Главная » Просмотр файлов » Бурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. I-III. Алгебраические структуры. Линейная и полилинейная алгебра

Бурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. I-III. Алгебраические структуры. Линейная и полилинейная алгебра (947357), страница 69

Файл №947357 Бурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. I-III. Алгебраические структуры. Линейная и полилинейная алгебра (Бурбаки Н. - Начала математики) 69 страницаБурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. I-III. Алгебраические структуры. Линейная и полилинейная алгебра (947357) страница 692013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 69)

[зТеорема о полноы четырехстороннике»; (Ад) свести к случаю, когда Л з — бесконечно удаленная прямая аффинной плоскости.) Каков соответствующий результат в случае тела К характеристики 2'. 8) Пусть Р к Р' — две различные прямые проентивиой плосяоств Р(у) над телом К, содержащим не менее трех элементов. Для того чтобы для л1обых трех различыых точек а, Ь, с прямой Л и любых ПРиложннин пг н глАВВ 1В ИРОВктинньги пРОстрлнстВА 331 трех различяых точен а', Ь', с' прямой 77' точки пересечения г, о, л ВРЯмых2таь, и.оьа 27ас, и Юс„., Рьс.

н)9сь. лежали иа оциой пРЯмой, необходимо и достаточно, чтобы К было коммутативно. («Теорема Панна»; свести к случаю, когда с) и г находятся иа бесконечно удаленной прямой аффиыиай плоскости.) Применить зту теорему к проектввному пространству прялсых пространства Р(Г) (упражнение бь 9) Пусть а, а, Ь, с, а', Ь', с' — семь различных точек проектнвной алоскоств над телом К, содержащим не менее трех элементов, причем а, л, Ь, с и г, а', Ь', с' — вроектпвные реперы, а нрямые 77,а, .(Г,ь, 17зс проходят соответственно через а', Ь', с'.

Показать, что точки пересечения г, р, д прямых Н„ь и 1т~ч „Вас и 77ыс н Рса и 77счк лежат нл одной прямой. (аТеорема Дезарга»; метод, аналогичный методу упражнения 8.) *10) Пусть Е=Р(!') н Е'.- Р(Г') — вроектнвные вростравства одянаковой конечной размерности л - 2 соответственно над телами й н К' и и — биектнвное отображение Е ыа Е', преобразующее любыс три точки, лежащие ыа одной прямой, в трн точки, лежащие на одной прямой. Показать, что существучот изоморфмзм о тела К ыа К' и биективыое полулиыейыое (относнтельыо о) отображенке о пространства ~ яа У' такие, что и есть отображение, порождаемое отобразкевием ~ прн факторизации. (Пспользовать упражнение 7 Приложения П.) Если г" = Г и К коммутативыо, то для того, чтобы и было проективпым отображением, необходимо и цостаточно, чтобы для каждой четверки (а, Ь, с, с() различных точек пространства 1'(Г), лежащих Г и (а) и (Ь] ~ Г а Ь 1 ыь одной врямой, выполнялось равенство [ 11) Пусть г' — векторное пространство конечной размерности л над телом К, (с,),, -,,— базис этого пространства, К' — подтело тела К и Р' — л-мерное векторное нространство над К, порожденыое элементами с,.

Дать пример иыъективного отображения Р' в У, преобразующего любые три точки, лежащие ыа одной прямой, в три точки, лежащие на одной прямой, но не обязательно преобразующего две параллельные прямые в лсножества, содержащиеся в двух параллельных прямых. )Погрузить У в канонически ассоциированное сннм проективное пространство Е н рассмотреть вроектввыое отображение и последнего на себя такое, что прообраз относительно и бесконечно удаленной гнперплоскости отличен от ыее и ые содеря<ит пи одной точки из Р', можно было бы, например, взять бесконечное К и конечное К'.) а12) Пусть Е =-. Р(1с) — проеаживная плоскость над телом К и и — биективпое отображениеЕпа себя, получающееся путем факторизации из некоторого биективного отображения л пространства 1 ыа себя, нолулинейного отыосительыо автоморфиама о тела К.

а) Показать равносильность следующих четырех свойств: а) каково бы ни было х б Е, х, и (х) и ицх) лежат на одной прямой; р) кеждал прямая ыа Е содержит точку, инварнаытную относительно и; у) через (2 ПРИЛОЖЕНИЕ П1 К ГЛАВЕ 11. ПРОЕКТИВНЫЕ ПРОСТРАНСТВА каждую точку яз Е проходит прямая, инвариантная относительно ис Ь) какова бы ни была прямая В ла Е, 11рямые В, и(В) и ие(В) имеют общую точну.

[Доказать сначала равносильность о) и Т); выьеств отсюда по двойственности (упражнение 5) равносильность ]1) п Ь): наконец, показать, что у) влечет р), и вывести отсюда по двойственности, что 3) влечет Т).] б) Пусть и обладает свойствами, сформулированными в а). Показать, что если на Е имеется прямая В, содержащая лишь одну точку а. инварпантну1о относительно и, то и получается путем факторизецнн нз невоторого сдвига и пространства Р' (1 б, упражнение 7).

[Показать, что каждая прямая, инварнантная относительно и, проходят через а; рассматривая прям[ю, пе проходящую через а, показать, что сущоствует прямал Ве, проходящая через а и содержащая по крайней мере две точкн, ппварнанткые относительно и; заключить, что все точки лряыой В„необходимо нвварвантны относительно и.] в) Пусть и обладает свойствеми, сформулированными в а), и на Ь.

не сузцествует прямой, которая содержала бы только одну точку, инвариантную относительно и. Покааать, что если на Е имеется прямая В, содержащая лишь две точки, инварнантные относительно и, то и получается путем факторизации лз и~которого растяжения г пространства г' (1 6, упражнение 7).

[Показатто что если а н Ь вЂ” те две точка прямой В, которые инвариантны относительно и, то каждая прямая, инварнантная относительно и, проходит через а илн Ь; заметить далее, что существуют по крайней мере две другие точил г, а', отличные от а и Ь, ннвариантные отвосвтельно и, и, следовательно, что прямая В,е проходит через а или Ь; в заключение докааать, что все точки прямой й) „,, инварна1пны относительно и.] г) Пусть и обладает свойствами, сформулированными в а), и каж дая прямая на Е содержат по крайней мере три различные точки.

ннвариаптные относительно и; тогда в Е существует проективный репер о" (упражнение 3), каждая точка которого инвариантна относительно и; закл1очнть отсюда, что в У существует базис (е;)~,. такой, что и получается путев1 факторизацип из полулииейного отображения а пространства у на себя, для которого и(ез)=е; (1 ь 1 л 3). Множе ствол точек иа Е, инеариантньтх относительно и, является тогда проек. тнввая плоскость 1' (У,), где Ре — векторное пространство над телом К,.

инвариантов относительно о, порожденное злементамн е,, ее, ез. д) Пусть теперь и удовлетворяет условиям пунктов а) и г) и нв и. ни и' не есть тождественное отобрал<ение. Доказать существование у б К такого, что уаь= у и длл каждого с бК. [Воспользоваться условием а) пункта а) н суще ствованнем 3 б к, длн которого ь~ се ь.] и 1казать, что у=— приложение 111 к ГлАВВ н.

пгоектнВные пРОстРАнстВА 333 поскольку (1+у) с"у.=. у; (1-г у) (2) длн каждого $Р К с $о~$. (Применить (1), заменив $ па $е.] Заметив, что З=-т) — Ь, где 1)о чь 1) н (.е чь С, распространить (2) на все З б К, Заключить отсюДа, что У чь 1, и Далее вывести нз (1) и (2), что Ро=(1 . у) Г (1 .. у)- (3) для всех с б К и что у-') у ' принадлежит центру тела К. Обращенве. Привести пример, где у не принадлежит центру тела К, а у+у 1 принадлежит. ГЛЛВЛ 111 ПОЛИЛИНЕЙНАЯ АЛГЕБРА Там, где не оговорено противное, все кольца оператпоров, рассматриваемые в этой главе (за исключением Приложений), предполагаются коммутативными и имеющими единицу, а все модули над этими кольцами — унитарными. Всякие дополнительные предположения явно отмечаются в своем .песте, а если они относятся ко всему параграфу — в его начало. $ 1.

Тензорные нроиоведения модулей л. Бтллмнемньее 4т/текцмм Опгвдклкпик 1. Пусть А — коммутативное кольцо с единицей и Е, Р, С вЂ” унитарные А-модули. Отображение/произведения Е Х Р в 6 называют билинейным, если для каждого уй с частичное опюбражение х — е/(х, у) естьлинейное отображение Е вС и для каждого хйЕ частичное отображение у — /(х, у) — линейное отображение Р в 6. Иными словами, / должно удовлетворять следующим тождествам: /(7', у, у )=/(х, у)+/(х, у), /(хтт', тг)=/(х, у)+/(з'. у), )' /(ат, у) =/(х, ау) =-а/(х, у) (2) для всех ачА, хиЕ, х'сЕ.

учУ'. 1)'ср. П р и м е р ы. Отображение (*, у) ху произведения А гсл в А билинейпо; то же верно в случае, когда Л вЂ” алгебра (гл. И, 1 7) яад А, для отображения (х, у) ° ху произведепия лхГ в л. каков бы ткнзогнык пгоизвсдкния модвлкн Зйб ви был унитарный А-модуль Р, (а, х) "- ах есть бвлввейвое отобра- жение Акр в Г. Из определения 1. в частности, вытекает, что>(О,у)=-~(х,О)=-0 для всех х б Е и у б Р. Если х= г $ьа>, у =- ~ цвЬ„, то (как устанавливается индукцией по числу ненулевых коэффициентов 1ю Чв) У (х, у) ==- ~ йЛвУ(ал, 6в).

> в В частности, если (а>) — базис модуля Е, (Ьв) — базис модуля Р, то для любого заданного семейства (с>„) элементов из 6 существует, и притом единственное. билинейное отображение ~ произведения ЕХР в 6 такое, что ~(аы Ь„)=сь„для каждой пары вндексов (Х, р). Ясно, что если ~ и д — билинейные отображения ЕхР в 6, то )+д п а) (ссбА) — тоже билинейные отображения Е >с Р в 6; иными словами, билинейные отображения Е хР в 6 образуют А-модуль; мы будем обозначать его Х(Е, Р; 6) или Х (Е; 6), если Р=Е.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
8,54 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Бурбаки Н
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее