Диссертация (793260), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Работ, направленных на изучениеразличийвпроявлениипросоциальногоповедения,обусловленноголичностным дистрессом или эмпатическим переживанием за другого,практически невозможно встретить в литературе.Существующие данные, посвященные связи эмпатии и просоциальногоповедения имеют смешанный характер. Так, например, в цитируемой по сейдень обзорной работе Н. Эйзенберг и П. Миллер (1987), посвященной анализуисследований рассматриваемой проблемы среди взрослых и детей подробнопоказано, что сила и наличие такой связи зависит от методическогоинструментария, использованного в процедуре, а также от возраста выборки(см.
Eisenberg, Miller, 1987). В другой работе, результаты проведенного метаанализа ряда эмпирических данных, в целом, не обнаруживают наличиезначимой связи эмпатии с альтруистической формой просоциальногоповедения, или способностью поделиться (см. Underwood, Moore, 1982). В тоже время, эти же авторы отмечают, что, уровень связи между эмпатией и33альтруизмом был выше в исследованиях, где измерение признаков эмпатииосуществлялось по невербальным проявлениям, а также в экспериментальнопостроенных процедурах, вызывающих эмпатическое переживание уиспытуемого, по сравнению с работами, в которых применялись опросныеметодики (Underwood, Moore, 1982).
Похожие выводы о том, что методизмерения эмпатии влияет на характер получаемых результатов приисследовании данной проблемы, были сделаны и другими авторами (напр.Eisenberg, Lennon, 1983).Кроме того, просоциальное поведение в данных работах такжерассматривается авторами в различных его проявлениях и концептуальныхтрактовках. Так, проявлением просоциальной направленности поведения,считается как альтруистическая, так и кооперативная формы, несмотря наразницу в их определениях.Говоряометодическоминструментарии,используемомисследователями в рамках изучения эмпатии, то он может различаться врамках вариаций концептуальных представлений авторами понятия эмпатии,а также в зависимости от возрастной группы испытуемых.
Так, наиболеепопулярнымиспособамиизмеренияэмпатиисредидетейявляютсянарративно-визуальные методики, индуцирующие эмпатический отклик (см.Eisenberg, Miller, 1987). В частности, ребенку рассказывают короткуюисторию,сопровождаярассказкартинкамиилифотографиями,изображающими персонажей (протагонистов) в различных эмоциональнозначимых ситуациях согласно событийному ряду сюжета. Например, ребенкумогут рассказать историю о том, как один мальчик (девочка) потерял(а) своюсобаку. По завершению рассказа, экспериментатор просит ребенка сообщитьо возникших у него чувствах.
Наличие у ребенка эмпатического переживанияизмеряется исследователями по соответствию (в некоторых работах посхожести) эмоции персонажа с названной ребенком эмоцией (Eisenberg, Miller,1987).34В большинстве работ с подобной процедурой, психологи используютметодический материал, разработанный Нормой Фешбач и Кики Ро,получивший сокращенное оригинальное название PASTE, а также егомодифицированные версии.
Методика разработана для детей дошкольного имладшего школьного возраста и включает в себя восемь историй,последовательнорассказываемыхребенку,каждаяизкоторыхсопровождается тремя картинками, изображающими ситуации грусти, злости,страха и радости. По окончанию рассказа каждой истории ребенку задаютвопрос «Что ты чувствуешь?» или «Что ты чувствуешь после услышаннойистории?» (Feshbach, Roe, 1968; Roe, March 1982).Многие исследователи модифицируют методику в соответствии сцелями и задачами своих работ. Эти модификации касаются набора эмоцийили последовательности историй, а также некоторого их содержания(Eisenberg-Berg, Lennon, 1980;НекоторыеисследователиLannotti, 1985; Staub, Feinberg, 1980).исключаютвербальныйотчет,предлагаяиспытуемым обозначить свои реакции с использованием специальныхкарточек с эмоциями (Eisenberg-Berg, Lennon, 1980; Lannotti, 1985).
Болеетого, позднее сами авторы методики разработали версию с использованиемвидеосюжетов (Feshbach, 1978).Хотя работ с использованием методики, построенной на нарративновизуальном стимульном материале, насчитывается большое число и онипредставляют собой, тем самым, весомый этап в области исследованияэмпатии,процедураизмерения,предусмотреннаяданнойметодикой,вызывает некоторые сомнения среди ряда исследователей (напр. Eisenberg,Lennon, 1980; Hoffman, 1982).Так, по мнению некоторых из них, истории с картинками могут простоне вызывать достаточного уровня эмпатического переживания, тем более, врежиме определенной последовательности и повторений (Eisenberg, Lennon,1980).
Более того, регулярно повторяющиеся вопросы о вызываемых историейчувствах могут создавать условия обязательности ответа (Eisenberg, Lennon,351980). Другие авторы утверждают, что уровень эмпатии, который может бытьвызван одной эмоцией, например, радостью, может не соответствоватьуровню эмпатии, вызванной другой эмоцией, например, грусти (Hoffman,1982). Наконец, выясняется, что на уровень эмпатии по результатам PASTEоказывает влияние совпадение полов в паре экспериментатор-испытуемый, афакт того, что в большинстве случаев экспериментаторами являлисьженщины, указывает на масштаб возможного искажения результатов(Eisenberg, Lennon, 1980).Анализ результатов ряда широко цитируемых обзорных работ,посвященныханализурезультатовисследованийсвязиэмпатииипросоциального поведения, позволяет сделать вывод об отсутствии значимойсвязи между эмпатией, измеренной с помощью вышеописанной нарративновизуальной методики, и просоциальным поведением (Eisenberg, Miller, 1987).Интересно, что уровень эмпатии, измеренный с помощью самоотчета вответ на нарративно-визуальный стимульный материал, зависит от контекстаситуации,провоцирующейпросоциальноеповедение.Так,врядеисследований уровень эмпатии положительно связан с просоциальнымповедением, причиной которого была просьба экспериментатора (EisenbergBerg, Lennon, 1980) и отрицательно - со спонтанно проявленнымпросоциальным актом (Eisenberg-Berg, Lennon, 1980).
Однако, в другихисследованиях, вне зависимости от условий проявления просоциальногоповедения, его связи с эмпатией не было обнаружено (Lannotti, 1985). Такиенаходки могут свидетельствовать о том, что в показателях уровня эмпатии,измеренных с помощью самоотчетов в рамках применения нарративновизуальных методик, велика вероятность влияния фактора социальнойжелательности и социального давления, что и является следствием отсутствиясвязи между уровнем эмпатии и проявлением просоциального поведения(Eisenberg, Miller, 1987).В рамках исследований связи эмпатии и просоциального поведенияшироко применяют, также, опросные методики. Предполагается, что с36помощью опросников можно измерить свойства эмпатии, характерные дляразличных условий ее проявления.
Одним из наиболее часто применяемыхдиагностических инструментов среди взрослых и подростков, являетсяопросник эмпатических тенденций А. Меграбяна и Н. Эпштейна (Mehrabianand Epstein's 1972). Опросник включает в себя вопросы, относящиеся кразличным характеристикам, например, подверженности эмоциональномузаражению, тенденции к оцениванию чувств незнакомых или не самыхблизких людей, силе эмоционального отклика, тенденции поддаватьсявлиянию чужого положительного эмоционального состояния, наличиюсклонности к сочувствию другим, желанию быть рядом с теми, кто оказался впроблемной ситуации.
Несмотря на то, что данный опросник широкоприменяется для измерения уровня эмпатии, его вопросы охватываютбольший спектр характеристик эмоционального реагирования и включают,также, например, оценку уровня тревожности и силы эмоциональноговозбуждения. В рамках исследований детей по описываемой проблематикеможно встретить модифицированную версию опросника А.
Меграбяна и Н.Эпштейна (Bryant, 1982).Кроме опросника А. Меграбяна и Н. Эпштейна, на взрослых выборкахтакжеширокоприменяетсяопросник,измеряющийспособностькпредставлению чужих чувств и переживаний разработанный Э. Скотланд иколлегами (1978) и имеющий оригинальное название Fantasy-Empathy Scale(Stotland, Mathews, Sherman, Hansson, Richardson, 1978). В этой методикеэмпатия измеряется по уровню способности вживаться в роли и характерыперсонажей историй, игр или фильмов, что, вероятно, также может отражатьширокий спектр эмоциональных характеристик.Отдельное место в числе опросников для измерения эмпатии средивзрослых принадлежит методике М. Дэвиса.
Автор разработал отличающийсяпо своей структуре опросник, содержащий четыре отдельные шкалы, как то:эмпатическая забота, личностный дистресс, представление чувств другого,способность занять позицию другого (Davis, 1994).37Итак,работы,посвященныесвязиэмпатииспроявлениемпросоциального поведения, где в качестве инструмента для измерения уровняэмпатиибылииспользованывышеперечисленныеопросники,свидетельствуют о наличие значимой связи между исследуемыми величинами(см. Eisenberg, Miller, 1987).Кроме описанного выше инструментария, в некоторых исследованияхсвязи эмпатии с просоциальным поведением для измерения уровня эмпатиитакже используется методика, использующая видео- или аудиоматериал,призванный вызывать эмпатические переживания, которые испытуемыедолжны зафиксировать письменно, а не давать устный отчет (Batson, O'Quin,Fultz, Vanderplus, Isen, 1983; Brehm, Powell, Coke, 1984; Eisenberg, Boehnke,Schuhler, Silbereisen, 1985; Peraino, Sawin, 1981; Zahn-Waxler, Friedman,Cummings, 1983).