Отзывы официальных оппонентов 3 (793523)
Текст из файла
В диссертационный совет Д 504.001.15 Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования (<Российская академи~ на1эодного хозяйства и государственной службы при Президенте Российск~й Федерации» офиииального оппонента на диссертаиию .Зайцева Олега Владимировича «С тановпение и развитие современной доктрины гражданского права в Россиип, представленную на соискание ученой степени докпюра юридических наук по спеиильности 12.00.03— «Хражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное правов. Диссертационное и~с~~д~в~ние О.В.
Зайцева посвящено изучении) вопросов возникновения, формирования и дальнейшего развития доктрины гражданского права Российской Федерации. Актуальность темы исследования подтвержда~от стоящие перед государством и обществом задачи развития и совершенствования гражданско-правовых отношений в современной России, связанные с определением приоритетов и с ускоренным развитием экономики страны. Право, и особенно гражданское право, это основа, которая, прежде всего, определяется экономическими отношениями в обществе и государстве.
Право — это рамки, в которых действуют все субъекты правоотношений, Разработка, выявление доктрины гражданского права позволяют наглядно показать преимущества выбранного пути гражданско-правового развития, а также скорректировать имеющиеся ошибки и просчеты. Нови зна работы, помимо обоснования, сделанного соискателем, определяется в том числе и такими данными: по сведениям сайта Высшей аттестационной комиссии за последние 7 лет было защищено почти 35 диссертаций по юридическим наукам, тематика которых связана с исследованием доктрины или юридической науки, При зтом, как не удивительно, по специальности 12.ОО.ОЗ «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право» можно обнаружить не больше 5 работ и только одну докторскую диссертацию, посвященную науке гражданского права как объекту цивилистического исследования (С.Ю.
Филиппова). В каждой работе прослеживается самостоятельный авторский взгляд на исследуемую проблематику. Таким образом, исследование О.В. Зайцевы доктрины гражданского права России действительно является современным и своевременным. Диссертация О.В. Зайцева состоит из введения, четырех глав, одиннадцати параграфов, заключения и списка литературы. Во введении автор доказал актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, указал на цель и задачи работы, объект, предмет и теоретическую основу исследования, особое внимание уделено нормативно- правовой и эмпирической базам исследования, указал на использованную методологию, Новизна работы — это самостоятельный раздел введения, в котором указывается на важность доктрины гражданского права„а также практики ее применения, подчеркивается ее роль: концептуальной основа для определения предмета и метода гражданско-правового регулирования, реализации системного подхода к принципам, функциям и источникам гражданского права.
Логично, что именно в разделе о новизне работы, автор представляет и положения, выносимые на защиту. Всего их шестнадцать. В первой главе «Понятие и роль доктрины в системе гражданско- правового регулирования» рассматриваются вопросы соотношения доктрины права и догмы права, особое внимание уделяется доктрине гражданского права как материальному источнику и возможному формальному источнику права. Автор правомерно отмечает, что процесс унификации смыслового значения понятия «правовая доктрина гражданского права» носит объективный характер ~с.24).
В современной литературе отсутствует общепризнанная позиция по вопросу о ее сущности и значении, а также о сближение правовых систем — романо-германской и стран общего права (с.39). При этом следует согласится и с тем утверждением, что доктрина, как концептуальная основа формирования гражданского права и его развития, характеризуется внутренним единством историко-правового опыта, научного осмысления актуального состояния правовой действительности, из чего вытекает осознание потребности в изменениях системы гражданско- правового регулирования на будущее, обусловливающей формирование соответствующих тенденций его развития.
Новым и оправданным является также и то, что становление и развитие доктрины гражданского права рассматривается автором с исторической точки зрения, через развитие отношений собственности. В исторической перспективе рассмотрен вопрос о соотношении понятий «догма права» и «доктрина права», «источник права», «общеправовая доктрина ~доктрина позитивного права)», «доктрнна отдельной отрасли права» и «доктрина отдельного правового института», «система законодательства». Хотя в работе нет четкого определения понятия «доктрина гражданскОго праВа>>, но ВыВОды, предложенные аВтором в конце первого параграфа первой главы, убедительно показывают авторскую точку зрения по этому вопросу ~с.49).
О.В. Зайцевым определяется и впоследствии аргументировано доказывается, что существующие способы санкционирования применения доктрины гражданского права для регулирования общественных отношений в правотворчестве не обеспечивают должного уровня ее легитимации ввиду принципиальной невозможности четкого определения и объективизации данного понятия, что препятствует признанию доктрины формальным источником гражданского права ~с.67). Подчеркивая роль доктрины в системе гражданского права как основы правоприменительного процесса, соискатель правильно отмечает, что она проявляется через функции, и именно через правовую доктрину формируется научный характер правотворчества. В положен~~ 6, вьшосимом на зашиту, отме~~~~~~, что доктрина гражданского права является материальным источником гражданского права.
Это определяется и подтверждается современной правоприменительной практикой, а также приданием произведениям юристов обязательности„. ссылками на доктринальные позиции цивилистов при принятии решения по конкретному юридическому делу; ссылками на доктринальные положения как общеизвестные и общепризнанные, представляющие собой апелляцию к общему уровню профессиоиального правосознании; использованием в судебных решениях терминологии, не известной законодательству, но получившей теоретическое обоснование в юридической науке в целях устранения существующих пробелов и противоречий. Рассуждая о формировании доктрины гражданского права, автор специально останавливается на вопросе судебных правовых позиций. Возможно ли их считать источником права? На протяжении многих десятилетий лучшие российские (и советские) правоведы спорили о правомерности отнесения к источникам права постановлений высших судебных органов.
Автор приходит к выводу, и подобная точка зрения ~~олпе может быть поддержана, что ~~новым~ могут ~чи~а~ь~~ ~олешко выработанные позиции высших судебных органов при их официальном признании посредством законодательного закрепления понятий «правовая позиция Конституционного Суда РФ» и «правовая позиция Верховного Суда РФ» ~с.103, 107). Во второй главе «Формирование доктрины гражданского права в России» дан исторический анализ рецепции различных правовых институтов в современное гражданское право России, а также определено значение и роль советского и постсоветского этапов формирования доктрины гражданского права с учетом места в этом процессе научных юридических школ.
Это связано с утверждением автора о том, что современное гражданское право формировалось из нескольких источников использовалис~ теоретические наработки советского периода, существовавшее правовое регулирование до 1917 года и зарубежный опыт с учетом его исторических изменений. Особое внимание уделяется советскому и ИОстсОВстскОм~' этапзм разВития ПОктрины ГраждянскОГО права, а также значению научных школ.
Кроме того, в диссертации доктрина гражданского права связывается воедино с процессом обучения студентов в высших учебных заведениях, создания сложной, многоуровневой системы выработки научного знания 1с.161). Сама постановка этого вопроса, представляется, прогрессивной в связи с тем, что система высшего образования, в целом, и правовая, в частности, в настоящее время находится в процессе совершенствования.
Как отмечает автор, именно в высшей школе идет формирование и воспроизведение стандартов правового мышления, свойственных национальной правовой системе. 8 третьей главе «Основные элементы современной доктрины гражданского права России» уделяется внимание вопросам доктринального представления о предмете и методе гражданско-правового регулирования; функциям и принципам гражданско-правового регулирования; доктринальным подходам к определению системы источников гражданского права. Для выработки понимания термина «доктрина гражданского права» диссертант уделяет особое внимание ее элементам, которые разделяются им на содержательные элементы доктрины и элементы, формирующие ее.
В раооте выделяются сп~ц~фическ~~ чер~~ совр~~силой россий~~~й д~~~рины гражданского права, На нее оказывают влияние усиление роли публично- правового регулирования деятельности юридических лиц„влекущее появление не характерных для зарубежных правопорядков организационно- правовых форм юридических лиц, отсутствие единой концепции вещных прав, что свидетельствует о незавершенности реформы гражданского ааконодатедьства, прианание договора универсадьным правовым средством регулирования оощественных отношений, использование которого признается допустимым и в публично-правовой сфере, обоснование необходимости восприятия ряда институтов, используемых в англо- американском праве, потребность в которых обусловлена вовлеченностью российского бизнеса в мировые зкономические процессы.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.