Диссертация (793508), страница 74
Текст из файла (страница 74)
Справедливой критике был подвергнуттак называемый инструментальный подход, в соответствии с которым правоваяполитикавомногомподменяетсяюридическойтехникой,тоестьнепосредственным законотворческим процессом. С другой стороны, многиесовременные авторы поддерживают ценностно-ориентированный подход, всоответствии с которым юридическая техника является одним из компонентов(но не основным), наряду с правотворческой и правореализационнойполитикой, организацией правотворческого и правореализационного процесса,790Шершеневич Г.Ф. Задачи и методы гражданского правоведения.
Казань, 1898 //allpravo.ru/ library (дата обращения: 05.01.2014).359т.е. процессуальную политику791.Любой вид политики включает в себя такие компоненты, как системуидей, концепций, теоретических положений, практических предложений вданной сфере социальной жизни, в которой проводится определение политики;разработанные на их основании программные, правовые и иные документы,определяющие основные методы и формы решения государственных и иныхорганов и организаций, задач; соответствующая этим документам деятельностьгосударственных и иных органов и организаций по реализации разработанныхпрограмм792. В данном определении отражается наиболее дискуссионная частьсодержательного наполнения правовой политики, которая и составляет основуобсуждаемого явления – научные воззрения и концепции, правовые доктрины, атакже ту часть, которая подлежит легализации.Представляется, что в современных условиях задачей правовой политикив сфере частного права должна стать консолидация усилий законодателя иученых по разработке различных планов и прогнозов совершенствованиязаконодательства,нацеленногонаповышениестепениобъективноговоздействия правовых регуляторов.
Такое воздействие должно включать в себявсе сферы социально-экономического развития современного государства ифактически расширять межотраслевые связи гражданского права. Важную рольв этом процессе играет Совет по кодификации и развитию гражданскогозаконодательства, функцией которого является подготовка предложенийПрезиденту Российской Федерации о государственной политике в сферегражданскогозаконодательстваи основныхнаправленияхегосовершенствования, т.е формирование правовой политики в сфере частного791Морозова Л.А. О политизации юридической науки / Конституционное право и политика:Сборник материалов Международной научной конференции: Юридический факультет МГУимени М.В. Ломоносова, 28 - 30 марта 2012 года / С.А.
Авакьян, Д.С. Агапов, Н.И. Акуев идр.; отв. ред. С.А. Авакьян. М.: Юрист, 2012 // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».792Васильев А.В. Экономическая политика современных государств и России // NB:экономика, тренды и управление. 2013. №4. С.60-87. DOI: 10.7256/2306-4595.2013.4.7056.URL: http: //e-notabene.ru/etc/article_7056.html.360793права. Состав участниковсоветаопределяет персонализированноевыражение современной доктрины гражданского права, в нем представленымногие известные цивилисты России, представители ведущих российскихцивилистических научных школ.Четкое разграничение общего гражданского правоведения и гражданскоправовой политики в свое время провел С.А. Муромцев, который полагал, что«общее гражданское правоведение есть наука в строгом смысле.
Не преследуяникакой практической цели, но, руководствуясь исключительно требованиямилюбознательности, оно изучает законы развития гражданского права. Онопредполагает, как подготовительную стадию, описательное гражданскоеправоведение, которое описывает в правильной системе факты гражданскогоправа.Гражданско-правовая политика определяет цели и приемы, которымидолжны руководствоваться гражданский законодатель, судья. На основании ееуказаний слагается догма гражданских правоопределений, которая излагаетдействующие в стране правоопределения в таком виде и в такой системе,которые прямо отвечают требованиям судебной политики»794.
Представляется,что современная правовая система лишена такой точности в используемыхопределениях и понятиях. Происходящее смешение правовых категорийприводит к отсутствию системности на тех этапах разработки основногосодержания правовой политики в сфере частного права, когда все сомнения идискуссии уже недопустимы.Обращаясь к рассматриваемому понятию, В.П. Малахов оперируеткатегорией «правовая идеология» как совокупность элементов, как процесс(механизм) и как линия (программа, направление), причем автор подчеркивает,что правовая идеология существует только на уровне общественного сознания;793Положение о Совете по кодификации и совершенстованию гражданскогозаконодательства.
См.: http://www.kremlin.ru/structure/councils#institution-10 (дата обращения11.05.2017)794Муромцев С.А. Определение и основное разделение права. М., 2004. С. 27-28.361на уровне индивидуального сознания взгляды и идеи существуют в формеправовыхвоззрений795.Действительно,правовыедоктринымогутформироваться на индивидуальном уровне воззрений; они могут бытьпредметом спора, как, например, ряд дискуссионных вопросов, возникшихмежду Высшим Арбитражным судом РФ и Конституционным Судом РФ796.
Вэтом случае верность того или иного подхода определяется на основе иерархиипринимаемых правовых позиций.Если же речь идет о научных изысканиях, также закрепляемых в формеправовой доктрины или догмы, то они могут быть связаны с субъективнымиубеждениями представителей отдельных научных школ. На наш взгляд,ценность правовой идеологии и правовой политики на определенном этапеисторического развития общества состоит в существовании единой принятойпозиции.
С точки зрения дискуссии вполне допустимо наличие несколькихальтернативных версий, которые могут широко обсуждаться на различныхуровнях. Однако требуется утверждение компетентным органом единойпрограммы развития той или иной отрасли, что и будет составлять содержаниеправовой политики.Связь правовой политики с идеологией объяснима тем, что результатправовой политики всегда определен правопорядком как конкретизациейсистемы ценностей.
Право не может возникнуть на ценностно-нейтральнойоснове 797 . «Юридическая практика включает в себя процесс переложенияэтических и политических максим в юридическую плоскость, в этомзаключается механизм толкования нормы закона и получения конкретногоправа»795798. Но процесс подобного переложения невозможен вне рамокМалахов В.П. Концепция философии права. М., 2007. С. 317.Зорькин В.Д. Конституционный суд и развитие гражданского права // Российский судья.2012.
№3. С. 5-13.797Майер-Малы Т. Идея права – правовая наука – правовая политика // Право XX века: идеии ценности. М., 2001. С. 99-100.798Ваймар Р. Основы «единства» материального обоснования права в естественно-правовоммышлении и позитивизме / Право XX века: Идеи и ценности / отв. ред. Ю.С. Пивоваров. М.,2001. С. 238-239.796362доктринального характера права. Воздействие правовой политики намногошире того регулятивного действия, которое оказывают непосредственноправовые нормы.Правовая политика может влиять и активно влияет на правосознаниеучастников общественных отношений. Неслучайно теоретики права отмечаютвоздействие православия на формирование правовой идеологии : «и мораль, иправо оказываются религиозными в своей основе, а моральная и правоваяформа сознания имманентно несут в себе отражением и выражение ценностногостроя религиозного сознания»799.
В настоящее время православие не оказываеттакого воздействия, однако данное обстоятельство нельзя не учитывать вусловиях существования на территории РФ субъектов с преимущественномусульманским населением, на правосознание которых оказывает воздействиемусульманское право как «система юридических норм, тесно связанных срелигией, но выступающих в качестве правовых регуляторов, обеспечивающихпринуждение со стороны государственной власти»800.
Интеграционныепроцессы взаимодействия с мусульманским правом пока пресекаются, но нельзяне заметить искусственность, а иногда и бесперспективность вводимыхограничений.Происходящие изменения в сфере частного права нельзя оцениватьисключительно в области только материального (гражданского) права, т.к. неменьшеевлияниенаобозначенныепроцессыоказываетреформаипроцессуального законодательства, внесение в него изменений требований карбитражу(третейскому)разбирательству,которыетакжепотребуютпереоценки традиционных частноправовых институтов. Необходимость такойоценки обусловлена тем, что, как отмечалось в литературе, «любой социальный799Зыкова С.В. Элементы религиозности в конституционной характеристике российскогогосударства / Концепция философии права/ под ред.