что ((з, у) —.'- О. Перейти к общему случаю с помощью предлоясекия 6 $1.[ *'4) Пусть А — кольцо К, [Х, У[ коликомов от двух иеиавестных Х, У кад полем К, и Š— идеал (Х) +(У) атого кольца (множество всех полиномов, ие содержащих члеяа нулевой степени).

Показать, что в тензориом произведеиии Е ®Е А-модуля Е иа себя алемеит ХЯ У вЂ” УЯЕ отличен от пуля, но ХУ(ХЯ У вЂ” У3Х)=О. [Рассмотреть биликейяые отображекия ЕЕЕ в фактормодуль А/Е.), 5) Пусть А — произвольное коьааутативное кольцо с единицей и К вЂ” его кольцо отношений (гл. 1, 1 9, и' 4). Пусть, далее, Š— произвольный унитарный А-модуль и Я вЂ” множество тех элементов х б Р, акнулятор которых (гл.

П, 1 1, и* 9] содержит по крайней мере один элемент из А, не являющийся делителем нуля. Показать. что Ю есть подмодуль модуля Е и что какоиическое отображение х . 1Ях ПОГ<ИЛ<ИНЕЙНАЯ АЛГЕБРА ГЛ. Пг, $2 модуля Е в Е .! есть А-линейное отображение Е на А-модуль Е„ изоморфный Е)д, такое, что Е<А! — — КЕ,. 6) В обоаначениях упражнения 5, дать прямое доказательство существования К-модуля Р и А-линейного отображения <р модуля Е в Р таких, что Е,=<у(Е) изоморфно Е/д, Р=КЕ, и для каждого А-линейного отображения 1 модуля Е в произвольный К-модуль )т' существует К-линейное отображение 1 модуля Р в Л' таков, что 1= !' ° <г.

]Для построенияР воспользоваться способом, примененным для симметризацян коммутативного ассоциативного закона (гл. 1, т 2, и' 4),] е7) Пусть  — кольцо (коммутативпое или яет), обладающее единицей е, А — его произвольное подкольцо, содержащее е, и Е— произвольный унитарный А-модуль. а) Обобщить на Е предложение 1. б) Определим в текзорном произведении В <к< Е, где В и Е рассматриваются как Е-.ходули (адцитивиые группы без операторов), структуру левого В-модуля, положив <(х®у)=(<х)(к)у для всех гбВ, хбВ и урЕ. Пусть Н вЂ” подмодуль втого В-модуля, порожденный множеством элементов вида (а<к>х) — (е<х>(ах)), где а пробегает А и х пробегает Е, далее, Р' — В-модуль (ВЗЕ)<Н и ~р(х) для каждого хрŠ— класс е<5<х (жобН), Показать, что: 1а <р(Е) порол<дает Р; 2' для каждого А-линейного отображения ! модуля Е в произвольный унитарный В-модуль Л' существует однозначно определенное В-линейное отображение д модули Р в Н такое, что !=у а ~р.

в) Вывестя нз а) н б), что если А содержится в центре кольца В, то существует такой нзоморфизм ф В-модуля Е<в<, определенного в и' 1, на В-модуль Р = (В 8 Е) /Н, определенный в б), что <р (х) = =ф(е(]]) х) для каждого хбЕ. Следовательно, ногда А содержится в центре кольца В, Е<„агааждесгавллегаса посредством этого изоморфизма с Р; в случае произвольного А модуль Р также будет обозначаться Е, и мы будем говорить, что оп получен путем расжирекил кольца операторов модуля Е до В, а отображение <р, определенное в б), будем называть каноническим отображением Е в Е<вр г) Показать, что если В =А, то А-модуль Е< изоморфен А-ыодулю Е.

д) Обобщить на Р. предложение 3. е) Воли Š— прямая сумма семейства (Е ) своих подмодулей, то Е<я! пзоморфно прямой сумме В-модулей (Е ) в . В частности, если (аь) — базис модуля Е, то каноническое отображение !р этого модуля в Е<к есть изоморфизм; по отождествлении Е с <р (Е) посредством изоморфизма !р (а ) будет также базисом модуля Е<,, каждое А-лкнейное отображеяие модуля Е в произвольный унитарный В-модуль .У однозначно продолжается до В-линейного отображения Е<, в <т'. ткыэогнык пгопзведкнин ллгкБР ж) Предположим, что А есть кольцо, допускающее тело вввмх отношений К (гл.

1, $ 9, увражаеаве 8). Пусть К вЂ” унитарный А- модуль, К1в,— левое векторное пространство кад К, полученное путем расширения кольца ояераторог мачула Г до К, и т — кавоквческое отображение К а К<хт Показать, что утверждевая теоремы 2 н ее саедствай полностью сохраняют силу. )Заметать, что дгя любого кояечаого числа элементов Ц, (1=- 1г а) вз К в А существует а - 0 такое, что все а$г принадлежат А.) в 3. Тензориые произведения алгебр У. Тетгзортгое произведение илгебр Пусть Е и Р— алгебры над коммутативным кольцом А с единицей. Ояи наделены структурой А-модуля, лежащей в основе пх структуры алгебры.

Пусть 6 = Е Я Р вЂ” тензорное произведение А-модулей Е и Р; мы определим на 6 умножение, которое вместе со структурой А-модуля определит в 6 структуру алгебры относительно А. Для этого заметим, что, поскольку умножение на 6 есть билинейное отображение 6Х6 в 6, достаточно (9 з, и'2) определить его для всевозмо.кных пар (г, г') тензорных произведений г=-хЯу, г'=-х'Яу, проверив, что каждое пз частичных отображений (х, у) †~ (х Я у) (х' Я у'), (х', у') †~ (х Я у)(х' Я у ) бнлинейно на Е ХР. Но этп условия будут очевидно удовлетво- рены, если принять (х Я у) (х' Я у') = (хх') Я (уу ).

()) Остается проверить, что определенное так на 6 умножение ассоциативно; ввиду его двоякой дистрибутнвпостп относительно сложения все сводится к установлению того, что ((х Я у) (х' Я у')) (х Я у ) = (х Я у) ((х' Я р') (х" Я р")); но это свойство вытекает из ассоциативности умножения на Е и Р, поскольку обе части формулы равны (хх'х")Я(ур'ув). Множество Р'Я Р, наделенное определенной так структурой алгебры, называется тенгорным произведением алгебр Е и Р. гл. ш, 13 ПОЛИЛИПЕйНАЯ АЛГЕБРА В случае, когда Е и Р— кольце бег операторов, под теизориым произведением ЕЯР, по определению, покиыеется тензорное произведение Е и Р, реесыетризаеиых кек алгебры над кольцом 2 рзциоизльиых целых чисел.

Тензорное произведонпе Е'с~ Е' алгебр Е' и Ео, противополоэесньсх Е и Е, изоморфно алгебре, противоположной Е с3с г", и отождествляется с нею; в частности, если Е и Š— коммутативныг алгебры, то зто же верно и для Е сЬ) Е. Предложения 4 и 5 $1 распространяются на случай, когда Е и Š— алгебры над А, поскольку определенные там канонические изоморфпзыы являются одновременно кзоморфизыаыи структурр ал ге бр ы. Предложению 6 $1 соответствует следующее предложение: Пгедложекие 1. Пусть Е и Š— алгебры над А, а — двусторонний идеал алгебры Е и Ь вЂ” двусторонний идеал алгебры Е.

Подлсодуль Г (а, Ь) в Еф,у, порожденный всевозможными элементами вида х®у, гдв хна и уб Ь, является двусторонним идеалом алгсбрьс ЕЯГ", и факторалггбра (Ефу)7Г (а, Ь) игоморфна твнзорному произведению (Е/а)с3,(с'сЬ) факторалгсбр Пса и ГГЬ. Доказательство предложения 6 $1 без всяких изменений применимо н здесь, поскольку, как легко видеть, линейные отображения, определенные в этом доказательстве, являются представлениями соответствующих структур алгебры.

Пусть М и Ф вЂ” подалгебры алгебр Е и Е; каноническое отображение модуля МсЗсч' в модуль Есор ($1, и' 3) есть также представление алгебры МЯЛ' на подалгебру алгебры Ефг"; в случае, когда А — поле„зто представление есть изоморфигм (т 1, следствие 3 предложения 7), и алгебра Мф;Дс отождествляется с ее образом при атом каноническом изоыорфизме.

Точно так же (предполагая А снова произвольным коммутативпым кольцом), если Е и Š— прямые суммы семейств своих ссодалгебр (ЕА) и (Ек), то каноническое отображение каждой из алгебР Еьс3~рк в Е<х)Е есть изомоРфизм, и пРи отождествлении каждой алгебры ЕА®гк с ее образом при атом каноническом изоморфизме Ес3Е является прямой суммой подалгебр Ехс3рю При етом: 365 тензогнын пгоизведения Алгввг П> вдло>кгник 2.

Если алгебра Е есть прял<ая компв>иция (гл. 1, у 8) подалгебр Ег (1< > (т), а алгебра Р— прямая ко.кпозиция подалгебр г"> (1. )< и), то алгебра Е~Р есть прямая композиция подалгебр Е<Кг"';. Достаточно доказать, что подалгебры ЕЯг"> взаимно аннулируются (гл. 1, з 8, предложение 7); но если хбЕ„х'6Е>о учР>, у'бра и (>,7)Ф(!г,>г), то (хну)(х'<г<>у')=-(хх)ф(уу')="О, поскольку одно из произведений хх', уу' равно нулю.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
8,54 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Бурбаки Н
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее