Главная » Просмотр файлов » Диссертация Том 1

Диссертация Том 1 (792475), страница 50

Файл №792475 Диссертация Том 1 (Родительство как возрастно-психологический феномен) 50 страницаДиссертация Том 1 (792475) страница 502019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 50)

Мы видим что ситуациянаступившего отцовства способствует изменению ценностной направленностиродителя.Можноещеотметить,чтовотцовскойвыборкеоказалосьнезначительное количество мужчин, в ценностной структуре которых оказалиськонкурирующиепозначимостиценности(5-6%вобеихвыборкахсоответственно). Результаты свидетельствуют о том, что мужчины более четкорасставляют приоритеты собственной жизни.5.3.4 Обсуждение результатов исследования.Проведенноеисследованиепозволилообнаружитьважнейшийфакт.Современные отцы, также как и матери с готовностью включаются в заботу оребенке еще в период ожидания его рождения. Родительство приобретаетзначимость не только для матерей, но и для современных отцов. Готовностьпринять участие в жизни ребенка заставляет мужчину по-новому расставлять своижизненные приоритеты, что приводит к становлению новой ценностнойнаправленности его личности.

Структура ценностных ориентаций отцовсущественно отличается от материнской. Для них профессиональная деятельностьпродолжает сохранять высокую значимость. Однако значимость ценностиребенка для большинства из них так же высока, как и для матерей.5.4 Ценностная направленность личности как условие становленияэмоционального отношения к ребенку.Как обсуждалось ранее, мы поддерживаем теоретическую позицию, всоответствиисформирующимсякоторойвходеродительскаяреализациилюбовьродительстваявляется(Э.

Эриксон,чувством,М. Мид,О.А. Карабанова, Е.А. Савина). Ценностная направленность на интересы ребенка,являясь главной побудительной силой родительской деятельности, может278способствовать ее гармоничному становлению. Родительская деятельность, всвою очередь, рождая совместные с ребенком переживания, становитсяисточником близкого, эмоционально-положительного отношения к нему.Целью эмпирического исследования стал анализ связи ценностнойнаправленности личности матери с характером эмоционального отношения кребенку.Нами было сделано предположение о том, что ценностная направленностьличностистановитсяоднимизважнейшихусловий,способствующимстановлению эмоционального отношения к ребенку.Проверка выдвинутых гипотез осуществлялась в процессе последовательногорешения следующих задач:1.

Определение ценностной направленности личности будущих матерей.2. Определение характера отношений матерей к ожидаемому ребенку.3. Анализ связи материнского отношения с характером ценностнойнаправленности.Указанные задачи были реализованы в отдельном исследовании на базеженской консультации и при родильном доме Московской клинической больницы№70 Восточного административного округа.5.4.1. Исследуемая выборкаВ исследовании приняли участие 42 женщины, ожидающие рожденияребенка, направленные районными женскими консультациями для прохожденияпрофилактических занятий по подготовке к родам. Возраст женщин варьировал вдиапазоне от 16до 42лет (наиболее часто встречается возраст 27-30 лет), срокбеременности - 31-38 недель (III триместр).На момент обследования 64,3% женщин находились в декретном отпуске, 16,7%неработающие, 16,7% работали.

Подавляющее большинство женщин (81%)ожидали рождения первого ребенка, 19% - второго. Практически все участницы279(за исключением 1ой) проживают вместе с отцом ребенка. У 81% бракзарегистрирован, а 16,7 живут в незарегистрированном браке.Отличались женщины и уровнем образования.66,7% участниц имели высшееобразование, 31% - среднее и среднее специальное, только одна женщина имеланезаконченное высшее образование.5.4.2. Результаты исследования.Особенности ценностно-смысловой сферы будущих матерей.Учитывая то, что работа велась с отдельной выборкой женщин, тампришлось также начать с анализа особенностей их ценностно-смысловой сферы.Анализ характера ценностной направленности женщин показал картину, схожуюс предыдущими исследованиями данного направления.Таблица 20.Частота встречаемости выборов женщин в пользу различных ценностейКол-воМинимальное Максимальное Среднееучастников значениезначениеСтандарт.значение отклонениеРебенок4292117,363,16Личные4291712,262,12Работа420122,072,84Общение4242110,123,91В пользу интересов ребенка женщины совершают в среднем 17,36 выборовиз 42 возможных.

Эта ценность в период ожидания ребенка становитсяприоритетной. В пользу удовлетворения собственных интересов женщинысовершаютв среднем 12, 26 выбора, в пользу общения 10,12. Ценностьпрофессиональной деятельности становится незначительной (2,07 выбора всреднем по выборке). Важно отметить, что в исследуемой выборке мы получилипрактически такое же процентное распределение выборов, сделанных женщинамив пользу той или иной ценности, что и в предыдущем случае. То, чтообследованиеразныхвыборокдаетнамодинаковыйразбросданных280свидетельствует в пользу надежности полученного представления о местеценности ребенка в ценностной структуре матерей, ожидающих его рождения.Наличие достаточно высоких значений разброса данных продиктовалонеобходимость рассмотрения различных вариантов преобразования ценнстносмысловой сферы женщин.

В соответствии с полученными данными быловыделено 3группы будущих матерей. Так же как и в предыдущем исследовании,мы выделили одну группу матерей (самая многочисленная – 71% исследуемойвыборки), которая отличалась приоритетнымположением ценности ребенка.Вторую группу составили женщины, у которых ценность ребенка быласоизмерима с другими ценностями, создавая условия возникновения ценностногоконфликта (19% выборки). 10 % женщин отличались тем, что ценность ребенкауступала по значимости остальным.Первую группу составили женщины, средний возраст которых составил 27,5лет, в основном первородящие (87%), 70% имеющих высшее образование, 20 –среднеспециальное. Все они проживают с отцом будущего ребенка, 36% из них невоспользовались декретным отпуском и продолжают работать.Вторая группа состояла из женщин, средний возраст которых составил 27,6лет, 62,5% первородящие.

Здесь была большая доля женщин имеющих среднее исреднеспециальное образование (50%), и 50% - высшее.25% женщин продолжаютработать, 87% проживают с отцом будущего ребенка.Третья группа не отличалась по возрасту (средний возраст участниц 27,5 лет)и опыту материнства (75% ожидают рождения первенца). Высшее образованиеимеет 75% участниц, Продолжают работать 50%.Необходимоотметитьблизостьгрупппосоцио-биографическимпоказателям, что не позволило рассматривать их как условия становленияэмоционального отношения к ребенку.281Особенности эмоционального отношения женщин к ребенку в связиценностной направленностью личности.Эмоциональноеотношениеженщинкбудущемуребенкубылозафиксировано с помощью трех методик.

В первую очередь нам важно былопроверить согласованность этих данных. Каждое из выбранных средств хорошозарекомендовало себя в целом ряде исследований, и согласованность результатовозначала высокую их валидность. Полученные с помощью трех методикрезультаты представлены в таблице 21.Таблица 21.Частотное распределение различного отношения матерей к будущему ребенку порезультатам методик – Рисунок «Я и мой ребенок», Сочинение «Мой ребенок», Опросник«Отношение к шевелению»Рисунок «Я и мой Сочинение«Мой «Отношениекребенок»Положительноеребенок»шевелению»1842,9%2252,4%1535,7%2150%1331%2252,4%37,1%716.7%511,9%отношение(принятие)АмбивалентноеотношениеНегативноеотношение(непринятие)2826050403020100РисунокПринятиеСочинениеОпросникАмбивалентное отношениеНеприятиеДиаграмма 24.

Характер материнского отношенияпо результатам трехразличных методик.Статистический анализ показал, что данные, полученные с помощьюнескольких методик, оказались в высокой степени согласованными. Былиобнаружены высокая степень согласованности между результатами рисуночнойпробы и проективного сочинения (0,605 при p=0,01), между результатамирисуночной пробы и опросника «Отношение к шевелению» (0,608 при p=0,01),между результатами проективного сочинения и опросника (0,658 при p=0,01).Результаты нескольких методик позволили непротиворечиво охарактеризоватьособенности отношения женщин к будущему ребенку.

Такая согласованностьрезультатовпозволилаполучитьинтегральныйпоказатель,отражающийотношение женщин (в подавляющем большинстве случаев один и тот же баллпоявлялся во всех трех методиках). Используя интегральный показатель, мысмогли определить частоту встречаемости женщин с тем или иным отношением кребенку в нашей выборке.2839,50%38,10%52,40%принятиеамбивалентное отношениенепринятиеДиаграмма 25. Процентное соотношение женщин с разным типомматеринского отношения.Анализ особенностей эмоционального отношения женщин к ожидаемомуребенку также свидетельствует о неоднородности исследуемой выборки.Положительное (принимающее) отношение к ребенку было обнаружено у 38,1%женщин.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,81 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее